• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Куда приводят мечты" - проект нашего гостевого дома.

Да.. места, судя по снимкам, обалденные. :) Красотища!
Насчет собак, я согласна с Алексеем и Витей. да вряд ли кто из городских владельцев собак позвонит своего друга, запереть в вольер. Они к этому непривычны. Априори - хозяева, потом собаки. Да и вою не оберешься. :)
Дим, а как вообще места в Вологодской? Чем отличаются от той же Карелии? Сколько людей встречается?
 
Дино,добрый вечер!Подскажите по поводу охоты с легавыми?!Поля есть?Заведите перепелов и предлагайте поле+перепела :ah:с курцами и дратами гостей встречать будете.
 
вряд ли кто из городских владельцев собак позвонит своего друга, запереть в вольер
Ага, вот мы это и хотели выяснить...


Дим, а как вообще места в Вологодской? Чем отличаются от той же Карелии? Сколько людей встречается?
Марин, по сравнению с теми местами в Карелии, к которым мы привыкли, здесь больше смешанных и лиственных лесов, травы, немного гуще подлесок, больше полей и луговин. Болотяны не такие открытые, волее заросшие. В общем, чувствуется, что это в гораздо меньшей степени Север, чем Карелия.

Людей тоже побольше. Немного, но есть. Когда-никогда, а встретишь в лесу грибников или ягодников, в основном - в сезон. По лесам наезжено довольно много дорог. Вообще, надо чётко обозначить - это не лесная заимка. Дом хотя и стоит несколько на отшибе, но всё-таки это места деревенские, не дремучая тайга. Раньше людей в этих краях было намного больше, сейчас деревни сильно опустели, некоторые брошены полностью.

--- Добор поста---

по поводу охоты с легавыми?!Поля есть?
С легавой поохотиться можно, я думаю, с большим вкусом. Есть и поля, и лесные луговины, и приречные пойменные долины. Притом птицы там много - у не слишком многочисленных местных охотников болотно-луговая дичь не в чести, вот её особенно и не тревожат. :) Основная сложность - много где очень высокая трава. Но найти, где поохотиться с легавой, можно вполне, притом и в шаговой доступности, в том числе.
 
"На девятерной вистуют либо студенты, либо попы.
Первые- от бедности, вторые- от жадности..."
( Из Кодекса преферанса)


Дино,
Дмитрий, Ваша затея хорошая, но как бизнес-проект - несостоятелен.
1. Вологодчина - никогда не был курортным местом из-за погоды...
2.Да, действительно, если ехать к Вам, то ,минимум, на неделю,но кто может себе позволить или согласиться на платный сервис:
Люди у которых есть деньги? Нет.
У кого есть деньги, тот проведёт неделю в других местах...
Люди, с достатком выше среднего? Нет.
Это ,как правило, управляющие и директора предприятий и пр., которые , если вырвутся на недельку, то не на Вологодчину и на охоту они поедут , скажем, с аутфитером или на гарантированный успех.
Люди со средним достатком? Нет.
У таких людей , как правило, есть дачи и уезжать летом на неделю, чтобы покупаться в реке... это вопрос. А если пойдут дожди? и пр...
У таких людей жизненный ритм очень напряжённый и "выбросить" неделю - для них непозволительная роскошь.
Люди с достатком ниже среднего? Нет.
У этих людей всё расписано на год вперёд и они ( эти люди) год копят деньги, чтобы выехать на юга, оздоровить детей и т.д.
Люди с малым достатком? Нет.
Эти люди - романтики..., они отдадут предпочтение отдыху в палатке с хорошим, по их меркам, питанием, чем отдыхать в платном срубе ,но со скромным питанием.

Семейный отдых, это , в большинстве своём, освобождение женщины от плиты и мойки посуды, чтобы и дети и муж были сыты..., а Вы предлагаете простенькое питание.
А если питанием заниматься "плотно", то это ужЕ , повар - наёмный рабочий. А это и зарплата, и проживание на Вашей территории и т.д. А это требует постоянного дохода.

Дмитрий, это что касается семейного отдыха.
Что касается грибов и ягод:
Всё это можно собрать и набрать не так далеко от Питера или Москвы ( например Серпухов, Калужская обл.).
Что касается охоты , то это чисто сезонная "история" и Вы не "поднимите" столько денег,чтобы прожить на них год.
Отвлечённо:
Если Вы хотите принимать за дорого, то и сервис должен быть "на уровне". Если за дёшево, то и денег нет.

Дмитрий, поймите, если Вы берёте в руки чьи-то деньги(не важно сколько), то эти деньги нужно отработать! И причины по которым что-то не получилось - не есть аргументом! Вы взяли деньги - всё! И это касается и жареной картошки,которая в силу каких-то обстоятельств получилась без зажареной корочки, и чистоты постели,посуды, и всего многого прочего...
Здесь, Ваше личное обояние - "пшик".

Что касается охотников, то это 2 недели весенней охоты и охота на лося . Количество посещений Вашего дома будет равно количеству лицензий на добычу лося.

Далее:

Приезд людей на выходные дни из Череповца потребует первоклассного сервиса.
Приезд молодёжных компаний , не нуждающихся в таком сервисе, потребует от Вас коммунальных удобств( душ и пр.) и принять Вы сможете только одну компанию (по понятным причинам).
Для того ,чтобы зарабатывать деньги на своё существование, Вам, на мой взляд, нужно НЕМЕДЛЕННО нанимать людей для сбора ягод и грибов, заняться консервированием ягод и грибов, сушкой грибов, заморозкой клюквы и тем самым начать зарабатывать деньги. Поставлять её в степные места, туда, где это на произрастает( Таганрог, например), а поесть там любят.

Сказал, как думал, без утайки. Нельзя выдавать желаемое за действительное.
 
Последнее редактирование:
Дино, а участок большой? Гостевой дом это хорошо, но гостевые домики лучше :)
И какие, ориентировочно, цены планируете за услуги? За неделю проживания?
 
Сказал, как думал, без утайки. Нельзя выдавать желаемое за действительное.
Саша, от души - спасибо. За искреннее и прямое изложение сомнений и очень важных вопросов. Мы сейчас очень много об этом думаем - действительно, многое "стоит на карте". Отвернуть - мы уже, наверное, не отвернём. Мы же русские люди. Пошли этим путём - значит, будем идти. По счастью, риск, что называется, "не смертельный" - дети устроены, некий "запасной аэродром" есть, да и крошечная "рента" - вспомогательный доход, пусть и небольшой, имеется. Это всё здорово развязывает руки, позволяет идти вперёд смелее и немного больше рисковать. Надеюсь - прорвёмся! :)

--- Добор поста---

Гостевой дом это хорошо, но гостевые домики лучше
И какие, ориентировочно, цены планируете за услуги? За неделю проживания?
Гостевые домики мы пока не потянем. Со временем, может быть, сможем поставить под соснами отдельный домик. Время покажет. Участок не большой, но вокруг нас - никем не занятая земля, которую, при необходимости, мы сможем арендовать (это я уже уточнил). Просто думаю, что надо "есть слона по частям", пытаться развивать проект поэтапно. Поэтому - сперва один номер, потом - второй, дальше, если получится, каминная с библиотекой, возможно - биллиардом и небольшим домашним музеем предметов русского сельского быта (кое-какие экспонаты уже есть). Дальше, если будет интерес, возможно, поставим избушку в традициях русской старины. :) Но это уже где-то там, за горизонтом...

Вопрос цены - важный и интересный. Скажу сразу - мы ещё не готовы назвать стоимость проживания, но как раз хотели бы понять - какой диапазон цен был бы приемлемым? При этом стоимость тоже будет меняться со временем: пока "удобства" на улице - это одно, а вот когда появится санузел с душем и ватерклозетом - несколько иное, уровень комфорта выше.
 
В целом, идея неплохая, но как бизнес-идея, она должна быть какой? Правильно, она должна быть на рынке схожих услуг оригинальной, отличной от других; покупатель должен нуждаться в этой услуге и должен быть готовым заплатить за неё ТВОЮ цену.
Если отталкиваться от обратного, то есть, от тех вопросов, которые ты задаешь в теме, то мы, как покупатели заинтересованы быстро и качественно получить как можно больше, а заплатить как можно меньше. Это суровая правда жизни, увы.

Какие услуги могли бы заинтересовать, к примеру, меня и знакомых мне (и слегка схожих во мнении) людей?

1) Охота на лося на вабу. Какая цена будет на человека-двух с проживанием и полным обслуживанием?
2) попутная охота на вальдшнепа, перепела, бекаса, дупеля осенью. Цена, как я понимаю, только за проживание (остальное-работа собаки), но каково наличие птицы в твоих угодьях?
3) Охота на глухаря и тетерева осенью с собакой. Ходить и искать в незнакомых местах самому интересно, но... хочется с опытным гидом.
4) Фотосафари на тетерева и глухаря на току весной. Интересует цена, но должно быть оборудовано правильное место, способное обеспечить максимально положительный результат.
-----------------------------
Как пример, могу привести цены у знакомого с Кольского.
Место - труднодоступное село на Терском берегу полуострова.
Цель: охота на куропатку, гуся, утку, глухаря, медведя, рыбалка на реке и озёрах (кумжа, сёмга, хариус, щука, окунь).
Проживание - обычный поморский дом на берегу моря, все удобства обычные деревенские.
Питание - свежая сёмга и все возможные блюда из неё, дичь (оленина, глухарятина), камбала, селёдка; лучше, чем в санатории.
Трансфер - от Варзуги и обратно морем или вездеходом входит в цену. Проезд до ближайших рек в течение тура на катере или на вездеходе тоже. До Варзуги - сами.

Стоимость 1 недели с человека: 40 тыс. Услуги гида (очень хорошего) включены.
В стоимость не входят лицензии на ловлю сёмги, лицензии на охоту, любые извращения городского типа. Всё это интересанты выписывают сами.

Расписано у него всё за 6-8 месяцев до сезона.
Идея у него не сильно оригинальна, но очень востребована:
- интересные и различные по флоре и фауне места (под и за 69 параллелью).
- сёмга (самое главное).
- наличие экстрима.
- минимальная плотность населения при максимальном количестве дичи.
- практически гарантированный результат.

P.s.
Приведённый пример не для того, чтобы за неделю ты "вломил" такую же стоимость. Просто "там" рыбалка и охота очень востребованны, цены за рыболовные туры на лицензионных реках очень высокие, поэтому такая стоимость ТАМ просто ничтожно мала.

Так что, приглашая к себе людей, ты должен быть уверен, что твоя услуга качественно и по цене существеннее интересней, чем у конкурентов.
 
Последнее редактирование:
Дима Добрый вечер !
Поздравляю с покупкой!
Я конечно не Саша , смотрю более оптимистично , все упирается в Ваши хотелки ..
По сути ..
Немного по стройке ..
Туалет конечно нужен был ..
Но ..Желательно делать это по ...скажем так человечески ..
На улицу зимой не набегаешься ,тем более женщины ..
Если средства позволяют , то буду рассказывать самый простой способ и варианты ..
Потому как все пройдено и работает уже не один год ..
В принципе до морозов можно успеть ..
 
Дино, Дмитрий, а каков концепт? Т е. можно стараться сделать как в "лучших домах ЛондОна и Парижу" с каминным залом, бильярдом и сауной, а удивить клиента трудно, а можно сохранить колорит столетнего дома. Сейчас, у моего примерно поколения, бабушек с домиком в деревне почти не осталось, а чудесные, "розовые", детские впечатления хочется своим детям передать, думается мне на этой волне и продвигают агротуризм...
Александр, Sonic, полностью прав, НО не ради озолотиться, а для души, вполне концы с концами свести можно. ИМХО.
 
Гостевые домики мы пока не потянем. Со временем, может быть, сможем поставить под соснами отдельный домик.
Тоже мне... проблема.
Купи мне лопату, да позови на пузырёк.
Я те мигом десяток землянок понарою, и будут у тебя отдельные нумера :ag:.
Ты главное успевай жестяные таблички с ценниками приколачивать!
0c009361d5ba3d43b24bf37e2296c220.jpg
 
По счастью, риск, что называется, "не смертельный" - дети устроены, некий "запасной аэродром" есть, да и крошечная "рента" - вспомогательный доход, пусть и небольшой, имеется.
В таком случае, можно "завернуть сюжет" иначе:
Сделать тепло в доме, сколотить топчаны на 15 -20 человек, сколотить столы, договориться с управлением ж/д о списанных подушках,матрасах..., договориться с лицензиями и пр. бумагами на охоту... и начть предлагать свои услуги (жильё) - БЕСПЛАТНО!!! С приезжих брать ТОЛЬКО плату, за два счётчика эл.энергии. Охотники будут уезжать на охоту затемно и возвращаться по темноте. Вам нужно создать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ условия( тепло и светло). Во дворе сложить из камней кострище, купить большой казан с крышкой(40-50 литров).
Перед отъездом, предложить каждому охотнику, анонимно, ответить на вопрос:"Сколько вы готовы заплатить за услуги? И так делать весь сезон... Попутно , занимаясь своими делами.
На следующий сезон , перед отъездом, ПОПРОСИТЬ у посетителей ,анонимно, кто сколько даст денег за такой (улучшеного за год) сервис, а на листочке пожелания.
За два сезона Вы решите два вопроса:
1. Вы , абсолютно точно, будете знать оценку ситуации и пути движения вперёд.
2. За два года Вы , такими действиями, сделаете рекламу привлекательности охот.угодий. А это многого стОит. Разрекламировав отличную охоту( нужна плотная работа с егерем и охотоведом), можно и "включать свой ценник" на услуги проживания.
 
Последнее редактирование:
мигом десяток землянок понарою
Ага! Потом в газетах напишут: "Здесь живут те, кто не платил за свет, газ и воду!" :ag: Или за что Вас, Виктор, неплательщиком объявили? (вроде был прикол с фоткой?)
 
мне нравится, прямо сам поехал-бы ... не на охоту а так. A на счет
Туалет конечно нужен был ..
Но ..Желательно делать это по ...скажем так человечески ..
На улицу зимой не набегаешься ,тем более женщины ..
то у меня в доме до прошлой зимы "удобства" были на улице и воды в доме не было - и что, жена с детьми не справились? Да бросьте вы, немного экстрима надо...
 
Я те мигом десяток землянок понарою,
Это как вариант , часть участка использовать для ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ и тех кому хочется подобных удовольствий ..Оплата цена*3 ...:ag:..
Удобства на улице ,обед на костре ... вода из реки ...:af:...
И ....появился НОВЫЙ ТРЕНД !!!
 
Так что, приглашая к себе людей, ты должен быть уверен, что твоя услуга качественно и по цене существеннее интересней, чем у конкурентов.
Даня, рад тебе! Ждал твоего отклика, поскольку даже не сомневался, что в нём будет очень много пользы и конструктива. Мы с Иришкой долго думали, какой же может быть наша основная "фишка". То есть что именно мы хотим предложить в качестве "ценного продукта" и за что просить с людей деньги. "Кольский" в обжитых местах европейской части России не получится - это точно. Удаляться от детей дальше, чем на 500 километров - тоже пока никак нельзя. Вот тут и вспомнились многочисленные разговоры со знакомыми на охотах: "ах, какая красота вокруг и как жаль, что сюда нельзя привезти с собой семью!". Я расспрашивал людей - насколько важно, чтобы "от дичи было бы не протолкнуться", если бы была возможность взять с собой семью? Знаешь, в большинстве случаев ответ был - "да не так это и важно". Люди готовы пожертвовать "глухостью" и "эксклюзивностью" охотничьих угодий, удовлетвориться более скромным результатом в плане трофеев, лишь бы можно было спокойно, с определённым комфортом, разместиться с семьёй.
Отсюда родилась идея этакой "усадьбы" - как места, где можно было бы провести в тишине, среди красивой природы, несколько увлекательных дней с семьёй. Со всеми, сопутствующими этому тихими радостями - походами на охоту по окрестным лесам, лугам и болотам, рыбалкой, купанием с детьми в речке, катанием на лодке, банькой, чаем из самовара, тихими вечерними разговорами на веранде... Романтика, да. Но мне уже так много людей признались вот в таких вот мечтах, что, в общем-то, даже неудобно становится: я их словно лишаю чего-то хорошего. :) Наше местечко, как я с тобой уже делился, ко всему этому располагает: дичь и рыбка в наличии, места красивые и интересные, воздух целебный. Осталось предложить это сравнительно недорого и посмотреть, насколько всё это на самом деле нужно людям, умотанным городом.


Из того, что тебе (подозреваю, ещё многим) было бы интересно, пока картина такая:
1) Охота на лося на вабу. Какая цена будет на человека-двух с проживанием и полным обслуживанием?
2) попутная охота на вальдшнепа, перепела, бекаса, дупеля осенью. Цена, как я понимаю, только за проживание (остальное-работа собаки), но каково наличие птицы в твоих угодьях?
3) Охота на глухаря и тетерева осенью с собакой. Ходить и искать в незнакомых местах самому интересно, но... хочется с опытным гидом.
4) Фотосафари на тетерева и глухаря на току весной. Интересует цена, но должно быть оборудовано правильное место, способное обеспечить максимально положительный результат.
По п.1 - на лося на вабу в этих угодьях охотятся с егерем. Т.е. я могу предоставить проживание, питание, договориться с председателем охотобщества и ... в общем-то, всё. Могу ещё постараться сделать удачный кадр с трофеем, подсобить в разделке и первичной переработке, если понадобится. :)
По п.2 - Вальдшнепа порядочно. Мы уже разведали несколько мест, где он встречается довольно регулярно. По остальным куликам, к сожалению, нужна ещё разведка (и я вас звал... ;) )
По п.3 - Места, где держится глухарь и тетерев, могу показать с точностью до +- 1 км. Дальше - надо будет работать собаке.
4 - не в этом году и, боюсь, не в следующем. Тока мы по весне разведаем, но надо будет ещё аккуратно оборудовать скрадки. Вообще, в планах оборудование скрадков именно для фотоохоты есть, причём не только на боровую. Рядом с домом очень много птиц водоплавающих и прибрежных, тоже можно поснимать с большим интересом.
 
"удобства" были на улице и воды в доме не было
Райн , не сложно это все сделать ..
ВООБЩЕ не сложно ..И здесь вариантов несколько ..И по септикам тоже ..Нужно просто немного подумать и корректно поставить задачу ..
Глаза боятся -руки делают ..
Сказал бы мне кто-нибудь двадцать лет назад что в обычном деревенском доме будет вода ,туалет ,душ ,стиральная машина ,горячая-холодная вода ,если нужно и посудомойку можно подключить ..
И это все при неизменном напряжении в 220 в ,да таком что если чайник включаешь ,то свет мигает ..
IMG0198A.jpgIMG0199A.jpg
Я бы наверное посчитал его Фантазером с Большой БУКВЫ...
 
буду рассказывать самый простой способ и варианты ..
Толя, добрый вечер! Спасибо!
С интересом тебя выслушаю, рассказывай, пожалуйста!

--- Добор поста---

можно сохранить колорит столетнего дома.
Андрей, в общем-то, это и есть концепт... ;) Только не избы, а, скорее, усадьбы. На избушку этот дом не похож совершенно, все пропорции - небольшого усадебного дома середины - конца 19 века. Собственно, к этой стилистике мы и будем стремиться (и это сильно усложняет задачу, кстати!). Без сусального золота, скромно. Но, по возможности, аккуратно. :) Отступить от концепции придётся в санузлах, увы.

--- Добор поста---

Купи мне лопату, да позови на пузырёк.
Витя! Ты же знаешь - там уже есть почти готовая землянка, прямо посреди кургана. Выяснили - во времена земской школы там ледник был, провиант хранили. А теперь, понимаешь, охраняемый памятник!
Я тебя и без лопаты позову. И пузырёк найду. Вы с Мариной у этого дома вроде как крёстные получаетесь. :)
 
Вот тут и вспомнились многочисленные разговоры со знакомыми на охотах: "ах, какая красота вокруг и как жаль, что сюда нельзя привезти с собой семью!"
Дмитрий, я , за всю свою охотницкую жизнь, такого НЕ слышал ни разу!!!
Мужики собираются для того ,чтобы "встряхнуться"... какая семья?
 
во времена земской школы там ледник был, провиант хранили. А теперь, понимаешь, охраняемый памятник!
Готовая фишка!!! Охраняемый не трогать, свой сделать.
 
Сверху Снизу