• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На охоте в тундре оленевод застрелил двух топ-менеджеров "Газпрома"

следовало бы придерживаться таких начальных условий:
1. Группа людей повздорила.
2. Результат - двое убиты.

Да был ли "повздор" тоже еще не доказано. Из фактов пока двое убитых и тот кто признается в убийстве. А так то вариантов миллиард можно нафантазировать. Может просто прошли по полю где бреков ждали. Или сами реально бречили. А мож просто "белка" у кого приключилась. Но в интернетах в кого не плюнь то спецы по бомбам в самолетах, то конструкторы ракет класса БУК, то психологи познавшие тонкую душу ямальских народов. И да меня пугает что большинство просто глядя на место работы делают выводы "явно сами виноваты". Естественно при приеме на работу в газпром в анкете есть вопрос "как отниситесь к малым народам севера" и берут только тех, кто вписывает "ненавижу и буду их спаивать".
 
  • Like
Реакции: ayno
У местных аборигенов свои понятия о справедливости...Они веками жили и сейчас живут по своим понятиям о праве. Вспоминается давний случай на Чукотке. Пришлый охотовед забрал у чукчи новенький винчестер, в продаже тогда нарезного не было. Стал оформлять протокол. Чукча по природной простоте предложил забрать винт себе, если шибко нравиться. Охотовед пошел на принцип, да и отличиться нужно. Короче, дали чукче срок, а охотоведа потом утопшим нашли - в сетях запутался, ровненько так, как в кокон запеленался...Ребята эти свободу любят, и чувство собственности у них не на последнем месте, хотя и по хорошему добрые...последнее могут отдать, и не только за водку...
 
Ветер, Тебе интересно почему так сильно отличаются мои впечатления от Жениных.
Я уже сказал о главных причинах - что мол все люди разные. Тем не менее, зная что Женя-Ямал не соврал ни слова, мне самому уже интересно найти способ объяснить столь разных точек зрения.
Здесь я не хочу претендовать, на абсолютную истину, но мне кажется, что я всё же окажусь прав.

Для начала, мне кажется стоить глянуть, где находится собственно п-ов Ямал, а где находится Пуровский район. Грубо говоря это около 700-1000 км "по воздуху". Само по себе расстояние ничего не говорит, но всё же..
Еще можно заглянуть в Википедию и поглядеть данные плотности населения.
Ямальский район - 0,11 чел на кв. км
Пуровский - 0,48 чел. на кв. км

Народу больше чем в 4 раз в Пуровском. Это тоже не сильно объясняет, но уже говорит о том, что люди в несколько раз чаще встречаются друг с другом, и ценность встречи людей в чистой тундре уже не имеет столь важного для них значения.
Вот это уже важно! Тяги к этим встречам у жителей Пуровского района гораздо меньше, соответственно и доброй расположенности к друг другу поменьше.

Если сравнивать состав населения двух районов по национальному признаку, то увидим, что на п-ве Ямал, о котором я так часто рассказываю, ненцев 68%, а русских 24%.
В Пуровском же районе, где случилась трагедия, ненцев всего 5%... (остальные инородцы очевидно не учитываются) Но факт тот, что в Пуровском русских проживает гораздо больше чем на Ямале, этого уже достаточно для того, что бы представить о степени утери самобытности и полной зависимости оленеводов от цивилизации.

Я мог бы привести гораздо более наглядный пример, понятный всем - почему буквально вся Россия сейчас не любит москвичей, а не так давно и питерцев стали недолюбливать? Я считаю, что из-за тех особенностей, которые характерны жителям мегаполисов, а именно - отчуждению от ближнего своего. В частности - чванство.
Хороший пример можно видеть в каком нибудь автобусе заштатного, богом забытого города. Люди едут битком, но при этом часто слышатся шутки-прибаутки между совершенно не знакомыми людьми. Обстановка тесная, но не гнетущая и даже веселая бывает. лёгкая какая-то.
А что твориться в московском транспорте в час пик? Люди злые становятся, усталые, измученные, любят только себя и не дай бог толкнуть соседа..

В общем, я как мог предположил причину столь разного поведения аборигенов, описанного Женей-Ямал и Витей - Айно)).
Ни тот, ни другой, не согрешил против истины.

Принцип у них есть в тайге/тундре - находка не воровка
Очень хорошо Женя-Ямал обозначил ))). Невнимательный читатель может и не обратит внимание на слово "находка" )), а оно , между тем, ключевое.
Присвоить себе чужую вещь можно по двум причинам - или нашел, или "очень нада , аднака"!
(Ни разу не слышал от жителей Зап. Сибири этого слова "однако" в качестве приговорки, кстати, но уж больно хорошо передает психологию, аднака..)
Где-то читал байку или быль:
Едет ненец по тундре, видит халупа стоит одинокая.. печки нет, дров нет, холодно..
Отодрал доску от нар, развел рядышком костерок, чаю сварил согрелся. Тут его совесть заела - нацарапал хозяину записку на бересте "Прости, замерзал - оторвал одну досочку. Подпись: Илья Вануйто".
Следом подкочевал через недельку его соплеменник. Эх, какими досочками хорошими обшита халупка.. на пол в чуме постелить - любо дорого будет... А записку зачем оставлять - Илюха то сосед уже всё объяснил)).
Стоит ли говорить, что за этим аборигеном ехали его многочисленные родичи, у которых в чуме тоже не было зимнего пола..
Короче, когда хозяин балка приехал по весне пострелять гусей, то обнаружил аккуратно спиленные столбики фундамента по уровню снега, с прибитой берестой-записочкой, от совестливого Илюши Вануйто :ag:. Думаю, у этой байки уже есть многочисленные вариации, но смысл понятен - "очень нада, аднака" )).

А воровством они считают кражу вещей из "зимних нарт" оставленных в тундре. Вот это по их мнению воровство)), а остальное "очень нада".

Кстати, он с тем же успехом, будет требовать нужную ему вещь и в присутствии хозяина так сказать. Придет в гости, увидит свежие батарейки или инструмент - подари мне. И иногда может даже обидеться, если не поделился.
Я ради интереса попробовал вести себя так же и попросил прямо и в наглую подарить мне нож. Подарили.. но правда со скрипом и душевными метаниями :ag:.



Есть возможность отверни, им тоже лишняя встреча без надобности, ... к стойбищу без нужды не подъезжай, объехать дешевле выходит.
Вот тоже очень интересный момент в расхождении взглядов, потому что я говорил с точностью до наоборот)).
Но и тут надо представлять о чем идет речь.
В Пуровском районе, по сравнению с Ямальским, автомобильных и железных дорог "просто завались"... (Это если учесть, что на Ямале нет ни одной дороги, кроме недавно построенной железки))).

И эти оленеводы частенько ставят свои стойбища прямо около этих дорог, постоянно контактируя с людьми. Поэтому необходимости обязательно заходить в гости за новостями нет никакой, и лишние посещения действительно не дают работать.
Помнишь я описал случай, http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=39285&p=1903640&viewfull=1#post1903640
когда после падежа оленей на левом берегу Юрибей скопилось много оленеводов, не имеющих сил кочевать дальше? Я тогда не только в гости ходить, ну уже и прятаться был готов от всех проходящих, проезжающих и проплывающих мимо)).
Здесь, думаю, Женя написал по той же причине.
 
Виктор спасибо! всё понятно изложил.
 
Нацмены-Это Цыгане Севера ! Их Жизнь идти туда, где горизонт с землей сходится...!
В общепринятом понятии о цыганах, оленеводы до этого ещё не дошли. Они "идут за горизонт", потому что олени кушать хотят. При любой возможности отдохнуть и задержаться на стоянке, они не рвутся за горизонт в поисках цыганской романтики)).
А вот в самом негативном смысле "настоящими цыганами" они очень скоро станут, если не изменится политика освоения их земель. Когда пастбища оскуднеют и уменьшатся настолько, что невозможно станет жить традиционным образом. Как вы думаете, какой прогноз ждет этих людей?
Ничего они делать не умеют, кроме как за оленями ходить, на работу их никто не берет, как оговаривается в условиях Газпрома (дать работу минимум 10% местного населения осваиваемых земель). Половина просто УМРЕТ и сопьётся. Остальная часть будет шататься по России, оправдывая самые нехорошие отзывы о "всяких инородцах, цыганах, и прочих мешающих жить белому человеку.

--- Добор поста---

Есть такое понятие, как ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГЕНОЦИД.

Очень точное определение ситуации. Красавец Газпром заботится о бедных чумазых туземцах. дарит им снегоходы (напоказ 1 снежик на тысячу жаждущих мужиков, вызывая жгучую зависть у соседей). Раз в месяц компенсация за использование земель (огромные отчисления муниципалитетам и 2 тысячи рублей каждому аборигену). Только мне не понятно, каким образом на деньги отданные администрации района оленевод сможет прокормит своих оленей?? И при чем тут вообще деньги, когда чем больше Газпром платит, тем больше считает правом уничтожать среду обитания?

Хороший пример Валя привел с "майонезо-проводом" )). Типа "я разворотил твои 6 соток, но ведь я за них в компенсацию (!) такие деньжищи отвалил во-он тому дяде на черном мерседесе. А твоему соседу по садово-огородному товариществу, я подарил мотоцикл и спутниковый телефон, ваще..! С них и спрашивай.
 
Ничего они делать не умеют, кроме как за оленями ходить

Вопрос: а хотят научиться чему то? Раньше, при СССР, студенты встречались из тех мест, были люди с высшим образованием, писатели, певцы разные. Сейчас они хотят менять свою жизнь? Или после интерната все возвращаются в тундру?
 
Вот собственно и все, что мы знаем)).
Все остальное - топ или не топ менеджеры, размеры зарплат, пьянка-не пьянка, битва за родовые земли... это же наша додумка с очень умелой подачи журналистов.
Не хотелось влезать в эту тему, но раз уж влез....
Вот золотые слова.
На этом следовало бы тему эту закрыть.

О чем тут спорят?
Кто из спорщиков был на месте происшествия?
Кто беседовал с оленеводами? С приятелями погибших, чтобы выяснить было/не было спиртное, оружие, какие высказывались намерения и т.д.
Кто из Уважаемого форумного сообщества читал материалы дела хотя бы, протокол осмотра места происшествия, допроса подозреваемого, допроса свидетелей и т.д.

Но каждый из "двух" противоположных сторон уже "назначил" для себя виновного.
А из чего, собственно? Из сообщений СМИ, кои уличали во лжи не одну сотню раз, если не тысячу, уличали в не профессионализме, в не компетенции, в желании как можно быстрее выдать "на гора" "жареную" информацию, даже толком ее не проверив и т.п.
И на основании вот "этого" каждый уже сделал для себя выводы.

Некорректно это, как минимум.
 
Я ради интереса попробовал вести себя так же и попросил прямо и в наглую подарить мне нож. Подарили.. но правда со скрипом и душевными метаниями .
Точно, в яблочко!!! Виктор, как я забыл про это??? У меня же есть такой ножЕг подарочный!!! Ранее же говорил о том, что в тундре отдаешь много им. Отдавал сам, не жалею. Еще раз скажу, они такие же как и мы. Может чуток наивные, чуток хитрые (хитрости детские причем), обидчивые но быстро отходящие. Для меня они такие же люди как и Вы все, ни хуже и не лучше. Про то что Евгений (Ямал), бывает и так. Например, ставили ребята из Губкинского в тундре вышки сотовой связи + релейки. Аборигены подъезжал и спрашивали, зачем и т.д. Популярно объяснили им, что связь будет у Вас и т.д. Так вот, все что ограждено (причем ограда не помеха для них), ни чего не трогают, все что за оградой растащили... Как малые дети вроде, а в реальности все что стащили пригодилось в быту.

--- Добор поста---

Или после интерната все возвращаются в тундру?
Процентов 25 возвращается, остальные становятся городскими/поселковыми. Многие пропивают все, но есть кто и не пьет. У моего товарища 7 детей, он ассимилировал полностью в поселке, построил дом, работа конторская но часть времени работает в поле и в лесу. Считает, что жизнь удалась, ни когда не унывает. Общаемся часто, ходим в гости друг к другу семьями.
 
Да, Вить, голова - не поленился и викепидию глянуть! Согласен с тобой на все 100%, добавлю про встречи. пути миграции дикаря (ДСО) как правило не меняются десятилетиями, по ширене коридор тоже не большой, ну и летом река также очерчена берегами - это главные причины нежелательность встреч и с одной и сдругой стороны. А вообще спасибо что нашел время более широко раскрыть мое сообщение.
 
а хотят научиться чему то?
Не могу ответить за всех... даже своего впечатления не составил однозначного. Потому, что вижу, как молодежь стремится "увидеть свет" вместо надоевшей тяжелой очень жизни в тундре, где вся жизнь в основном состоит из труда и обязанностей. Они же тоже телек смотрят, кде нам почему-то так любят показывать рейтинги самых крутых бездельников Планеты.
И я также вижу, как некоторые оставшиеся в живых и трезвом разуме, возвращаются в тундру к стадам, потому что ничего не получилось, вовремя опомнились, что ничего лучше у них не получается, чем жить на своей земле разводя оленей ((.



Вот эта девочка, сейчас, уехала в Омск и учится на авиадиспетчера, с намерением вернутся на Ямал и работать в авиакомпании.
Это хорошо, особенно если получится. Но.. без женщины в чуме, как без оленя в тундре - нормальной жизни нет)).
af7bda8b59f429d9c6aa1d9eeee71a7a.jpg




Сейчас они хотят менять свою жизнь?
Ну я почти ответил уже.. многие хотят, но очень часто не получается.
Ещё очень важно - где проводить такой опрос.
Среди кочевников старшее поколение (от 30-40 лет) считает что надо продолжать вести традиционный образ жизни - где родился, там лучше всего и сгодился.
А молодежь чаще "рыпается" с переменным успехом.

Или после интерната все возвращаются в тундру?
Процентов 25 возвращается
По моей статистике (вернее по моими опросным сведениям у самих тундряков) возвращается к традиционному образу жизни-оленеводству только каждый 10-й.
Но сейчас, при такой ситуации в стране, вполне возможно что и все 25 %.
 
По моей статистике (вернее по моими опросным сведениям у самих тундряков)
Я по опросу детей в интернатах.

--- Добор поста---

уехала в Омск и учится на авиадиспетчера
Виктор, путаешь что то... Может в Ульяновск??? Кто ее направлял на обучение???
 
Виктор, путаешь что то... Может в Ульяновск??? Кто ее направлял на обучение???
Омск точно. Нап счет остального уточню, скоро её родичи позвонить должны.
 
Но каждый из "двух" противоположных сторон уже "назначил" для себя виновного.
Неправда ваша. Кто-то назначил, а кто-то нет. Лично я, судя по обстоятельствам (дробовик + две рожи в створе одновременно) думаю, что синими там были все. И это чистая бытовуха, хоть и с национальным колоритом.
А спор разгорелся всё же из-за другого :
- что мотивы чуть ли не политические типа индейцы против бледнолицых.
- что мотивы экономические. Типа если это были не просто бледнолицые, а вдобавок газпромовцы, то так их и надо.
И самый главный вопрос - могут ли эти обстоятельства смягчить ответственность.

Лично я понял, что многие придерживаются той точки зрения, что обстоятельств смягчающих, немеряно, но исключительно для нацменов.
Но давайте зададимся вопросом : а что тогда с ихиловцами делать ? Они ж тоже :
- типа веру свою исконую возродили и НГ празднуют, как им по вере положено
- бошки своим не резать тоже не могут
- всяких "римлян" терпеть на своей и не своей земле тоже не хотят
- резать "римлян" их вера обязывает, пока все римляне не закончатся
- в национальной одежде ходят и других заставляют
- вотку не пьют
Что с ними-то тогда делать ? Понять , простить и отпустить ? А может ещё и "родовые земли" выделить ?
А с цыганами чё ? У них же не своруешь - не цыган. Так их веками воспитывают. Тоже пусть воруют и наркоту барыжат ?
 
Последнее редактирование:
ayno, нафиг. Я "Кемску волост" периодически проезжаю. Не надо нам их. Лучше на Аляску их всех. Пусть там их родители воспитывают.
 
Не знаю мужики, я с недавних пор к народу севера как то не очень, у моего брата убили друга, а друг моего брата как говорится и мой друг, очень хороший парень был, ПРАВИЛЬНЫЙ, и какой то отморозок его убил просто за то, что то не давал ему пьяным кататься на снегоходе, давить людей, и совершать прочие правонарушения, я не знаю коренной он, или приезжий, но не раз слышал что для северян убить человека все равно что оленя завалить.
http://lifenews.ru/news/166218
http://ura.ru/news/1052227879
http://vesti-yamal.ru/ru/sobytija_n..._kto_strelyal_v_otvajnogo_politseyskogo150469
 
Не знаю мужики, я с недавних пор к народу севера как то не очень, у моего брата убили друга, а друг моего брата как говорится и мой друг, очень хороший парень был, ПРАВИЛЬНЫЙ, и какой то отморозок его убил просто за то, что то не давал ему пьяным кататься на снегоходе, давить людей, и совершать прочие правонарушения, я не знаю коренной он, или приезжий, но не раз слышал что для северян убить человека все равно что оленя завалить.
quote]
Во первых , убийца участкового не коренной представитель нацменов, а приезжий, ранее судимый..
А второе, не нужно забывать, что Севера, Сибирь и Д.Восток места Зон, различных ЛАГов .. Через эти регионы прошли миллионы отсидентов, многие так и осели на Северах.. По этому Нравы здесь-Жестокие .
А насчет нацменов, не соглашусь. Убийство человека для нацменов-Страшный Грех ! Все они-Язычники ! По этому отношения у них к убийству человека, как и бесполезное губительство например деревьев или бесцельное убийство животных и птиц- Противоестественно !!
 
Во первых , убийца участкового не коренной представитель нацменов, а приезжий, ранее судимый..
Откуда такие сведения ?
Там написано прямо противоположное :

Снегоход нигде не зарегистрирован, документов на вождение нет, оружие случайно нашел. Кто об этом в деревне не знает? Соседи? Родственники? Поселковый глава? Да такую историю можно услышать в каждом втором дворе. И увидеть после каждого шального улова. Наловил рыбы, продал, пропил. Дикие расправы в алкогольном угаре для национальных поселков стали нормой.

По стечению обстоятельств, самые дикие происходят именно в Приуральском районе. Пока, разборки заканчивались трагедией «между своими». И случай по-тихому ложился на полки уголовных архивов. Сейчас же произошло то, что рано или поздно не могло не произойти. Не обнаружив иного объекта для вымещения бесовской энергии, обезумевший алкоголик разрядил карабин в честного парня, который не закрыл глаза, не отсиделся в кабинете. Вышел честно и отважно на перелом порождению круговой поруки.

Источник: http://vesti-yamal.ru/ru/sobytija_n...strelyal_v_otvajnogo_politseyskogo150469#t20c

--- Добор поста---

Наловил рыбы, продал, пропил.
Именно про это тут уже тоже говорили. И сказали, что гадский газпром скоро там всю рыбу загубит. Может оно и того ? (шутка).
А если серьёзно, то может действительно, есть правда и метод в том, как на Аляске самые главные демократоры делают : отобрали всех оленей, переселили в посёлки, запретили выезд из них, посадили на пособие и гамбургеры. Пособия только на гамбургеры хватает, как я понял. На виски уже никак (1000$ в год). Всё вроде тихо и спокойно. Все едят гамбургеры и никого не трогают.
 
AlexMal, Читай комменты . Анатолий Мирошниченков 37 лет, ранее судимый , безработный ... Кстати таких бичей НА СЕВЕРАХ полно ! А нацмены тут НЕ ПРИЧЕМ !!
 
ВВН1957, Да нет там никаких комментов. По крайней мере у меня не открывается ничего подобного. А вот в статье всё про "национальные" и "круговую поруку". Тоже всё переврали даже в местной прессе ?
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу