• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинашка для путешественника. Личный опыт.

Витя как те это?
:ag: да так же, как и тебе))). Побаловаться было бы интересно, конечно. Но это инструмент для выживания, что бы не подохнуть сразу.
А хочется не только выживать, а жить и получать удовольствие.



Виктор, у "Винтореза" патрон слабоват - пули застревают в покрышках на стометровой дистанции.
Да я, собственно, не собираюсь стрелять по покрышкам.. покрышка - это весьма мощная штука на самом деле. И её непробитие не говорит о том, что эта же пуля на 100м дистанции не сломает медвежью кость.
 
Достаточно четырёхкратного на быстросъёме.
Зачем вообще нужен постоянник на быстросъеме, если уже стоит переменник с нижней честной единицей? Что будет проще и быстрее сделать - повернуть колесо трансфокатора в положение 4х, или лезть в чехол за 4х прицелом и потом цеплять его на оружие?
 
Последнее редактирование:
Монарх 1-4х20 стоит в районе 17кру, где тут 5 иж-94?...
Вы упустили слово "честной". На этом монархе не единица, а где-то 1,2-1,25.
Загонник с честной единицей, то есть кратностью 1х, а не 1,15 или 1,2 я видел только у цейса и сваровски. Они до всех скачков курса стоили 55+ тыр.
 
ayno, К ВСС Виктор патроны СП тебе будет сложно достать, даже те у кого они есть, собирают сдают гильзы. Я мечтал о комбинированном ружье, но чего то остановился на одностволке 20клб., а если за лосями то все равно пойдешь с карабином.
 
Может я Старею и становлюсь Брюзгой??? НО...! В 60-х- 80-х годах " Голубой мечтой " охотников были мелкашка ТОЗ-8, комбинащка Белка, и карабины КО-44 и Лось. И этого хватало охотникам и промысловикам от Калининграда до Берингова пролива. Вспомните, с чем охотился друг и проводник писателя Г.Федосеева-старый эвен Улукиткан, или проводник и друг Арсеньева-Дерсу Узала...? Бердана и Мосинка.. И Хватало на все! Как и всем нацменам Севера. А простые охотники -заготовители охотились, как правило, с одностволками Иж-17 и Иж-18. И добывали Все! А ща...!?
Это старое, это-Атстой! Это Круто-но Дорого...! Вот бы еще каждому скорострельную зенитную установку Вулкан, 6 ствольную, каждый ствол со скорострельностью 1000 выстрелов в минуту или АГС-17, типа квадратно -гнездовым, ....
Мне 58, мне с нарезняками, а их у меня -ЕСТЬ, и СКС, и Лось, и Иж-94 Тайга... охотить НЕ ИНТЕРЕСНО! Почему-то с одностволочкой, Иж-18 Е, которой уже 34 года, охотится мне более комфортнее! Если добыл, ТАК УЖ ДОБЫЛ! ИМХО!
 
И Хватало на все!
...:ag::ag::ag: ...Улыбнуло ...Честное слово ...
а две тысячи лет назад люди с копьями охотились и с луками ...
И ХВАТАЛО НА ВСЕ !!!!
Логика ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ !!!!!
Может быть сравним плотность зверя-охотника годах в 80х прошлого столетия и сейчас ???
Для правильного видения мира ...
Так честнее будет ...
когда на 8-10 деревень один охотник с плохоньким стареньким ружьем , и без патронов ....:cool:...
Тогда лоси стояли на задворках деревень , и за выход взять 5-6 зайцев было не из ряда вон выходящим ,а обычным явлением ...
И кабаны ходили стадами ...
по одному отстрелялся ,если не взял ,то не расстраиваешься ,потому что через час придет другой гурт ...
Или сколько за ночь можно было увидеть лис на свиноферме ??
Могу сказать ,потому как неоднократно считал , 5-6 минимум ...И ходили они по расписанию питаться сдохшими поросятами ...
Ладно ..не буду дальше разглагольствовать ...
Тема про комбинашку ...
 
тол, Флудану... " Логика железнобетонная...!.." Давай от обратного , Анатолий, а может потому и было в тайге -ВСЕ, потому что охотили Настоящие Охотники с одностволками-лахудрянками... И побеждал тот, КТО ОПЫТНЕЕ ! А ща насытился народ оружьем и молотят и..." И творят, что хотят, только щепки летят!.."
 
И творят, что хотят, только щепки летят
Владимир , Вы почти все правильно говорите ..
Но сейчас другое время и ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ...
Если говорить о Мегаполисах таких как ПИТЕР и МОСКВА ,то количество охотников в десятки ,а то и сотни раз превышает количество дичи ..
В данный момент говорю о крупно-рогатом ...
На отшибе цивилизации и в заповедниках ситуация в корне другая ...
Зверь которого добывают тоже учится многому ..
Если успевает конечно ..
Я не зря привел примеры из жизни ..АБСОЛЮТНО реальные ..
Что то мне подсказывает что жизнь достаточно многогранна и не стоит равнять сегодняшний день ,даже к середине прошлого века ..А тем более к истории лет 200-300-400 назад ..
Зверь был другой ..Точнее его инстинкты ..
15 лет назад варвары нормально выбивали выводок тетеревов в поле просто из медленно едущей машины ,потому что птицы не боялись ...
Если говорить о прогрессе то техника идет вперед семимильными шагами ...
прицелы ночного видения ,тепловизоры ...Дальше перечислять ???
И оружие тоже развивается ...
Если в середине 80х к стаду в овсе можно было подойти на выстрел из гладкого , то сейчас стреляют и за 200 метров с карабина и ночьника ..
Меняется у зверя "порог опасности" что ли ..
Я же повторюсь ,что согласен с Автором , что при наличии комбинашки и опыта , по мне так 90 % поставленных задач решают гладкие стволы ..
Нарезное - это БОНУС !!!
Опять же ИМХО ..
Умолкаю ..
 
Что будет проще и быстрее сделать - повернуть колесо трансфокатора в положение 4х, или лезть в чехол за 4х прицелом и потом цеплять его на оружие?
Постоянно таскать прицел на ружье не всегда удобно. Как пишет автор темы - мешает стрельбе влёт. Вместе с тем, если цель находится на удалении, то всегда можно достать из рюкзака и поставить на ружьё прицел. При этом постоянник стоит дешевле переменника.
непробитие не говорит о том, что эта же пуля на 100м дистанции не сломает медвежью кость.
Не хочу пробовать, лучше буду пользоваться теми патронами, которые пробивают.
По лосю ,на чистом и дальше попадешь ..
Я имел в виду глухаря и возможно тетерева.
Говорим про 9.3-74 ...Комбинашечный патрон ..
Ещё есть 9х53R.
К ВСС Виктор патроны СП тебе будет сложно достать, даже те у кого они есть, собирают сдают гильзы.
9х39? У нас этими гильзами все стрельбища завалены. Впрочем, если будет гражданский вариант - будут и гражданские патроны.
каждый ствол со скорострельностью 1000 выстрелов в минуту или АГС-17, типа квадратно -гнездовым, ....
Владимир Николаевич, не превращайте интересную тему в СКС-помойку.
 
У нас раньше, до массового появления нарезных стволов, косуля подпускала на 100 метров, и только потом спокойно уходила. После того как множество идиотов обзавелись нарезным, косулю как ветром сносит за 300 -500 метров. Ну и косули стало в разы меньше.
Комби больше подходит для бродяг-одиночек, которые и тайгу знают, и в повадках дичи разбираются. Да и при появлении дичи, думают прежде чем стрелять.
И по поводу загонника на комби, при минимальной кратности, неважно, честная 1 или до 1,5, но с подсветкой это по сути коллиматор, а при максимуме - уже полноценный ОП, кратности коего достаточно для результативной стрельбы на 200 - 300 - 400 метров. В зависимости от мастерства, условий, патрона и дичи.
 
Вы упустили слово "честной". На этом монархе не единица, а где-то 1,2-1,25.
Можно один вопрос: У Вас есть во владении этот прицел? Если да, то видели ли Вы на нем кольцо коррекции диоптрий? Если снова ответ - да, то что Вам помешало выставить этот прицел на единицу кратности, а потом, вращая кольцо коррекции диоптрий, изменить видимые угловые размеры предметов в прицеле до тех пор, пока они не совпадут с реальными размерами предметов, видимыми глазом? Не позорьтесь, короче, в этом прицеле единица кратности самая что ни на есть реальная.

Насчет подсветки в прицеле - тоже не валяйте дурака, гораздо лучше прицепить подствольный фонарик и не долбать себе и другим мозг более дорогими моделями прицелов с подсветкой прицельной точки.
 
Тема называется " Комбинашка для походов". Отсюда, комбинашка должна быть как можно легче и ни каких коллиматоров и оптики, потому как в походе лишний гр. через пару десятков км. становится килограммами.Опять же комби должно быть небольшого калибра, типа Белки, что бы можно было нести с собой как можно больше БКа. Отсюда с отечественных только Белка и Север, 5,6 х 20 к. , или 223 х 20. гладкий 20-ый позволит, в крайнем случае пулей или картечью защититься от хищников, а мелканом добыть дичь на пропитание.
Конечно выбор небогатый с отечественного.... Ну, а с импортного...стоит хорошая комбинашка забугорная около 100 тыр, а то и больше.. Не каждому это подъемно! ИМХО!
 
что бы можно было нести с собой как можно больше БКа.
Владимир Николаевич , а зачем много ??
Все упирается в длительность похода это №1 !!!
Ну не стреляю я просто так ...Не интересно мне ...
При понимании баллистики нарезного припаса я не перестреливаю вообще ничего ..
Стрельба с открытого минимизирует установочные погрешности оптики ..
И с чем я АБСОЛЮТНО солидарен с автором темы ,так это с выбором №дроби ...:beerchug:
Мы всю жизнь ВСЁ стреляем пятеркой ..
Заяц,лиса ,косуля ,барсук и вся птичья братия - тетерев ,утка ..
И зимой и летом ...
Но знаю случаи когда 5ка не сильно нравилась ружью ..
Тесть у меня стрелял 4 кой из своей МЦшки ....
Пятерка показывала худшую кучность и менее равномерную осыпь ..
 
Насчет подсветки в прицеле - тоже не валяйте дурака, гораздо лучше прицепить подствольный фонарик и не долбать себе и другим мозг более дорогими моделями прицелов с подсветкой прицельной точки.

Дмитрий, вы сами практикуете охоту ночью с фонариком и прицелом без подсветки?!
Ни хрена когда не видно, часа в три ночи?
Кабан ждать не будет пока вы его осветите...
Гораздо удобнее иметь подсветку, чтобы заранее ее навести на силуэт предполагаемой жертвы, прежде чем фонарик включить.
 
Последнее редактирование:
нет, он другой по компоновке - сп5 и сп6(бр).

Может быть сравним плотность зверя-охотника годах в 80х прошлого столетия и сейчас ???
Лося стало больше, это точно, потому как пропала заготовка которую я еще застал, перестали вальщики с трелевочников стрелять во все живое. Сменилось поколение, охотничей деревенской молодежи практически нет. Думается что ближе к Срдней части России, где все хоз-ва расхватаны и охраняются, тоже более менее копытные есть, о кабане и и так понятно. Молодой охотник вряд ли купит комб. ружье, всем подавай минутные и матчевые стволы, полуавтоматы в разных видах. Идеальный комб. ствол для меня был бы .223 и 20клб., но это только Сабатти, а он стоит дорого, в плане рентабельности охоты - неоправдано совсем.
 
комбинашка должна быть как можно легче и ни каких коллиматоров и оптики,
О как! А если глазоньки уже зоркость потеряли? Тогда как?
Опять же комби должно быть небольшого калибра,
А если у меня иные предпочтения и условия охоты? Тогда как?
гладкий 20-ый позволит, в крайнем случае пулей или картечью защититься от хищников, а мелканом добыть дичь на пропитание.
Да уж! Дофига ты назащищаешься одним выстрелом, и много дичи добудешь из мелкашки.
 
Если заказать с завода со вкладышами, то все законно

Это реально правда или вымысел?
Скан разрешения где в "Севере" записано и 5.6х39 и 22ЛР можете показать?
Или другую достоверную информацию предоставить?
Я только у МЦ видел легальные вкладыши!

--- Добор поста---

Или сколько за ночь можно было увидеть лис на свиноферме ??

Толя, из твоего перечисления только этих, пожалуй, не убавляется! :)
 
Дмитрий, вы сами практикуете охоту ночью с фонариком и прицелом без подсветки?!
Ни хрена когда не видно, часа в три ночи? ////Гораздо удобнее иметь подсветку, чтобы заранее ее навести на силуэт предполагаемой жертвы, прежде чем фонарик включить.

Подсветка точки не освещает цель, поэтому как только освещение стало недостаточным, загонник (особенно загонник, он в сумерках из всех прицелов сдыхает первым) как прибор наблюдения напрочь умирает. Рулит внешний источник света и специализированные прицелы. Странно, что Вы этого не знали. И определитесь, чем Вы в походе занимаетесь, какие нафиг засидки в сумерках?
 
Сверху Снизу