• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маринованная минога

че? ну люблю я ее, а в магазинах не вкусно, да и цена как на слона тушеного))
 
че? ну люблю я ее, а в магазинах не вкусно, да и цена как на слона тушеного))

Какой же моральный (с) человек решится на дар?))):ah: Самому надо делать! Рецепт маринада по большому секрету могу дать...:ap:
 
Рецепт маринада по большому секрету могу дать...
Кстати, предлагаю обменяться готовой чисто на пробу :ab:
И спасибо за подгон. Минога действительно живая и крупная.
 
Последнее редактирование:
Кстати, предлагаю обменяться готовой чисто на пробу

Stalker,Андрюх,по твоему рецепту не стал делать,т.к. просто в запаре не успевал.Соседи и так чуть МЧС не вызвали,обжаривал сразу 5кг на 2-х сковородках.Моно махнуться с тобой баночками,так сказать для сравнения рецептов.

Можно даже по соседски без руля это сделать!:ah:
 
Начались морозы и минога опять пошла....ищите и обрящете.:ab:аккурат к Новому году ....

--- Добор поста---

Какой же моральный (с) человек решится на дар?))) Самому надо делать! Рецепт маринада по большому секрету могу дать...

Какой-такой секрет:ag: рецепт-в студию!!!!!!!!!!!!
 
Сколько столовых ложек на 1 литр маринада?
Алексей, я так не могу точно сказать потому что пробую маринад на вкус всегда перед тем как заливать им миногу. Но приблизительно 3-5 ложек. Не нужно бояться что маринад острый. Объем миноги больше в банке, чем объем заливаемого маринада и она, минога, все равно "разбавит" уксус впитав его.
 
Какой-такой секрет рецепт-в студию!!!!!!!!!!!!
Обжариваем миногу либо целиком, либо порезав на кусочки 3-4 см, предварительно обваляв в муке. Режем на кусочки 3-4 см. Еще теплой укладываем в банки без фанатизма чтобы было место для маринада. Заливаем горячим маринадом. Сверху наливаем подсолнечное масло чтобы оно закрыло все. Закрываем крышками. После остывания ставим в холодильник. Есть можно уже на следующий день.
Маринад:
на 1,5 л воды
перец - 12-15 горошин (желательно душистый)
гвоздика - 6 шт.
лавровый лист- 3 шт.
сахар – 1 столовая ложка
соль - 1,5 столовых ложки (пробуем, если мало добавляем)
После закипания минуту даем прокипеть. Выключаем и заливаем 4-6 столовые ложки 30% уксуса в зависимости от желаемого результата. Можно и больше если хочется острее.

Вкусна маринованная минога в горчичном соусе. Соус делается просто. Объем зависит от кол-ва миноги. Подсолнечное масло около 150г, две-три столовых ложки готовой горчицы, 1/3 не большого лимона, 1 чайная ложка сахара или меда. Все блендером смешиваем. Перекладываем в маленький ковшик. Ставим на огонь и помешивая доливаем воду до необходимой густоты. Я люблю соус не густой. Нагреваем все но не доводим до кипения. Горячим соусом заливаем маринованную миногу, предварительно слив маринад. Даем чутка пропитаться соусом кусочкам миноги. Обычно это время остывания соуса. Советую.
 
Последнее редактирование:
Обжариваем миногу либо целиком, либо порезав на кусочки 3-4 см, предварительно обваляв в муке.
Ой... давно я не делал миног, но мне кажется, что это вопрос первостепенной важности и слово "либо" здесь не подходит.
Обжаривать нужно несомненно целиком, даже не отрезая головы. Зачем же выпускать сок из нарезанных кусочков?
 
Обжариваем миногу либо целиком, либо порезав на кусочки 3-4 см, предварительно обваляв в муке. Режем на кусочки 3-4 см. Еще теплой укладываем в банки без фанатизма чтобы было место для маринада. Заливаем горячим маринадом. Сверху наливаем подсолнечное масло чтобы оно закрыло все. Закрываем крышками. После остывания ставим в холодильник. Есть можно уже на следующий день.
Все сделал так,кроме масла,не налил в конце в банки,оставил до утра на столе,утром убрал в холодильник на три дня,маринад в желе не превратился!такой-же жидкий какой и заливал:an:Первый блин комом!((Из-за масла так получилось?которого я не залил!:cc:

--- Добор поста---

Андрей с вашим соусом и так сойдет!:ag:Спасибо за календарь!:beerchug:
 
Обжаривать нужно несомненно целиком, даже не отрезая головы. Зачем же выпускать сок из нарезанных кусочков?
Витя, я тоже так считаю. Но кто-то чистит миног, кто-то головы отрезает. А порезанную просто проще обжаривать сначала одну сторону, а потом другую.
Во первых на вкус это не влияет (желе или не желе )... А во вторых: со временем может и зажелет.
Все верно.
 
Вкусна маринованная минога в горчичном соусе. Соус делается просто. Объем зависит от кол-ва миноги. Подсолнечное масло около 150г, две-три столовых ложки готовой горчицы, 1/3 не большого лимона, 1 чайная ложка сахара или меда. Все блендером смешиваем. Перекладываем в маленький ковшик. Ставим на огонь и помешивая доливаем воду до необходимой густоты. Я люблю соус не густой. Нагреваем все но не доводим до кипения. Горячим соусом заливаем маринованную миногу, предварительно слив маринад. Даем чутка пропитаться соусом кусочкам миноги. Обычно это время остывания соуса. Советую.

Спасибо за рецепт!Всё просто и доступно,попробуем....:ah:

--- Добор поста---

Обжаривать нужно несомненно целиком, даже не отрезая головы. Зачем же выпускать сок из нарезанных кусочков?
Виктор,поспорю-отрезая голову сливается кровь,сие для вкуса составляющая положительная,это раз,а второе,возможные песчинки в жабрах и во рту вкуснее блюдо точно не сделают...
 
Nikokuk, Хе-х... Ну, коли спорить, то следует подкреплять аргументами.
Так вот мои контраргументы таковы:
1. О каком количестве сливаемой крови идет речь, при отрезании головы мертвой миноги?
После обработки солью для снятия слизи вся минога впадает в такую глубокую задумчивость, что сердце её практически перестало уже качать кровь. Отрезая голову выпустишь треть чайной ложки - 1,5 мл.. А кинув на сковородку начнет гнать все соки с остатками крови выпуская все это из тушки и поджигая в кипящем масле.
И потом... А кто это сказал, что слитая кровь положительно сказывается на вкусовых качествах? Почему то, жаря мясные стейки , мы всеми силами стараемся не выпустить из стейка сок и кровь.

2. Песок мешает? Я не замечал, но если так считаешь, то никто не запрещает оторвать голову с жабрами уже после зажарки миноги. Ведь не сыплется же песок с этих жабер, в процессе жарки, как из мешка))?
 
Почему то, жаря мясные стейки , мы всеми силами стараемся не выпустить из стейка сок и кровь.


Стейки, после жарки, не заливаются маринадом:) Все выпущенные соки в процессе жарки миноги будут замещены маринадом.
 
Почему то, жаря мясные стейки , мы всеми силами стараемся не выпустить из стейка сок и кровь.

Разве кровь в стейках присутствует? Там же мясо было подвешено для созревания, как минимум, пару суток. Когда я разделываю тушу на кусочки, перед тем как положить мясо в морозилку, крови там совсем не наблюдаю...


Я выпускаю живую миногу в ванную и даю ей часик поплавать. Песок мне ни разу не попадался... Миногу перед жаркой всегда живую режу на кусочки. Крови совсем не много. Пробовал жарить и целиком. Разницы ни какой. Или может я не гурман... :ag:Просто жарить ее целиком неудобно, потому как она извивается на скороманде.
 
Не буду настаивать на своём мнении,это не сильно принципиально...хотя минога не мёртвая ,а живая, всё мелочи
Nikokuk, Хе-х... Ну, коли спорить, то следует подкреплять аргументами.
Так вот мои контраргументы таковы:
1. О каком количестве сливаемой крови идет речь, при отрезании головы мертвой миноги?
После обработки солью для снятия слизи вся минога впадает в такую глубокую задумчивость, что сердце её практически перестало уже качать кровь. Отрезая голову выпустишь треть чайной ложки - 1,5 мл.. А кинув на сковородку начнет гнать все соки с остатками крови выпуская все это из тушки и поджигая в кипящем масле.
И потом... А кто это сказал, что слитая кровь положительно сказывается на вкусовых качествах? Почему то, жаря мясные стейки , мы всеми силами стараемся не выпустить из стейка сок и кровь.

2. Песок мешает? Я не замечал, но если так считаешь, то никто не запрещает оторвать голову с жабрами уже после зажарки миноги. Ведь не сыплется же песок с этих жабер, в процессе жарки, как из мешка))?

Ну,во-первых миногу использую живую,раз ты так говоришь,значит не видел,сколько из неё из живой крови вытекает...во-вторых качество рыбы,её вкус зависит от того как ты быстро кровь у неё спустишь и в третьих-песок не сыплется,но попадается,а это не есть хорошо...и действительно ,порезанная на кусочки ,она удобней для переворачивания и для помещения в банки...
Но,настаивать не буду,сие не принципиально,как кому удобно,так и делайте....:ad:

А вот как отмывать слизь-это интересно, я и с солью протирал,затем прмывал,а потом ,у меня кусок старой простыни был использован,вот ею и обсушивал-протирал...можно и бумажными полотенцами...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу