• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Куда приводят мечты" - проект нашего гостевого дома.

часть участка использовать для ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ
А что - у меня там есть дивная полянка на отшибе, под соснами. И вода недалеко. Палатку поставлю, кострище оборудую, только с одним условием - "по делам" ходить в соответствующее "заведение". :)
 
Дима ,для городских жителей качество дома ,как это не смешно определяется туалетом ,как это не смешно звучит ...
Из банального ,как только Вы определитесь с планировками можно планировать подачу воды в дом и ее утилизацию ..
Многое упирается в грунты .
Если сейчас нет скважины ,то под эту задачу можно приспособить колодец ..
Самый простой и бюджетный вариант погружной насос в колодец .
Трубы углубляем на 1,5 -2 метра в зависимости от глубины промерзания грунтов ,лучше какал закладывать сразу с дублером ..
На край в канализационную трубу оранжевую не самую толстую ..
принципов ,точнее типов может быть больше ,но живущие как правило 2 .
Накопительный - ставим емкости а-ля чердак ,утепляем ,по возможности как можно выше ,так как дальше вода будет идти самотеком и чем выше емкости ,тем больше давление ..
Более современный с ресивером и насосом .
Давление в созданной системе-как в водопроводе
Плюсы и минусы есть и у одного и у другого ..
После того как воду подал в дом делаешь разводку - душевая ,туалет , стиральная машина ..
Затем удаление воды из дома ..
Самый простой септик - 2 колодца + септик или распределительная система дренажная ..
я сторонник классики , поэтому чем меньше электроники тем лучше ..
Что с электричеством 220 или 380 ??
 
Нужно просто немного подумать и корректно поставить задачу ..
Глаза боятся -руки делают ..
В общем-то, это наш с Иришкой давний девиз. Очень правильный, я считаю!
Важно ещё чтобы кто-то опытный подсказал, чтобы ошибок не наделать.

--- Добор поста---

Что с электричеством 220 или 380 ??
220. Увы. Но довольно стабильное. Грунты - песок. Реально много песка. Глины очень мало, небольшими прослойками.
Я потом ещё отдельно напишу в личку, вопросов позадаю, хорошо?
 
ВООБЩЕ не сложно ..И здесь вариантов несколько ..И по септикам тоже ..Нужно просто немного подумать и корректно поставить задачу ..
а надо ли - деревенскому дому этак 19 столетия это никчему
недельку жить в условиях пролшого несложно но интересно, в этом и есть фишка
спать напр в коротеньких кроватках того времени итп, поверьте мне как историку и музейному работнику.
 
Реально много песка.
для канальки это оч. хорошо, мне напр вообще песок для дренажа не надо было привозить, остался природный многометровый слой песка

--- Добор поста---

фаянсовый "горшок" и горячий душ - обязательно.
ну да, городские:cc:, а мы летом, веcною и осенью ходим в туалет по привычке на улице, в душ тоже редко, в основном, 3 раза в неделю в баню. "со всеми удобствами" как в советское время говорили, в доме пользуемся только в плохую погоду, ну в метель или шлякоть напр
 
деревенскому дому этак 19 столетия это никчему
Пусть на этот вопрос ответят пользователи ...:ag:...
Мы же не ломаем ружья и не берем копья ???
время идет вперед ....
Ничего не стоит на месте ..
И ...
к интернету привыкаем ...
220 стабильное -не плохо ...
На край можно и генератор завести ..
Дима ,а тебе ,как это не смешно пора учиться на тракториста-машиниста ..
Зимой в твои пенаты ,судя по фото ,или на лошадке и санях(тоже экзотика) или на вертолете...
Заметет ..
А трактор,как правильно заметил Саша ,облегчит жизнь ,а самое главное он позволит тебе быть самодостаточным и не зависеть не от каких дорожных служб ,которые может быть почистят дороги ,а не солярку денег не дадут и все будут чистить только дороги федерального значения ,а не отшибы империи ..(без обид )
по поводу самодостаточности это очень серьезны вопрос ...
И почему я заговорил о тракторе ,да потому что его не доверишь кому попало ...Опять же без обид ..
Это далеко не дешевое ОСНОВНОЕ средство ..
Беларус -это одна история , а импортный -совсем другая ..
Денег они тоже стоят разных ,буржуи в нормальном состоянии не меньше 3х миллионов ..Это по большому счету 1-2х комнатная квартира в том же самом Питере ..
Которая будет приносить 20-30 тысяч рубликов в месяц ..
Наверное тему про стройку лучше в личку ,согласен ..
 
У нас практически вся "целевая аудитория" - городские, да не просто городские, а из богатых мегаполисов... Так что никуда не денешься - придётся "блага" цивилизации обеспечивать. Хотя мы с женой с огромным удовольствием моемся в бане - замечательное это дело. Хочу спросить - у вас какая баня чаще встречается: в "русском" стиле, с влажным паром, или "финская" - сухая сауна?

--- Добор поста---

пора учиться на тракториста-машиниста ..
Толя, это верно. Учиться надо обязательно! И с трактором решать - тоже правда, в соседней деревне, в 2,5 км. от меня, живёт человек, который мне этот дом продал. Так получилось, что мы вполне удачно сдружились по-семейному, что меня очень радует. Так вот у него трактор есть и он готов мне помогать. Это не отменяет надобности в своей технике, но даёт хотя бы какую-то передышку. :)
Да, важно это написать: дорогу зимой регулярно прочищают - из той деревни, возле которой у нас дом, ребёнка возят в школу на школьном автобусе. Так что мне, можно сказать, повезло - с этим строго!
 
3 раза в неделю в баню.
и в баню воду нужно носить между прочим ..
Если народу будет много народа ,то и воды понадобится много ..
Можно качать насосом ..
можно носить РУКАМИ в ведрах ..
РАЗНИЦА есть ..
И ...или ...
можно брать воду и в реке ,это как вариант ...
Ну на технические нужды точно ..
 
Мы же не ломаем ружья и не берем копья ???
но интерeсно было бы на пару дней стать на мэсто первобытного человека и охотится с копьем итп ... Надо как-то от привычого уйти.

пора учиться на тракториста-машиниста ..
Ну это же просто, ничего сложного в обучении нет (я тракторист-машинист 3 класса с советских времен и теперь тоже имею чудо китайской пром-ти, сегодня культивировал целину под картофельное поле на следующий год) и наверное можно договорится с каким-то местным трактористом, а лучше с фирмой (трактористы обычно с проблемами) о проведении нужных работ.
 
повезло - с этим строго!
Дмитрий ,задуло-замело , и...
А для тебя важно исполнение в малейших тонкостях твоих обязательств ....
Если к тебе поедут Уважаемые и не смогут доехать -будет конфуз ..
И ...Или ...не смогут выехать ..когда им будет нужно ..
 
Дино,
Дмитрий, Ваши вопросы ,заданные в посте№1 касались бизнеса, концепции развития и пр....
Сейчас, тема скатилась до канализации , бани ,снегоудаления и пр.
При таком повороте темы, я считаю, что её нужно перенести из раздела "Общие вопросы" в какой-нибудь другой раздел или в "Привал"...
 
Хочу спросить - у вас какая баня чаще встречается: в "русском" стиле, с влажным паром, или "финская" - сухая сауна?
Типичная эстонская - это та же русская. Очень много сейчас возрождают бань по черному, но наверно все таки больше всего финских, сам я тоже люблю сухой пар, мокрый пар обжигает если этак 120-140 градусов в бане:bz:
 
нужна будет критика - обращайтесь :) лишать илюзий говорят у меня хорошо получается
 
Сейчас, тема скатилась до канализации , бани ,снегоудаления и пр.
и
Ваши вопросы ,заданные в посте№1 касались бизнеса, концепции развития и пр...
Саша ,абсолютно правильно говоришь , но ..:ag::ag::ag:...
говорить о "космических кораблях бороздящих мировое пространство "(С) ...
Скучно Саша ..
Мы приземленные люди ..
Хотел написать тебе в личку ..
Но наверное правильно написать здесь ..
все дело в том ,что в твоем посту на 80% приближено к реальностям которые были ,но опять же сейчас кое-что меняется ..
Хочется искренности и человеческих отношений ..
На мой взгляд направленность верная ...
Саша постарайся без обид , твой бизнес план на языке психо а-ля аналитиков и прочих сенсов называется - УСТАНОВКОЙ ...
И эта установка перечеркивает мечту Дмитрия ...
или как говорили классики ....
"...Ты лети голубок , а мы крылышки тебе подрежем..."(С)
постарайся в суть а не в форму ..
мне кажется ,мысль и новая форма бытия Дмитрия ,как вариант МОДЕЛИ очень даже жизнеспособна ..
 
Трубы углубляем на 1,5 -2 метра в зависимости от глубины промерзания грунтов ,лучше какал закладывать сразу с дублером ..
я вас розачарую вот в каком плане - физико-географические характеристики моего дома один в один с Дино, так вот у меня труба ЦХВС на входе лежит на глубине 50 см. и она не промерзает. в этом году песок промерзал на 20 см примерно
по поводу септика - я себе нарисовал из бетонных коллец трехкамерный - два отстойника с переливом и фильтрационный колодец. септик небольшой. но есть одно но - в септик пустить фекалку, кухню и стиралку. ванну и душевую пустить сразу в фильтрационный колодец.
 
так вот у меня труба ЦХВС на входе лежит на глубине 50 см. и она не промерзает. в этом году песок промерзал на 20 см примерно
Алексей не хочется умничать и вспоминать в каком году была достаточно суровая зима без относительно прилично установившегося снежного покрова ..
так вот трубы на 1,2 метра прихватило ..
Долбить мороженую землю удовольствие ниже среднего ,если у ВАС еще и скважина под гаражом ..
И ..не буду вдаваться в подробности ..
по поводу канализации отдельно из душевой отдельно ???Смысл ??Чем больше труб тем больше гемора ..Лягушки прекрасно живут и в колодце и в септике ,и не дохнут ..
тоже проходили ...
2 отстойника и далее...
фекальным насосом ,если есть необходимость в септик или фильтрационный колодец ...
И про принцип септика тоже можно поговорить , но наверное не в этой теме ..
 
объем септика чтоб он работал зависит от объема сбрасываемой воды. 80% стоков обычной семьи - чистая вода. С ваной идет 150 литров воды, 10 грамм мыла и пять грамм биоотходов. тоже самое с душа. образно говоря. зачем изза этого увеличивать объем септика а значит и удорожать? тем более еще нет инфы по УГВ. В Кононово (это недалеко от Дино) у меня угв был 2 м. и как сделать огромный септик на такой глубине при том что труба канальи прийдет в септик уже на глубине больше метра?

--- Добор поста---

так вот трубы на 1,2 метра прихватило ..
в Модно (это тоже не далеко от Дино) я просто рядом с канальей бросил полтинник и все закатал в утеплитель. все лежит на глубине 0,8м. по полтиннику идет вода с кухни и каналья с 2006 года еще ниразу не прихватилась.

Алексей не хочется умничать
отнюдь, если по делу. я комплексом не страдаю. а в споре рождается истина. главное не углубиться в выяснение кто крут :)
 
септик на такой глубине
А при чем здесь септик и глубина ???
Три горловины септика у меня не герметичны абсолютно , в септике тепло ,туда постоянно поступает теплый воздух ,чтобы бактерии жили работали ..
сверху припорашивает снегом и более того ..
В любой момент ,любой зимой все доступно ..
А замерзает или нет зависит от того стоит в трубах вода или нет , трубы укладываются уклоном специальным образом не более того ..Если в трубе нет воды ,там нечему замерзать ..это так к слову ..
 
Если в трубе нет воды ,там нечему замерзать ..это так к слову ..
да знаю я, и уклон гидроуровнем выводишь и все такое, а потом чейто ребенок уронил в унитаз майку, майка застряла на каком то стыке и поехало. вроде бы смешно :)
 
Сверху Снизу