• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топоры "Toporsib". Разговор с производителем.

Доброго дня. Да, уже года три наверное ясень.
 
Да, время летит, не уследить за всем.
А расскажите пару слов, почему остановились именно на ясене, как к этому пришли, какие аргументы, сравнивали ли с вязом? (я, кстати, очень люблю эту древесину на топорищах. Вручную режется очень приятно).
 
Брака гораздо меньше чем с буком, реже ломается. Ясень вязкость + твердость.
На самом деле и береза хороша, но не при более менее серийном изготовлении. Для себя сделать норм из березки. А вот если на продажу то нужно искать более прочные материалы.
Ясень оптимально пожалуй.
Если с дуру не сломать то работает просто годами.
 
Toporsib, а пробовали вяз для топорищ? Мне эта древесина нравится - и в обработке хороша, и прочная, и с упругостью всё в порядке. По моим ощущениям, по крайней мере. До революции - читал у старых авторов (в т.ч. у Нетыксы) - её любили ставить на рукояти молотов и топоров.
 
пробовали вяз для топорищ
не претендую на роль специалиста, но вяз еще и сырость переносит хорошо, не гниет. читал, что из него раньше делали посуду и водопроводные трубы, что гниет он только если находится в земле. я еще с детства обратил внимание на это необычное дерево, что стволы вяза могу лежать годами и не гнить.
 
Есть доступ к вязу в нормальных объемах ? взял бы попробовал. У нас поставщики только ясень , бук и дуб. Мы ж кубами берем. Так то и карагач норм тема, только не купить его.
О мы его просто под разными названиями знаем. Карагач и вяз это одно и то же ?

--- Добор поста---

Нашел кстати. Попробуем в следующей партии взять пару досок, посмотрим что получится
 
мы его просто под разными названиями знаем. Карагач и вяз это одно и то же ?

Грубо говоря - да.
Но Ильм, Берест, Карагач это всё местные, народные названия разнообразных видов Вязов.

А в семейство Вязовых входит около 50 видов разных вязов, и в России произрастает не менее 10 видов. Причем, как на севере, так и на юге.
Исходя из этого могу предположить, что и свойства древесины северного и южного вязов могут несколько отличаться. Причем вяз-карагач - это южное дерево, чаще всего с Кавказа или из Средней Азии.

Древесина достаточно твёрдая, но, в отличие от дубовой имеет более мелкие сосуды и поэтому меньше подвержена скалыванию. При этом, некоторые утверждают, что достаточно гибкая, а это для антивибрационных свойств топорища - хорошо.

По таблице твердости вязы мягче, чем ясени, но ударная вязкость древесины у вязов немного выше.
Теоретически, топорище из вяза должно быть полегче, чем из ясеня.
 
Toporsib, Виктор всё верно изложил. У меня вяз северный, да и мало его здесь, но мне в работе с ним понравился. Попробуйте, вдруг понравится.
 
умнейшие.Нашел в инете-- топор хай тек.Похоже что сделан из стали почти весь.Цена 5000 руб.Есть и номер телефона.Рукоять примерно как у хорошего плотницкого топора.Но не вся с как то часть из стали а часть из фанеры..Кто что скажет?
 
Не работал таким, отзывам на озоне не стал бы доверять - не особо то и работали им. Но металлические ручки - это зло для топоров, как мне кажется, чем бы ее не оборачивали. Материал не самый подходящий для топора, ст 45 не считалась инструментальной. По картинкам из отзывов видно, что сделан из пластин - то есть топорище отдельно от головы ковалось, какая технология крепления не знаю.
А выглядит красиво)))) На внешний вид можно повестись, но я бы не советовал такое, разве что на стену повесить)))
 
посмотрел тут про кабаргу топор и охота матерится.А потому что нет защиты от выкрашивания дерева --рукояти.Вам бы хоть маленько поработать на отводах или рубках ухода.
 
chayka, а оно нам надо - там работать? 😁
 
хорошие топоры, много лет пользуюсь Егерем 2, сохатых рубит нормально, пока топорище живое. Несколько раз дерево пропитывал шафтолом против гниения.
 
Топоры классные! На фото Соболь короткий, рысь и лось из первых Работаю ими постоянно переезжают из рюкзака в рюкзак или из снегохода в вездеход или лодку Что такое отличный топор понял когда начал пользоваться ими

Соболь один раз реально спас! когда искупавшись в минус 25 до трусов мокрый хрустящий от замёрзшей одежды, решил что сейчас дуну на снегоходе по супер короткому пути и ни костра ничего нежно, подумано сделано - спустился в ручьевину распадок в ней только в перед можно справа слева градусов под 70 склон ширина чуть больше метра и спуск градусов под 40-50 на выходе из расщелины было завалено палками(сосна ель) больше пяти точно диаметром 20-30 которые обломились жестко заклинили проход не сдвинуть не под ними не проехать
рубил как никогда в жизни :) теперь все ездят этим путём называя его бобровым :) так как огрызки реально похожи на бобровые только шепа больше
 

Вложения

  • 3B9981C8-A2C7-48F9-8B23-9F3D63A13C54.jpeg
    3B9981C8-A2C7-48F9-8B23-9F3D63A13C54.jpeg
    271 KB · Просмотры: 39
  • BC111EEC-3445-44D4-AEBB-209E7D649D95.jpeg
    BC111EEC-3445-44D4-AEBB-209E7D649D95.jpeg
    265,6 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
Сверху Снизу