• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мультимасштабные топографические карты

Я не понял, должно ведь быть 576.
В зоне P листы сдвоены.
DVA зачем душу травишь :) пальцем покажи направление людям с плохим зрением.
 
Спасибо всем за отзывы! Есть над чем подумать.
Однозначно сказать, что затея обречена на провал я всё же пока не могу.
Думаю цена здесь будет решающим фактором.
Зачем человеку тратить время пытаясь чего-то сваять, если есть возможность
прямо с телефона выбрать нужную карту, с него же перевести символическую сумму
сопоставимую со стоимостью бутылки водки, тут же скачать карту и пользоваться?
Но, возможно, я и ошибаюсь.


--- Добор поста---

А я не понял, разве карты ОСМ можно продавать, они же энтузиастами делаются. Там вроде лицензия не допускает перепродажи.
Речь не идет о продаже ОСМ. Кто ж её купит?
Планируется использование её данных как основы, что вполне допустимо условиями
лицензии.
Вот картинка сравнение
Небольшое отличие от базовых данных есть.
 
Однозначно сказать, что затея обречена на провал я всё же пока не могу.
на этом этапе о таком лучше не думать, т.к. любую идею можно зарубить.
В этой конкретно, на мой взгляд проблемы такие:
- 300р за скачивание это очень мало, это точно потребует миллионы на первом этапе,
- охотники и путешественники в качестве рынка то же не очень, их меньше миллиона,
нужно домовладельцев, дачников, спортсменов, велосипедистов и т.д. привлекать.
 
Зачем человеку тратить время пытаясь чего-то сваять, если есть возможность
прямо с телефона выбрать нужную карту, с него же перевести символическую сумму
на этом этапе о таком лучше не думать, т.к. любую идею можно зарубить.
В этой конкретно, на мой взгляд проблемы такие:

Если автор идеи не хочет слышать про конкретные проблемы, он сам уже занёс топор над своим детищем.
Есть проблемы - надо решать.

Настойчиво обращаю внимание:
Карты о которых идёт речь уже сейчас доступны и бесплатны по крайней мере на двух известных мне ресурсах.
По крайней мере несколько известных программ умеют скачивать с этих ресурсов непосредственно в Андроид девайс.

Что обсуждаете? Какие деньги? Невозможно получить деньги за то что доступно и бесплатно!
 
В зоне P листы сдвоены.
Спасибо. Понятно, как ведется устный счет, тогда у меня 30 листов.
пальцем покажи направление людям с плохим зрением.
Посмотрел на список имеющихся у меня листов и наложил их на геологические карты Архангельской и Вологодской областей. Могу написать, что все карты, как я и предполагал, расположены вдоль Карбонового уступа.
Единственное исключение листы Р-37-21АБ.
Значит это карты из комплекта, о котором я писал чуть выше:
карты масштаба 1-50.000 на лист Р-37, ...точно есть, т.к. заказывались МИНГЕО для съемок геологических масштаба 1-50.000.
Подозреваю, что карт ГШ масштаба 1-50.000 нарисовано и напечатано в половину меньше чем 288.
Хотя у ГГЦ выпущено 280 карт.

--- Добор поста---

нужно домовладельцев, дачников, спортсменов, велосипедистов и т.д. привлекать.
Что-то я в большом сомнении, что в списке есть целевая аудитория.
Подобными картами может заинтересоваться только часть пользователей, которую можно отнести к "продвинутым", тем, кто сейчас пользуется картами формата .jnx. Но тогда эти карты должны быть конкурентоспособными и быть в чем то лучше карт формата .jnx иначе покупать их не будут.
Домовладельцы сейчас на руки получают готовые планы, сделанные при составлении паспортов, карты им к чему?
Дачники, в основной своей массе заняты огородами, для походов за ягодами и грибами им карты скорее всего не нужны.
Спортсмены для спортивного ориентирования чаще пользуются нестандартным масштабом 1-15.000, а даже карт масштаба 1-25.000 крайне мало.
У велосипедистов, если судить по Веломании, так же хорошо, как и у нас сейчас всё хорошо.
Отсюда и очевидный вывод:
Какие деньги? Невозможно получить деньги за то что доступно и бесплатно!
Кроме того, не стоит забывать, или точнее надо учитывать, что велосипедисты, охотники, рыбаки, туристы и путешественники (являясь целевой аудиторией) больше полагаются на навигаторы, а не на смартфоны.
А автомобилисты в основной своей массе пользуются автомобильными навигаторами с автоматической подгрузкой информации из интернета.


Но пока нет ни одного реально действующего образца наши рассуждения вообще просто мысли в слух. Вот когда будет образец, можно будет обсуждать реальный продукт.
Здесь, как правильно написано можно будет и подумать:
прямо с телефона выбрать нужную карту, с него же перевести символическую сумму
сопоставимую со стоимостью бутылки водки,
или заказать бутылку водки в надежде, что она не окажется фальсификатом.
 
