• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля "Зенит". Попытка устранить недостатки, сохранив достоинства.

Lexs Lavrov, делайте.Кстати при советской власти делали и выпускали варианты босвела и они отлично работали.Намного лучше бренеке.Также диганз переплюнул полева и зенит по точности на 100 метров

--- Добор поста---

walerka, как работают лопасти--оперение косое на лучных стрелах?
 
третий - сделать форму головки пули такой, чтоб тень имела минимальный диаметр, либо возникала позади стабилизатора
Позади стабилизатора - наверное этот фокус не пройдет.
Форма как у Ширяева, да и простой конус (главное чтобы он был достаточно острым) - дадут минимальную аэродинамическую тень, которая к стабилизатору уляжется почти полностью.

Вот еще хотел привести ссылку на видео
http://www.youtube.com/watch?v=WGzgbXCrWHQ

Первая пуля - просто шикарно. Выстрел даже без обкладок, и идеальный полет. Правда у нее твердосплавная головка. Но с точки зрения распределения масс это сильно похоже на свинец - и то и другое имеет высокую плотность.

"кривые" плоскости стабилизатора будут закручивать пулю в полёте, а значит, создавать дополнительное лобовое сопротивление
Не сильно дополнительное.
Скошенный стабилизатор проще разрезает воздух - значит лобовое сопротивление меньше.
Однако у него площадь контакта с воздухом больше - значит больше и трение.
Мне кажется одно практически компенсирует другое.

Скос технологически проще т.к. обработка только с одной стороны. Оперение можно и заострить симметрично с двух сторон, но тогда вдвое больше операций по фрезеровке.
Я вообще думаю что на небольших дистанциях закручивание даст меньше плюсов чем геморрой от фрезерования. Хотя для чистоты эксперимента десяток-другой я все же фрезерну.

А кстати какой угол у нарезов в Парадоксе? В слагстере?
 
walerka, очень ошибаешся
 
Скошенный стабилизатор проще разрезает воздух - значит лобовое сопротивление меньше.
Однако у него площадь контакта с воздухом больше - значит больше и трение.
Мне кажется одно практически компенсирует другое.
имеется ввиду скошенные относительно плоскости боковой проекции пули, а не наклонная грань. скошенный стабилизатор в лобовой проекции будет иметь вид плоскости. с площадью равной произведению его реальной боковой площади на sin угла, на который он повёрнут. соответственно, лобовое сопротивление вырастет во столько же раз, во сколько эта площадь будет больше площади ребра оперения.

на небольших дистанциях закручивание даст меньше плюсов чем геморрой от фрезерования.
это не даст никаких плюсов совершенно.

какой угол у нарезов в Парадоксе? В слагстере?
угол можно рассчитать))) шаг нарезов в парадоксах 12 калибра обычно от 400 до 450мм, диаметр ствола - 18,5 мм
есть такое явление в "парадоксах" - срыв пули с нарезов. а ведь воздух гораздо "мягче" чем даже свинец. и совсем не факт, что, "закрутив" лопасти стабилизатора с шагом 450 мм, пуля за эти 450 мм в воздухе будет совершать полный оборот. кстати, для гироскопической стабилизации пуля должна вращаться с частотой не менее 150 об/сек
очень ошибаешся
в чём?

--- Добор поста---

и да, увеличение площади ("размаха") оперения даст ещё один неприятный эффект - рост сноса пули боковым ветром
 
в том что нет стрел с косым оперением

--- Добор поста---

Lexs Lavrov, не угол нарезов а шаг. У слагов около метра.У оленя не помню. У винтовки 24 см.арисака 22.а расчет ведется по формуле( фамилия ученого вылетела из головы)

--- Добор поста---

и насчет коня в вакуме.Наружное армирование очень нетехнологично.Намного проще и технологичнее внутренее.Можно просто применять шпильки или болты. При этом сопряжение тела и обкладок можно применять в виде гребней резьбы.Внутренее армирование, сопряжение гребнями резьбы резко упрощает технологию.Единственный минус подобного варианта( если применять не резьбу а упорные плечи) это необходимость при изготовлении оснастки сделать --иметь тонкий расточной резец.

--- Добор поста---

фамилия ГРИМЛИХ
 
в том что нет стрел с косым оперением
:ag:ты их много видел, стрел? не самодельных?

--- Добор поста---

При этом сопряжение тела и обкладок можно применять в виде гребней резьбы.
а как это повлияет на аэродинамику пули?:cc:
 
Lexs Lavrov, "Жизнь идет зигзагой" :ag: Поройся на нашем форуме за 2004-2005 год. Все это я уже прошел и выложил отчеты. Фрезерованный хвостовик - стоимость прикидывал? Я делал разъемный стальной кокиль и лил алюминий в кокиль с подогревом. Быстрее и дешевле в разы. Голову заливать легче в индукторе ТВЧ. Если надо - поищу чертежи, вышлю на почту.
Самый интересное начнется при отстрелах.
Удачи!
 
walerka, набери бопс.

--- Добор поста---

svb, если можно , хоть примерно про отстрелы?
 
угол можно рассчитать))) шаг нарезов в парадоксах 12 калибра обычно от 400 до 450мм, диаметр ствола - 18,5 мм
Допустим пуля пошла по насадке парадокс со скоростью 400 м/с, шаг нареза 0,4 м - получается один шаг проходится за 0,001 с и соответственно делается один оборот т.е. 1000 оборотов в секунду. В реальности будут значительные потери, но и запас большой.

При вращении по спирали с углом 30 градусов (на чертеже Ширяева заострение именно такое) лопасть стабилизатора должна пройти по кругу путь, равный длине окружности с диаметром стабилизатора (диаметр ствола не имеет значения). Значит шаг такой спирали будет L = pi * D / tg(30град.) т.е. 87 мм. Но я думаю что это надо умножать, и сильно больше чем на 1. Т.к. воздух у нас очень даже сжимаемый. Хотя в целом выглядит так что раскрутится до эффективных оборотов она сможет.

и да, увеличение площади ("размаха") оперения даст ещё один неприятный эффект - рост сноса пули боковым ветром
И что занятно - ветер будет поворачивать пулю против ветра! Потому что на стабилизатор ветер влияет сильнее, а на голову - слабее. Так что может получится совсем обратный эффект - пули не будет нести ветром.
Допустим ветер слева направо. Он сдвигает пулю направо, но в то же время траектория пули забирает влево из-за того что стабилизатор забирает вправо больше, чем голова. Получается что ветер компенсирует сам себя. Разумеется компенсирует не полностью. Возможен вариант что пули будет нести по ветру, но меньше. А возможно что пулю будет заводить даже против ветра.

--- Добор поста---

Наружное армирование очень нетехнологично.Намного проще и технологичнее внутренее.Можно просто применять шпильки или болты. При этом сопряжение тела и обкладок можно применять в виде гребней резьбы.
То есть Вы считаете что легче и технологичнее:
1) сделать форму
2) разместить шпильку/болт ТОЧНО ПО ЦЕНТРУ ФОРМЫ
3) залить форму свинцом
4) извлечь готовую головную часть.

Мне что-то кажется что пункт 2 - ни разу не прост. Если его не соблюдать - получится пуля со смещенным центром тяжести. Если ее закрутить - то она полетит по спирали. И куда она так попадет - знает лишь мудрец мохнатый.

При изготовлении внешней оболочки токарной обработкой - получается абсолютно осесимметричная деталь, у которой центр тяжести расположен точно на оси. При заливке ее свинцом симметричность не нарушается.

иметь тонкий расточной резец
Зайдите на сайт stanki точка ru, в строку для поиска забейте MBG-610-15 и Вам покажут расточные резцы для работы в отверстиях от 3 - 4 мм.
Звоните, заказывайте. Только цены Вас могут некоторым образом огорчить. Но я Вас уверяю - они того стоят! Если только цветнину - затачивать не придется вообще никогда, а поверхность будет зеркальная.
Я пользуюсь MBP, MBN, MBG и MBT для нарезания внутренней резьбы.
Кстати головную часть как раз делаю MBG-610-15 - срезаю цилиндр под резьбу и делаю канавку. Саму резьбу конечно же плашкой.

--- Добор поста---

"Жизнь идет зигзагой"
Надеюсь все же что спиралью, и вверх.

Фрезерованный хвостовик - стоимость прикидывал?
Нет. И так понятно что запредельно.
Прикинул стоимость своего. 3 м профиля = 2300 рублей = 181 стабилизатор (с учетом запаса на рез). 12 р. за штуку только по материалу.

Я делал разъемный стальной кокиль и лил алюминий в кокиль с подогревом.
Не лежит у меня душа к литью как-то, хотя вариант рабочий.
Еще можно было бы попытаться сделать из мясорубки экструдер и гнать пластиковый профиль нужного сечения.
 
Еще можно было бы попытаться сделать из мясорубки экструдер и гнать пластиковый профиль нужного сечения.
Это будет следующий этап - контейнер полиэтиленовый все равно понадобится. Только не из мясорубки, из нее ничего не выйдет, а придется изготовить простейший шприц-пресс для экструзии пластика.
 
Я думаю все-таки пенопластовый контейнер. Есть на работе прорва специального пенопласта конструкционного. Думаю его вообще можно на ленточной пиле напилить и не парится.
 
Я думаю все-таки пенопластовый контейнер.
Забудьте пенопласт..:)
Капролон, фторпласт ( очень дорого), пластмасса АБС - вот то, что сможет худо - бедно противостоять нагрузкам при выстреле..Поддон, по местному " пыж" надо делать именно из таких пластмасс. ИМХО.


Lexs Lavrov, проштудировали ли вы тему http://piterhunt.ru/scripts/forum/printthread.php?t=2373 ? Если нет - обязательно изучите, советую.

Приятно, что энтузиасты не переводятся , искренне желаю успехов!
 
Забудьте пенопласт
Почему же тогда на всех фотографиях препарированных оригиналов зенита - именно пенопластовый контейнер?

У меня на работе он доступен в режиме почти мусора.
Капролон - есть бревнышко 500 мм в диаметре... парочка.

противостоять нагрузкам при выстреле
Под контейнером я имею в виду то, что не позволяет пуле вывалится из гильзы и центрирует ее в стволе - комплект из 4 обкладок (sabot по-басурмански). Особых нагрузок он испытывать не должен потому что в отличие от артиллерии он здесь не затыкает ствол и не разгоняет снаряд.

Поддон - металлический диск, под него ессно надо подкладывать капролон, если самосняряжать.
Капролон кстати мне нравится - хороший материал, замечательно обрабатывается. Только стружку надо убирать постоянно, очень хорошо пылесосом. Ато наматывается мочалка на все что можно - неприятно.

проштудировали ли вы тему
Ответ на этот вопрос заключен во второй строчке самого первого сообщения, примерно посередине.
Умоляю, не надо сюда постить в пятый раз этот кусок текста с лосями и оленями в конце. Пожалейте нас. Пожалуйста.
 
Допустим ветер слева направо. Он сдвигает пулю направо, но в то же время траектория пули забирает влево из-за того что стабилизатор забирает вправо больше, чем голова. Получается что ветер компенсирует сам себя. Разумеется компенсирует не полностью. Возможен вариант что пули будет нести по ветру, но меньше. А возможно что пулю будет заводить даже против ветра.
это всё теория. но за 2000 лет с момента изобретения лука человечество накопило определённый практический опыт стрельбы оперёнными снарядами. и этот опыт говорит, что:
1)стрелу с оперением или без сносит ветром по ветру, а не против. более того, боковой снос ветром у оперённой стрелы больше, чем у неоперённой
2)даже невращающаяся стрела (с прямым оперением) с широким оперением быстрее теряет скорость, чем стрела с узким оперением
3) правильно(ровно) сделанная стрела стабилизируется в полёте аэродинамически, и расходовать её энергию на гироскопическую стабилизацию смысла нет
кроме того, чтоб понять, насколько вращающиеся лопасти увеличат лобовое сопротивление, можно провести опыт, сделав из нитки, картона и ластика примитивную модель автожира. а можно почитать про авторотацию. старик Леонардо ещё чёрти когда предлагал парашют-пропеллер, а мы всё лисапет изобретаем)))

--- Добор поста---

дядь Саш, набери БОПС, почитай внимательно и внимательно посмотри картинки. БОПСы стабилизируются аэродинамически. мы с тобой уже обсуждали эту тему. забыл?
 
1)стрелу с оперением или без сносит ветром по ветру
Не буду спорить. Я просто подметил что ракеты фейерверки, у которых стабилизатор - это просо кусок палки, поворачивает именно против ветра. Но ракета с двигателем, вероятно из-за этого тут все немного по-другому т.к. меняется вектор тяги и двигатель тянет против ветра.

--- Добор поста---

некоторое время думал, что это, но потом понял что это APFSDS - Armour-piercing fin-stabilized discarding-sabot (буквально: бронепробивающий, стабилизированный плавниками, с отделяющимся "башмаком", у нас это называют поддоном. Хотя мне термин не нравится т.к. контейнер ни разу не под дном.)
 
ракеты фейерверки,
ракета имеет двигатель (пусть даже примитивный), пуля и стрела летят по инерции. физика движения этих снарядов совершенно разная

потом понял что это APFSDS
:ag:в моём доме попрошу не выражаться(с)БОПС - Бронебойный Оперённый Подкалиберный Снаряд. каки нафиг плавники? это ж сурьёзное изделие!:ag:
кстати, по поводу "скосов" на пуле Ширяева:
Расчеты и эскизное проектирование подкалиберной оперенной пули 12-го калибра я завершил за несколько дней.
то есть, он не проводил сравнительных испытаний пули "со скосами" и без. упоминание в его статье про "катюшу" и рассеивание снарядов вызывает недоумение: причина рассеивания там не в недостаточной стабилизации, а в неравномерности горения шашек ТРД. вращение снаряда там как раз компенсировало отклонение вектора тяги двигателя от оси снаряда, но и только.
 
в моём доме попрошу не выражаться
Вы уж извиняйте... Я просто привыкши сильно. Фильмы мы с женой без перевода смотрим, программы предпочитаю с английским интерфейсом. Иногда даже сны на английском снятся. Поэтому частенько я на нем просто думаю.
то есть, он не проводил сравнительных испытаний пули "со скосами" и без.
Я попытаюсь это исправить. Сделаю партию со скосами и партию без них. Но почему-то подсознательно думается что большой разницы не будет.
 
Сверху Снизу