• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Представители фауны: Кто был замечен, где, когда?

Грачи прилетели или не улетали?
не улетали, в снег на спячку зарывались.)))
Не, ну конечно некоторая часть грачей зимует в Питере, я наблюдал трех штук регулярно до нового года в районе Коломяг.
Собственно говоря и скворцов стаю более двух сотен там же.
Однако у скворешника у меня на участке я второй день слушаю песни скворца.
До этого не было.
Район граница города, виадук через ж/д в створе пр. Косыгина
 
Грачей последние зимы постоянно в не большом кол-ве вижу во время оттепелей на Юго-Западе как и скворцов.
 
При ближайшем рассмотрении "грачи" оказались не грачами а лесными вОронами... В заблуждение ввело их количество, раньше стаями и я их не наблюдал... Обычно одиночки и пары..
Зато на открытой воде видел гоголей... Их то я точно разглядел...
 
"грачи" оказались не грачами а лесными вОронами..
Ах, да, каждый вечер вижу до двух десятков вОронов, которые летят очень высоко тремя-четырьмя группами откуда то со стороны Ржевки в сторону Кудрово.
Вероятно где то нашди жрачку и возвращаются на ночевку.
Впрочем для вОронов групповые ночевки не характерны, но в районе Новосергиевки раньше вОроны постоянно массово гнездились.
Надо будет проверить, вероятно уже у них есть кладки яиц или вот-вот будут.
 
К вопросу о воробьях городских и полевых))

ayno, можно добавить свои высоко-научные;) наблюдения)))?

Сии редкие птицы)), воробьи городские, наблюдались недавно на Пражском рынке, дегустирующими мясо (вернее, жир с говядины).
Впрочем, в другой день (там же) были застуканы за воровством деликатесов (кедровых орешков и золотого изюма") и городские, и полевые воробьи, попеременно подлетающие к заветной цели))

-----------------------Допис поста---------------------

В лесу нашем Битцевском, ЮЮЗ Москвы, появились хищные птицы (ястребки? сокол(к)и?) с характерным силуэтом и голосом. Летают быстро и высоко, определить не получается.

ВОроны гнёзда ремонтируют, подновляют.

Мышки лесные во время весны-красны февральской)) открыли выходы из мега-норки под пеньком (полно "следов жизнедеятельности"), да и угощения ими ураганно сметаются))

Сойки - жутко голодные, такое впечатление, что скоро мясо будут из рук выхватывать (обычно - очень осторожные, сфотографировать чётко - и то сложно; м.б., уже птенцов имеют? (Рано всё же, "Я так думаю" (С)).
Птицам в кормушки добавляю размолотую яичную скорлупу (накопленную за зиму год - давняя зоопарковская привычка!))

Все вышеописанное - в Битцевском лесу, ЮЮЗ Москвы.
 
Думаю, самый надёжный признак это черное пятнышко на щеке у полевых.

За признак - согласен, но у меня был упор на отличия. Кстати, у самца домового чёрное по верху груди тоже хорошо заметно.

А вот в Риге полевых практически нет и даже в районе относительно немногочисленны.
 
Сегодня по дамбе ехал ,во всех окраинах у воды гоглы стайками .

--- Добор поста---

полевых практически
Касательно воробьёв могу сказать ,что в Пушкине ,в Екатерининском парке , полна коробочка и тех и других .
На кормушках перед дворцами однозначно .
Фотографировать камерой ,боюсь меня не поймут посетители ,там народу как на Невском , а со смартфона ничего не рассмотришь .
Из НЕ обычного ,не помню чтобы было столько солнечных дней в марте у нас , на мой взгляд АБСОЛЮТНЫЙ рекорд .
 
На полях перед Дудергофскими высотами (по обе стороны Киевского шоссе) очень много пигалиц.
 
Сегодня хотел сфоткать серых куропаток , на съезде с када внешнего кольца с вантового моста на правом берегу , у ремонтников на солнечной стороне за забором .
Не улетают , ехал через три часа ещё раз тоже сидели .
Парочка.
Маскировочка у них конечно отменная ,на фоне старой прошлогодней травы они почти не видны .
 
очень много пигалиц
Кого??:ai:
У нас пигалицами называют девчонку-несмыслёныша)):ag:

--- Добор поста---

Не улетают , ехал через три часа ещё раз тоже сидели .
А ты не заметил - они кормились всё это время или на солнышке грелись?
 
на солнышке грелись
Больше похоже что грелись .
Когда кормятся они перемещаются обычно это раз ,а во вторых обильной растительности с семенами там не было , а-ля газон стриженый ,причем на боковой поверхности вниз ,на солнечной стороне .
Заметил случайно одну ,головой повернулась , вторая практически сливалась с фоном потому что спиной сидела .
И честно говоря не ожидал их увидеть через 3 +- часа на том же месте .

--- Добор поста---

У нас пигалицами
Чибисы подлетели .Много их на полях ..
Витя ,пора изучать википедию ..:ag::ag::ag:
Второе по популярности название данной птички .
.......
И еще ,на Московском шоссе ,если не ошибаюсь, на проталинах в полях под Колпино со стороны скоростной дороги видел больших кроншнепов .
Этих бройлеров с их носами достаточно сложно с кем то спутать .
 
А у нас скворцы вчера прилетели. Днем. Утром еще не было, а вечером весь двор звенит их трелями. Восточное ближнее Подмосковье. :)
 
P20322-171530.jpg
Замечена у помойки во дворах на Дыбенко. Бедолага, как она тут оказалась?
 
Chilim, подранок или же, где-то пруд недалеко, на котором гнездятся...

Ну, а так - прост гуляет!!!)))
 

Естественный отбор .
Скорее всего до поры до времени .
Заклюют.
У нас на помойке мафии ,чайки постоянно дерутся с воронами , сейчас вороны наверху .
Реальные разборки .
Голуби потеряли контроль над данным питающим ресурсом .
 
Замечена у помойки во дворах на Дыбенко.
Ну как бы еда .. А так у гаража как то утка сидела, похоже подранок - не стал беспокоить. Потом улетела. А по весне из срезанных веток вальдшнеп в прошлом годе влетел. Все рядом у гаража. Гараж на Ал. Матросова 5. Считай город полностью.
 
night shadow, ель громадня, действитело сейчас, это редкий вид!!)))
 
  • Like
Реакции: VF
Максимка1977, ну звиняйте, снимал на валенок из машины находу... Там где то на фоне ели серая цапля должна быть.. Здоровенная...
 
Сверху Снизу