• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топ 10 самых нужных вещей для охотника.

а по полезности каждой вещи
Тут вспомнилась поговорка :) "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!" :)

--- Добор поста---

Тема для тех у кого есть желание представить свой топ
Таких тем с топами на форуме не одна! Может еще штучек 10 заведем? :)
 
Таких тем с топами на форуме не одна!
Ну так пожалуйся Валера...


Может еще штучек 10 заведем?
Может и не десять, пока флудить не перестанем. Я бы с интересом посмотрел на топ многих тех кого знаю по форуму как Охотников и твой в том числе, а читаю рассасывания про компас и каску. Ну не берешь ты каску , не бери если для тебя предъявленный аргумент -не аргумент, кто тебе навязывает?
 
Я бы с интересом посмотрел на топ многих тех кого знаю по форуму как Охотников и твой в том числе
Аркаша, задай место и условия охоты и я напишу тебе какое снаряжение обязательно возьму, какое возьму с оглядкой и какое вообще не возьму.
 
а по полезности каждой вещи и из любого топа можно завести отдельную тему
Неужели у нас есть ещё какие-то полезные в охотничьей жизни вещи и снаряжение, по которым на форуме нет ещё отдельной темы?
Шляпы, очки, презервативы, сапоги, носки и много чего ещё обсудили.
Даже мягкость и "отрывистость" туалетной бумаги перетерли, чем её заменить обсудили. Кто-то даже успел написать критический отзыв о применении снега вместо туалетки.
Помню, что и "самовары" для варки электричества, чтоб заряжать мобильники, обсуждали.
Хотя пока писал сообразил, что каски мы пока ещё и не обсудили. Будем ждать кто начнет тему.
Надо же понять какие каски в следующем сезоне будут в моде на весеннем открытии.
Автор "Топа 10 нужных", про туалетку, к стати не говорит. Он, наверное, мхом пользуется.
 
Может и не десять, пока флудить не перестанем
а флуд идет из-за того, как правильно отметил Александр Геннадьевич:

Неужели у нас есть ещё какие-то полезные в охотничьей жизни вещи и снаряжение, по которым на форуме нет ещё отдельной темы?
По сотому разу уже все перетерли, разжевали и уяснили.
 
задай место и условия охоты
Валера знаешь поговорку -"зануде легче отдаться, чем объяснить что не могу"? Попробую еще раз... Человек назвал вещи которые радуют его на разных охотах а не на одной охоте, в параллельной теме , вещи которыми не пользуется ваще ни на какой. Тема не для обсуждения "дурак " он или нет.

--- Добор поста---

Он, наверное, мхом пользуется.
У него майка нормальных размеров.
 
Тема не для обсуждения "дурак " он или нет.
Если тема не для обсуждения, то нафига ее вообще заводить? Форум - прежде всего общение.
-"зануде легче отдаться, чем объяснить что не могу"
Аркаша, ты просил мой топ, я тебе его с удовольствием напишу, только дай вводные данные?!
Я тебе могу сказать, что я не выкладываю из рюкзака: маленький бинтик, блистер с таблетками обезболивающими, леккер с зеленкой, несколько бактерицидных пластырей, метров 15 веревки (шнура капронового) диаметром 3,5 мм, правило для ножа, складешок, компас, пара пакетов целлофановых, комплект батареек. Все остальное комплектуется под определенную охоту, сезон, погодные условия, продолжительность и место.
 
Для каждого вида охоты в определённом месте свой набор топ 10 вещей.
Более того - у каждого индивидуума свой собственный список таких вещей для каждого вида такой охоты.
Для гусиной охоты - один набор, у осенней охоты на бекаса с легавой в полях - другой. У ходовой охоты на вальдшнепа с собакой - тоже иной. У охоты с гончими - третий.

Спорить в этой теме можно до бесконечности.

Мне, к примеру, в поле по бекасу компас и рюкзак вообще не нужны. На Кольском при длинном выходе в тайгу - совсем иной набор. На даче по вальдшнепу - третий. И т.д...
Одну вещь на охоту берут все - ружьё с запасом патронов!
 
поехав на боровую тебе необходимо это, это и это
Собственно, и не в этом дело...
Автор ролика называет свою десятку вобщем..., я не думаю,что он ездит на охоту с пристрелочным станком и зрительной трубой большой кратности..., но он убеждён в том, что станок должен быть в его хозяйстве.
А другой владелец нарезного оружия, так не считает.
Вот о чём тема.
Вот моя десятка :
1. Панама -"афганка". Я считаю,что лучшего головного убора, для меня нет. Охота , у нас ,начинается со второй субботы августа(морские пляжи забиты отдыхающими, жара) и тепло до середины ноября(т.е. можно носить панаму). С бейсболками я НЕ "подружился" из-за их козырька, мне неудобно.
2. Армейская алюминиевая фляга. У нас нет ручейков,болот и пр. водных ресурсов,а те которые есть - непригодны для питья человеку.Поэтому делим воду с собакой.
3. Обувь с супинатором и каблуком или кроссовки со встроенным супинатором(например, Adidas Torsion)
4. Ягдташ. Ничего удобней,для меня, нет. Начиная с размещения в нём документов(охот.билет,членский билет,карточка(путёвка),сан.паспорт на собаку,членский билет на собаку, вод.права,тех.паспорт,страховки) и заканчивая патронами и аптечкой для собаки.
5. Хорошие резиновые сапоги.
6. Второй нож. Всегда при себе складник - Victorinox. Самый простой(нож,открывалка консервов,штопор,швайка, пинцет)
7. Хороший, для меня, бинокль . Пользуюсь Vixen Ascot 8x42 ZWCF.
8. Плащ - накидка(пончо). Для ходовой охоты плащ ОЗК - слишком тяжёлый. В конце сентября - октябре погода, в наших краях, может измениться в течении дня кардинально.
9. Крюк - разгрузка для ружья. Очень удобен для ходовой охоты в степи.
10. Манок на перепела ( гармошка).
 
alexni, как человек проведший много лет на отводах и изысканиях. Считаю что компас это полная ненужная дрянь.Сложная в понимании и опасная в применении.Сплош и рядом в сним блудят.Полензная вещ бусоль.Б Г ---1: Б Г--2..Ар--1. А самая хорошая для любителя, но самая легко выходящая из строя это соунто.Это вещь полезная.Пока не пробил стекло.
 
А самая хорошая для любителя, но самая легко выходящая из строя это соунто.

Самая полезная вещь это местный и знающий проводник. И для того чтоб проводник был хороший нужно быть сильным, крепким духом и физически.
 
JewishHunter, Ни когда не имел слуг тем более проводников.
 
Так и что такое буссоль далеко не все знают. Что теперь делать тем, кто не знает, что такое буссоль, дома сидеть ?
 
JewishHunter, видиш ли.Написать инструкцию как пользоватся бусолью намного проще чем компасом.Тут темма про ориентирование есть.Как правило рабочие понимают бусоль минут за 15--20 и работая не делают ошибок.А вот с компасом беда.В мои студенческие годы я чуть не погиб имея компас.
 
я чуть не погиб имея компас.

Я чуть не погиб как бы из за оружейоного чехла много лет назад. Провалился под лёд . Почему как бы , потому что чехол за спиной , набрал воды и потащил под лед. Но моя не состоявшаяся смерть это не повод ходить без чехла в нашем регионе.

Чувство юмора должно быть у любого человека . Смотря ролики особенно. "Все что Вы увидите это чистое золото" в этом ролике даже написано в начале.
 
А почему не с йодом?
Мирамистин в спрее штука хорошая, но носить в рюкзаке не очень практично, пластиковая емкость передавливается и все содержимое наружу.
Йод........... да фиг знает, я привык к зеленке, хотя может йод было бы правильнее. Это медики должны сказать, что лучше в полевых условиях.

--- Добор поста---

Sonic,
Александр, тут или я тутплю, или Вы валите все в кучу!
Зачем ехать на охоту и брать две пары обуви? Не, ну если я еду на машине, то естественно сижу за рулем не в сапогах :) и если охота предполагает не один день, то беру и тапки.
Как я понял автора ролика, в его топ входят вещи, которые он берет абсолютно на все охоты.

--- Добор поста---

chayka, Александр, в нашил лесах Лен области, Новгородской, Псковской, Тверской и даже части Карелии, блудануть конечно можно, но если знаешь хоть малость по ориентированию, то пропасть невозможно (находясь в здравом уме и твердой памяти). Посмотрите карту наших мест: дороги, просеки, куча селений, ЛЭП, реки........... живого места нет.
Ну, а если нифига не знаешь и не стремишься узнать - сиди дома, надежнее и безопаснее.
 
Шер, у нас четко выделяются водосборы рек.Но на звездах перевала можно легко свалится в другой водосбор.Разобратся то разберешся особенно если спец.Но сил может не хватить.Так как ходить крайне трудно.Я знал спеца лесного хозяйства приехавшего сюда из Минвод за романтикой.Ходившего несколько суток в водосборе реки длинной км до 10..вышел сам случайно на наш табор.Отбыв 3 года уехал назад в Минводы.Романтика кончилась
 
я тутплю, или Вы валите все в кучу

Как я понял автора ролика, в его топ входят вещи, которые он берет абсолютно на все охоты.
Я не думаю, что автор ролика берёт пристрелочный станок и зрительную трубу "абсолютно на все охоты" и он же не охотится только с нарезным... Зачем станок для гладкого оружия?
Зачем мне манок на перепела в ноябре? Перепел, к этому времени улетел...
Речь ведётся о десятке вещей - вобщем!
Так понятно?


я привык к зеленке, хотя может йод было бы правильнее. Это медики должны сказать, что лучше в полевых условиях.
Это должен знать каждый(любой человек) и это преподают в школе,в техникуме,в институте.
Зелёнка применяется для просушки наружной поверхности раны и скорейшего образования струпа, после полной остановки кровотечения.
Раствор йода применяется для обеззараживания краёв раны, в саму рану йод не льют. Так же йод применяют при ушибах и растяжениях.
Так ,что сравнение, что лучше, некорректно. Это разные, по своему предназначению, медикаменты.
Я ношу с собой йод, т.к. считаю, что подсушить рану можно и другими способами..., начиная с подорожника и т.д.
 
Сверху Снизу