Вот посчитаем. Нужна к примеру мне километровка листа P-37.
Значит удовольствие мне обойдется 144х 500= 72.000руб, для меня это "сущий пустяк", но мне надо 500-метровки, значит множим ещё на 4 и получаем всего-то 288.000 руб.
Но это же мультимасштабная карта!
Значит надо прибавить ещё 500руб за сам лист Р-37, ещё 2000руб за четыре листа масштаба 1:500.000, и 18.000 за 36 листов масштаба 1-200.000.
Итого имеем:
500 + 2000 + 18.000+72000 + 288.000 = 380.500 руб
Упоминаемый масштаб 1-25000 даже не решаюсь заказать, иначе квртиру придется закладывать.
что-то я совсем не поняла ваших подсчетов, откуда взялась такая сумма...? Могу сказать за себя - я сама скачала на сайте loadmap 12 листов карт ГГЦ в масштабе 250 м, именно тех мест которые мне нужны , заказала их распечатку на цветном принтере в фотосалоне, что вышло в 400 р. Затем аккуратно подрезаются листы и склеиваются в единое полотно. В результате получается отличная карта!
 
Эх, Елена, не случаете советов....
Не карту Вы напечатали, а картинку.
У ней нет координат и нет четкого масштаба. Сетки тоже нет.
Невозможно это изделие использовать как карту, даже для самой грубой навигации.

Правильный путь был такой:
1. Написать мне какие листы
2. 15 минут мне такое привязать и сшить.
Получаете сшитую без зазоров и привязанную карту. Попутно цвета можно подрихтовать.

3. Печатаете эту карту именно как карту в карт программе, например OziExplorer. При этом можно заранее наложить какую хош сетку, какого хош цвета и любые пометки, которые тоже напечатаются.
4. Программа напечатает карту в любом выбранном Вами масштабе. И сделает это очень точно.
5. Если размер карты будет больше поля печати. программа выведет карту отдельными листами, оставив специальные поля для склейки. Эти поля будут ортогональными и прямыми, в отличии от границ листов, которые на самом деле дуги. По прямым полям склеить можно очень точно. Вообще не видно будет место склейки, а высокая точность позволит использовать карту для навигации по азимуту.
 
Эх, Елена, не случаете советов.
Удивительно, но это почему то обыденное явление.
Елена, казалось бы всё просто, я пишу про карты ГШ, а Вы:
скачала на сайте loadmap 12 листов карт ГГЦ в масштабе 250 м, именно тех мест которые мне нужны
т.е. разницы между двумя этими изделиями Вы не улавливаете
отсюда и результат про который пишет Сергей:
Не карту Вы напечатали, а картинку.
Кроме того ходить по лесам с картами масштаба 1-25.000 не очень удобно. Слишком много бумаги надо с собой таскать. Эти листы (я правда о картах сделанных в СК-63) слишком громоздкие. Даже порезанные на куски и приклеенные на марлю они были очень неудобны для пользования.
 
Подозреваю, что карт ГШ масштаба 1-50.000 нарисовано и напечатано в половину меньше чем 288.
Все нарисованы. P37.png
 
За скан?
Ценник не гуманный даже по курсу лучших времён. Только от очень большой нужды.
Психологический расчёт верен. Кто купит за такие деньги, не выложит в инет даром. А значит вообще не выложит.
Геннадьевич попал. Придется продать всё нужное и ненужное :ab:
 
Вот ещё бы эту разграфку кто объяснил, с километровками понятно, а что за 500 метровки нихрена. На вот такой можно крестики?
 

Вложения

  • Безымянный197.jpg
    Безымянный197.jpg
    93 KB · Просмотры: 122
Тут или я что-то недопонимаю или вы что-то усложняете! Почему это скачанная и просто распечатанная карта ГГЦ это картинка, а не карта?! Ну вот скажите для чего рядовому пользователю нужны координаты и сетка?! Как мне кажется это нужно больше геодезистам и для профессионального использования. По поводу масштаба я отчасти соглашусь, что он не совсем достоверный получается, но точности за глаза хватает, чтобы определить как, и куда , и сколько дойти! А вместо сшивки в специальной программе можно очень аккуратно просто склеить листы.
 
Ну вот скажите для чего рядовому пользователю нужны координаты и сетка?!
Как для чего? Чтобы попадать куда надо.
навигация по бумажной карте осуществляется таким образом. Вы определяетесь по карте где находитесь, берёте по карте угол на определенный заведомо заметный объект, по сетке определяете расстояние и удерживая курсовой угол с помощью компаса двигаетесь к этой точке, прикидывая расстояние например по времени движения. Убедившись что попали куда надо, ещё раз проделываете тоже самое. Так в конце концов попадаете в цель. Называется "ходить по азимуту"
По картинке как попадёте?
Картинка всего лишь показывает что-где. Но попасть куда хочется вы сможете, разве если пойдёте по очевидной дороге.
А если у дороги десятки свороток, наверняка ошибётесь. Потому что не сможете мерить расстояния из-за отсутствия масштаба.

Почему это скачанная и просто распечатанная карта ГГЦ это картинка, а не карта?!
Ну это вопрос терминологии.
Мало ли что и как мы называем в быту...
Игральные карты, тоже карты.
Карта есть инструмент не только описывающий местность, но и позволяющий вести навигацию. С какой точностью, второй вопрос. Суть заключается в измерении углов и расстояний. Компас и время в голове не самые точные измерители. но как показывает опыт, это работает.
Картинка не позволяет вести навигацию никак.
 
Геннадьевич попал. Придется продать всё нужное и ненужное
Почему?
Я поставил километровки от ГШ, под них 500-метровки от ГГЦ, а под них на нужные участки космоснимки. Такого набора вполне хватает чтоб комфортно чувствовать себя на незнакомой территории.
Магазины в Риге, а лучше в Таллине. По 13 евро за лист (скан).
Видимо в Прибалтике совсем кушать нечего.
Лет 5 назад с меня одна дружественная контора попросила 1000 руб за каждые 4 листа масштаба 1-50.000. Мне такая цена и тогда показалась негуманной.

Увидеть бы хоть один лист этих сканов, хотя бы кусочек. Подозреваю, что это не наш ГШ, а американский. При такой цене проще отдать на восстановление накрывшийся у меня два года назад жесткий диск с 2ТБ топографических карт, на нем такие карты у меня были.
 
SergNet, видимо просто дело в том , что карты мне нужны для того чтобы видеть сетку дорог. Все же сейчас практически всюду дороги, какие бы они ни были. Поэтому и для передвижения как правило пользуюсь тоже дорогами. По азимуту с компасом я бы не рискнула куда то идти. Все равно обычно от дороги (от машины) я редко далеко ухожу, за ягодами ли , за грибами ли... А в принципе Вы правы- по бумажной свое местоположение не всегда можно определить, особенно где надо свернуть на незнакомый сворот. Но тут любая карта в этом бессильна... тут нужен действительно GPS . Я с радостью любую информацию по этому вопросу принимаю, постараюсь этот вопрос изучить!
 
SergNet, прикидывая растояние примерно ни куда толком не придеш.И множество мест не видных с первой точки.Они есть но их не видно.Например слияния ключей.Потом предложеный вами способ может сыграть очень злую шутку на звезде перевала.А там любая ошибка смертельно опасна.Может просто не хватить сил вернутся.
 
Подозреваю, что это не наш ГШ, а американский
Да наш это, наш.
Когда военные из прибалтики эвакуировались, ворюги в погонах продали местным несколько вагонов этого добра.
История известная: https://meduza.io/feature/2015/08/04/kartochnyy-domik

--- Добор поста---

chayka,
Попытался описать суть простыми словами. Опишите по другому.
Может чего то не понял в Вашем посте, но я не писал что надо видеть промежуточные точки глазами заранее. Не надо. Их надо видеть на карте, а при подходе попытаться увидеть глазами. Потому тип промежуточной точки надо выбирать не абы как, а так, чтобы "точка" уникально выделялась среди общего ландшафта (перекресток, угол вырубки, вышка и т.п.) и чтоб её увидеть с достаточно большого расстояния, имея ввиду ошибки по углу и дистанции.
А риски, они везде есть. Хорошая карта+мозги+опыт уменьшают риски.
Если нет одного из этих 3-х составляющих, даже супер-пупер навигатор не поможет в описанной Вами ситуации.
 
Но тут любая карта в этом бессильна... тут нужен действительно GPS
Вы хотите сказать, что 20-30 лет назад, когда не было навигаторов все ходили наобум, туристы, мореходы, военные и прочие? В то время успешно пользовались бумажными картами, только для этого нужны были знания. Если вы этого не умеете, или вам это не надо, это не значит что человек с картой и компасом не выйдет куда надо, без всяких блужданий. Для этого и существует градусная и километровая сетка.
 
  • Like
Реакции: pna
Ребят, а к примеру если предположим есть телефон с поддержкой GPS. На него можно установить какую то навигационную программу. Далее, как мне видится, есть 2 варианта- в этой программе карты будут каждый раз подгружаться из интернета или же уже будут готовые скачанные. Вот мне понравилась программа SASplanet- там карты загружаются при первом просмотре и затем сохраняются, что потом можно смотреть их без интернета. Но эта программа я так поняла только на ноутбуке работает. Для телефона такой нет?
А всяческие Гармин и Навител карты очень неинформативны. Хотя может можно как то туда загружать карты ГГЦ. Но пока это для меня высшая математика всяческие привязки и сшивки карт.
Или же по функционалу телефон уступает навигатору? не хочется несколько устройств с собой носить!
 
Сверху Снизу