• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинашка для путешественника. Личный опыт.

Как пишет автор темы - мешает стрельбе влёт
Автор темы никогда не стрелял с загонником влет. А я стрелял, и вполне успешно. И именно с прицелом, который здесь упомянул. И желания снять его на ходовой в тайге никогда не возникало.
 
DrevoSV, Сергей! Прочитай название темы. Ты прав в своем посте только относительно того, что если зрение уже залахудрило, нужен коллиматор или оптика. А в остальном я наверно прав. Кстати зря ты недооцениваешь убойность пулей 20 кал. В экстремальной ситуации пуля типа Бренеке или Майера 20 к.- надежная защита от медведя, а если еще потом быстро добавить типа Сурком или Ковбоем по месту, медведя положишь. Я заранее предполагаю, что в дальние походы ходят отнюдь не диллетантос и трусы, а мужики с Выдержкой и Опытом.
Ну, а дичи в походах по местам, где дичь не пугана, с мелкана можно насчелкать досыта, на пропитание хватит.
 
Николай! У цейсса вроде от 1.1, что он честно указывает.
Есть и с единицей. Но до поторожания он стоил 84 тыр.

--- Добор поста---

9х39? У нас этими гильзами все стрельбища завалены. Впрочем, если будет гражданский вариант - будут и гражданские патроны.
Уже есть. Только нафик он нужен.

--- Добор поста---

что Вам помешало выставить этот прицел на единицу кратности, а потом, вращая кольцо коррекции диоптрий, изменить видимые угловые размеры предметов в прицеле до тех пор, пока они не совпадут с реальными размерами предметов, видимыми глазом?
Как интересно, что этого не знал не то что продавец в магазе, но и представитель фирмы на выставке.
Если у Вас получалось коррекцией диоптрий менять угловые размеры предметов, то я Вас поздравляю. У меня же коррекция диоптрий влияет только на подгонку под диоптрии моего зрения.
 
Как интересно, что этого не знал не то что продавец в магазе, но и представитель фирмы на выставке.
Вы слушайте больше всяких придурков. Никон опубликовал характеристики этого загонника уже много лет назад, и там уже тогда четко было указано, что Монарх 1-4х20, в отличие от старшего собрата, идет с единицей на минимуме.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=39825
 
Или другую достоверную информацию предоставить?
Попробуйте позвонить на Ижмех, раньше под заказ делали Север с 5,6х39 с вкладным "патроном" под .22лр. То есть не отдельно вкладыш заказывать, а при заказе ружья.
 
Ленинградец, Дмитрий! Ты меня ныне упрекнул здесь, что я типа загаживаю тему...
Мне кажется это больше относится к тебе.
Тема эта называется, еще раз напомню,"Комбинированное оружие для путешествий". А не для прогулки.. Разница ОГРОМНАЯ!
Я, писав свой пост, имел в виду комбинашку для таких как Витя-Айно. Который неделями и месяцами вынужден ПУТЕШЕСТВОВАТЬ и по Принципу " Все свое ношу с собой". Это не прогулка.. По этому ему легче будет носить Белку с дюжиной пулевых-картечных патронов к гладкому 20 к. и штук 300 мелкашечных, чем например дюжину патронов к 12 к. и те же 300, но 308к. или Мпсинские.. Разница по весу в несколько кг. да еще примерно 1 кг. разницы в весе оружия. Или около 3-х,типа Белки или около 4-х Тайги. Вот с таких " лишних " кг. и набирается в походе ПУД!
 
Никон опубликовал характеристики этого загонника уже много лет назад, и там уже тогда четко было указано, что Монарх 1-4х20, в отличие от старшего собрата, идет с единицей на минимуме.
Я Вас поздравляю с владением уникальным экземпляром. Все монархи, которые я крутил в руках на выствке не давали 1Х

--- Добор поста---

Вы слушайте больше всяких придурков.
Это был технолог фирмы ;) Уж извините, ему поверю больше чем Вам :)
 
Я Вас поздравляю с владением уникальным экземпляром. Все монархи, которые я крутил в руках на выствке не давали 1Х
Хрена ли их крутить, ими пользоваться надо. Умеючи.

Это был технолог фирмы
Русский технолог-то? ;)
 
Мужики ,подчистите срач ..
Тема хорошая ,а у нас как ВСЕГДА ...
На самом деле чтобы не раздувать пожар в вводной нужно определиться действительно насколько долгой будет прогулка ...
Я бы это поставил на первое место ..
Потому как если передвигаешься ногами лишь вылазками 1-2-3 дня ,а затем на базу к машине-катеру ,то вес ,как тут выразились выше БК большого значения не имеет .
что лодка ,что машина все стерпят ...
а варианте абсолютной автономки ,типа как тут недавно фильм обсуждали , тогда вес имеет значение ..
И заметьте ..
У Уважаемого была одностволочка 12 калибра ..
 
Последнее редактирование:
И чтобы японский технолог не знал спецификации своей продукции - я тоже такого не слышал
Он как раз знал. Он и сказал, что максимум, тчнее минимум, которого можно добиться - 1,15.
И когда я говорю о честной единице, это значит что когда прицел ставишь на кратность 1х, то получается кратность 1х.
Диоптрийная коррекция на прицеле нужна для подгонки под особенности зрения. Не у всех зрение единица. Кратность прицела диоптрийная коррекция не меняет никак.
Если Вам удается менять кратность прицела с помощью диоптрийной коррекции, продайте свё ноу-хау фирме никон :)
Но, на всякий случай проверьте, присуждалась ли когда-нибудь нобелевская премия по физике за достижения в оптике :) И когда это было последний раз :)

На этом откланиваюсь, тема не о прицеле ;)
 
Кратность прицела диоптрийная коррекция не меняет никак
Вы, видимо,хорошо теоретически начитаны, но все прицелы, в которых я крутил кольцо коррекции диоптрий (внимание!) позволяли менять видимый размер предметов в прицеле, что и позволяло проводить подгонку загонника. Т.е. это не ноу-хау Никона. Это то, что я вижу своими глазами.
 
но все прицелы, в которых я крутил кольцо коррекции диоптрий (внимание!) позволяли менять видимый размер предметов в прицеле, что и позволяло проводить подгонку загонника. Т.е. это не ноу-хау Никона. Это то, что я вижу своими глазами.
Тогда Вы - волшебник. Ибо для обычного человека, если покрутить диоптрийную коррекцию эффект будет другой - как будто Вы смотрите в прицел через чужие очки. Прицел, допустим, был подстроен на человека со зрением единица, а после того, как покрутили коррекцию он будет подстроен, например, на +2.

Вам, например, не кажется странным, что гранды в области оптики стабильно клепают прицелы, у которых кратность выше единицы, но если нужна та самая честная единица, то получается далеко не у всех и стоимость прицела резко возрастает? Ведь по Вашим словам, там всего-то и надо подкрутить диоптрийную коррекцию. Как по-Вашему, почему никто из производителей до этого не догадался?
 
Тогда Вы - волшебник
Нет, я просто очкарик, и стреляю в очках ;) Ведущий глаз - минус2,75, левый - минус4. Стрельбой занимаюсь с 13 лет. Мастером спорта не стал, но разрядник по стендовой и пулевой.

Сравнить видимые размеры предметов через прицел и просто глазом - достаточно легко, нужно лишь немного подвигать прицелом, наведенным на цель, чтобы понять, что размеры одинаковы в обоих случаях.
 
Последнее редактирование:
но все прицелы, в которых я крутил кольцо коррекции диоптрий (внимание!) позволяли менять видимый размер предметов в прицеле,
А ведь действительно Дима, так и есть! Хоть у меня Vortex 1,25-4,5х26IR но при подгонке его по своему зрению, кратность всё таки слегка увеличивалась. По крайней мере предметы кроме приближались\увеличивались с улучшением резкости картинки.
 
Автор темы никогда не стрелял с загонником влет. А я стрелял, и вполне успешно.
Вот что пишет автор темы:
Оптика Практически полностью убирает возможность стрельбы влет.
За сезон добыто много, а влет почти ничего - пара уток и одна курица. И то стрелял почти не целясь - навскидку.
У меня очень недолгое время была комбинашка, я с ней поохотится не успел, только свозил на стрельбище, но по поводу успешности стрельбы влёт у меня возникли серьёзные сомнения.
желания снять его на ходовой в тайге никогда не возникало
У каждого свои предпочтения.:)
легче будет носить Белку с дюжиной пулевых-картечных патронов к гладкому 20 к. и штук 300 мелкашечных, чем например дюжину патронов к 12 к. и те же 300, но 308к.
Зачем носить 300 патронов?:ai: Это на сколько же лет хватит?
"Комбинированное оружие для путешествий". А не для прогулки..
То есть, проживая где-нибудь в туристском лагере или на базе, комбинашкой пользоваться нельзя, ибо поездка в другой регион на две-три недели путешествием считаться не может?
в вводной нужно определиться действительно насколько долгой будет прогулка
Смысл? Мы разве выбираем между Белкой/Севером и Тайгой? Автор темы рассказал о своём личном опыте использования комбинированных ружей. Мне интересен опыт использования Тайги, так как Север или другую комбинашку в малом калибре покупать не планирую.
 
при подгонке его по своему зрению, кратность всё таки слегка увеличивалась. По крайней мере предметы кроме приближались\увеличивались с улучшением резкости картинки.
А-а-а, я понял что это за эффект :))))) Только к изменению кратности он не имеет никакого отношения :)))))))
 
Сверху Снизу