• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы с "Соколом"

картонки зафиксируют минимальную амортизацию пыжей, т. е. увеличьте число картонки. Такая фиксация уплотнит снаряжение.
Игорь, я, категорически, против такого снаряжения...
Экспериментируя (давно это было) со снаряжением патронов, я сделал ,примерно так, как ты сказал... В итоге я получил такую отдачу (на ТОЗ-34) , что подумал ,что засыпал две навески пороха...
Помнишь, раньше продавали навойники динамометрические?
Нажим на навойник ,при досылании прокладок, пыжей(войлочных) , не должен превышать 10 кг. И это , на мой взгляд, очень правильно!
И ты ж ещё плюсуй усилие на закрутку..., а на закрутке можно такое усилие приложить, что патрон не пролезет через калибровочное отверстие.
 
Я снаряжал примерно так:
1) Покупная капсулированая гильза
2) 2,3 гр пороха
3) 2 прокладки на порох по 1.5 мм
4) пыж войлочный осаленный 5 мм
5) 2 пыжа по 10 мм ДВП
6) 35 гр дроби
7) п/э прокладка на дробь

Далее вальцевал. Трамбовал я это все от локтя.
Снаряжал так и соколом и сунаром.
 
Последнее редактирование:
Если применять с мощными КВ типа "209" догорает всё и вся.

Тип 209 включает в себя можество КВ: Нобель 688, Шеддит CX2000, Фиоччи 616 и так далее, сам КВ209(Муром) нечто среднее между мощным и средней мощности.


Скорее всего это связано с понятием "СоколМагнум"

На бумаге такой есть http://sokol-roshal.narod.ru/
Но в природе нет:(
 
На бумаге такой есть
Честно говоря смущает вообще что у столь крупного производителя сайт находится на бесплатном хостинге и сделан на бесплатной системе. Так же у них на сайте написано что компания Феттер использует их порох... Только при разбое патрона там судя по внешнему виду находится совсем другой порох. И навеска у Феттера далеко не 2,3 грамма, а 1,58 гр пороха на 32 грамма дроби(сам разбирал и сам мерил).
 
5) 2 пыжа по 10 мм ДВП
7) п/э прокладка на дробь
Никогда не пользовался пыжами ДВП (только войлочные осаленные) и п/э прокладками на дробь( обыкновенная картонная прокладка самовырубная).
Поэтому , ничего вразумительного сказать не могу по поводу Вашего снаряжения патронов ( не знаю поведения ДВП).
 
Сейчас все производители гладких патронов вынуждены использовать отечественный порох:( исключение составляет ГП.

И навеска у Феттера далеко не 2,3 грамма, а 1,58 гр пороха на 32 грамма

Это был Нобель, но ключевое слово был:(
 
Никогда не пользовался пыжами ДВП
Не знаю при выстереле они лучше чем войлочные или нет, но при снаряжении они значительно плотнее входят в гильзу. Это по моим ощущениям.

Это был Нобель
Тоже не похож. Судя по фоткам у нобеля круглые( овальные) порошинки, у феттеровского который я разбирал почти идеальные квадраты.

В данный момент я все таки склоняюсь к использованию сунара, после него у меня ствол как будто только что почистил.

Ради интереса посчитал какое давление получается при трамбовке от локтя в моем случае. Как написано на соколе максимальное давление 10кгс(только не понятно это на см2 или на площадь гильзы)
По моим подсчетам получилось что при диаметре навойника в 17 мм давление на него получилось около 10 кг. Площадь давления 2,26см2 исходя из этого давление получается примерно 4,5 кг/см2. не маловато ли?
Не наваливаясь на навойник всем телом у меня не получилось превысить лимит в 10кг/см2.
 
Последнее редактирование:
у нобеля круглые

Нет прямоугольные, у REXа были круглые.

Не наваливаясь на навойник всем телом у меня не получилось превысить лимит в 10кг/см2.

У разных порохов разная чуствительность к пожиму, поэтому данные рекомендации не совсем актуальны.
 
У разных порохов разная чуствительность к пожиму, поэтому данные рекомендации не совсем актуальны.
У сокола и сунара-35 приведено давление именно 10кгс.
 
Нет прямоугольные
Евгений, привет! Ты забыл про эту линейку Нобеля:
http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/p_polveriVR.asp?RISUL_New=y&Ramo=0&Cat1ID=368
D20 дисковый тоже был в патронах. И 206-й. Но в конкретном случае 1.58гр - А1. Он прямоугольной формы, ты прав :).

--- Добор поста---

Читал о разнице порохов "Сунар" и "Сокол", в большинстве случаев пользователи жаловались на то что "сунар" не догорает. У меня же все совсем наоборот. Зарядил соколом как и написано 2,3 грамма... выстрелил, весь ствол обсыпан. Снизил до 2-х грамм, результат тот же, а вот снаряженный сунаром в 2 гр. оставил ствол чистым. Патроны делались абсолютно одинаковой навески. В чем может быть проблема с соколом? или это нормально....
Это особенности современного Сокола. "Туповатый" он. При стрельбе из оружия 12/76 могу порекомендовать увеличить навеску дроби. Подробнее тут, сообщение N43:
http://forum.guns.ru/forummessage/11/1554280-3.html
 
Подумаешь ствол обсыпан... Решается парой выстрелов быстрым порохом типа ТП-3. Всю грязь выдувает. Ну или два движения медным ершиком...

Кстати партия 13/15р сейчас гуляет по магазинам. Жалуются, что она бракованая и слишком медленно горит. Сам сдуру купил одну банку, но боюсь даже снаряжать...
 
Последнее редактирование:
Подумаешь ствол обсыпан...
Вот уж действительно лучше не скажешь.Ружье-то все равно чистить.Ребята,сорри конечно,но Вам не кажется что Вы голову не тем забиваете?Найдите "Свой патрон под свой ствол"методом игры с навесками,способом снаряжения и отстрелом по мишеням с доской(кучность и резкость).А затем спокойно собирайте "Свой патрон" стреляйте и не парьтесь,весь сгорел,не весь.
 
Последнее редактирование:
Приветствую охотников.
В итоге я получил такую отдачу (на ТОЗ-34) , что подумал ,что засыпал две навески пороха...
Ну так ведь убавить то порошок никто не мешает. Сколько мне помнится для ТОЗ-34 2,1 г "Сокола" для лета не превышал НИ РАЗУ. Для зимы 2,2-2,3 г и зависело от перепадов = -10*С, но ...
Но будь у меня сейчас сей ТОЗ-ик, то на "Сокол" посмотрел бы ради пристрелки и ради "чтобыбытьвсегданачеку" на всякий пожарный случай и ... И пристрелки бы начал с 1,7 г :ab:.
Есть такой момент:
- при сильном сжатии пороха пик РД образуется по времени быстрей, чем при локтевом или динамометрическом рычаге. Вот и вся соль резкоболезненной отдачи.
Тип 209 включает в себя можество КВ: Нобель 688, Шеддит CX2000, Фиоччи 616 и так далее,
Ничего не имею против мощностей, но Д то у них РАВНЫ и = 6,2 мм - это имелось в виду.
сам КВ209(Муром) нечто среднее между мощным и средней мощности.
Пусть так, но он мощней и от "КВ-21" и от "КВ-22" и от "Ж-Н".
Да и не всем же доступны иномарки - вот с этих "высот" я и гляжу :ah:.
Я снаряжал примерно так:
Вот как раз и форсажа и не хватает.
Попробуйте всё таки между пыжами добавить прокладки:
- РД останется в норме - оно лишь раньше образуется;
- сравните ощущения от выстрелов.
 
Евгений, привет! Ты забыл про эту линейку Нобеля:
http://www.nobelsport.it/public/page...o=0&Cat1ID=368
D20 дисковый тоже был в патронах. И 206-й.

Привет Руслан!
Да точно про эксклюзив на Феттере я забыл:)


но Д то у них РАВНЫ и = 6,2 мм - это имелось в виду.
Не считая соток да.


Пусть так, но он мощней и от "КВ-21" и от "КВ-22" и от "Ж-Н".
Тоесть получается КВ-21, КВ-22 и Ж-Н средней мощности?
Очень сомневаюсь.


Да и не всем же доступны иномарки - вот с этих "высот" я и гляжу
Всем:) кому не доступны в личку.
 
У меня банка Сокола ( 2.3 на 35) из партии 15/15. Зарядил на нем 25 патронов следующим образом - гильза капсулированная б/у, 2, 2 грамма сокола, пыж-контенер главпатрон, 31 грамм дроби, звезда. При температуре минус 3 при выстреле было много дыма, отдачи практически не было. Вобщем как хлопушкой бахнул. До этого стрелял патроном собраным аналогично на Соколе из другой банки - работал отлично, утки падали. Как то так ..
 
У меня банка Сокола ( 2.3 на 35) из партии 15/15. Зарядил на нем 25 патронов следующим образом - гильза капсулированная б/у, 2, 2 грамма сокола, пыж-контенер главпатрон, 31 грамм дроби, звезда. При температуре минус 3 при выстреле было много дыма, отдачи практически не было. Вобщем как хлопушкой бахнул. До этого стрелял патроном собраным аналогично на Соколе из другой банки - работал отлично, утки падали. Как то так ..
 
Может партия все таки 13/15Р ? На нее много жалоб.
 
pcmist, Еще раз посмотрел - 15/15Р.
 
Приветствую охотников.
То есть получается КВ-21, КВ-22 и Ж-Н средней мощности?
Очень сомневаюсь.
У меня опыт прочтения этого:
http://forum.guns.ru/forummessage/11/288541.html и + собственная практика-опыт прочитанного потом. И всё в сравнении.
До того сомневался тоже и для моей сирости тогда по мощности все КВ были и вовсе одинаковыми :ak:. А сейчас, глядя на прошедшее, иногда над собой просто ржу.
Мозги в разности мощностей КВ стали крутиться в году этак в 2002-03. Когда замудохался пристреливать с "Ж-Н" магнумпорох "С-42-М" ("Сунар-Магнум" тогда): срач да срач в стволе.
Вопрос решился хотя позднО, но РЕШИЛСЯ в году этак в 2009-10.
Благодря ГунсЕ и:
- "Ж-Н" научился усиливать;
- КВ по мощности сравнивать;
- порошками оперировать, т. е. учитывая мощь КВ уменьшать дозу заряда и сжимать всей массой тела.
Всем кому не доступны в личку.
Спасибо за приглашение.
 
Сверху Снизу