• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Игрушечные вертолеты в России приравняли к беспилотникам

(В раздел 1 Вашей классификации можно впихнуть до 450го класса, но вертолёт массой более килограмма - не вписывается в рамки пунктов 2-4 Вашей классификации, так как он не является ни коптером, ни самолётом
Просто упустил. Значит добавить во второй категории "модели самолётов и вертолётов".
Максим, легче разработать и доработать сразу и тем кто разбирается, чем вот так гадать что нас ждёт от принятия думских бездумных (или безумных) законов.
Да я привёл категории по ходу мысли, особенно не напрягаясь, просто для примера...
 
Последний рубеж законопроектом пройден, президент вчерась всё подписал.
Надо налетаться в ближайшие три месяца на всю оставшуюся жизнь...
 
Надо налетаться в ближайшие три месяца на всю оставшуюся жизнь...
Да не расстраивайтесь вы так! Надо всего то не забывать, что строгость российских законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения... .:ad:
Вон в США как все серьезно: http://www.aex.ru/news/2015/12/24/147513/
Если у наших чинуш хватит ума сделать электронную регистрацию, как в США, без обременительных регистрационных платежей, сертификатов летной годности БПЛА, свидетельств пилота БПЛА, бортовых и сан. журналов, обязательных страховок и прочей ерунды, то не вижу проблем. Хотя, думается мне, что с нашим нерадькой такого счастья не будет. Вон авиамоделисты как возмущаются: http://www.fasr.ru/novosti/gosudarstvennaya_duma_vynosit_prigovor_aviamodelizmu_v_rossii
 
По поводу бомбовой нагузки. У нас на Востоке игрушечные квадрики применялись для разведки. Плюс еще их модернезировали - прикрепляли тонкий стакан, в котором находилась Ф-1 или РГД-5 без чеки. В случае сбития супротивником, последний получал пламенный "привет".
 
Последнее редактирование:
адо всего то не забывать, что строгость российских законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения... .
О.. прям с языка снял.. Много у нас разных законов - и по пневматике, и по радиостанциям, и по ПДД, и по гос. чиновникам:ap:..
 
Тут очень серьезная тема, в результате глушения может пострадать и оборудование РТОП и пострадать безопасность полетов.
Это может быть одно из немногих "за" за сертификацию. Разносить по частотам, ограничивать мощность на дронах. Для игрушек диапазон управления не так важен. Для пофессиональной техники - да, может даже и регистрация
И в первом проекте закона так и предлагалось! Регистрация дронов массой более 30 килограмм!
Депы как всегда прогнулись.
 
Нидерландских орлов учат охотиться на беспилотники.

Нидерландская полиция обучает орлов перехватывать потенциально опасные беспилотники. Птицы уже научились при виде дронов хватать их когтями и уносить в безопасное место. Видео с одной из тренировок полицейских орлов попало в Сеть, сообщает Engadget. На опубликованных ниже кадрах запечатлено, как хищная птица хватает летательный аппарат и уносит его в угол комнаты. Стражи порядка уточняют, что птицы-перехватчики будут выпускаться лишь в том случае, если дроны будут угрожать находящимся на земле людям. В настоящий момент специалисты работают над тем, чтобы птицы при перехвате не ломали лопасти летательного аппарата
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2715154&cid=9
 
Сотовые телефоны тоже когда-то регистрировать надо было, и цветные принтеры кстати, отменили только в 2004 что ли. Но кого это когда либо волновало
 
и цветные принтеры кстати
Ой ли цветные? Ч/Б на учете в ... стояли. А за сигнализацию помещения хранения топографич. карт лично отвечал.:rolleyes: Блин, и то у более или менее уважаемого охотника они были:ai::ah:
 
На фига это кому-то нужно?
Я, честно говоря, не знаю, как реагировать на этот закон и комментарии на этой ветке.
"Опять нас загоняют в тюрягу" - основной леймотив обсуждений.

А теперь, мои рассуждения с точки зрения бывшего профессионального пилота с налетом более 15000 часов.
Если бы у нас было бы неотвратимость наказания вообще и за запуски дронов там, где нельзя, в частности... И пороть за это надо очень жестко, если не сказать жестоко.

Пример из моей жизни.
ТУ-154, где-то год 2002-2004-й. Захожу на посадку в Сочи. Там заход только со стороны моря. Береговую черту проходишь на высоте менее 100 метров. А безопасный уход обеспечивается с высоты не менее 170 метров. Горы. Вываливаюсь из облачности где-то на высоте 180 метров и вижу впереди парашютиста, которого тащит катер. Ну, все знают такое развлечение на пляжах. По газам, ушел на 2-й круг. Сами понимаете, пока среагировал, то-се. Хорошо, еще посмотрел на полосу одним глазом, на большой технике не очень-то принято глазеть по сторонам, надо пилотировать по приборам, если это не визуальный заход. Как-то этот мой уход «спустили на тормозах», не попал в информацию по БП(безопасности полетов). Через месяц-два точно также уходил, только уже с меньшей высоты, ИЛ-86, кажется а/к «Сибирь». Там уже было совсем страшненько. У Ила тяговооруженность меньше, он при уходе «брил» горы. Информация была, кого-то наказали, за пляжами стали следить. Отдыхающие были недовольны, пропал аттракцион.
Это были парашюты за катером, большие по размерам, видно хорошо. А дрон?
Увидят ли летчики дрон? Сумеют ли увернуться? Движок точно встанет при попадании этой пакости в него. И, скорее всего, с разрушением, вибрацией и пожаром.(пакостная вещь, я вам доложу, имел «удовольствие» испытать на себе. Хорошо, на взлете, а не на посадке, тут на порядок сложнее.)
Этому Боингу, который на видео, очень повезло, что дрон угодил в винглет, а не в двигатель.


Ну, и что надо делать? Оставить все как есть с этими дронами? Или все-таки пытаться навести хоть какой-то порядок?
Думаю, если из-за дрона упадет самолет с пассажирами, мнения многих здесь изменятся.
 
не попал в информацию по БП(безопасности полетов).
Игорь, блин в БД БП (ответственный я за нее в своей сфере) про шары, китайские фонарики и т.д. постоянно инфа вносится по сообщениям экипажей ВС. Теперь еще и про дроны проскальзывает. Пока редко, они маленькие и при взлете/посадке не всегда имеется возможность отследить их. Сам понимаешь, если сможет ВС уйти на второй круг или сесть на вынужденную без жертв при попытке уйти от столкновения или при столкновении с дроном - это уже счастье, а люди этого не понимают. Говорил уже выше, что банальный уход на второй круг у пассажиров вызывает приступ паники и истерии. При этом большинство этих же пассажиров потом кричат о том, что их ограничивают когда узнают о том, что дроны надо регистрировать.
 
Ну вот вам и пример того, чем чреваты неконтролируемые полеты дронов. Судя по приведенной ссылке из "В контакте", дрон улетел в сторону весьма оживленной улицы. И хорошо, если без последствий. А если с последствиями, ну например - упав на дорогу, спровоцировал ДТП, и хорошо, если без жертв? Такого чудака-владельца дрона найти без регистрации будет весьма непросто.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ
Не ДТП, а личное ЧП. Сегодня в 16:50 моим знакомым была потеряна связь с квадрокоптером DJI PHANTOM 2 и он улетел от сада Бенуа в направлении м Академическая, левее от пр. Науки. Огромная просьба поглядеть и нашедшего вернуть. Вознаграждение гарантируется. Коптер всё равно без пульта будет бесполезен.
Hj_IXnI0o4g.jpg
_JCq93mUZyw.jpg




Anatoliy Switch
 
А если с последствиями, ну например - упав на дорогу, спровоцировал ДТП, и хорошо, если без жертв?
Чего только на дорогу не выбегает... Куры, утки, гуси, козы, индюки, лошади, коровы, собаки, коты - и что, всех регистрировать? А лошадь, влетевшая в салон, это вам не какая-то батарейка с пропеллером.
 
А лошадь, влетевшая в салон, это вам не какая-то батарейка с пропеллером.
Все дело в том, что лошадь умнейшее животное, в отличие от некоторых представителей двуногих... .
 
Такого чудака-владельца дрона найти без регистрации будет весьма непросто.
Поскольку форум охотничий - это напоминает обсуждение установки видеокамер в моем родном ТСЖ:
"- Давайте поставим видеокамеры по парадным
- ОК, Зачем?
- Ну как - вот дадут вам по голове в подъезде - можно будет увидеть кто это сделал
- Я не хочу, чтобы в моем подъезде мне кто-то мог дать по голове. поставьте профессиональный домофон с ключами, которые нельзя скопировать в любом подвале и выведите его на консьержа. Открывать дверь чужим должен только он или жилец.
- Это дорого и мало кто делает. А тут нам могут поставить камеры за полцены. У них скидки."
Так вот я как тупой обыватель:ag: просто не хочу, чтобы дрон летал в опасных местах. Хоть увешанный госзнаками, хоть без них.
КНИРТИ в Протве ИМХО спит и видит, чтобы решить этот вопрос (люди 65 лет занимаются РЭБ). Дрон - это железка, не парашютист.
Но , как всегда, из-за необходимости траты бюджетных средств побеждает видимость решения вопроса. ИМХО.
 
+1
Поставить "где надо" глушилки радиоканалов этих коптеров (уверен, никаких важных частот они не занимают и там все стандартизовано) и ни один из них не взлетит.
 
Так вот я как тупой обыватель просто не хочу, чтобы дрон летал в опасных местах. Хоть увешанный госзнаками, хоть без них.
А дело касается не только дронов, но и всей авиамодельной техники, включая воздушные шары и змеи весом до 250 гр. Причём процедура регистрации предусматривает совершенно не реальный алгоритм в виде поездки в Москву со своей моделью (моделями) в Росавиацию, а затем постановку модели в региональном подразделении ФСБ... Крутотень!!! Если так будет, то Вы в небе не увидите ни одной модели, ну а если сделаете своему сыну самолётик из ватмана А1 весом 251 гр., то должны будете пройти всю процедуру регистрации по полной программе!
Следуя Вашей логике я в дальнейшем проголосую за изменение процедуры регистрации автомобилей в сторону ужесточения до такой степени, чтобы ни одна машина (кроме президенской конечно) не выехала на шикарные автострады нашей страны и не сбила ни одного пешехода - безопасность превыше всего!
И регистрацию оружия надо ужесточить, чтобы ни одно ружьё не попало в руки неадэкватным охотникам и случайно ни кого не убило, а ещё лучше чтобы его вообще не было у гражданского населения, а только у МВД...
Вместо того чтобы заниматься экономикой правительство развлекается глупыми запретами для отвлечения народа от реальных проблем!
Печально, но именно так народ ставят на колени - вы даже не заметите когда вам запретят в тёмное время суток выходить на улицу, для вашей же пользы...
 
Сверху Снизу