• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тесты печей СОГРА и ДЮНА от МОБИБА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Sonic, да, похоже. Палатка придёт с грузом, тогда и буду разбираться.
 
едет с грузом ваша палатка обратно, буду вам обратно сдавать)
Да, в наших условиях всяко бывает... Что там с ней случилось, Дима? А то я уже тоже подумываю шефа уговорить на покупку палатки Мобибы.

(Боюсь, что скоро в гарантийном талоне появиться надпись мелким шрифтом "Гарантия не распространяется на потребителей с никами Айно и Дорофеич" ) :ag:
 
Здравствуйте, Дима.
Тем более у нас там только плавник был, а им не очень топиться.
С Беломорским плавником таких проблем вроде нет, своя специфика, в чем там дело????

едет с грузом ваша палатка обратно, буду вам обратно сдавать)
Вы брали комплект в прокат, у МОБИБЫ есть такая услуга?
 
ayno, Вить, палатка мне очень понравилась. Отличная вещь! Отстояла 3 хороших циклона.
Проблема одна - ткань, наклеенная для герметизации швов, стала отходить. Сейчас доедет палатка, буду пытаться по гарантии обменять или отремонтировать.

VladRu, Здравствуй! С плавником одна проблема - он там очень старый, на Камчатке вообще не много хороших лесов. Да и ходить его, собирать. В циклоны он вымокает. Нафиг, мне проще было на солярогазе еду готовить.

Нет, не в прокат. Покупали.

--- Добор поста---

IgorAfgani, да я на работе, завалили бумагами
 
Вот палаточка. Кстати, видно, что на первой фотографии труба покосилась.
_DDS1118.jpg_DDS3531.jpg
 
а почему на сайте мобибы нету печек?

в какую цену согры и прочее?
 
Sonic, да, похоже. Палатка придёт с грузом, тогда и буду разбираться.

Тогда может быть не стоит делать преждевременные выводы? Вы что-то говорили про расстыковку наших дымоходов? ) Но там длина сопряжения 60 мм. То есть больше, чем у большинства мобильных печей. За все время не одного случая расстыковки не было.

Может быть Вы собирали как-то не так? Никогда еще такой претензии не встречал. )
 
Мобиба, Алексей, да я выводы-то давно сделал, всё-таки больше месяца в вашей палатке прожил. Если интересно - могу прислать фотографии, у меня их много. Напишите почту только, не думаю что стоит технические вопросы на форуме решать.
Да, про расстыковку дымохода - есть такое. Наверное, единственная проблема, которая есть в Согры. Собирал как и положено, там сложно ошибиться, согласитесь)
 
Проблема одна - ткань, наклеенная для герметизации швов, стала отходить. Сейчас доедет палатка, буду пытаться по гарантии обменять или отремонтировать.

А! Тогда понятно в чем дело.
В прошлой поставке ткани была партия ткани, где-то километр у которой внутренний клеевой слой был на нанесен с ошибкой технологии. Как нам потом объяснили на фабрике, - они меняли технолога и он что-то накосячил с тех процессом.
По внешнему виду эта ткань никак не отличалась от остальной качественной ткани. И герметизирующая лента на нее наваривается так, что по внешнему виду выглядит все как надо. Поэтому на ОТК эту проблему не сразу разглядели.

Только когда у кого-то лента стала отклеиваться, стали разбираться и выяснять в чем причина. Отклеивается не лента, которую мы навариваем на швы. А прозрачная пленка нанесенная на ткань. Между ними адгезия оказалась ослабленной.

Сразу все палатки из этой партии отбраковать не получилось. Потому, что выкройки из раскройного цеха поступают на склад и там хранятся среди точно таких же выкроек из нормальной ткани.

Поэтому просто меняем бесплатно на новые палатки у кого это обнаружилось. И транспортные расходы за наш счет. Хотя по-сути не наш косяк, а поставщика ткани. Но перед покупателем отвечаем мы, поэтому нам приходится в подобных случаях нести расходы, чтобы покупатель не оказался крайним.

Это типичные риски производства. Как не стремишься купить максимально качественное сырье, - периодически подводят. Не все дефекты входной контроль может распознать. Если в партии 50 километров десять рулонов с плохой пленкой, то в этой массе 10 рулонов бракованной ткани отловить - крайне сложно.

Они, конечно же признали свою вину. Нам возвращают не деньги, а бесплатно добавляют ткани в следующую поставку, чтобы компенсировать моральные и материальные издержки.

Похожий случай был в прошлом году с прозрачной пленкой для окон. Тоже было все хорошо длительное время. Пленка шла качественная. Потом вдруг на некоторых изделиях окна стали трескаться. Что-то химики не то сварили.)

Поменяли поставщика. Сейчас пленка снова качественная. Но 100% мы никогда не сможем гарантировать, что не обнаружится какой-либо дефект. Для этого и существует гарантийный период - один год, за который все скрытые дефекты обязательно проявят себя. И если что-то такое обнаружится, то мы нашему покупателю поменяем изделие на новое.

Что там у Дорофеича с палаткой тоже разберемся.

--- Добор поста---

Мобиба, Алексей, да я выводы-то давно сделал, всё-таки больше месяца в вашей палатке прожил. Если интересно - могу прислать фотографии, у меня их много. Напишите почту только, не думаю что стоит технические вопросы на форуме решать.
Да, про расстыковку дымохода - есть такое. Наверное, единственная проблема, которая есть в Согры. Собирал как и положено, там сложно ошибиться, согласитесь)

Если я правильно понял, то палатка с печью отстояла с Ваших слов три хороших циклона и дымоход покосился, но не разомкнулся. Тогда это нормально.
Кстати, и в стыковке модулей дымохода есть небольшой нюанс. Когда Вы собираете их между собой, то их нужно проворачивать вокруг оси до заклинивания. Вы так делали? )

Хотите добавим Вам три оттяжки на дефлектор, если хотите 200% гарантии от размыкания? Но вообще-то не было еще ни одного случая зарегистрировано.

Сейчас напишу Вам в личку свою почту.

--- Добор поста---

а почему на сайте мобибы нету печек?

в какую цену согры и прочее?

Там две страницы с витриной товар. Про печи на второй странице.

--- Добор поста---

(Боюсь, что скоро в гарантийном талоне появиться надпись мелким шрифтом "Гарантия не распространяется на потребителей с никами Айно и Дорофеич" )

Производством у нас мало кто хочет заниматься. Экономический климат не подходящий. Большинство комплектующих можно купить только за рубежом. Оборудование в основном тоже импортное. Процентные ставки по кредитам... Ну, Вы сами знаете. Но есть еще и такой момент, что производитель сырья где-то там за тысячи километров, а ты здесь в России. Поэтому каждый производитель обречен периодически на неприятности. Вот мы недавно общались с одним человеком в личке здесь на форуме. Он мне рассказывал, как поставщики стального листа могут подводить и что хорошую сталь можно достать в Южной Америке.

Но главное, на что бы я хотел обратить внимание читателей еще раз - мы занимаемся проектированием и производством палаток и печей с 2002-го года. А в рамках самостоятельной, белой, полностью подконтрольной мне фирмы - с 2005-го. То есть в прошлом году в апреле отмечали 10-летний юбилей компании, которая все десять лет отработала под одним ОГРН.

Ни одна компания не проработала бы 10 лет, если бы покупатели не оставались довольны покупкой. Мы не проходимцы и не временщики, какие-нибудь. Даже если нас подведет третья сторона, мы перед покупателем всегда свои обязательства четко выполняем. Поэтому можно не боятся покупать любое наше изделие. Мы работали и дальше планируем много лет работать. Это означает, что по-любому мы Вас в покое не оставим, пока Вы не останетесь полностью довольны покупкой. )

И если решили купить какое-то наше изделие, но нет причин не покупать. Тот, кто столько лет работает на рынке Вас не подведет.
 
Последнее редактирование:
Вот палаточка. Кстати, видно,
Электропастух.. буржуинский "вьюк" люминиевый.. мечта да и только..

Нафиг, мне проще было на солярогазе еду готовить.
Та-ак.. думаю , после таких слов, у Мобибы вскоре должна появится печка-капалка на жидком топливе..:ag:
Генератор идей у Сычёва не дремлет )))
 
Если я правильно понял, то палатка с печью отстояла с Ваших слов три хороших циклона и дымоход покосился, но не разомкнулся. Тогда это нормально
Нет-нет. Ваша печь оказалась излишне тёплой для готовки летом. Поэтому мы ей пользовались дня 4, может 5, потом заменили на солярогазную печь. Покосился дымоход на второй день.
Хотите добавим Вам три оттяжки на дефлектор, если хотите 200% гарантии от размыкания? Но вообще-то не было еще ни одного случая зарегистрировано.
Кстати, эта мысль нам тоже в голову приходила. Может стоит это указывать в инструкции по сборке.

Вообще про ваши палатки я слышал только хорошее, у коллеги такая уже лет 7-8 в тундре работает. Сделана хорошо, добротно. Я, если честно, думал что будет гораздо хуже. Конструкция дуг, закрывающихся на молнию, мне очень понравилась. Так же как и двери без молний.

--- Добор поста---

мечта да и только..
Красиво жить не запретишь)))
На самом деле вьюк просто необходим был - мы же стояли около большого посёлка. Доки и деньги с собой не потаскаешь, а этот закрывался. Там и ружьё оставалось, и спирт.
 
За все время не одного случая расстыковки не было... Никогда еще такой претензии не встречал. )
А за всё время были эксплуатации печек в таких условиях, как на побережье Охотского моря в этом году?
Ну, не улетела труба и слава богу.. :ag:

--- Добор поста---

Дорофеич, А ты такую высокую трубу специально собрал? Как там на счет искр и угольков - не сыплются на крышу?
 
ayno, да какая была труба, такую и собрал) Искры -нет, не сыпятся. Там ещё и тент сверху палатки специальный, чтобы защищал саму палатку
 
Та-ак.. думаю , после таких слов, у Мобибы вскоре должна появится печка-капалка на жидком топливе..
Генератор идей у Сычёва не дремлет )))

А я уже написал Дмитрию в личку, что у нас в плане разработка экспедиционной печки, работающей на солярке. Это, кстати, сложная техническая задача. Горелок всяческих много, а хорошей легкой мобильной печи, которая топится дизельным топливом и сжигает его чисто без запаха и без необходимости подводить электропитание - про такую печь мне не известно.

Знаю, что в Чеченскую войну бойцы использовали медицинские капельницы и немало палаток сгорело по той причине.

Если есть какая-то информация, идеи - то накидывайте. Будем думать.)

Печь для безлесой тундры по-любому нужна.

Кстати, мы еще и палатку новую сейчас разрабатываем для очень сильных ветров и холодов. Проект - "Арктическая палатка". Чем-то внешне будет похожа на КАПШ-2. Предположительно 3-х слойная. Вот для нее эта пока еще непридуманная дизельная печь будет очень необходима.

--- Добор поста---

А за всё время были эксплуатации печек в таких условиях, как на побережье Охотского моря в этом году?
Ну, не улетела труба и слава богу..

Этой весной нам один геолог написал, что у них палатка улетела. Где-то на северах стояли. Может в районе Сургута. Надо поискать это письмо.

Там у них история такая приключилась: Они сами жили в более крупной палатке Мобиба МБ-442М2. А рядом стояла МБ-332, которая использовалась как банная. Лагерь у них был на берегу реки. Их берег пологий, а противоположный берег - скальный. Высотой где-то около 15 м.

Ночью был сильный ураганный ветер. Они нормально переночевали, но утром палатку-баню не обнаружили. Только печь валялась. Они поняли, что недостаточно хорошо закрепили палатку и она улетела. Но так, как противоположный берег довольно высокий и отвесный, то предположили, что палатка упала в реку и искать ее бесполезно.

Но через некоторое время у них появились дела на другом берегу. И они там нашли случайно одну из трубок каркаса палатки. Тогда они поняли, что палатку не просто сорвало, но и подняло на такую высоту, что она перелетела скальную стену. Проложили по карте азимут от стоянки через точку, где нашли трубку и поперли на вездеходе в том направлении. Через пять километров нашли палатку. Застряла в скальных выступах. И что удивительно, была практически целая.

То есть палатка пролетела, прокувыркалась по воздуху пять километров и оказалась пригодна к дальнейшей эксплуатации. Трубки им только подремонтировали. От перегрузок немного погнулись.

