• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самогонный аппарат. Выбор и покупка

При стоимости нормального спирта 300 р за литр
Парни, где взять нормальный спирт за 300 руб? только НОРМАЛЬНЫЙ, чтоб с утра никаких ощущений вообще не было. У меня был источник - накрылся, вот и задумался
Wein 6 PRO на 2 дюйма ?
И Л8М рассматривал - очень много плохих отзывов! Сейчас качество очень упало, как говорят, а этот от бывших хозяев "Люкстали", качество на 5. В общем я Х.З., но что-то делать надо.:)
 
При стоимости нормального спирта 300 р за литр
Подскажи где взять! :bc: Умоляю!!
Так много лет и поступаю.
Та же просьба! :ah:
Добор поста:

Парни, где взять нормальный спирт за 300 руб? только НОРМАЛЬНЫЙ, чтоб с утра никаких ощущений вообще не было.
Вот-вот! Точно такая же проблема.... Жаль, что у Авроры источник иссяк.
 
Пользую Вейн 6 Про 2 дюйма, в принципе доволен, для дома для семьи самое то. И на настоечки и на компрессики и на водовку домашнюю, за глаза... а "головы" в омывайку и на протир деталей:ag:...
В стеклянной тарельчатой царге практически плюсов нет, только чисто эстетически, сидишь смотришь как всё булькает и глаз радуется. Тоже как-то "загорелся" хотел было покупать, но более опытный товарищ отговорил, наглядно и аргументированно. Есть небольшой плюсик в органолептике, но это если гоните на зерне, на годжах, а если просто сахарную брагу, то нет.
У меня две царги с СПНкой и на фиг больше ничего не надо. С насадкой Панченкова тоже неплохо, но крепче 94 не получалось, да и не такая чистая получалась.
Кстати, прям сейчас вот второй перегон делаю, на выходе 95,5 получается, полёт нормальный.
 
В стеклянной тарельчатой царге практически плюсов нет, только чисто эстетически, сидишь смотришь как всё булькает и глаз радуется.
Ничего не могу возразить, кроме того, что у Витальсона нахватался, что на царгах с СПН, в отличии от тарелок, результат получается разный. Хотя могу и ошибаться, не так понял, но посмотрев на его работу на таком домспирте, очень впечатлился :)
 
Романтик, Михаил, да, Витальсон авторитетный товарищ в самогоноварении, умеет преподнести материал, сам смотрю его блог. Мне тоже глянулся сей аппарат что и Вам, но я скажу по своему, это как в охоте - Ижик тоже неплохой ружбай и неплохо стреляет, но почему то очень хочется Бенельку...
Иначе, гнать можно и на самом дешманском аппарате довольно таки не дурственный питейный продукт, но хочется чтоб всё было по фен-шую... понимаю, сам такой...
Кстати, вот сегодняшний результат.
 

Вложения

  • 20230704_221132.jpg
    20230704_221132.jpg
    80,5 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:
купил медицинский - так вот только для протирки, пить - жёсткий какой то и запах... тоже мысли о аппаратике, изучаю. Склоняюсь к обычному вейну 6 на 2 дюйма и 37л, мне супер объёмы ни к чему, но хочу с доп электро-тэнами и джин карзиной, так тоже за 40т₽ переваливает...
 
Myxa_M, Если по электричеству ограничений нет, то тэны лучше чем просто плитка, быстрее получается. Джин корзина спорный девайс. У меня в активе есть, иногда пользуюсь, но... продукт получается на любителя... считайте это третий перегон, да на прямотоке, быстро, но перегон... а это затраты - время, электричество, вода... опять таки рецептура, через что перегонять.
По своему опыту скажу, у меня лучше получается с можжевеловой ягодой и коркой померанца, но некоторым кого угощал не нравится. Эксперементировал с цедрой лимона, лайма, апельсина, листом смородины и мяты... вообщем всё на любителя. Проще, но дольше это настаивать, но там и вкус совсем другой и сам процесс.
Вот сделал как то прошлой осенью хреновуху, настоечку, литра 2 всего, на свежем хрене с огорода, да с лимоном и медом... вот это весчь получилась... так закончилась как то быстро...
Добор поста:

Кастрюля, тесто, два тазика - чем не феншуй?? :ROFLMAO:
Саша, это уже гемморой в современном обществе... мы же цивилизованные люди...
 
сделал как то прошлой осенью хреновуху, настоечку, литра 2 всего, на свежем хрене с огорода, да с лимоном и медом... вот это весчь получилась... так закончилась как то быстро...
Рецепт в студию! :)
Ничего что к этому еще на столько же понадобится примерно? Где брагу делать, где фильтровать?
Емкость под брагу 65л = 700 руб
ареометры + сахаромер + колба = меньше 1000 руб
пару градусников = меньше 1000 руб
Что еще может понадобится, кроме сахара, дрожжей, активаторов и всяких "гравицап"? Пока не вижу ничего катастрофического
 
уже давно закупил рефрактометры на спирт и сахар, + обычный спиртометр (настойки мудрил). ёмкости под брагу взял 2шт по 32л - таскать легче, да и решил что можно разные рецепты браги пробовать (кол-во сахара к примеру, разные дрожжи), а градусники у меня от автоклава.
(рефрактометры брал на али https://aliexpress.ru/item/32974128...rdetail.0.0.30b44aa6TQDmP2&sku_id=66771608703 https://aliexpress.ru/item/40003450...l.0.0.11df4aa6cwriT9&sku_id=12000031972854719)
кстати про автоклав - у меня он от домашнего стандарта, они как бы и крышку предлагают - трансформация в самогонный, связался с ними, что то они мне дичь втёрли и ценник, так что у меня будет автоклав (на тэнах) отдельно и аппарат (на тэнах) отдельно...
у меня дома электроплита, проводка заточена на мощное энергопотребление, по этой причине тэны мне удобнее, не нужна мне доп плитка, плюс всё могу делать на полу.
если кому интересно - я ходил в "колбу" на бухарестской (https://kolba.ru/) там консультировался. (и закупался) Продавец мне всё спокойно разъяснил, ответил на вопросы новичка, собрали комплект (был опыт на Юноне - там видно продавца замордавали и мне он уже ну не хамил, но троллил)...
про джин корзину - я тут что то на джины подсел... вот как раз для можжевеловых мне и надо. так то настойки делал (и сейчас стоят), хреновуху с мёдом на меду делал + спирт старой закупки (мягкий) = это был просто нектар - прям жидкий васаби слёзы из глаз и спирт вообще не чувствовался... пробовал на медицинском - даже не нюхнуть, спиртяга сшибает весь настрой.. кстати - если перегнать медицинский с отделением голов и ног - он станет нормальным?
ну и хотел бы попробовать что такое перегонка с дистилляцией - когда гонят до конечной спиртуозности 40° - говорят для настоек получается мягче с нежным ароматом...

кстати сахар то надо купить - и вопрос по сахару: большой разброс цены - это как то связано с нашей темой - 1кг сахара за 50₽ = 0,5кг сахара за 120₽ - влияет на конечную плотность браги? или можно смело брать самый дешёвый и не париться?
(чую пора сахарную свеклу сажать в огороде :ah:)
 
Что еще может понадобится
У меня еще насос для перекачки браги из емкости, что бы осадок не шебуршить. Можно шлангом цинично, но тогда емкость с брагой выше ставить надо...
 
Рецепт в студию
Михаил, всё просто. Хрен мельчите, цедру лимона трёте, заливаете водовкой и ждёте дней 10, периодически взбалтывая. Потом процеживаете и добавляете мёд. И вот всё. Делал в 3 литровой банке, водочка соответственно своя (43°), хрен с огорода, лимон из магазина, мёд из монастыря. В пропорциях - 2 литра водки, хрену 0.3 кг, лимон 3 шт. большие (цедра), мёд 3 стол.ложки.
Вот самое гемморойное в этом мероприятии это хрен чистить...
И да, осадок всё равно останется небольшой, хоть как не фильтруй.
Добор поста:

кстати - если перегнать медицинский с отделением голов и ног - он станет нормальным?
Нет. Технология приготовления медицинского спирта другая, поэтому питьевым он не станет, хоть сколько гоняй.

или можно смело брать самый дешёвый и не париться?
Именно. Разница в сахаре конечно есть, но для сахарной браги она не принципиальна. Я закупаюсь в Народном, единственное сразу много не купить, жена потихоньку подкупает.
 
Сверху Снизу