• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В глубине зеленых вод под большой корягой

Налюбовавшись звездным небом и наслушавшись поздневечерней тишины отбились спать по палаткам. Ночь прошла спокойно, в гости никто не приходил, хотя и начитались о нашествии медведей в этот год.
Утро.


1.jpg


Есть в нашей компании двое любителей вставать ни свет ни заря. Я к этой категории не отношусь, и спокойно могу дрыхнуть в палатке часиков до десяти. Но что любопытно, в этой поездке позже восьми ни разу не встал.


1а.jpg


Так что, эти утренние зарисовки рассматриваю уже дома на мониторе :ad: .


а1.jpg
 
Ночью было довольно тепло, а может это чувство возникло от того, что спал на раскладушке в спальнике из верблюжьей шерсти :ad:. Проснулся чуть раньше восьми. С ленцой выполз из палатки. Потихоньку раскачавшись, совершил утренний моцион, выпил кружечку кофе.


1.jpg


С легким недоумением посмотрел на лодку покрытую крупными каплями утренней росы...
- Да, надо идти проверять итоги ночи.
- Да, надо...

Смахнув тучку воды с борта и сидячих мест одел непромакайку и сапоги. Поехали...

Почему-то по уже сложившейся традиции снасти начинаем проверять сверху по течению. На первой, той что вчера вечером была с топляком был подход, но рыба побившись на снасти и свернув поводок в огромный узел из плетни, поплавка, тройника закончила это дело одинариком зацепившимся за ветку.
Вторая снасть предстала перед нами с наживленным карасем, но почищенным от чешуи. Похоже сом накололся при заглатывании и выплюнул его от греха подальше.
Спиннинги пришлось снимать до базы, что бы привести их в порядок.
Третья - оказалась не тронутой. Живой карась отказываясь извлекаться из воды, слегка окатил утренней свежестью. Но я справился и отправил его в ведро.

Уже немного разочарования было написано на наших лицах, я бы сказал не разочарования а недоумения. Как так? Однако следующая снасть позволила насладиться выкорчевыванием сомика в лодку. Нравятся мне такие экземпляры, семнадцать килограмм, и бьется пацан из всех своих сил. Отвозим его на базу, поскольку на нижней снасти точно кто-то есть еще.


1а.jpg

 
Освобождаю страдальца от крючков, сажу на кукан и отправляемся за крайней снастью. При подходе к ней, леска вздрогнула и пошла против течения. Чуть не доходя до берега, прикидываем в какую точку лучше пристать, поскольку ходить по берегу невозможно и есть только возможность припарковаться выше или ниже подставки под спиннинг.
Паркуемся ниже, выдергиваю спиннинг с подставки, отталкиваю лодку вниз по течению, передаю спиннинг напарнику что бы он сматывал леску на катушку, а сам вручную перебираю леску до появления нагрузки с той стороны. Подсекаю.
Есть! Начинается борьба с сомиком. Лодка дрейфует по течению на безопасном расстоянии от берега. Корчей быть не должно, приличная глубина. Сом ворочаясь на снасти то уйдет под днище лодки, то рванет в сторону от нее. Хладнокровно управляюсь с леской, то отпуская ее на несколько метров, то подтягиваю почти до поводка. Тут все просто, надо дать ему набегаться, и когда он немного устанет, дать хапнуть ему воздуха. Но в этот момент быть готовым дать дополнительный отпуск лески, поскольку сом совершит решающий для него бросок в воду.
Все так и происходит, появляется голова сома над поверхностью, уже можно четко определить что это не трофей, но размер приличный, явно за двадцать. Фееричная туча брызг сопровождает сома скрывшегося в толще воды. Осталось дело техники в вываживании. Подвожу рыбу под борт, цепляю сома за нижнюю челюсть рукой и вот он уже обессиленный лежит на дне лодки.
Довольный :ab:... Ну в смысле, я довольный, сом то не очень. Едем на берег. Весы показали ровно двадцать пять.


1.jpg
 
Ну а далее началась обычная жизнь на лагере. Плотно позавтракали, желающие посидели на спиннингах-донках на червячка, малька, кукурузу... Сегодня почему-то не клюет.
Вспоминаем что вчера уже в сумерках, вроде как ездили прикармливать карася на болотце :ab:. Надо проверить. Загружаемся в лодку, и забрасываем пару товарищей с удочками на пупок возле прикормленного места. Договариваемся забрать их через пару часов, и вдвоем возвращаемся на базу восстанавливать и распутывать большие снасти.


1.jpg


Погода вроде шепчет. Ласковое сентябрьское солнышко еще ощутимо греет. Лепота...


1а.jpg


Хотя надо отметить, что тучки вокруг нас бродят, но как-то так, что солнце не скрывают. Разделись до трусов - загораем :ab:.


а1.jpg
 
Пока рыбаки на болотце развлекаются ловлей карася, перебрали снасти, сварили супчик из пачек, которые со звездочками, добавив в него пару банок тушняка. Весьма вкусно получилось. И пока суть да дело, понимаем что заканчивается третий час, как наши загорают на болоте. Надо забирать :ab:.


1.jpg


По такой теплой погоде мотануться на пару километров по воде, одно удовольствие. Забираем горемык, которые за три часа надергали терраковское ведро карасей. Ого! Что еще можно сказать?


1а.jpg


Возвращаемся на базу на обед.
Прошу прощение за естественную озвучку, ну как есть
:ad:.



 
Отобедав дружной компанией побатонились на солнышке с часик.
- Поехали, прокатимся?
Слышится вопрос в никуда.
- Поехали!
Садимся вдвоем в лодку, включаем JPS, намечаем по карте примерный маршрут по затерянным проточкам до большого озера. Поехали!

Заслышав мотор, цапли лениво отрывают свое тельце от земли и делают круг почета вокруг лодки, садясь позже туда откуда взлетели.


1.jpg


Многие утинообразные до последнего сидят в кустах, и после, стремительно взлетают при практически нулевой дистанции. Были бы руки подлиннее можно было бы ловить их за хвост :ab:.


1а.jpg


Вообще конечно, места достаточно малопосещаемые, и птицы всякой разной очень много. Видели, как мне показалось, даже аистов. Хотя могу и ошибаться, но размер в несколько раз больше цапельного, и имеет чистое белое тельце. Ну даже если это не они, то все равно забавно!


а1.jpg
 
Не торопясь, наслаждаясь окружающими пейзажами дошли до конечной точки. В глубь озера уже не пошли, но теперь я точно могу сказать, что я там был :ab:!


1.jpg


Озеро расстелилось перед нами на несколько километров вправо, влево и вперед.


1а.jpg


Особо конечно не впечатлило, но есть в нем что-то завораживающее. Собственно, эмоции вызывает положительные :ad:.


а1.jpg
 
Нагулявшись, вернулись на лагерь. Пора приготовить чего нибудь поесть, да проверить перед сумерками снасти. На ужин захватили из города отмоченное мясо, взятое в магазине перед отъездом. Решили порезать его кусочками да обжарить с лучком на сковородке. Быстро чистим картошечку, достаю мясо. А оно сдохло :ac:. В смысле запах пошел. Озадачились...
Благо с собой всегда есть НЗ в виде нескольких банок тушняка, будет у нас тушеная картошечка. И пока ветер и тучки рисовали нам на небе чудесные картины, все было воплощено в жизнь в виде полного котелка вкусного варева.


1.jpg


Между прочими делами прокатились визуально осмотрели снасти. Молчат. Ну и нехай до утра стоят.


1а.jpg
 
Пока ужинали, стемнело. Еще посветлу натаскали сухого тальника для вечерних посиделок у костра. Да уж, с неудачным переводом времени темнеть стало безобразно рано. Но зато есть время поболтать подкидывая сухие некрупные дрова, горящие как порох в костерок.


1.jpg


Под тихий треск костра неспешно льются разговоры прерываемые то голосом ночной птицы, то выпрыгнувшим за мальком краснопером, то сом оглушительно хлопнет хвостом где-то за поворотом реки. То вдруг внезапно появиться предложение хлопнуть по рюмочке, то чайку крупнолистового заварить на костерке. Что непременно воплощается в жизнь. И вновь в наступившей тишине, беззвучно сгорают метеориты где-то там высоко в небе...



1а.jpg
 
Спать отбились за полночь.
Утро, до поры до времени ни чем примечательным не было. Так же, с ленцой вылупившись из спальника слышу как гремят чайником наши ранние "пташки". Умылся, попил кофе с печенюшкой, смахнул крупную холодную росу с лодки. Сижу под пологом шатра созерцаю гладь протоки. Михалыч, чуть выше по берегу мучает малька на спиннинг. Идиллия...
Как всегда внезапно нарушенная тихим возгласом на всю округу...
- От ничего себе!
- Смотри что твориться!
- Да они чего себе позволяют?

Заинтересовавшись происходящим поднимаюсь с кресла. И действительно, редко когда увидишь такую картинку :ad:.


1.jpg
 
Три козы спокойно переплывают протоку в нескольких десятках метров от нас, абсолютно наплевав на наше присутствие :ab:. Сопровождаем их взглядом и объективом довольно эмоционально обсуждаем увиденную картину. Пара выбралась на противоположный берег, и одна из коз с места решила взять барьер из отвесного берега. У нее почти получилось, но в последний момент копытца соскользнули с мокрой травы и она с высоты своего роста свалилась обратно на задницу.


1а.jpg


Наблюдаем за третьей... Течение несет ее прямо на залом переходящий с берега в воду. Недоуменно смотрим что же она будет делать дальше. Как выходить из сложившегося положения?
Не прошло и пары секунд, как коза спокойно преодолев все препятствия вышла на берег.


а1.jpg


Первая пара проскакав немного по берегу ринулась в траву острова, третья-же прыг-скок и уже на высоком берегу поводя ушами услышала где ее стадо и быстро скрылась вслед за ними.


а2.jpg
 
Остыв немного от козлячих эмоций обсудили увиденное. Ну в смысле возможности добычи столь беззащитных животных в данной ситуации. Теоретически, минимум одну могли спокойно добыть. Только на вопрос зачем и что с ней потом делать к общему знаменателю не пришли :ab:. Махнув рукой решили не озадачиваться, дескать: - "Хороша Маша, да не наша!"

Пришла пора заняться делом, ради которого мы тут и живем на острове.

Прогулялся проверил, как там себя чувствуют усатые на привязи. В принципе все спокойно.


1.jpg
 
Неспешно переодевшись для выхода за сопливыми загрузились в лодку и по уже сложившейся традиции поехали на верх.
Первый стоит ободранный, рыбы нет. Второй принес некрупного сомика, даже не взвешивали. То же около тринадцати кило. Отвезли его в лагерь, передали Михалычу на воспитание.
На углу проток легкий зацеп. Чуть потолкав его лодкой срывается. На поверхности появляется посаженный на приманку вчера сомик, весом под килограммчик, с немым укором в глазах: - "Мужики вы охренели, меня же съесть могли!"
Ладно, не хочешь рыбачить пойдешь на уху. Скидываю его в ведро.
Спускаемся ниже. О! Опять снасть сработала!


1.jpg


Опять живчик под двадцать. Видно как ведет себя на снасти :ab:.


1а.jpg


Решили запечатлеть.

(легкий 18+) :ad:.



 
Затянув тушку в лодку, как потом оказалось на шестнадцать с половиной, запихали его в пластиковый пакет, что бы не мешался извлечь крайнюю снасть. Поскольку пока его доставали прошли мимо нее и она ждет с уловом.
Аккуратно подошли, и развлечения продолжились. Достаточно долго не мог поднять сома на поверхность. Уже и так его уговаривал, и этак... Через некоторое время удалось уговорить. Хороший такой стремительный, упитанный сом.


1.jpg


Но опять до трофея не дотянул. Причем основательно :ab: . Но то же хорош бродяга усатый.


1а.jpg
 
С таким даже наш штатный фотограф-оператор не постеснялся запечатлеться. Ну, в принципе двадцать шесть с половинкой, вполне себе результат. А впереди нас ждала еще одна ночь, и шансы увеличить вес трофея были весьма велики!


1.jpg
 
Распределив улов вдоль берега, приведя себя в порядок, плотненько позавтракали и занялись в общем то уже рутиными занятиями. Кто-то катался по окрестностям.


1.jpg


Кто-то опять с удочкой посещал жабовник.


1а.jpg


Опять наловили ведро карасей. Попадались даже сазанчики на червячка, размером чуть-чуть больше карасей.


а1.jpg
 
Поскольку завтрак был достаточно плотным, уха из сомика не пожелавшего быть приманкой вкусной и поздней. Ужин решили не готовить и обошлись кто бутербродами, кто дошираком, ну а кто и тем и другим вместе взятым :ab:.


1.jpg


На снасти был посажен отборный свежий карась. Весь весом под килограммчик. К вечеру дня все уже умотались, и как обычно сели под навес послушать планерку уже знакомых нам селезней. Сегодня их было трое, и складывалось такое ощущение что птицы договариваются о совместном скором перелете в теплые края. Типа:
- "Петровичу скажи, что бы в следующую полную луну был как штык здесь!"
- "Васильевну предупреди!"
- "А ты Степановне напомни, старая она уже!"


1а.jpg


И все это на фоне происходящих изменений на небе, про которые сегодня буркнул радиоприемник, что-то там про очередное штормовое предупреждение...


а1.jpg


Однако небо меняло свою окраску так стремительно, что угадать что нас ждет завтра было принципиально невозможно :ad:.


а2.jpg
 
Угомонились в этот день рано. Ночью сомы на привязи устроили шоу. Просыпался из-за их шума несколько раз. Однако опять к восьми утра был на ногах.
Сегодня день отъезда домой, поэтому особо не раскачивались. Моцион, кофе, роса с лодки, костюм с сапогами и вперед, на встречу усатым новостям.
А вот хренушки там. Только на самой верхней обнаружили почищенного карася. Все остальные живы и здоровы купаются в воде.
С чем это связано, предположить так и не смог. Размер приманки вполне съедобный. Погода слегка меняется к дождливой. Но я ловил их и после грозы, был заезд полностью дождливый... В общем, оставлю эту ситуацию на совести рыбьих Богов. А может быть и своих :ab:. Ну что-же. Осталось только собрать лагерь, сделать общую фотку улова. Кого-то отпустить, кого-то нет. Да и карасей скопилась пара садков, хоть и не полных.
В общем работа по лагерю закипела. Разобрал снасти, сложил шмутье, подготовил полянку для сопливых.
Пошел распутывать куканы, поскольку ночью сомы перепутав все веревки сбились в две кучки, и с удивлением обнаружил что вчерашний самый большой усатый ночью развязал двойной узел со страховкой и был таков. Вот это поворот!
Ну что же, жалко что его не будет на сессии, ну и обойдемся без него :ad:.
Вы когда нибудь пытались сложить пяток сомовьих живых и полных сил тушек рядышком в одну кучку? То еще развлечение :ab:.
Если предполагать, что это должно выглядеть так:


1.jpg


То это немного не так :ab:! И даже не так...


1а.jpg


Примерно вот так :ab:.


а1.jpg
 
Пока сложишь их хоть в какое-то приемлемое положение, обязательно кто-нибудь подскочит, следом второй, и потом вся эта кучка начинает жить своей жизнью. Напрыгавшись с рыбой и сделав наскоро несколько снимков самых живых и здоровых отпускаем, оставляя для себя только тех, у кого при поимке были повреждены жабры.


1.jpg


Управившись с рыбой и лагерем, под начинающейся моросью с неба выдвигаемся в сторону дома. Такое ощущение что дождик из последних сил сдерживал себя, позволив нам посуху собраться. После чего зарядил то усиливаясь, то слегка стихая, как бы намекая нам на удачу в будущем, да и в предстоящей дороге.
В три часа дня загнали уже лодку в гараж, расселись по машинам и покатили по домам, заново переживая прошедшие выходные и сопровождающие их события :ab:.

Чего и вам желаю, от всей души!
 
Молодцы!!!! отличная рыбалка, богатые места!
Фото пейзажей - загляденье!
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: xxl
Сверху Снизу