• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для Новичков. Загонная охота на лося. Основные принципы. Как все происходит.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я считаю, что зверя взял, надо забирать целиком.
А какая разница где выкинуть кости? Если в угодьях, то и лисичку с енотовидкой покараулить можно, все интереснее.
Шкуру и копыта тоже домой? Что с ними делаете?

--- Добор поста---

Как шутил один мой знакомый-Берём только филей
И в чем тут шутка?
 
  • Like
Реакции: Sipa
Берём только филей

Грудинка чем рубится? а шею тоже не берёте или ножом на месте обрезаете. И позвоночник только карбонат срезаете и все?

Ну у всех своё отношение к мясу.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Шкуру и копыта тоже домой? Что с ними делаете?
Шкуру конечно нет, оставляем в лесу, копыта вместе с ногами забирают загонщики, на холодец, сами копыта-кто как, у меня собака большая, так для неё копыта-деликатес. Кстати требух некоторые тоже забирают, говорят собакам, хотя есть рецепты его приготовления, может и готовят-не знаю.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Я бы посмотрел как можно разбербанить лося одними ножами и потом ещё это на толпу разделить.
 
Сергей форд, Ну если будет один дербанить, а десяток человек наблюдать............. естественно долго.

ещё это на толпу разделить
Не на толпу делить нельзя :)
Не знаю, может я совсем не правильный, но все разделываю на месте и домой все в чистом виде, что бы без отходов :) Пусть подольше получается, но не тороплюсь. Пока разбираешь, кто-то печенку готовит, столик варганит......... :)
Ну и если опять отступить от темы, то дома рассортировал, что засолить, что на тушенку, что на с овощами, что на фарш, потом свиники купил и жизнь прекрасна :) на долго с мясом. :)
 
Я бы посмотрел как можно разбербанить
Изначально фраза была РАЗОБРАТЬ, ножами , сначала шкура, потом внутренности, потом на 5 частей, потом снятие всего мяса-в итоге остаются только кости-их топором.

--- Добор поста---

5 частей+ голова.
 
Считаю идею о кооперации новичков для загонных охот не только бесполезной но и опасной!
По моему имхо из общего колличества охотников, при загонной охоте, новичков должно быть не более 20%. Т.е. если поехал коллектив из 10 охотников со стажем в загонных охотах, то можно взять еще пару новичков.
И поставят их на номер с минимальным шансом выхода зверя.
У меня, не одна была загонная охота и не одного лося я добывал, но иногда и меня потряхивает или дышать забываешь, когда по чащебе идет достойный бычара.
Не зря, нормальные егеря, при расстановке на номера или при инструктаже, всегда спрашивают "Первый раз на загонной?'
Новичкам, нужно сначала поездить на загонные охоты, как говориться "без мяса", постоять с опытном охотником на номере, походить в загоны.
Что бы понять суть и сложность этих охот.
Уверен, что нормальный егерь, не рвач и хапуга, просто откажет в охоте, коллективу из 15-ти человек - начинающих охотников.
И ни когда, егерь или устроитель охоты, не поставит на номер, где выход зверя более предположителен, охотника - первого дня или слабого стрелка.
Есть на форуме коллективы, приглашающие на загонные охоты, так же есть и отдельные форумчане приглашающие на совместные комерчесские охоты. Вот такие предложения и нужно ловить. Под лежачий камень вода не течет!

--- Добор поста---

И еще дополню.
Как-то был я на одной загонной охоте в роли ее организатора. И когда уже на утреннем инструктаже при встрече с егерем, тот дал мне на подпись договор, где я был прописан как организатор охоты, то скажу подписывать его мне очень не хотелось.
Т.к. уже я несу ответственность за всех участников загонной охоты. Благо, что всех ребят я знал лично, половина была новичков на загонных охотах, но я знал этих ребят как адекватных и грамотных мужиков.
Обошлось все хорошо, но косяки всё одно были.
 
И когда уже на утреннем инструктаже при встрече с егерем, тот дал мне на подпись договор, где я был прописан как организатор охоты, то скажу подписывать его мне очень не хотелось.
Алекс по новым правилам охоты всё зависит от того, где охотишься....тебя они лукаво обманывали если это были егеря охотпользователя :) ты можешь быть организатором чего угодно...хоть ансамбля балалаечников, а мож просто всех желающих привёз к ним...так сказать организовал доставку, а вот ответственность лежит на них
6. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков в общедоступных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

7. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков в закрепленных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
и далее
8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:

8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;

8.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;

8.3. составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием:
даты и места осуществления охоты;
фамилии и инициалов лица, ответственного за проведение коллективной охоты;
номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче;
фамилий и инициалов, номеров охотничьих билетов участников коллективной охоты;

8.4. провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности при проведении коллективной охоты, порядку охоты на охотничьих животных, после которого все лица, принимающие участие в коллективной охоте, расписываются в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности;

8.5. сохранять при себе во время осуществления коллективной охоты список охотников;

8.6. действия, предусмотренные пунктом 3.7 настоящих Правил;
(п. 8.6 в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

8.7. в случае ранения охотничьего животного до начала его преследования по его следам с целью последующей добычи (далее - добор) сделать в разрешении на добычу охотничьих ресурсов отметку о ранении охотничьего животного и организовать добор раненого охотничьего животного. Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
 
Последнее редактирование:
pomeha78, Серега, может все и так как ты говоришь, но зная нашу судебную систему, подтянут за уши как не фиг делать.
И по этому я считаю, что нельзя составлять коллектив охотников на номера, из одних начинающих.
 
нельзя составлять коллектив охотников на номера, из одних начинающих
Я просмотрел - а что, с этим кто-то спорит? Конечно, нельзя, - ни толку, ни безопасности не будет.
 
Я просмотрел - а что, с этим кто-то спорит? Конечно, нельзя, - ни толку, ни безопасности не будет.
Ну например ТС считает наоборот! Что это обсолютно нормально и предлагает новичкам объединяться для таких совместных охот. Я бы со своей стороны посоветовал бы новичкам не вписываться в такие охоты.
У нас раз на загонной охоте, человек с опытом, из пяти выстрелов из карабина не разу не попал в лося, с 15-ти метров. И только верный выстрел с соседнего номера уложил быка. Когда я подошел с месту где упал зверь и спросил того охотника откуда и куда он стрелял, то был очень рад, что во время его выстрелов я спрятался за большую сосну, т.к. впервые был на охоте с этим человеком и не знал его стрелковых качеств.
Как я понял, спрятался я не зря!
так как стрельба было практически в мою сторону.
 
Данная тема родилась из этой дискуссии : http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...90#post1821290

Стоит добавить. В теме по ссылке последние сообщения удалены и смысл моей первой фразы не много изменился. Но не поменялась суть. В той теме я писал (сохраняю сообщения)


"
Товарищи новички охотники, позвольте дать совет, которым можно воспользоваться, а можно и нет. Вы вот ищите напарников в основном по птичьим охотам. И надеюсь находите. Так почему сейчас (в это время) вам не скооперироваться как коллектив для загонной охоты на лося , которая открывается через месяц с хвостиком ? Утка уткой, но она скоро улетит. Так вы себе сможете не отказывать в охоте аж до нового года.
"

С этого сообщения и дальнейшего обсуждения родилась эта тема.

Продолжим.

В общем новички смотрите , что вам старожили и знатоки по охоте на лося сказали :

Сидите на попе ровно. Новички в слаженных коллектива не нужны. Может быть, при личных встречах еще и возьмут. Да и не факт.

Они считают, что новичок это полудурачок какой то , который палит во все не отдавая себе отчета. Из последнего поста (да и в других тоже прослеживается).

Они пишут, что Вас надо расставлять вот так :
И поставят их на номер с минимальным шансом выхода зверя.

Вот и думайте новички, нужны ли вам такие охоты ?

Я предлагал и предлагаю, заранее (пока еще есть время) , вам скооперироваться, собраться от 8 до 10 человек , найти (обзвонив) удобные охот хозяйства . Найти предложение, где лицензия на лося стоит 35000-40000-максимум 45000р + пусть будет 1000-2000р с человека трансфер и обслуживание. И насладиться процессом охоты. Не забивая себе голову чем лучше разделывать "ножиком", "ножом" или "топором".

При чем, они сами , когда то создавали коллективы из новичков и это у них получилось. А у вас почему то они считают , что не получится :

НЕ МОГУТ новички собраться и организовать правильную, безопасную, удачливую коллективную охоту. Я смотрю по своему коллективу с высоты (небольшой) уже имеющегося опыта. Первые охоты. Это что-то с чем-то.

Вы почему то НЕ можете.

Запомните, Вы ничем не хуже их и все получится . Ничего сложного. Было бы только у вас желание.

P.S. Если не соберётесь на открытие загонных охот, то помните, в конце сезона на копытных остаются не закрытые лицензии у охот пользователей, которые просто необходимо им закрыть. В конце сезона многие из них становятся более сговорчивее по цене.
 
И насладиться процессом охоты. Не забивая себе голову чем лучше разделывать "ножиком", "ножом" или "топором".
"Процесс охоты" - это, по-Вашему, исключительно стояние на номере? - Тогда понятно...
они сами , когда то создавали коллективы из новичков
Ничего подобного. Основной путь для охотника - вливаться в существующий, костяк которого уже сформировался, а дальше - учиться, учиться и учиться.

--- Добор поста---

старожили и знатоки по охоте на лося
Причем ни первым, ни вторым я себя не считаю, хотя на облавных весьма давно. Однако понимание того, о чем Вам пишут, приходит очень быстро, достаточно один раз попасть в бардак с незнакомыми и к тому же начинающими в этом виде охоты людьми, а еще хуже - руководить ими на облавной. Вам не доводилось?
 
Тогда понятно...

Что понятно ? Я ж не предлагаю организовывать новичкам охоту самим с нуля. Всему свое время. Пусть попробуют сначала постоять на номерах сначала , понять нужна им или нет такая охота. Посмотрят , как и что делает принимающая сторона.


Основной путь для охотника - вливаться в существующий, костяк которого уже сформировался

Основной, но не единственный. Я же предлагаю альтернативу, а не замену.


а дальше - учиться, учиться и учиться.

Никогда не возражал.

--- Добор поста---


понимание того, о чем Вам пишут, приходит очень быстро, достаточно один раз попасть в бардак с незнакомыми и к тому же начинающими в этом виде охоты людьми

Организатор на месте все им покажет и расскажет. Он за это деньги получает и это его работа. Очень просто для всех соблюдать правила , хотя бы те, которые я написал в первом сообщении. С номеров не сходить, вдоль стрелковой не стрелять и прочее. Не буду повторяться.


а еще хуже - руководить ими на облавной.

Вот вот , никто не хочет связываться с новичками. Сложнее видите ли с ними .

--- Добор поста---

Охотится новичкам в этом году на лося загоном или нет - все в руках новичков.
 
Последнее редактирование:
Пусть попробуют сначала постоять на номерах сначала , понять нужна им или нет такая охота. Посмотрят , как и что делает принимающая сторона.
Что ж там увидеть-то можно? Окромя лося (может быть:af:). А вот пройти загонщиком, ровно так, как сказано, слабо? И увидеть много можно, и смысл охоты прочувствовать на своем горбу куда как живее...

--- Добор поста---

Пусть попробуют сначала постоять на номерах сначала , понять нужна им или нет такая охота. Посмотрят , как и что делает принимающая сторона.
Что ж там увидеть-то можно? Окромя лося (может быть:af:). А вот пройти загонщиком, ровно так, как сказано, слабо? И увидеть много можно, и смысл охоты прочувствовать на своем горбу куда как живее...


вдоль стрелковой не стрелять
Вот-вот. Опять "вдоль"... Охотминимум посмотрите...
 
А вот пройти загонщиком, ровно так, как сказано, слабо?
сцыкотно))) зная что идешь на цепь вооруженных незнакомых людей. Хоть весь строительными жилетками увешайся, но сцыкотно)))
 
сцыкотно))) зная что идешь на цепь вооруженных незнакомых людей
Тогда пути нет никакого. Лучше не ездить на облавные вообще. А поставьте себя на место организатора, к которому приехала на номера ватага неизвестно кого?:ai:
 
поставьте себя на место организатора, к которому приехала на номера ватага неизвестно кого?

Так к нему каждый раз так приезжают. Кто организовывает охоты , тот всегда новые и неизвестные коллективы обслуживает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу