• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мультимасштабные топографические карты

vasek, все получилось и заработало! можно карты генштаба просматривать! только вот еще бы понять как бы их распечатать, ноутбук же не всюду с собой возьмешь!
 
Есть знак "выделения". Выделяете нужную область и в открывшемся диалоге выбираете -Загрузить. Затем, когда нужный масштаб (для карт это скорей всего 13) загрузится опять нажимаете "Выделить" - Предыдущее выделение и выбираете -Склеить. Далее указать место куда сохранить, масштаб-зумм (13), файл привязки (если нужен).. Может видео есть, надо у Александра Геннадьевича спросить...
Вот видео, там пониже о САСПланете.. http://www.youtube.com/playlist?list=PL-kXel3ckja4FA-Y9NRj-d7-Xr1Px3K3e
а вот о карте http://www.youtube.com/watch?v=NVCfb5rQS50&list=PL-kXel3ckja4FA-Y9NRj-d7-Xr1Px3K3e&index=16
 
Последнее редактирование:
Я бы бумажные карты масштаба в 1 см - 250 или 500 метров с удовольствием приобрела бы для своих мест где я бываю.
А как Вы будет по ним ориентироваться, если не секрет?
Достоинство навигационных устройств именно в том, что они указывают Ваше местоположение на конкретном месте. А наличие карты подразумевает наличие компаса и умение правильно определять пройденное расстояние по конкретному азимуту. А такое на охоте просто неудобно.
Если на телефоне есть независимый GPS модуль, то ставьте программу для навигации и учитесь ей пользоваться.

--- Добор поста---

только вот еще бы понять как бы их распечатать, ноутбук же не всюду с собой возьмешь!
Зайдите на наш канал и посмотрите ролики с инструкциями на заданную тему: http://www.youtube.com/playlist?list=PL-kXel3ckja4FA-Y9NRj-d7-Xr1Px3K3e
 
Если на телефоне есть независимый GPS модуль, то ставьте программу для навигации и учитесь ей пользоваться.
Совершенно верно! Если "телефон" на Андроиде, то тема совершенно рядом;)
 
Достоинство навигационных устройств именно в том, что они указывают Ваше местоположение на конкретном месте. А наличие карты подразумевает наличие компаса и умение правильно определять пройденное расстояние по конкретному азимуту.
Не спорю, конечно современные технологии могут очень многое и это несколько шагов вперед по сравнению с бумажными картами. Но как то на бумаге это все привычнее и нагляднее , особенно для человека не настолько продвинутого в современной технике. Но все же всем огромное спасибо за советы!
 
готов заплатить за сервис: ткнул в карту, выбрал квадрат получил.
Однако круто получается если ориентироваться на цены указанные на сайте: http://www.topomap.ru/index.htm
Прежде всего склейку не закажешь:
Карты серии "Топо-Генштаб" поставляются в виде отдельных номенклатурных листов.
И лист стоит:
Стоимость и того, и другого варианта карты - 500 рублей.
Вот посчитаем. Нужна к примеру мне километровка листа P-37.
Значит удовольствие мне обойдется 144х 500= 72.000руб, для меня это "сущий пустяк", но мне надо 500-метровки, значит множим ещё на 4 и получаем всего-то 288.000 руб.
Но это же мультимасштабная карта!
Значит надо прибавить ещё 500руб за сам лист Р-37, ещё 2000руб за четыре листа масштаба 1:500.000, и 18.000 за 36 листов масштаба 1-200.000.
Итого имеем:
500 + 2000 + 18.000+72000 + 288.000 = 380.500 руб
Упоминаемый масштаб 1-25000 даже не решаюсь заказать, иначе квртиру придется закладывать.
Сразу вспоминается незабвенный Ипполит Матвеевич с его: "Однако!"
Или я ошибаюсь и всего за 500 рублей можно купить мультимасштабную карту ?
Программы для работы с картами тоже указаны:
Программы для работы с картами
Для установки карт на любое устройство необходимо сперва установить на него какую-нибудь навигационную программу (на Ваш выбор), а уже под эту программу будут устанавливаться. карты.​
Ниже представлен список навигационных программ для различных операционных систем и инструкции по установке карт в каждую из них.​
Android
NextGIS-Mobile - бесплатная программа скачать которую можно с сайта производителя. Там же находится руководство по пользованию программой. Для установки карты в NextGIS-Mobile необходимо: скачать Zip-архив с картой (не распаковывать), запустить программу, в меню слоев выбрать "локальные" и указать путь к архиву. Программа сама добавит слой с картой.​
OruxMaps - бесплатная программа, скачать которую можно с сайта производителя. Руководство по пользованию программой - http://www.oruxmaps.com/oruxmapsmanual_ru.pdf
iOS
Galileo Offline Maps - Для установки карты в Galileo Offline Maps необходимо: скачать и распаковать архив с картой, далее действовать согласно официальному руководству: (руководство по установке карты формата .sqlitedb и .mbtiles - https://galileo-app.ru/manual.html#offline_maps )

А вот демонстрация чудо-карты у них пока глючит:
http://www.topomap.ru/demo-topo-genshtab.htm
Правда может только у меня.
 
Последнее редактирование:
Berries
Для бумажных карт вам не нужен САС совсем, там все карты обрезаны , без сетки.
А нужен вам обычный Ozi, карт в Инете полно, и в большинстве с сеткой, и распечатка в нем один в один при заданном масштабе (пятьсотметровка, километровка, двухкилдометровка) Если формат А4, значит склеите листы, программа специально оставляет поля для склейки.
 
А я не понял, разве карты ОСМ можно продавать, они же энтузиастами делаются. Там вроде лицензия не допускает перепродажи.
 
Геннадьевич, это разводилово чистой воды, сменили сайт и всё, а разводилово осталось.
Списывался как то давно, предлагали Мурманскую по районам в ГГЦ 250, спрашиваю, ребята а ничего что их всего 18 штук на область и больше нет, далее езда по ушам. Мне это было и не надо, так проверил. И не лестных отзывов была масса.
 
Для бумажных карт вам не нужен САС совсем, там все карты обрезаны , без сетки
Мало того, там проекция заменена на Меркатор, а значит масштаб карты разный в разных точках карты.
Кроме того, если хочется печатать, надо задуматься из под чего печатать. Печать то из программ делается, а не "с компьютера" как многие думают.
Нужна печать с четким и вполне определённым геомасштабом, а не абы как.
Из простых решений - только OziExplorer, а значит сканы топокарт в исходной проекции с Map привязкой.
 
это разводилово чистой воды, сменили сайт и всё, а разводилово осталось.
Подождем развития темы, но похоже, как Сергей выше написал:
1. Это просто реклама.
Разрешения на неё нет, значит если это так, тему быстро грохнут.
А пока я понял, как в программе OruxMaps можно реализовать мультимасштабность топографических карт.
Вот что и написано в инструкции:
Чтобы изменить масштаб карты, воспользуйтесь одним из трех вариантов, которые можно изменить в настройках программы:
1.С помощью кнопок «+»или «» на левой панели. По умолчанию это комбинированное масштабирование, при котором для многослойной карты программа попытается перейти на соседний слой. Если соседний слой отсутствует (например, отображается самый верхний или самый нижний слой), то OruxMaps применит цифровое масштабирование.
2.Используя жест «щипок»(pinch-to-zoom) на сенсорном экране. По умолчанию это только масштабирование путем переключения между слоями, без цифрового масштабирования.
3.Используя кнопки регулировки громкости
. По умолчанию это только цифровое масштабирование текущего слоя.

КАРТЫ (MAPS)

OruxMaps использует собственный формат карт. Это связано с ограничениями, возникающими при обработке больших изображений в мобильных устройствах.

Карта представляет собой папку с именем карты. Эта папка содержит: Обязательный файл с данными калибровки, который имеет расширение .otrk2.xml. Файл с расширением .db, или несколько папок с изображениями карт.При копировании карты, в папку карт OruxMaps, необходимо скопировать всю папку, как указано выше, а не отдельные файлы .db и .otrk2.xml.

Имеется два типа карт:

1. Многослойные карты; каждый уровень масштаба на самом деле является новой картой.

Здесь преимущество в том, что хорошо будут видны детали (текст, линии...), так как они четко прорисованы в каждом слое. Недостатком является то, что смена слоя занимает некоторое время (несколько миллисекунд для загрузки нового изображения карты).

2. Однослойные карты; для изменения масштаба используется цифровое масштабирование (digital zoom).

Преимущество в том, что цифровое масштабирование очень быстрое (практически мгновенное). А недостаток заключается в том, что при многократном увеличении или уменьшении, изображение становится нечетким, перестают различаться детали. ДРУГИМ НЕДОСТАТКОМ является то, что OruxMaps имеет ограничение на количество изображений, которые могут отображаться одновременно при уменьшении масштаба. Поэтому при масштабе менее 60% карта ПЕРЕСТАЕТ покрывать весь экран. Это НЕ ошибка, а ограничение.

В любом случае, на таком уровне цифрового масштабирования детали карты уже полностью теряются. Такие масштабы имеют смысл только для просмотра формы всего маршрута или трека.

 
Разрешения на неё нет, значит если это так, тему быстро грохнут
Даже не знаю... Как всё таки русские люди доверчивы. Столько здесь понаписали...можно сказать сокровенные мечты озвучили :ab:

А пока я понял, как в программе OruxMaps можно реализовать мультимасштабность топографических карт.
Давно подумываю, может обзор написать про эту группу программ?
Сдерживает неуверенность. Не уверен что знаю достаточно. Боюсь попасть впросак.
Много надо времени, чтоб каждую программу плотно пощупать. Но кой чего по поводу форматов рискну сказать.
В Orux и других подобных программах (их полно) используется стандартный Google кеш. Разница только в том, что каждая программа создает свой контейнер (они называют это базой данных) в который кеш упакован.
Т.е. формат как раз банален и чрезвычайно прост для программистов. Оттого этих программ уйма. И оттого эти программы функционально похожи.
Ссылка топикстартера на Orux, первое что вызвало у меня подозрения в части новизны продукта.
Здесь простая логика. Если программа использует Гугл-кеш, значит её основное предназначение - тырить карты с инет ресурсов. Ищу подходящую образную фразу, так чтоб не обидеть...
Нашел: "мелко плаваешь товарищ" :ab:
 
Здесь простая логика. Если программа использует Гугл-кеш, значит её основное предназначение - тырить карты с инет ресурсов.
Они обещают форматы 1-50.000 и 1-25.000. Где они собираются их "тырить"?
У нас карты на квадраты Р-36 и Р-37 в масштабе 1-25000 были в разграфке СК-63, у них смещение по сравнению с картами ГШ почти на 7см по двум краям, а я таких в свободном доступе в интернете и не встречал пока.
 
Геннадьевич, всё проще. Чтоб не обидеть САС, там ведь то же громко заявлено ГГЦ250, и что, где его нет влеплено 500, и менять не собираются.
 
Итого имеем:
500 + 2000 + 18.000+72000 + 288.000 = 380.500 руб

За такие деньги можно купить разве что карту капитана Флинта.)))

Купить пока ничего нельзя, так как нет товара, да и окончательное решение о его выпуске пока не принято. Если будет, то тогда можно будет говорить и о покупке и, тогда, скорее всего, можно будет «всего за 500 рублей купить мультимасштабную карту».

Теперь кратко по вопросам, которые накопились в теме:

1. Никакими секретными данными или сокральными знаниями мы не обладаем. Если что и будет делаться, то только на основе общедоступных данных, меняться будет только формат их представления.
2. Абсолютно любой человек, при наличии желания и времени, сможет сделать всё то же самое самостоятельно. Никаких секретных технологий в изготовлении подобной продукции нет. Тут всё сравнимо с поклейкой обоев. Можно делать самостоятельно, можно пригласить маляров. Кому что удобнее, тот то и выбирает.

Теперь немного о формате в котором, возможно, будет выпускаться продукция, а возможно и не будет.
Тут я сделаю небольшое лирическое отступление, чтобы изложить свое личное мнение, человека много времени проводящего в лесах - полях, по вопросу современной картографической продукции и того, чего мне в ней не хватает. Кто-то со мной согласится, кто-то поспорит, с интересом выслушаю все мнения.

Большую часть жизни я прошарахался по разным кушарям пользуясь обычной бумажной картой да компасом, определяя точку стояния по местным предметам, да промеряя расстояния парами шагов. Вполне нормально, проблем никаких не было.

Но вот пришли новые технологии и появился GPS. Очень удобная вешь, и мной с энтузиазмом был приобретен туристический Гармин с встроенной топографической картой. Разочарование пришло при первом же использовании. И разочарование не от Гармина (он работает очень хорошо), а от его топокарты. Использовать её для работы на местности нельзя, совсем никак, на ней ничего не обозначено. В итоге, пришлось пользоваться все той же старой, доброй бумажной картой, используя Гармин только для определения точки стояния (координаты он определяет точно).

Следующим этапом, используемым и по сей день, стало знакомство с Ozi, SAS и появилась возможность закачивать в навигатор геопривязанные растровые карты. Этот шаг очень добавил функциональности прибору, но остались и некоторые неудобства. Карта нормально отображается только в одном масштабе. При попытке отодвинуть её и окинуть местность «широким взглядом» знаки становятся не различимы, при попытке приблизить изображение просто «размазывается».

Этот недостаток очень хотелось устранить. В итоге возникли наброски техзадания на то, что хотелось бы получить:
1. Детализация - как у старой, доброй бумажной карты.
2. Возможность изменять масштаб отображения – как у гугла и яндекса.
3. Чтобы не требовала покупки специального «железа», а работала на банальном смартфоне, который всегда с собой.
4. Работала оффлайн, т.к. интернет найти там, где она нужна очень сложно.
5. Неплохо было бы совместить всё это с картой ОСМ, которая по многим параметрам мне очень нравится.
С этими набросками техзадания я и обратился к друзьям-картографам с вопросом, можно ли сделать такую штуку?

Ответ был получен, что можно. Технически тут нет ничего сложного, но заниматься этим есть смысл только при наличии спроса на подобные вещи. Для того, чтобы понять есть ли этот спрос я и создал данную тему. На других форумах – с той же целью. Будет в итоге понятно, что спрос есть, можно будет наладить выпуск, станет понятно, что его нет, ничего и не будет.

Посему эта тема не реклама. Рекламировать пока нечего.
 
Если исключить пункт 3, то всё уже есть в Гармине в jnx, и мультимасштабность 5км+2км+1км+500м+250м+вектор. То же самое в малом Ozi кроме вектора. ТО же в малой САС, при наличии кэша. Всё это уже есть, общедоступное уже не интересно, его полно. Чего нет, качественно сканированных листов без сшивки и искажений, полного набора 500 и 250 метровок, а ещё хочется и 100, и 50 метровок.
А так проект обречён на провал.
 
Если исключить пункт 3
Зачем исключать? Не будем исключать.
Описанию 100% соответствует программа OSMand http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=181125&st=4540
Перевод названия говорит сам за себя: "OSM и что-то ещё". Это ещё что-то есть произвольный растр.
Причем OSM используется как положено - роутинговый вектор с поиском естественно. А ГШ, или Космоснимок - растровая подлоэжка. Программа позволяет делать векторные полигоны прозрачными, как Гармин. Но до функционала Гармин сильно не дотягивает.
Не буду углублённо жевать почему не дотягивает, скажу только - по моему это ограничение формата Гугл-кеш. У него просто нет таких свойств, чтобы реализовать Гармин слои.


sergeu напрасно отставляете вопрос с форматом на потом.
Это говорит о том, что Вы плохо понимаете задачу в техническом плане.
И не надо программистов спрашивать. Программистов надо нанимать, платить деньги и драть шкуру согласно договора.
Вам нужен человек способный рожать идеи. Это редкие люди. их единицы. Но именно такой человек нужен..
Потому что идеи у Вас нет. Вернее она есть, но она расплывчатая и на данном уровне запоздалая. Многим она пришла в голову раньше. Давно раньше :)
 
Для того, чтобы понять есть ли этот спрос я и создал данную тему.
Отлично.
Давайте тогда по существу. И начнем с пред истории.
У меня в жизни начальный этап как у Вас:
Большую часть жизни я прошарахался по разным кушарям пользуясь обычной бумажной картой да компасом, определяя точку стояния по местным предметам, да промеряя расстояния парами шагов. Вполне нормально, проблем никаких не было.
и у меня это аж с 75 года.
Первый Garmin eTrex я купил в начале 90-х. Ни каких топокарт на нем тогда и в помине не было. Зато уже был известен OziExplorer и его версии под ОП Palm и Simbian и продавались мобильные устройства, работающие по блютус с автономными навигаторами. И медленно, но верно началось накопление в интернете оцифрованных карт.
Потом появилось множество навигаторов работающих с различными векторными картами, но их информативность абсолютно не устраивала меня для использования в малонаселенных территориях.
Только появление Garmin устройств, работающих с растровыми картами, подвигло меня купить современный навигатор, потому как положительный ответ на Ваше техзадание стал для меня очевиден уже 6 лет назад.
Тут я процитирую Владимира:
Если исключить пункт 3, то всё уже есть в Гармине в jnx, и мультимасштабность 5км+2км+1км+500м+250м+вектор.
дополню только ещё тем, что кроме последовательного включения карт разного масштаба я использую ещё и космоснимки с различных спутников.
В связи с тем, что часто мне, в силу далеко не орлиного зрения, удобнее пользоваться максимально большим экраном, я пользуюсь навигацией на планшете в дополнение к Garmin Montana 650. И тут я соглашусь опять с Владимиром, что мультимасштабность от обзорной карты м-ба 1см-10км, до детальных космоснимков так же по Вашему техзаданию реализованы в
в малом Ozi кроме вектора.
По поводу автономного вектора скажу, что Владимир про OziExplorer прав, но на планшете же можно параллельно включить ещё и программу, работающую с векторными картами или даже две таких программы одновременно.
Наверное в силу своего личного опыта возражу против мысли Владимира:
ещё хочется и 100, и 50 метровок.
Я с планами, сделанными при помощи мензульной съемки, достаточно на Северах поработал. Планы в таких масштабах весьма специфичны и в обыденной жизни, даже цифровые, мало кому пригодятся.
Однозначного заключения, как написал Владимир:
проект обречён на провал.
не видя цен я бы делать пока не стал, но если на планшете надо ставить OruxMaps то, я бы такие карты покупать не стал, а что будет под Garmin я так пока и не понял.
 
нужные сейчас карты масштаба 1-50.000 на лист Р-37, я уж не говорю, про листы карты масштаба 1-25.000 нигде не найти
1-50000 - можно найти, все 288. ГШ тот самый. Сам видел сканы.
 
Сверху Снизу