• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Ни чего лучше пока не придумано.
Мы вот так ездим, не первый год.

Screenshot_20191011_224315_com.whatsapp.jpg
 
У меня уже утром -15, какой нахрен спальник?
Сергей, человек собирался на утку с палаткой и в одно лицо - если вспомнить вопрос по теме.
Чё-то сомневаюсь я, что даже на ДВ при -15 по утрам ходят на утку. Только В утку, и то в подогретую :ag:
А про разные варианты осени в нашей стране я немного в курсе, ага... В начале августа лед с палатки околачивать приходилось.
 
Нет печки придется костер разводить и голяка на морозе плясать.С одной стороны шкварчит от костра с другой льдом покрываешся.Для меня это все пройдено.Лучше печки в холод только другая печка.
Мобыть надо попробовать сушить шмотки в гермомешке, типа композитными сорбентами.
В спальник к себе положить - другая печка и будет.
 
сушить шмотки в гермомешке, типа композитными сорбентами.
Вася, расскажи пожалуйста подробнее? Это в смысле - мешочек силикогеля с собой таскать, и на ночь в мокрые шмотки класть в герму, а с утра его у костерка сушить?
Интересно, много ли понадобится сорбента?
 
на ночь в мокрые шмотки класть в герму
Чё-то мне это напоминает способ товарища Нансена при его вынужденной зимовке с товарищем Йохансеном...
Сушить мокрый шмурдяк на своем пузе в спальнике - это довольно скорбный, но вполне реальный вариант. Если АБСОЛЮТНО нет дров.
Слова "композитные сорбенты" в ситуации в Заполярье или на восток от Урала - улыбают :an:

PS не раз приходилось брать мешочек силикАгеля в те годы, когда таскал с фотиком 2-3 кг сменной оптики, но теперь завязал с этим. Силикагель можно прокалить на крышке котелка и он снова будет готов поглощать влагу - но это нужно очень нечасто.
 
Последнее редактирование:
только печка типа пошехонка кабанчик мини.Именно типа.Ухожу на сутки минимум.Пока ребята
 
Это в смысле - мешочек силикогеля с собой таскать, и на ночь в мокрые шмотки класть в герму, а с утра его у костерка сушить?
Ага. Тока силикагель пропитан какой-нибудь гигроскопичной солью.
Здесь расписано немного.
https://pikabu.ru/story/grelka_na_sorbente_svstekhnologiya_polucheniya_svs_6319375
Погуглить - "соль в пористой матрице".
 
Чё-то сомневаюсь я, что даже на ДВ при -15 по утрам ходят на утку.
Утка у нас в основном перелётная, ну а перелёт с первыми морозцами и снегом начинается. -15 по утрам у нас уже давно, в воскресенье 20 было с утра, к обеду отпускает до +2+3, мужики на выходных на рыбалку плавали... как раз в пятницу я корешку свою старую брезентовую палатку 3х местку и печку к ней отдал. Без печки никак даже в спальнике. Утром руку протянул - растопил, в палатке тепло, можно уже из спальника вылезать, на улицу выйти пос..мотреть.:ag:
 
  • Like
Реакции: Bill
gromov, Василий.Позавчера уже в пятом часу дня переходя распадок в котором течет между кочек ключ я упал.При этом зацепился и порвал сапог.Рукой падая ухватился за траву.Трава оторвалась и я упал задом и спиной на лед.Лед провалился.С плеча слетело в воду ружье.Вылез, зад мокрый в левом сапоге хлюпает. Достал топор, прорубил лед и палкой выловил и вытащил ружье.Потом тут же на месте разделся и выжал одежду.Носки и брюки.Мороз маленький градусов 5 всего.Было бы холоднее пошел бы нодьится.А так решил идти до землянки.Пришел уже в сумерки.Сразу растопил печку сухими дровами.Печка загудела, труба покраснела. Поставил чайник и котелок , разделся и все повесил сушится.Стельки из сапог, трико,брюки.Короче все что мокрое. Ружье не стал заносить.Просто в холостую пощелкал.Протер оптику туалетной бумагой. Потом варил,грелся и сушился.Так вот если не было печки то ни какой силикагель не помог бы пришлось бы нодьится
 
Ружье не стал заносить.Просто в холостую пощелкал.
А чего ты боялся? Я в таких случаях просто вешаю ружьё у печки. Вода высыхает полностью. Смазываю заново и выношу на улицу.
 
я почти не стреляю и не мажу месяцами.
 
chayka, я тоже ))
 
Каждую осень в болоте на гуся ( за исключением этой - болото закрыли ) , так перед входом в него обязательно намазываю оружие вот таким вазелином https://zastava-izhevsk.ru/oruzheynyy-vazelin-50-ml/
И оружию , если ты плюхнулся в болото, как с гуся вода.
Советую Дешево и сердито.
 
  • Like
Реакции: ayno
Так вот если не было печки то ни какой силикагель не помог бы пришлось бы нодьится
Мобыть кому и поможет... грелка и сушилка "в одном флаконе".

Ежлиф не с солью, а с внешним источником тепла, то как Игорь, Гражданин Страны Советов, пишет
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=674501&t=674501
И
над малым костерком можно сушить. И в ливень не зальет, и дымом шмотки не провоняют. Или над горелкой в палатке...
 
gromov, Капризый какой то народ там... накупили сапог "искусственных", горячей галькой сушить валеночки отказываются, дым от костра нюхать отказываются, менять одежду тоже.. сидели бы дома с такими запросами
 
ayno, да везде на вкус и цвет фломастеры разные. Кто-то «за» «искусственный» кайф, а кто-то даже в такой ситуации https://www.youtube.com/watch?v=nyOypKIQRf4 предпочтёт типа тулуп на сукно и валенки на керзачи.
А и дымок от костра... Кому-то вонь невмоготу, а кто-то к вони принюхивается https://www.youtube.com/watch?v=hRoMOlCDYuI
 
Кто-то «за» «искусственный» кайф
Да я вообще то тоже за сапоги ЭВА - отличная вещь!
Но, нужно тогда уж смирятся с тем, что они не дышат и в конце-концов вкладыши примерзнут к внутренней поверхности.
Им пишут грамотный совет - насыпь горячей гальки во вкладыш для просушки. Они в ответ - типа "спасибо" от раскаленных камней расплавятся кладыши)). Ну как с такими говорить? Нахрена камни то раскалять?
(Про таких говорят: "Надолго ли дураку стеклянный х..й? Он и его разобъёт и руки себе порежет" )))
 
Лучник,
многое зависит от качества керосина, но в маленькую палатку я бы такую ставить не рискнул.... вполне достаточно обычной газовой лампы для нагрева воздуха...
 
Сверху Снизу