• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Игрушечные вертолеты в России приравняли к беспилотникам

очень далеки от правды и тем более от организации безопасности полетов
Писавший статью, что Вы привели в пример, не профессионал
Формулировка не моя (автора не помню) "Воинствующий дилетантизм не подразумевает под собой мысли, он требует упрощений за гранью корректности."
 
Это аренда самолета нанимателем. А за что платят хозяева самолета??? Нанимателя это не интересует.
Именно на это я и делал акцент. Что платит хозяин аэропорта, самолёта мне не интересно. Я интересовался этим с потребительского уровня, а с него всё выглядит сказочно - за 150 баксов получить возможность лететь на заправленном самолёте (почти) куда тебе вздумается. Сколько стоит в России полётный час?


Все, что для Вас и автора легко и удобно, оговорено сто раз в документах, лицензиях и сертификатах.
Конечно оговорено, но я смотрел на этот полёт глазами автора отчёта и тоже не заметил никаких сложностей и запретов. Что заметили, вы?


Писавший статью, что Вы привели в пример, не профессионал и скорее всего, что написал - со слов летчика.
Лётчик не абстрактная личность, а его друг, навряд ли он стал бы скрывать какие-то поборы и уплаты в отчёте. Более того, этот человек (автор, а не лётчик) весьма подробно описывал таковые в других своих отчётах. Так что кошки в тёмной комнате, скорей всего, просто нет.
 
навряд ли он стал бы скрывать какие-то поборы и уплаты в отчёте. Более того, этот человек (автор, а не лётчик) весьма подробно описывал таковые в других своих отчётах. Так что кошки в тёмной комнате, скорей всего, просто нет.
Поборы??? Вы считаете оплата лицензий и т.д. что требуется для осуществления деятельности при полетах поборами??? Аххахаха. Или думаете летчик ни чего не платит???? Ахахаха...
На все остальные вопросы Вам очень точно ответил VF, в предыдущем посту. А Вы смотрите дальше на жизнь "глазами" авторов и т.д. может и правда Вам так легче жить будет.
 
А кроме "ахаха" ответить нечего?
Что платит лётчик? Они приехали и зафрахтовали на свою компанию самолёт на несколько часов по 150S/час, и что по-вашему, скрытно от своего друга-автора, тишком оплатил ещё пилот?
Про то, что он, скорей всего, платит какую-либо ежегодную страховку я не говорю, возможно.
Но всё же.
Сколько "ахаха" стоит также слетать у нас пообедать, пусть и без бесплатной машины с бесплатным бензином в аэропорту, с платными туалетами там же и кучей разрешений и согласований?
 
Че то вы увлеклись.... Злоумышленник (закон то против них) НИКОГДА не будет использовать легальный дрон - НИКОГДА. Это также понятно как и использование в преступных целях зарегистрированного оружия. Для террора параллельно, зарегистрирован дрон или нет - ПАРАЛЕЛЬНО. Если кому непонятно - учите уроки истории. Бытовой преступник, если нет оружия берет кухонный нож. Закон должен нас ограничить от случайности (упал, отказала техника, хреновое пилотирование), а для этого не надо тотально все запрещать. Не летайте на населенными пунктами, дорогами и там где это ни к чему. Я думаю этого хватило бы за глаза. Случайный выстрел в городе приведет к беде, по этому мы и охотимся в лесу.
 
А кроме "ахаха" ответить нечего?
Конечно, потому что
Про то, что он, скорей всего, платит какую-либо ежегодную страховку я не говорю, возможно.
Вот почитайте себя же.
и что по-вашему, скрытно от своего друга-автора, тишком оплатил ещё пилот?
Сколько "ахаха" стоит также слетать у нас пообедать, пусть и без бесплатной машины с бесплатным бензином в аэропорту, с платными туалетами там же и кучей разрешений и согласований?
Вас только это интересует? Вам это нужно или Вы в этом нуждаетесь? Или Вы просто завуалировано говорите о том, что у нас в стране так плохо, нет свободы нужной Вам???
 
Вас только это интересует? Вам это нужно или Вы в этом нуждаетесь? Или Вы просто завуалировано говорите о том, что у нас в стране так плохо, нет свободы нужной Вам???
Я не завуалированно, а открыто говорю, что у нас в стране бардак.
И этот отчёт я привёл всего лишь в противовес очередному назреваемому антинародному закону, которые сбесившаяся госдура печатает пачками.


нет свободы нужной Вам???
А вы против, к примеру, свободно иметь любое количество ЛЮБОГО нарезного и гладкоствольного оружия легально? Или вы против были бы также как автор слетать на обед в другой городок? Кстати, про полётный час у нас вы так и не ответили.
Я не жалуюсь, что живу в России, но был бы совсем не против, жить вновь во времена Брежнева, а не нынешних воров.
 
Странно что под регистрацию с последующей уплатой транспортного налога не попадают игрушечные камазики
Если есть вариант, как с владельцев содрать транспортный налог и подвести под "Платона", напишите "тем у кого кризис давно закончился". Они наверняка положительно отнесутся к Вашему предложению.
 
Злоумышленник (закон то против них) НИКОГДА не будет использовать легальный дрон - НИКОГДА.

Думаете дрон чуть не сбивший лыжника на соревнованиях принадлежал злоумышленнику? а так по этой логике можно и машины не регистрировать. кто захочет сбить пешехода не станет делать это на легальной.

Просто дронов становится много
 
Извините за Офф
Я не жалуюсь, что живу в России, но был бы совсем не против, жить вновь во времена Брежнева, а не нынешних воров.
Вы застали времена Брежнева??? И что Вам тогда в них понравилось? Вы просто демагог!
 
Вы застали времена Брежнева???
Я застал также времена Маминого-сибиряка, Тургеньева, Пришвина их:
"глазами" авторов и т.д.

Чтобы делать выводы об жизни разных лет, не обязательно жить в оные времена, достаточно просто читать и включать мозги.
 
Просто дронов становится много
Не просто много, а очень много! Ну и для тех кто не в теме, дополнительно Вам к информации, дальше можете тему развить:
ст. 56. Использование воздушного пространства при проведении салютов и фейерверков высотой более 50 м осуществляется с разрешения центров Единой системы. Производство салютов и фейерверков в границах проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность запрещается.
ФП ИВП РФ
 
Не просто много, а очень много!

Ну пока еще не ОЧЕНЬ. Цена многих останавливает, но в целом тенденция на увеличение видна невооруженным взглядом.


Вот только бы очередную кормушку не сделали из простой "переписи"
 
Дронов становится много! Вон и в Америке приняли закон!
Забавно слушать рассуждения людей не знающих о чём говорят!
Для начала сравните ВВП страны, потом уровень жизни, затем соответствие законов!
В Америке сотни тысяч авиамоделистов любителей которые летают на официальных площадках клубов (своих или арендованных аэродромах малой авиации), сотни предприятий и магазинов, обслуживающих эту "армию", поэтому у них и встал вопрос о регистрации моделей, когда уровень продаж дронов перевалил за миллион.
А у нас, а здеся...
Сотня авиамоделистов на весь Питер, которых гоняют колхозники по окрестным полям, как вшивых по бане, два магазина, которые еле сводят концы с концами (у "Пилотажа" остался 1 магазин в городе из 4, "Планета Хобби" сворачивает площади и скоро перейдёт только в интернет-режим) и ни одного предприятия выпускающего авиамодельную технику...
При цене коптера "Фантом" в 100-150 т.р. много желающих купить такую игрушку?
У меня сын уже два таких потерял, один в Неве утонул, другой разбился, но он занимается видеосъёмкой полупрофессионально. Вот и получается, что соотношение реальной "опасности" у нас и за бугром как 1 к 100!
Но законы надо принимать также как в Америке!
И вот теперь сварганив из ватмана самолётик весом в 251 грамм побежим в Росавиацию регестрироваться...

--- Добор поста---

Фирма DJI, производитель коптеров "Фантом", по запросу официальных диллеров в России начала "забивать в мозги" своих дронов запретные зоны - гражданские аэропорты, военные аэродромы, территории АС и закрытые правительственные объекты. Так что теперь при попытке взлёта в ЗЗ(закрытой зоне) коптер не полетит, а если взлетит рядом с ЗЗ и войдёт в неё, то сработает функция "возврат в исходную точку". Также можно ограничить полёты по высоте на уровне неснимаемой прошивки.
Было бы желание подумать головой и поработать руками!
Но запрещать конечно легче!
 
Но запрещать конечно легче!

Вроде пока речь шла не о запрете, а о регистрации. DJI не единственный производитель. Инициатива логична и лучше до того как дроны станут реальной проблемой. Но вот вопрос как это будут производить? как в СССР права на велосипед или как сейчас разрешение на оружие?
 
Любое действие государства подразумевает под собой что то большее, чем только действие! Зачем регистрировать "игрушки"? Или собрать деньги за регистрацию, или собрать деньги за регистрацию и страховку, или запретить. Как то другого у нас не дано! Неужели сразу в законе нельзя указать цели, порядок регистрации и обозначить категории субъектов регистрации.
Нет! Мы сейчас примем закон, а потом доработаем и разберёмся! - Вот это по нашему!
Да разделите вы сразу по категориям!
1. "Игрушки" - ЛА (летательные аппараты) - технические изделия весом от 250 гр. до 1000 гр. с ограничением высоты полётов до 50 м. с уведомительной регистрацией и обязательной страховкой от 100 до 1000 р., в том числе для зальных авиамоделей.
2. Любительские ЛА - авиамодели самолётов весом от 250 гр. до 10 кг. и коптеры весом от 1000 гр. до 3000 гр., с ограничением высоты полётов до 100 м., уведомительной регистрацией и обязательной страховкой от 1000 р. до 5000 р.
3. Полупрофессиональные ЛА - авиамодели самолётов от 10 кг. до 100 кг.(или любой массой до верхнего предела) и коптеры массой от 3000 гр. до 10 кг., (или любой другой массой до верхнего предела) с уведомительной регистрацией и с уведомительным запросом на осуществление полётов в открытых зонах воздушного пространства, с обязательно страховкой от 5000 р. до 10 000 р.
4. Профессиональные БПЛА - аппараты для выполнения профессиональных целей - военных задач, задач МЧС, геологоразведки, аэрофотосъёмки, лесного хозяйства, телевизионных каналов и видеостудий и т.д. - регистрация органах госавианадзора с получением документов на ЛА и для пилотов с соответствующей страховкой...

--- Добор поста---

DJI не единственный производитель.
Я Вам больше скажу - масса моделистов собирают авиамодели и коптеры своими руками, заказывая разные комплектующие в зависимости от своих целей и материальных возможностей. Но всё можно решить, если решать!
Прошивку на ЗЗ можно установить самостоятельно, а потом по полученному коду пройти уведомительную регистрацию в интернете.
Следующий вопрос - кто будет за этим следить? И как это будет действовать?
С собаками тоже положено гулять на строго отведённых площадках, а курить в общественных местах запрещено...
 
учет таких маловесных беспилотных воздушных судов могла бы вести негосударственная структура
например компания ротенберга. если честно то бред полнейший, любой террорист купит нужный ему аппарат. видимо их нервирует, что шубохранилища с воздуха снимают.
 
Какая разница какого веса ЛА прилетит Вам в машину, разбив стекло или сделав вмятину на крыше или капоте! Заходите на госсайт регистрации и находите владельца, который будет возмещать убытки и моральный ущерб. А если он не зарегистрирован, то не будет...

--- Добор поста---

Значит должен быть десятикратный штраф за отсутствие регистрации в зависимости от категории ЛА. Опять же вопрос - кто за этим будет следить?
Этим летом сын ездил на ЧМ по полётам на радиоуправляемых вертолётах в Австрию. Перед соревнованиями поехали на скошенное поле недалеко от гостиницы потренироваться, так через 5 минут после взлёта модели на поле приехала полицейская машина...
У нас наверное также будет!?!?
 
Да разделите вы сразу по категориям!

Валерий, Вы хотите Всё и сразу!? Но ведь даже Ваша классификация, человека очень близкого к моделизму, особенно к вертолётному, почему-то не включает в себя вертолёты от 500го класса и выше... (В раздел 1 Вашей классификации можно впихнуть до 450го класса, но вертолёт массой более килограмма - не вписывается в рамки пунктов 2-4 Вашей классификации, так как он не является ни коптером, ни самолётом).
Чего уж тут ждать от депутатов, которые далеки в принципе от простых людей, а от каких-то там моделистов с какими-то их заморочками и подавно... (Сам с ужасом смотрю в будущее и думаю, лишат меня неба или нет)
 
Сверху Снизу