• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маринованная минога

Минога,должна быть ЖИВОЙ ДО кулинарной обработки.Стандартный порядок действий:Ловим(или покупаем),приносим,живую засыпаем крупной солью,ждем когда заснет (10-20 минут)промываем,обсушиваем,обрезаем только присоски,обваливаем в муке и жарим на СЛИВОЧНОМ масле,режем по размеру тары.Маринад у каждого по вкусу,но заливать нужно комнатной температуры.В холодильнике маринад превращается в желе.Отстояться от недели и ...до конца терпелки.
P.S.Миногу ловят "бураками",для "на поесть"можно делать от пластиковых бутылок до старых огнетушителей.
 
Хочу поделиться своим рецептом, вернее не своим, а общепринятым рецептом людей живущих на берегу, которые добывают и едят миногу постоянно.
Живую миногу в ведро (2/3 ведра и хорошая крышка и придавить крышку, а то расползутся), обильно засыпаем солью на 40-50 мин. и встряхнуть немного ведро, минога начнет активно перемешиваться и вскоре успокоиться и даст много той самой слизи, далее берем туалетную бумагу/бумажные полотенца/тряпки, крепко берем за голову и протираем одним/двумя движением насухо каждую рыбку. Далее все как у всех. Готовим всегда с головами, но головы не едим (хотя знаю тех кто ест), на сломе головы уже жаренной или копченной миноги четко видно печенку упирающуюся в желудок-печенку с телом в рот, голову с желудочком в мусор Особенно хороша копченная минога, коптим в обычной коптилке минут 40-50
Минога очень полезна, в ней очень много рыбьего жира 1/3 по-моему.
 
Вижу ежедневно промышленную ловлю (артель на лодах- 15 шт. натянутых канатов поперек Невы)миноги на Неве перед Володарским мостом.
А где она продается? Все таки пром.масштабы...
 
А где она продается? Все таки пром.масштабы...
Да в любом специализированном (рыбном) магазине. По готовке: все советы, данные ниже, верны. Кроме LOSевского - головы отрезать не надо:минога съедается целиком:). Потрошить тоже не надо: минога, идущая на нерест, не питается. По очистке слизи - проще всего натирать крупной солью от головы до хвоста (с десяток движений).
 
Блин,слюнепускатели....Меняю мясо на готовую маринованную/копченую миногу.О коэффициенте договоримся.:ag:
 
Соседа,чьё же ещё ?:ag:Читайте личку.

Чтобы заинтриговать к обмену,меняю на копченую,&маринованную миногу вот такой "рулет"или домашнюю ветчину ,готовый продукт весом 700-750 гр.
IMG_2335.jpg DSCN0955.jpg
 
Последнее редактирование:
Эх... Если бы продавались только отрезанный головы миноги, то я бы только их и покупал...

Все мои друзья давно привыкли, что когда открывается банка с миногами, то все головы мои... Остальное просто отходы!:ad:
 
Там голова с пол тушки . Только целиком.
 
Да в любом специализированном (рыбном) магазине. По готовке: все советы, данные ниже, верны. Кроме LOSевского - головы отрезать не надо:минога съедается целиком. Потрошить тоже не надо: минога, идущая на нерест, не питается. По очистке слизи - проще всего натирать крупной солью от головы до хвоста (с десяток движений).
В принципе соглашусь,голову можно и не отрезать,но всё ж минога в придонном слое обитает-попадается,а посему нет-нет да песчинки в жабрах её попадаются,это первое,а второе-лишняя кровь-ни к чему...отрезая голову-решаем оба вопроса.Но в принципе-это не принципиально.Вчера коптил целиком.Ничего так получилось,но маринованная вкусней!
 
Дружище, если в этом году найду живую, я тебя и так угощу

Андрюш,ты меня растрогал.Если просто подскажешь,где купить живую и на том спасибо!Я думал сейчас путина идёт.
 
У нас с нее шкуру снимают, она как пленка прозрачная, главное подцепить, вот пленка и горчит и обязательно головы рубят по жаберные щели, но вот не знаю в Амуре и Неве одинаковая или разная....
 
У нас с нее шкуру снимают, она как пленка прозрачная, главное подцепить, вот пленка и горчит и обязательно головы рубят по жаберные щели, но вот не знаю в Амуре и Неве одинаковая или разная....
Этож сколько тогда возни-то,а смысл?
 
В детстве бабушке купила живых миног, привезла домой и кинула с таз, сообщив мне, что в тазу "рыбка". Ну я туда как заглянул и как увидел этих рыбок..............чуть портки не намочил - думал змеи. С тех самых пор к миногам отношусь подозрительно :) хотя наверное надо и попробовать как-нибудь.
 
Спасибо за рецепт, сегодня взял пару кило живой на Кировском рынке на Стачек который.
 
приму в дар, куплю маринованную миногу)))
 
Сила воли+ характер...Накрутил вчера 11 банок.Спасибо Алексею (Caiman).Не удержался ,3-и дня для меня-вечность,сегодня уже одну баночку опробовал!Песня!
Рецепт тоже от Алексея.
Stalker,Андрюх,по твоему рецепту не стал делать,т.к. просто в запаре не успевал.Соседи и так чуть МЧС не вызвали,обжаривал сразу 5кг на 2-х сковородках.Моно махнуться с тобой баночками,так сказать для сравнения рецептов.
attachment.php
 
Сверху Снизу