• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Коми опасаются роста случаев «потери» оружия в связи с трудностями получения лицензии

Решил и Лось 7-1 на сына переписать. У меня в конце декабря конец лицухи. Сын заходил в ЛРС , поинтересовался.Он 2 месяца назад проходил медкомиссию и ездил в Сыктывкар в баночку цедить , по работе ему в Обязаловку медкомиссия.Короче действительна на год, ща сын кадументы собирает , что б можно Лося переписать. Кстати ему сказали, что с 1 декабря всем охотникам, кто или покупает или продлевает, медкомиссию анализ на наркотики тоже проходит в Ухте. В наркологии упрощенно... Ну, а если подозрения анализ показал, то тады в СТОЛИЦУ ПЛИЗ !! Так что товарищ-бывший коллега, ща БОООЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК в Госсовете РК выполнил обещание , РАЗРУЛИЛ !!!
А я УЖЕ ПЕРЕГОРЕЛ насчет нарезных... Остался СКС , в апреле перерегистрация... Вот его и ПРОДЛЮ .., а АРСЕНАЛ нарезного иметь...ГЕМОР!! Особенно дорогих ! Малейшее в мире или в РОССИИ и ОТБЕРУТ НАХ!!! Создадут ПРОБЛЕМЫ, сам принесешь ! А СКС-его не очень и жалко и, и сдавать , и.....НУ ВЫ МЕНЯ ПОНЯЛИ !!!
 
Решил и Лось 7-1 на сына переписать. У меня в конце декабря конец лицухи.
Остался СКС , в апреле перерегистрация
А почему у Вас разрешения с разным сроком окончания действия?:ai:
с 1 декабря всем охотникам, кто или покупает или продлевает, медкомиссию анализ на наркотики тоже проходит
Вы, как юрист и ветеран МВД. должны понимать, что оружейное законодательство действует на всей территории РФ единообразно.
товарищ-бывший коллега, ща БОООЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК в Госсовете РК выполнил обещание , РАЗРУЛИЛ !!!
Он уже и забыл про Ваше обращение. Если бы хотел помочь - отправил бы запрос в Минздрав и МВД.
Малейшее в мире или в РОССИИ и ОТБЕРУТ НАХ!!!
А с другой стороны, чего бы народ не нагнуть, если он сам готов гнуться?:ag:
 
Около 160 человек в Коми потеряли оружие с момента возникновения трудностей при получении лицензии

15.12.2015 13:02
С 24 июля в России вступили в силу изменения в федеральном законе, предусматривающие для получения лицензии на оружие обязательное прохождение химико-токсикологических исследований на наличие в организме наркотических веществ. По словам начальника центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Коми Сергея Пономарева, за этот период в республиканские органы внутренних дел с заявлениями об утрате оружия обратились порядка 160 человек, что, по его мнению, связано с трудностями при прохождении данной процедуры по месту жительства граждан.
Фото Николая Антоновского

Изменения в законодательстве, касающиеся обязательного прохождения химико-токсикологических исследований при получении лицензии на оружие, стали темой круглого стола, организованного Общественной палатой Коми. В нем приняли участие представители МВД и Минздрава республики, депутаты Госсовета Коми, а также общественники и представители муниципалитетов.
Как сообщил присутствующим начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Коми Сергей Пономарев, условия выдачи гражданам лицензий и разрешений на хранение оружия изменились с 24 июля 2015 года. Теперь они предусматривают дополнительное требование - заключение химико-токсикологических исследований на наличие в организме человека наркотических веществ. В связи с тем, что на момент принятия закона на территории Коми подобные процедуры проводились только в Сыктывкаре, жители отдаленных районов республики столкнулись с трудностями, в частности с дополнительными расходами на поездку в столицу Коми и высокой ценой исследования - в районе 3900 рублей.
- За период действия данного требования в территориальные органы МВД республики поступило порядка 160 заявления об утрате оружия от граждан. Мы считаем, что это негативный момент. Причиной увеличения данных обращений послужила, в том числе и невозможность прохождения данных исследований по месту проживания граждан, - сообщил Сергей Пономарев.
Также он отметил, что количество единиц оружия изъятого и хранящегося в дежурных частях органов внутренних дел республики в последнее время в целом значительно выросло.
- За 11 месяцев 2015 года сотрудниками полиции на территории республики за различные нарушения правил ношения и хранения оружия у граждан было изъято свыше 3200 единиц оружия. Из них после устранения причин, послуживших основанием для изъятия, возвращено гражданам 1200 единиц оружия. Соответственно разница до сих пор хранится в территориальных органах. В этой связи мы обращаемся к гражданам, чье оружие остается на хранении, и напоминаем, что они являются собственниками данного имущества и в течение года в соответствии с Гражданским кодексом обязаны принять действия по отношению к его дальнейшей судьбе. Будь то заключение договора комиссии со специализированными магазинами на реализацию данного оружия, если не получается устранить причины изъятия. В случае ненадобности гражданин может написать заявление в территориальный орган по месту жительства об утилизации данного оружия, - рассказал представитель МВД.

К дискуссии присоединился общественник, председатель организации «Мы - против наркотиков» Руслан Мальцев.
- Мы анализировали ситуацию по количеству оружия, по нашим данным в Ижме где-то сто человек потеряли ружья, в Корткеросе - утопили, потеряли ружья также сто человек и такая динамика идет в зависимости от плотности населения района. Все-таки у нас рыбацко-охотничий край, где надо рассматривать вопрос контроля над оружием. Возможен ли какой-то мораторий для тех, кто свое оружие как-то потерял, а потом в ближайшее время нашел? - обратился он к представителю ведомства.
Сергей Пономарев заявил общественнику, что у МВД по Коми совершенно иная статистика, и заверил присутствующих, что никаких поблажек для граждан, совершивших «псевдоутраты», не будет.
- Эти владельцы сами себя вывели из-под действия законодательства, то есть перешли в статус незаконного хранения оружия. Если данные граждане будут выявлены и задержаны сотрудниками полиции, то за ношение и хранение нарезного оружия предусмотрена уголовная ответственность, за гладкоствольное, длинноствольное охотничье оружие ограниченного поражения - административная, предусматривающая конфискацию оружия. То есть граждане будут лишены собственности, оружие будет изъято без каких-либо выплат его владельцу. Если кто-то стал заложником такой ситуации и заявил об утрате оружия, в соответствии с законодательством только добровольная сдача оружия освободит его от ответственности, - заявил Сергей Пономарев.
- Если оружие утонуло, значит, оно, извините, утонуло - резюмировал диалог зампред Общественной палаты Коми Павел Поташов.

http://www.bnkomi.ru/data/news/45141/#cCommentTag
 
Вопрос юристам - а если я сегодня потерял, а через 3 года нашел...???
могу легализовать свое ранее потерянное оружие? какие правовые последствия утери?
 
Ты просто интересуисси, или за анализы переживаешь?:agg:
 
с анализами порядок! а для жителей Коми это актуально)))
 
Если с применением этого оружия будет совершено преступление, а ты его потерял, то наступает уголовная ответственность. В остальных случаях - все зависит от обстоятельств, приведших к утрате.
 
ну ясно дело.... потерял в лесу во время охоты убегая от напавшей рыси...
потом через пару лет нашел...
 
Шутки шутками, но знакомый утопил ружье, сообщил сразу о случившемся. Но он не теряет надежды найти пропажу.
 
Если с применением этого оружия будет совершено преступление, а ты его потерял, то наступает уголовная ответственность.
Соглашусь, но частично. Ст. 224 УК РФ устанавливает ответственность за небрежное хранение оружие, а не за его транспортирование. Кроме того, важны обстоятельства утраты: оружие может быть утоплено в чрезвычайной ситуации, может быть забыто по пьянке, а может быть отобрано боевиками ИГ.
С 24 июля в России вступили в силу изменения в федеральном законе, предусматривающие для получения лицензии на оружие обязательное прохождение химико-токсикологических исследований на наличие в организме наркотических веществ.
Забавно, никто так и не написал в Москву о сепаратистских тенденциях на местах. Ну что же, есть желание писать в банку за большие деньги - значит это ваш выбор.
 
Забавно, никто так и не написал в Москву о сепаратистских тенденциях на местах. Ну что же, есть желание писать в банку за большие деньги - значит это ваш выбор.

Дмитрий, а нельзя ли "не для юристов" кинуть конкретные ссылки , на что опираться при написАнии заявы в прокуратуру? (продлял нынче, платил за анализ, прочел поправки мельком, понял ,что надо для всех, если есть основания напишу обязательно ).
Если не затруднит, конечно .

И еще вопрос - если у меня есть нарезное, и я хочу еще единицу - для получения розовой надо сдавать анализ или нет ?
 
нельзя ли "не для юристов" кинуть конкретные ссылки , на что опираться при написАнии заявы в прокуратуру?
Denni, смотрите выше в теме. Если будете писать, то добавьте ещё одну жалобу на имя Президента - дескать местные власти впали в сепаратизм и вертели на ... федеральные законы. Удачи!
я хочу еще единицу - для получения розовой надо сдавать анализ или нет ?
В ФЗ "Об оружии" написано, что для получения лицензии всё-таки надо. Но у нас не требуют.
Интересно, сколько наркоманов было выявлено? Что-то мне кажется, что ни одного.
 
titl.gif
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Пятница, 25 декабря 2015 г. 14:25
ОБЩЕСТВО
[h=1]В Коми расширят сеть пунктов проведения химико-токсикологической экспертизы[/h]
Соответствующую тему врио Главы Республики Коми поднял сегодня в ходе заседания Антинаркотической комиссии в Республике Коми. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.Сергей Гапликов пояснил, что во время его посещения Печоры был поднят вопрос о возможности проведения исследований на базе поликлиники в Печоре, подведомственной РЖД, а также её отделениях в Инте и Воркуте. В указанных медучреждениях имеется всё необходимое оборудование и расходные материалы для проведения соответствующей экспертизы, в данный момент эти возможности используются в целях обеспечения безопасности на железнодорожном транспортеРуководитель региона спросил и.о. министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина, по какой причине данные учреждения до сих пор не задействованы в этой работе. Профильный министр пояснил, что в настоящий момент нормативными документами проведение токсикологической экспертизы закреплено исключительно в государственных медицинских учреждениях.«Узловая поликлиника в Печоре и её филиалы — это такие же медучреждения, имеющие лицензию. Не нужно гонять людей за тысячу километров на анализы. Посмотрите, что нужно сделать, чтобы те, кто в силу сложившихся обстоятельств традиционно связан с охотой, не тратил большие деньги и время на проезд к месту проведения экспертизы. Нужно использовать все имеющиеся возможности, чтобы улучшить ситуацию», — поручил Сергей Гапликов.
 
На наркоту нужно прежде всего проверить тех умников, кто такие правила вводит. Зачем вообще гладкое регистрировать? Мой отец рассказывал, что в 50-х, когда работал на Курилах, ружьё себе вообще по посылторгу выписывал. На почте показал паспорт, оплатил при получении и всё.
 
Почему только в 50-х годах...??? До 70-х . Поднимите старые подшивки журнала " Охота и охотничье х-во" , там на предпоследних страницах постоянно реклама была, типа Ижевская база ПОСЫЛТОРГА высылает наложным платежом , и перечень , от Иж-17 и Иж-18, за 17 р. 50 к. до двустволки " Спутник" за 120 р. При получении паспорт и деньги и...ВСе ! Ружья в домах висели на стенках, стояли в шкафах и не было массового убийства с этих ружей . В городах и поселках в любом спортивном или хозяйственном магазине так же продавались и ружья , и боеприпасы .
Для покупки Белки или мелкашки ты должен был справку от Заготконторы предоставить, что пушнину добываешь . А для покупки мелкашки и пистолета мелкашечного Марголин, справка от спорторганизации или от начальника ОВД , даже поселкового, что ты спортом-стрельбой занимаешься ..
Даже можно было купить одностволку Иж-17 и в придачу мелкашечный вкладыш ... Поставил пузырь представителю Заготконторы или сдал 5-к шкурок белки ...и получи справку , и покупай ..
 
Почему только в 50-х годах...??? До 70-х .
Я не говорю, что "только". Просто пересказал то, что мне отец рассказывал. А с какого года и по какой эти хорошие правила действовали, я не знаю, не интересовался.
 
На наркоту нужно прежде всего проверить тех умников, кто такие правила вводит.
у них , к сожалению, какая то , мать её, неприкосновенность...
Толи ещё будет,это только начало.
 
Сверху Снизу