Так что я так скажу. Если Мобиба на каком-то ветру не устоит, то никакая другая палатка не устоит. Только крепить надо ответственно. Пока Мобиба сломается - до этого все другие палатки в лагере на три раза сломаются. ))

Это же не единственный случай. На Эльбрусе тоже было. Весь лагерь переломало, все до одной палатки. Только одна Мобиба выжила.

Этому есть объяснение. Тент у Мобибы работает как активный силовой элемент и помогает каркасу. По такому же принципу "активная оболочка" создается фюзеляж самолета. Трубки мы используем специальные. У них больше диаметр и толщина стенки, чем у других палаток. И главное, что сплав качественный российский Д16Т.

Мы пытались в Европе найти кто нам сможет в Германии или Дании такие трубки производить. Потому, что мы в России все гражданские заводские квоты по этом сплаву уже года три как выкупаем. И нам не хватает.

Нашелся один специалист по поставкам алюминиевого проката из Европы. Со всеми основными заводами в Европе у него связи. Отправили мы наши трубки в Европу. Чтобы в заводских лабораториях изучили химсостав и воспроизвели аналог. Я был уверен, что с этим проблем не будет. У них же на Западе есть сплавы типа 7071 и 7075? Но они выпучили глаза и сказали, что нет - трубки, которые мы им прислали только по закрытым поставкам для армии, авиации. На гражданский рынок такие сплавы не поставляются, потому, что у наших трубок запредельная поверхностная прочность, свыше 500 МПа.

В Америке компания Eastone производит сплав 7075. в Корее его копируют, в Китае. Но по чистоте и прочности сплава прокат нашего Красноярского завода все-равно значительно лучше.

Так что каркас Мобибы - это самое лучшее, что можно достать не только в России, но и в Европе.
 
Насчет размыкания модулей дымохода. В этом видеоролике Вы можете увидеть вблизи, насколько качественно изготовлены наши дымоходы и как плотно и надежно соединяются они между собой. Там на видео есть момент, где это снято крупным планом.
Заодно посмотрите, как наша компания продвигает идею русской бани на запад и как иностранцы учатся произносить русское слово "Баня".

https://www.youtube.com/watch?v=vHiEvmnu_WI

Так же Вашему внимательному взгляду будет показано, что печь стояла на газоне и после пользования печью газон не пострадал. А дымоходы не потемнели. Это означает, что печь Медиана-4 надежно блокирует поток лучистого тепла вниз. А топка устроена так, что отбирает у дымовых газов максимум тепла. В результате на улицу через дымоход выкидывается минимум тепла. Для примера КПД печи Медиана, согласно тестам европейской лаборатории равен 70 %. Хотя во всем мире считается, что средний КПД дровяных печей не выше 50%. А у печи Согра КПД оказался еще выше. Он равен 78%. Вряд ли какая либо мобильная дровяная печь не только в России, а даже в мире может сравниться с Согрой по этому показателю.

В этом видеоролике показана МБ-10 с накидным внешним тентом. Иностранцы поставили его небрежно. Не на все ветровые оттяжки. Иначе бы палатка была вся ровная и четкая. Потому что выкройки и сопряжения лекал там подогнаны не хуже, чем у какого нибудь делового костюма. ))
 
Последнее редактирование:
Кстати, мы еще и палатку новую сейчас разрабатываем для очень сильных ветров и холодов. Проект - "Арктическая палатка". Чем-то внешне будет похожа на КАПШ-2. Предположительно 3-х слойная.
А чем продиктованы требования 3-слойности? Тепло ведь она всё равно держать долго не сможет, один черт печка должна работать безостановочно. Если сделать 1-2 слойную, с гарантированной защитой от продувания, то и живи себе на здоровье. Жара будет с печкой-то. Или не?




Если Мобиба на каком-то ветру не устоит, то никакая другая палатка не устоит.
Пожалуй соглашусь, хотя я и не много палаток на сильных ветрах испытывал. Но как то раз, во время очень сильного ветра у нас подняло на 3 м в высоту надувную лодку с подвесным мотором Ямаха-30 ( и проволокло несколько метров бревно, за которое я лодку привязал), смяло нахрен все американские шатровые палатки в комок, дурацкий туалет с девушкой внутри унёсся с воплями в "невозвратную даль", а мобибы выстояли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу