• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько лет служит четвероногий друг?

ШС Агата, 9 лет 2 месяца (15.07.2008 - 6.09.2017). Онкология.
Работала всю свою жизнь. Весной 5-7 дней в шалаше со мной "курила", ну и подавала, если я попадал! :) Лето/осень в основном перепел, куропатка, реже б/л - бекас и ещё реже вальдшнеп почти каждые выходные до середины ноября.
В воду лезла всегда, даже со льдом. переживал всегда сильно, но никогда не простывала. С возрастом скорость не сбавила ни сколько, была нестомчива и однажды проработала 5 дней подряд с каким-то остервенением. При виде ружья сходила с ума и не спускала с меня глаз. :)
Жила 6 лет в городской квартире, остальное время за городом. Там и ушла по радуге...
Сейчас второй шотландец, сука, 9 месяцев. Первое поле 1 сентября с.г., 6 бекасов.
 
Эх, читаю эту тему и комок в горле.
У меня РОС умер в 16 лет.
С 4 лет не мог полноценно охотиться - проблемы с позвоночником и дисплазия. После каждой охоты, если в воду холодную залезет - на руках до машины нёс, лапы задние отнимались. Потом уколы и т.д. Но как ружьё увидит - рвался в бой. Брал его на охоты только там, где воды нет...
Последняя охота у него была в 15 лет. Старый, подслеповатый и глуховатый, ходил шагом... Нашёл и вытурил из кустов валюшу...
 
Я решил, больше не завожу собак. Ну очень тяжело с ними расставаться. Выжлец эстонской гончей проработал 8 полей. На девятом поле спёрли со двора и либо увезли за пределы нашего и соседних районов, либо съели корейцы, в то время, занимавшиеся плантацией бывшего совхоза, т.к. к концу марта собак отъелся. Работал все эти годы в сезон охоты, ну и ночью, после работы, практически ежедневные пробежки за "муравьём" по полевым дорогам. Две суки ягдтерьера, одной 2,5 года, второй 7 месяцев, отравлены какой то тварью, лезшей ночью в отапливаемый гараж, куда я из вольеры на ночь завёл собачек, т.к. был порядочный для наших мест мороз в -25. Первая начала работать в норе в 8 месяцев и на протяжении всей своей короткой жизни. Вторая, как раз накануне, сработала первую свою лису на выгон. Ещё одна сука ягдтерьера от той же матери и отца, что и две первые, попала ко мне в 2-х летнем возрасте от брата заводчика, ни разу не охотника. В первый же охотсезон нахождения у меня, практически сама начала работать в норе на выгон. Оказалась страстной любительницей птицы и воды, поэтому использовалась и на всех охотах по перу. Проработала до 10 лет и в один вечер ушла в мир вечной охоты от паралича.
 
Ну очень тяжело с ними расставаться.
Тяжело. Но подумай с другой стороны. У тебя может быть много собак за жизнь, но у собаки только один хозяин (пидара... хммм.. не берём в расчёт). Ты подарил своим питомцам отличную жизнь, они были счастливы столько, сколько им было отмеряно. И может 2 года охотничьей жизни лучше чем 15 лет в вольере или на диване...
Наслаждайся каждым днём с питомцем, а уж сколько этих дней будет - никто не знает... На радугу все когда-то уйдут...
 
Да тут уже самому туда скоро.

Вот я сейчас о новой собаке думаю, и такие же мысли посещают... А если я раньше его загнусь, что с ним дальше будет... Очень нехорошо получится с моей стороны.

Эх, ладно, будем смотреть в будущее с оптимизмом.)
 
Привет охотникам.
Сколько лет служит четвероногий друг?
Если ещё нужнО. :af:
1. Сучка первая - рождения 6.4.1986 г. прожила и проработала 12 лет - по декабрь 1998 г, хотя 2 года последних и ослепла. Кобель (сын её) рождения 25.2.1991 г. отравлен весной 1993 г. - отошёл 13.4.1993 г.
2. Сучка вторая (дочь от первой) - рождения 6.5.1995 г. прожила по 16.7.2010 г. (15 лет) работала до 14 лет и примерно с этого же возраста начала глохнуть.
3. Сучка третья (дочь от второй, внучка от первой) - рождения 31.2.2004 г. отравлена и отошла 31.12.2012 г. (пусть 9 лет). Работала до отравления.
4. Сучка четвёртая (других кровей) - рождения 7.6.2013 г. работала даже с простреляным пневмой кем то левым глазом по 2017 г. полностью. Пусть и слабо, но работала. Отказалась работать в 2018-ом полностью. Не настаивал. Полный пенсион - задавили машиной на дороге ночью 9.10.2018 г. Прожила 5 лет. Кстати - убрать с данных забыл. Уберу. После ухода матери остались 2 кобеля - отец с сыном.
Угодья начинали изучать примерно с 2-3-х месяцев.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу