• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устройство коллиматорного прицела и что это такое?

Евгений, дистанция в пределах от 20 до 45 метров... Это как повезет, т есть где взлетит... :)
Пристреливал не в тире а на своем стрельбище... Заранее знал что немного вправо уводит и делал поправку.... Целиться на вскидку с Сайгу хреново... А так с 50 метров пулей в горлышко бутылки только так.... :)
 
Ну и как с коллиматором (если приобрёл), и есть ли от него смысл и в каких ситуациях, если да! то надо самому задуматься о его приобритении
 
У меня была такая проблема сначала. Решил все мушкой АК. Отстрелял кучу патронов - выставил прицел, закрепил. Псле этого макс. убойное попадание пули - 80-85м с поправкой, дробь картечь - 60м. Потом посоветовавшись с Блестящим взял коллиматор Veber. То же самое - куча патронов и прицел выставлен. Поправки все знаю уже как родные.
Сейчас и на утку ходил и на гуся с результатом, козлов зимой бил, глухаря взял. Доволен как маленький слоник. Получил лицензию на серую ворону - теперь вообще не заморачиваюсь.

Коллиматор - тема. Имхо люди с большим охотничьим стажем долго к нему привыкают, а когда практически сразу с ним стал охотиться - то вообще проблем к привыканию нет. И разницы в качестве Кобры за 7000 и Вебера за 2 я не увидел. Хотя говорили что он развалиться очень быстро. Работает как часы.
 
Коллиматор - вещь интересная, может и мне заморочиться с его приобретением, так для приобретения дополнительного опыта... Пока только мечты, мечты...
 
у меня подобная проблема

хочу поставить потому как стрелять не удобно, разброс.
именно из за прицеливания.

новый брать жаба душит
 
Колиматор, только отчасти решит проблему, в лет стрелять станет лучше, но не намного. После вскидки все равно придется, вертеть башкой, чтоб поймать прицельную марку, а потом еще ее совместить с целью, драгоценные мгновения пропадают задаром. Кардинально, вопрос решается заменой оружия.
 
Зачем менять оружие если оно тебе подходит?????
если только на зенитку -:)
 
дело не в оружии

а в прицельном приспособлении.
АК он и есть АК для стельбы по ростовым мишеням.
Тем более аналог АКСУ.
Коллиматор резко улучшает эту проблему
 
to Jetro
Опять двадцать пять, как же ненавидят «сайгу» люди… Кто-нибудь да сверкнет остроумием в сравнении сайги с классикой…
 
to Чижуха
Чижуха, дело не в ненависти, вопрос стоял "слишком много промахов из Сайги, поможет ли решить проблему колиматор", я и написал отчасти поможет, а что-то изменить кардинально, только смена оружия. Когда стрелок начинает задумываться о промахах, по вине оружия -это уже предпосылка для его смены, не важно Сайга это или какое другое. Не факт, что из, как ты говоришь "классического", если оно не подходит, можно успешно стрелять. Ну,а если шире, страна у нас свободная, кому какое оружие по душе тот такое и выбирает, так что ты зря обиделся за Сайгу, ничего против нее не имею.
 
Да пусть ненавидят...пусть презирают.. нас а мы крепчаем. Пионеров и комсомольцев тоже поначалу ненавидили а потом привыкли.
не каждому дано метко стрелять. не каждому дано точно упреждение угадывать.
И коллиматор в этом не поможет.
 
  • Like
Реакции: vvs
Артем, Мне кажется делать выводы о том, что оружие мне не подходит я могу только будучи опытным стрелком и знать что сделал все, а промах произошел по вине самого оружия. И то, мне кажется, это редко бывает. Я вот, например, новичок и сталкиваюсь с теми же проблемами как и мои сотоварищи в данном посте. Очень полезной считаю информацию и доводы высказанные тут, НО согласитесь, не о смене ружа думаю в этот момент. А уж если так и не научусь стрелять, тогда уж и буду принимать кардинальные решения.



P/S И не обиделся я, более того уважаю и Ваше мнение.
 
у меня например

прицеливаться метров на 200 легче и проще челез коллиматор чем через стандартный прицел .
давали пробовал.

Сама система прицела на АК неудобна в плане прицеливания , а у меня еще и газоотвод малость в сторону смещен.
Оптику ставить глупо.Какой либо другой прицел придумывать в лом да и нафига если есть стандартные .

В обычный на 100-150 м попасть проблематично . В коллиматор на 200 уверенно , даже на 300 в грудную мишень вроде неплохо попадал.

А вобще то сайга несколько браконьерское орудие .
Маленькое ,мощное и дальнобойное , особенно полуоболочкой да и экстансивка климовская тоже вещь :9:
 
Ну, вот и помирились, Александр! Только не соглашусь с утверждением, что промах редко бывает по вине оружия, если к примеру ты, возьмешь два или три разных ружья, и начнешь палить, то и результат сответственно будет разный, хотя твои навыки в сущности не изменны. Это факт, уже давным-давно всем известный. Так, что давай лучше дружить, чем спорить о прописных истинах!
 
Посоветуйте пожалуйста,какой коллиматор лучше использовать на нарезной "Сайге"?Весь измаялся уже,хочу жутко,но боюсь взять какое-нибудь фуфло.Цена желательно чтоб не превышала 4000 рублей."Кобра" не интересует.На мой взгляд она великовата,да и открытое прицельное приспособление в "случае чего" через неё не увидеть.
 
сам пока ничего достойного не нашел

либо безумно дорого , либо не надо такого ,
плюс проблемы с кронами .

пока особо не замарачиваюсь но надо бы
 
Сам не стрелял, но товарищ у меня такой прицел на горизонталку присобачил и охотится ночью и, что очень поразительно, при мне взял двух медведей...Я посмотрел, но фишку не понял, не интересно было...Сам с оптикой с подсветкой...
 
Что,сразу двух?
 
Как то с родственником покупали ему на резняк, в одной небольшой фирме (судя по кодументам ) хозяин , бывший полковник и занимается этим бизнесом...
Ну, один раз пришли познакомились , посмотрели арсенал - вроде все ничего, приобрели Беркут 7,62х54 .
После стрельбы по мишеням - оказалось не плохой ствол, очень довольны!!!
Так же рекомендовал приобрести, армейский коллимационный прицел, ( в особых случаях ставится на АК и пр.пр.технику),но мне он был не нужен
А при нас пришол его знакомый (брал прицел на пробу) - просто был восхищен.
Честно говоря посмотрел через него (на улицу), да видно штука не плохая - но для своей Сайги он ИМХО не нужен - пристрелялся уже наверное , и так в основном лупит четко ( Сайга из первых выпусков ), а для Вепря уже оптика тоже уже имелась.
Так что кому что нравится :) .
P.S. Сейчас немного жалею - не каждый раз предоставляется такая возможность - всего 200 баков ,по стоимости, ну почти как моя САйга :9:
 
Можно то можно, только зачем?
а ты попробуй эту кобру поставь 200 выстрелов 12кал сделай и беги ещё покупай прицел а вообще на прицельную планку ставь спокойно сейчас кронов быстросьём много натфелем метку сделал и нет проблем +-1см от метки только бери провереные прицелы docter или hakko
 
Сверху Снизу