• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одна фотография

Кадрировали ли Вы снимок?

Если я правильно понимаю слово "кадрировать", то нет. Никогда не обрезаю и никогда не обрабатываю (мой такой задвиг по фото).

Но я и не фотограф, могу понимать неправильно спец термины. Вот тут оригинал фотографии.
 
Вы, конечно, как создатель, имеете право на свой, авторский, подход к снимку, но ведь так интересно - повозиться с рамкой (обрезать - да - кадрировать), ловя миллиметр-другой, обработать (например: лишить цвета) изображение, всё это - продолжение момента творчества до видимых только Вам границ. Момент (мгновение) превратится в череду открытий. Не отказывайтесь сходу от обработки изображения (если есть на это время) - это часть художественного процесса и современные технологии предлагают безграничные возможности. Но мнение своё не навязываю.
 
MisterBN,

новая,

Такой "задвиг на фото"- типичный задвиг новичка :)) Обработка снимка- Наталья правильно сказала- вещь интересная. Выкраивать миллиметры- может и лишнее (тут публика не столь взыскательна), и сильно менять видимый результат- не всегда обязательно, но и отказываться от обработки ради какого-то задвига-тоже неправильно.
Например, красивее и правльно откадрировать, чтобы убрать лишнее или сконцентировать внимание на об'екте. Не всегда в момент с'емки удается учесть все нюансы.
Или например пересвечено небо... или твоя же луна на твоем снимке... 100% глазом она виделась круглая... а вышла расплывчатым пятном. Почему бы не обработать, чтобы получить хотя бы то, что видел глазом?
 
Уважаемые ...:ag::ag::ag:...
Фотошоп и прочая обработка -это РЕЛИГИЯ ..
Количество времени ,которое нужно посвятить ИЗУЧЕНИЮ новинок и классики Катастрофично ..
Постоянно нужно быть в тренде ..
постоянно появляются новые фенечки ...
может быть я и максималист ,но если делать или что-то осваивать ,то нужно становиться специалистом в данной области ..
Тратить жизнь на спецэффекты можно конечно ...
Но стоит ли ??
Лучше жить ...Просто жить ..
Время не имеет обратного хода ..Годы идут ..
ведь если задуматься кто такой фотограф ??? - человек который способен УВИДЕТЬ красоту и гармонию и Самое главное -
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ВИДЕНИЕМ с ОКРУЖАЮЩИМИ !!!
Если же механический процесс редактирования и ретуширования РЕАЛЬНОГО мира Заслоняет и ЗАМЕНЯЕТ сам МИР ,то зачем нужен такой процесс ??
Это что творчество ?? Для кого то может быть и Да ,но для очень узкого круга избранных ...
На мой взгляд ,творчество многогранно и МЫ создаем мир вокруг нас своими делами и действиями ..
И ..СВОИМ ВИДЕНИЕМ МИРА ..
Мы формируем пространство ..
Наш мир формируем МЫ ..
Это и есть главное ТВОРЧЕСТВО ..
Нести миру свет и красоту -вот достойная задача ,да и цель если хотите ..
Я против того мира что льется с экранов телевизора в виде "Бандитского Петербурга" и прочей херни ,которой кормят общество ..
Художник ,если он настоящий художник (это касается всех жизненных ипостасей в любой сфере деятельности ) - несет СВЕТ в МИР !!!
И учит общество видеть ПРЕКРАСНОЕ ..
ИМХО..
Да простят меня за лирическое отступление ..
 
ли твоя же луна на твоем снимке... 100% глазом она виделась круглая... а вышла расплывчатым пятном.

Так луна и не была круглая. Все как на фото. Именно этот момент и хотел запечатлеть.

Подхожу к осознанию пленочной фотографии.

--- Добор поста---

но и отказываться от обработки ради какого-то задвига-тоже неправильно.

Пусть аппарат ведет мои руки, а не я аппарат .
 
тол,

MisterBN,

О спецэффектах никто и не говорит. И речь сейчас не о конкретной данной фотографии.
Речь о том, что отказываться от обработки фотографии как принцип, как подход к фототворчеству- не полезен самому творчеству.

Мне такой подход напоминает взгляд старообрядцев на своих женщин. Все должно быть натурально :))))
 
Мы формируем пространство ..
Наш мир формируем МЫ ..
Да Толя, но всегда стоит помнить - изменяя мир, мы и сами изменяемся вместе с ним. Но вот насколько это нам нужно, и настолько это оправдано?!
Вот в чём вопрос....
 
Пусть аппарат ведет мои руки, а не я аппарат .

Андрей, путь к совершенству - это как раз наоборот!
Фотоаппарат лишь средство заморозить мгновение. А то, как ты его (vuyjdtybt) видишь, и как хочешь передать другим - только руками.
Причём, руки должны работать и в момент съёмки, и в момент обработки.
IMHO
 
Я бы сказал, что этот снимок настроения, впечатления от видЕния, от красоты сочетания света и темноты. Все равно, все есть ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Запало и надолго...Возникло желание остановить этот миг в памяти и этим поделиться .. Это не тот снимок, где сечение надо и прочие Фотошопы. Надо всегда иметь камеру под рукой и не бояться фотографировать..много и очень много...с разными ракурсами, экспозицией ... и самому отсекать лишнее..Публиковать снимок на всеобщее обозрение надо , когда спросишь себя,- А будет ли кому то это интересно кроме меня? Если по делу, то возможно, в аналогичной ситуации попробовать снимать с земли или фотик положить , с нижнего ракурса в общем...будет еще лучше..(все ИМХО)
 
Скорее всего. Причем несколько снимков камера иногда (на автомате) делает и в дневное время суток. Я специально брал с индексом "r" .

камера делает несколько снимков в следующих случаях:

1. Собственно серийная съемка.
2. Панорамирование, когда из нескольких снимков склеивает панораму.
3. Брекетинг. Эксповилкой сшивает тени и света. Если грубо говоря, то это HDR.
4. Шумоподавление методом вычитания (усреднения) при длинных выдержка и высоких ISO.
5. Мультиэкспозиция. Просто один снимок накладывается на второй.

Есть еще варианты со вспышкой, но о них я не копенгаген :)

--- Добор поста---

Андрей, путь к совершенству - это как раз наоборот!
Фотоаппарат лишь средство заморозить мгновение. А то, как ты его (vuyjdtybt) видишь, и как хочешь передать другим - только руками.
Это именно так.
 
Сверху Снизу