• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топоры "Toporsib". Разговор с производителем.

Сейчас делаю два вида заточек . Это силовая и по дереву . Силовая с подводами на 45-50 гр . По дереву линза на 30 гр . Проводил тесты , сравнивая все виды заточек что делал за время существования кузницы .
По дереву лучше себя показывает линза , правда предстоят еще и зимние тесты на морозе .
Силовая линза не эффективна так как не позволяет топору хорошо рубить дерево , Только кости и колка дров .
 
Toporsib,
Жаль , я думал в декабре уже на путиках соболя пользовать . Прикину тогда ещё , может какую другую вашу форму топора пригляжу .
А в Рубанкове да , топоров не осталось .
Ну а отковы какие сейчас в наличии есть ??
Просто пока есть желание брать надо покупать , а то могу остыть или гпз какой или салду переточу . А хочется именно ваш .
 
К сожалению пока нет ничего , и в отковах тем более . Мы в отковах не держим ничего . Тяжелые топоры скоро появятся . Марал 2 и Лось . Мелких и средних всегда не хватает .
 
Наконец приехал мой топор Сайга-мини(силовая заточка), взял в руки и выпускать не хочется:ab: Жаль, сезон охоты на лося закончился. Антон, большое спасибо!
 
Антон прошу выйти на связь!
 
Toporsib, Антон.Рекомендую на ваших топорах делать зашиты в виде бородки снизу.Со стороны рукояти и сверху как продолжение обуха.При обратном всаде и спереди снизу и сверху.Так же рекомендую правильно научится рубить топором при валке.То видео что я видел говорит лиш о том что вы этого не умеете.Если коротко то: делается сверху наискосок надрубающий удар и горизронтально подрубающий.При этом шепа должна сама вылететь.Её выковыривать нельзя и не надо.
 
Здравствуйте . Всегда на связи )
 
Toporsib, Антон,вчера смотрел видео про топоры с обратным всадом.Думаю что ваши. Такое ощущение что вам все равно все что говорится.Работать топором вы не умеете и не хотите учится. 486 пост хотя бы прочтите.ХОТЯ БЫ прочтите.Чтоб понять весь смысл надо реально поработать месячишко.Без всяких машин и механизмов.Например на прорубке визиров, троп.Заготовке дров для нодьи.При этом не должно быть с собой набора топорищ.
 
А вот последнюю задачу далеко не каждый топор без повреждений переносит.
Вот например валяются 5 топоров времен СССР по котелку сухарей за каждый. Сколько из них погибнет при рубке 5 лосей? И сколько не справятся с лесоповалом ? Обычный СССР овский топор в деревне делал всё десятилетиями .

--- Добор поста---

Саня, пропитай бинт эпоксидным клеем и в 4-5 плотных слоёв
Ни каких бинтов ! только стеклоткань

--- Добор поста---

для тех кто использует топор или нож вблизи дачного участка, это одно дело, и совсем другое, когда инструмент используется в таких местах и условиях, когда от него зависит многое!
Ни какой разницы не должно быть! Инструмент всегда должен быть хорошим. Вот например помню я свое детство и топоров повидал в деревнях много, и они ни чем не отличались от топоров на охоте или в зимовье. Ни каких чудес, обычный топор с магазина , топорище кто что сам сделал и в путь. Руки из жЕ инструмент Же !
И таки вы правы топор мясника ни как не похож на топор плотника или туриста !
 
у топорсиба вышла новая серия топоров.
душевные видео, ребята рубят сушины, здорово. тесты, всё в живую.
думаю всем будет интересно.





--- Добор поста---


--- Добор поста---


--- Добор поста---
 
Доброго всем! Чат воскрес что ли ? ))) Давно меня здесь не было
 
  • Like
Реакции: VF
думаю всем будет интересно

кому интересно на канал подписаны наверное


отличные инструменты, в пользовании Лось и Соболь рукоять 50



поскорей бы [FONT=&quot]заказ - 4309 [/FONT]с нетерпением
[FONT=&quot]
[/FONT]
 
Toporsib, Антон, твои новые работы отслеживаем на сайте.)))
 
Пижонство это, за немалые деньги. Я купил в свое время за 1000 испанский Belotta с прямой насадкой, оптимизировал вес, вот уже 10 лет не смотрю в сторону других топоров. Главное чтобы был хороший металл, а остальное от рук зависит. А все эти пляски "здесь потоньше, тут потолще" от лукавого. Не нужно делать из топора культ, это просто инструмент.
 
  • Like
Реакции: pna
Старина Хенк, очень сильно ошибаешся говоря что это просто инструмент.Ошибаешся потому что реально не работал.
 
Ошибаешся потому что реально не работал.
Ну да, ну да! :cc: Тут только ты один, как родился с топором в руках, так всю жизнь им и проработал! :agg: А остальные, даже не в курсе с какой стороны за него браться.
 
Семинол, я именно работал а не развлекался.А вот родился и семье топора не было.Ладно я дурной,куда деться.Сейчас есть фильм ТОПОР1944.На афише в руках человека топор с защитой снизу.Именно по этому принципу и нужно бы делать Топорсибу топоры.Мой комп не держит фильмы.Я дурак не умею его настроить.Но хотел бы чтоб топор сиб обратил на это внимание.Там есть золотое зерно что для работы что при технологии изготовления
 
У меня два топора для леса. Один выкопан на месте боев 1942 года, второй сам ковал. Обычный всад. Мне хватает. Сейчас полно топоров на барахолках, которые кладоискатели с металлодетекторами накопали. Выбираешь позвонче и будет тебе счастье! Если за полсотни лет топор не лопнул после калки, то термичка у него правильная. Ну можно еще покидать топор о каменюгу какую, чтоб убедиться в отсутствии микротрещин.
Покупать же за немалую сумму, то, что можно купить качественное за копейки.... Реально - это понты..
 
Причем здесь корреляция? Закалка топора величина не случайная. Очень даже точная. Прощелкаешь температуиу и время калки - инструмент в ведро помойное. Отсюда большинство топоров либо недокалены, либо отпущены с перебором, когда стремяться не вытянуть максимум из термички, а сделать нечто усредненное: так себе рубящее и не лопающее в процессе работы.

Чем звонче топор и суше звук, тем топор закален на твердость больше. Закалка на твердость подвержена появлению трещин, если отпуск произошел не вовремя или был слишком мал. Микротрещины переходят в трещины со временем. Отсюда доверие к целому и звонкому топору, пролежавшему в земле полсотни, лет больше.

Чтоб убедиться в отсутствии не наблюдаемых глазом микротрещин достаточно побить старый топор о другой топор или каменюку какую...

Добавлю, что топор из кузни имеет переходящую от твердого к мягкому структуру: лезвие твердое, обух топора мягкий. Это хорошо.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу