• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы с "Соколом"

Испытание очень итересные, только не совсем подходящие.
Цель испытания была выявить зависимость падения мощности от температуры.


Ж-Н" научился усиливать
Не рекомендую как и ЦБ.

порошками оперировать, т. е. учитывая мощь КВ уменьшать дозу заряда и сжимать всей массой тела.

Со многими импортными порохами не пройдет:)


Спасибо за приглашение.
Не за что:) С КВ проблем нет.
 
Начинал с сокола, перешёл на сунар, вернулся на сокол, ибо стабильнее ИМХО. Грязь в стволе для двудулки не проблемма т.к. хром ИМХО. Для п/автомата с газоотводом вопрос загрязнения газоотвода. Инерционка норм.

--- Добор поста---

Правда импорт не юзал, не приходилось, да и ценник кусается, а вот ГП на G3000 меня разочаровал, либо плохие партии были либо недосып, при равномерном осыпании селезняка спокойно улетал.
 
Всем доброго времени суток! Сегодня по стечению обстоятельств удалось застать эти порошинки в зоне дульного среза. Как оказалось порох сгорел, но при выстреле превратился в своеобразные маленькие угольки довольно прочные.
 
Приветствую охотников.
Грязь в стволе для двудулки не проблемма т.к. хром ИМХО.
Если на долгих охотах (2-4 суток) да в сырость-слякоть-туман или вовсе в дождь, я так ко "грязи в стволе", то бишь ко несгоревшим порошинкам, ОПТИМИСТИЧНО не относился БЫ: с собой маслице да шомпол с ёршиком и протирочкой нужен всегда - для чистки или хотя бы удаления сих "паршивцев", поскольку ... Поскольку сия "грязь в стволе" вещь весьма гигроскопична и ...
И поэтому по прошествии некоторого времени даже хром пойдёт В СЫПЬ.
 
По мне первая проблема с соколом - это его не понятное подорожание как отечественного продукта. Тем более что теперь все на него переходят как импортозамещение. Когда-то по экономике втирали, что при увеличении партии должна снижаться цена (себестоимость). У меня куплена (14/15) партия. В латунку на 16 калибре, более 2,0г не кладу на 28г заряда.Ради интереса собрал чуть на пробу - использовал пыж-контейнер! 12кал "барс". Как ни странно хорошо влезло. на дробь прокладку картон и заливка воском. Вместо завальцовка просечка на загиб. Ни чего не выподало. Порох трамбовал от руки. Отдача не сильная, утку добыл. Но в стволе чуть мусора было. Хотя не придавал значения, почистил ёршиком, смазал и в сейф. Думал что так и должно быть...Зы.. Проверю на пыж контейнере, а то может можно с латункой на стенд :)
 
"Читал о разнице порохов "Сунар" и "Сокол", в большинстве случаев пользователи жаловались на то что "сунар" не догорает."

Странные источники читали, во всех пишут наоборот )))
Сокол 15 года - дерьмо, сам перехожу на сунар 35 казанский, он даже дешевле в снаряжении выходит.


--- Добор поста---

А вот вопрос теоретический: если случайно насыпать двойную навеску сокола: 4 грамма, на ли такое возможно, если отвлечься )) то какое давление в стволе будет ? Пыж н-27, уплотненный картонкой 20 калибра под пулей ли 29 грамм.
 
pcmist, а как в теории все остальное влезит? 4 грамма пороха это примерно 2 см в патроне. Теоретически очень плечо отобьете, может цевье отстегнуться
 
Главное чтобы все в теории осталось.
 
В этом сезоне отстреливал экспериментальную партию на свежем Соколе (2.3 по банке). Навески от 2,1 до 2,3\гильзы бу Азот и Главпатрон\капсуль КВ-209\ пыжи войлок\прокладка картон 2мм\ звезда.
Из более 20-ти выстрелов грязь в стволе была только после одного, явно криво собранного. Похоже прокладку на порох замял при досылании. Ствол проверял после каждого выстрела. После первых выстрелов сильно удивился чистоте в стволе, поскольку много читал отзывов о том, что после Сокола много грязи и не сгоревшего пороха.

Чистота в стволе еще ни о чем не говорит. Может ствол короткий и порох тупо выдуло.
На партию надо смотреть.

--- Добор поста---

А вот вопрос теоретический: если случайно насыпать двойную навеску сокола: 4 грамма, на ли такое возможно, если отвлечься )) то какое давление в стволе будет ? Пыж н-27, уплотненный картонкой 20 калибра под пулей ли 29 грамм.

такое невозможно даже случайно, ибо сокол порох весьма объемистый. особенно последних партий, у него плотность вообще упала.
4 грамма займут больше половины гильзы.
пуля легкая, свинцовая, да еще и расстояние амортизации на пыже большое(в общем такой пыж тупо не влезет в гильзу 70 мм, куда насыпаны 4 грамма).
В общем конечно будет превышено, но ружье скорее всего не порвет. Запас прочности в отечественные ружья заложен достаточно большой, это не турецкие поделки с силуминовыми коробками, а сталь 50А.
подразумеваем отечественное ружье, раз уж сокол )

А вот на стальной пуле да с тонкими пыжами так развлекаться не следует.
Для пули Полева-1 даже простая посадка пули внатяг в обтюратор давала повышение давения больше 100 атмосфер, а ведь Полева-1 частично деформируемая. С чисто стальной типа Ленинградки все может быть печально.
 
Чистота в стволе еще ни о чем не говорит. Может ствол короткий и порох тупо выдуло.
На партию надо смотреть.
Не соглашусь. Без разницы, какой длины ствол. Если порох плохо горит, то несгоревшие остатки будут присутствовать в стволе любой длины. При отстреле "знаменитой" партии Сокола 15/15Р в моем случае порох был в стволе, на хронографе и в месте его установки. Можно смотреть на номер партии. Только если ее никто не отстреливал через хронограф, то номер ничего не скажет. Создается впечатление, что Сокол плохих партий вообще не отстреливали на заводе, ибо он не соответствует ГОСТу на него. Или пустили в продажу заведомый брак.
 
О современном соколе, выложил на ганзу данные по отстрелам. http://forum.guns.ru/forum_light_message/11/337097-m42896971.html
Если кому надо, партия 25\15 есть в сети магазинов Барс, в Беркуте на Выборгской и в Оружейном дворе на Говорова.
 
Ух какую дискуссию развели. Надо посмотреть номер партии. Как раз в Барсе в 2015м Сокол покупал.
 
У меня партия 14\15р тоже издает пшик, правда 28гр в латунке.Грешил на центробой, теперь в пластиковой гильзе поверить хотел. Теперь уж и не знаю стоит ли?
 
У меня Сокол с пыжом Диана сгорал чисто, в стволе ничего не оставалось.
 
У меня Сокол с пыжом Диана сгорал чисто, в стволе ничего не оставалось.
Может партия хорошая? У меня с пыж-контейнером та же ситуация что и с войлочными пыжами. да и с ДВП ничего не меняется. Весь ствол в углях от пороха.
 
Может партия хорошая?
Да, у меня другие партии.
жесткость Дианы
Жаль, что Дианы больше не будет. Помнится, говорили, что использование пыжей из кожи, линолеума и резины повышает давление. Может быть попробовать использовать тонкую резиновую или кожаную прокладку?
 
Кто этот человек?:ai:
Недавно просил своего клиента привезти несколько сотен пыжей из Италии, но он, поездив по магазинам, купить не смог - в Италии мало кто крутит патроны, поэтому в наличие нет, только под заказ. А заказывать надо от 10 тыс. штук, но такое количество мой клиент везти не возьмётся.
 
Сверху Снизу