• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поговорим о вине к дичи ?

Ага только вином это не называется , так как они добавляют голимый спирт , так что это винный напиток.
 
Беда в том, что все чаще на крымских этикетках нахожу - "напиток винный", даже на весьма дорогих.
Леонид, это у нас норма законодательства такая. Если при производстве креплёного вина используется спирт - то продукт автоматически называется винным напитком. При этом технология ничем не отличается от технологии 30-40 летней давности. Тогда тоже лили ректификат.
Да, действительно, согласно современным российским нормам винодельческая продукция, при производстве которой используется пищевой спирт-ректификат должна маркироваться как «винные напитки». Но есть нюанс – произошло это не сегодня, когда винодельни Крыма стали российскими, а произошло это ДВА ГОДА НАЗАД – изменения к правилам маркировки были приняты и РАБОТАЛИ с с 01.07.2012 (ФС РАР). Уже без малого два года вся продукция «Массандры» и аналогичные крепленые вина продаются в России с маркировкой «винные напитки». Да, все кагоры, мадеры и хересы были промаркированы именно так. И что? Как это повлияло на продажи? Никак. Потому что за два года, без интервью директора этого факта НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ! Потребителю глубоко все равно, что написано на контр-этикетке, если на этикетке написано «Массандра». Поэтому давайте не будем делать трагического лица по поводу того, что «вдруг» потребитель перестанет покупать.
https://daily-winegraph.livejournal.com/926969.html
Кстати, очень рекомендую любителям вина этот журнал - там много интересного.
Слышал байку, что все крымское виноградное сырье (ну, или почти все) - уходит в ту же Испанию.
В Испании своего вина дофига и его незнают, куда девать. То есть это действительно для них проблема. А в Крыму вина, кстати, немного делается.
В обратку приходит виноматериал из ЮАР
Ну не в обратку. Просто есть предприятия, которые не имеют своих виноградников в Крыму, но имеют заводы по разливу. Они закупают большими объёмами сухой виноматериал (не порошок, а фактически сухое вино) и разливают его у себя. Так делает, например, винный дом "Фотисаль", у которого нет своих виноградников. При этом его вино "Бастардо" Крымского погребка очень даже вкускненькое, Дино не даст соврать)
 
А я подсел на Южную Африку, сорт Пинотаж...ну вот прямо моё и всё тут :), терпкое, насыщенного вкуса, ну вот к нашему охотничьему красному мясу само то! Ну и ценник по нашей жизни не высок, по скидке можно купить 300-350 р.
А сегодня пошел кожи прикупить в магаз снаряги и гляжу лежит складень такой аутентичный :) и надпись ну один в один как на бутылке :):):) made in south africa....посмотрел и не смог из рук выпустить :).
Пришел, почитал, а марка то с историей. Прикольно то, что сделан а Африке (видно по исполнению, китай таких бы косяков не на кидал:)). Сталь углеродка 1055.
Доволен:), надо бы сегодня взять бутылочку с коровой, обмыть :)
 
ИльяХант, есть такое вино Arabella Pinotage, посмотрите, оно есть в магазинах, прям отлично!
ЮАР молодцы, они качество вина за последние 10лет очень серьёзно подняли.
 
  • Like
Реакции: ЮК
SamuraI, спасибо, погляжу.
 
очень достойные напитки стали делать.
Хорошая почва, уникальный климат, передовые европейские технологии и опыт И! Самое главное! Желание делать хороший продукт. И вот уже контейнеровозы из ЮАР расходятся с вином по всему миру.
А самое интересное, что у них есть нереально хорошие вина. Для среднего потребителя, уже не бюджетно, но по сравнению с Францией, Италией, Испанией по цене выигрывают все равно. Южный Кейп, Западный Кейп, в особенности Стелленбосс. Очень душевные вина.

И самое главное :) Поскольку дичи в ЮАР пока еще много, почти всех их вина годятся под эту самую дичь :)

10 лучших вин ЮАР

Этот рейтинг был составлен по заказу одной из самых популярных газет Великобритании − The Daily Telegraph. Доверимся носителю информации, который функционирует целых 155 лет.
1.jpg
1. Вино 2009 Ken Forrester Cape Breeze Chenin Blanc
Эксперты утверждают, что лучшей гастрономической парой для этого вина является жареный морской окунь.
Flagstone Noon Gun Dry White − жемчужина небольшой винодельни с большими амбициями. Его ценят за непревзойденную легкость и искристость вкуса.
3.jpg
3. Вино 2008 Beyerskloof Pinotage
Живое, насыщенное вино, очаровывающее темно-рубиновым цветом и бархатистой текстурой. Идеально подходит для долгого хранения.
Прекрасно сочетается с пиццей, пастой, фруктами, любой острой пищей.
Винокурня, основанная в 1988 году, расположена в Стелленбоше на территории фермы, возраст которой насчитывает более 100 лет.
4.jpg
4. Вино 2009 Stellar Organics Syrah Rosé
Stellar Organics был первым в мире заводом по производству биодинамического вина, получившим аккредитацию и официальное тому подтверждение. Ежегодно с виноградников вдоль реки Олифант собирается 4500 тонн ягод.
Syrah Rosé − легкое вино с ярко выраженным фруктовым вкусом и долгим терпким послевкусием.
5.jpg
5. Вино 2007 Bellingham Bernard Series Old Vine Chenin Blanc
Это сложное вино – идеальный аперитив. Оно настолько самодостаточное, что не требует никакого гастрономического сопровождения. Хотя поможет раскрыть вкус блюд из рыбы или грибов.
Основатель винодельни − Бернард Подлашик − купил хозяйство в 1943 году и всю свою жизнь посвятил тому, чтобы сделать Беллингхем крупным центром виноделия.
6.jpg
6. Вино 2007 Paul Cluver Weisser Riesling Noble Late Harvest
Riesling Noble Late Harvest − сама элегантность и изысканность. Ароматное, с запахом ананаса, персика, цветов.
Вино отличается богатым вкусом с нотами меда и мармелада в послевкусии. Наград у Riesling Noble Late Harvest не счесть.
Вино является одним из лидеров продаж винодельни семьи Cluver. Секрет успеха производства, по мнению южноафриканских виноделов, состоит в гармонии природы и неустанной работы людей.
7.jpg
7. Вино 2005 Iona The Gunnar
Спелая вишня, черешня, жареный кофе − далеко не все оттенки богатого вкуса The Gunnar. Сложный вкус дополняется шелковистой танинностью и гармоничной кислотностью.
Винодельня Iona основана в 1997 году потомком викингов, эмигрировавшем в ЮАР из Шотландии. Первые вина попали в продажу в 2001 году, сразу завоевав большую популярность.
8.jpg
8. Игристое вино Graham Beck Brut NV
Игристые вина от Graham Beck − вершина наслаждения. Brut NV представляет собой бленд из Шардоне и Пино Нуар, собранных в регионе Робертсон.
Вино характеризуется легким, свежим вкусом, богатым ароматом и тонким послевкусием.
Brut NV производят по классическим технологиям, изученным у специалистов Шампани.
9.jpg
9. Вино 2001 Morgenhof Cape Late Bottled Vintage
Проведя в бочках из французского дуба 4 года, на свет появилось замечательное вино почти черного цвета. Его аромат состоит из нескольких слоев, раскрываясь под действием температуры и воздуха. Morgenhof Cape подходит для длительного хранения.
Хорошо сочетается с сыром, черным шоколадом, орехами, фруктами и… сигарами.
10.jpg
10. Вино 2007 Hamilton Russell Pinot Noir

Винокурня Hamilton Russell начала свою деятельность в 1975 году, объединив традиции виноделия Старого и Нового света. Пино Нуар занимает 22 гектара всей площади хозяйства. 2007 Hamilton Russell Pinot Noir − справедливо получил звание «самого бургундского» вина на территории Южной Африки.


--- Добор поста---

сорт Пинотаж...ну вот прямо моё и всё тут
Кстати, этот сорт был выведен именно в ЮАР, это их фишка. Получен путем скрещивания лозы Сенсо и Пино Нуар.
 
Последнее редактирование:
Стелленбош - да, хорошие вина даёт. Ширазы у них знатные получаются, но... рекомендовал бы смотреть внимательно. Год от года зависит, но - могут быть сильноваты, станут "перетягивать на себя одеяло" - забивать вкус и аромат дичи. Дичь захочется погуще приправлять, а там уже - какая разница, косуля это или говядина, если специй много... Одним словом -баланс может нарушаться в сторону вина. А баланс, гармония - это же самое главное...
 
блин мужики молодцы какие. я вот люблю тоже вино, но разбираюсь плохо, стараюсь брать либо европейские, либо Чили, Аргентина, ЮАР все на винтовой крышки, как-то неэтично, хотя пил не помню какое. Предпочтение с супругой отдаем в основном красным сухим винам, самые простые купленные в гиперах, обыкновенных, сорта разные шираз и прочие самые простые, спасибо что делитесь, подпишусь на тему))
 
, ЮАР все на винтовой крышки, как-то неэтично, хотя пил не помню какое.
Зато экономия :). Сначала тоже с недоверием относился...попробовал - теперь внимания не обращаю.
 
как говаривал сам "великий" Роберт Паркер есть всего два критерия оценки: нравится/ не нравится.
+100500 :af: именно так.

А, что бы ВООБЩЕ рассуждать про вино, в нём нужно УМЕТЬ РАЗБИРАТЬСЯ.



Херес испанское вино, оно в Массандре ну никак производится не может. Что то там по методу и мотивам да, но не херес. Так же как Мадера, если бочка вина с острова Мадера не пересекла пару раз экватор, то какая нафиг это Мадера?

И снова в "десятку":ag: +100500 :yelclap::af:

--- Добор поста---

рекомендовал бы смотреть внимательно. Год от года зависит
:ag: Это вообще ПЕРВОЕ на что смотрю. Вот например регион Риоха 2016 - очень плохой год, вино пустоватое получилось.:af:
 
В последнее время подсел на программку в телефоне (Вивино).
Фоткаешь бутыль в магазине через нее - она по этикетке распознает что за вино - и выдает имеющиеся про это вино данные. Картотека большая, пока таких - каких бы он не распознал - не встречал.
Рейтинг там конечно "средняя температура по больнице" и отзывы бывают довольно противоречивы...
Но как лишняя информация о продукте который ты хочешь купить - очень полезно.
В целом - все что с рейтингом больше 3.5 (из 5) можно брать.
Меньше - уже внимательно смотреть, что и для чего берешь.

Но это не застрахует от покупки испорченного вина (при нарушении условий хранения оно может испортится) Только в этом году одну бутылку вылил (совсем испорчено было) и одну - пустил на маринад (скисло)
 
Рекомендую калифорнийское вино The Big Top из винограда зинфендель, по пятибальной шкале 5 из 5 (моя оценка).
 
Сверху Снизу