• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

igorakhsanov, Ильнур у меня 2 теплоакумулятора .Один размером 16.7см на 19см.Второй15.6 на 20.5 см.Обматываю один любой запасной шушлайкой и мне хватает на 8 часов без проблем.Сейчас делаю другой более длинный чтоб ложить его боком.Все вроде понимаю а пайка не идет.спаяно а течет

--- Добор поста---

из круглых цилиндр котелков стали три пятерки
 
Последнее редактирование:
Только что отдал корефану трёхместную палатку вместе с печкой, бо давно понял. что палатка - это летом от дождя или нужен работник, поддерживающий горение печки. Если есть работник, можно жить и зимой, пока печка горит - нормально, если потухла... хана. Не, ребята, отоспался я уже в палатках и у костра в холодное время, изба - вот это хорошая палатка. С возрастом аукнутся все эти палоточно-костровые ночёвки. ну их нафиг! экономьте здоровье, его не так уж и много, поверьте!:cool:
 
а мне и без работника не в тягость в печку подложить и сейчас.
 
не в тягость в печку подложить и сейчас
Я рад за твоё здоровье, Саня! Но это не сон, печки на три часа максимум хватит, потом вставай подбрасывай. Тем более, что брезент есть брезент, тепло пока печка именно горит, а не тлеет. Не, мне давно этакие экстримы не по нутру. :af:
 
Парни, а нормальный спальник на легкий минус взять - не судьба? Плюс правильная палатка.
По-любому легче и менее геморойно всех вариантов печек с дровами и работниками...
 
gp, печка намного лучше и надежнее любого спальника.Например провалился под лед.Или просто намок , нужно сушится,если печка хорошая то проблем не будет.Нет печки придется костер разводить и голяка на морозе плясать.С одной стороны шкварчит от костра с другой льдом покрываешся.Для меня это все пройдено.Лучше печки в холод только другая печка.
 
Лень читать 75 страниц))А если вариант-в стандарте раскладушка и спальник, нештатная ситуация-ИК-горелка? Ведь не сто раз на дню под лёд нырять придётся, можно и несколькими маленькими баллонами обойтись. Сколько пользовал обогревателей, включая пвфосные Вебасты и прочее-адинхрен башка болит. Лучше уж «по брови» закрыться в спальник.
 
Парни, а нормальный спальник на легкий минус взять - не судьба?
тут вариантов всего 2- есть до -10 и до -35 ( первый стоит б/у спальник -100 евро второй б/у спальник -200евро ) про новые молчу ........
 
Парни, а нормальный спальник на легкий минус взять - не судьба?
Вполне.. Ранее уже обсуждали и никто не отрицает, что хороший спальник дает максимальный комфорт во время ночевки. Но может для кого-то пока по цене не досягаемо (например в случае с хорошим "коконом" недешевый вариант).
нештатная ситуация-ИК-горелка? Ведь не сто раз на дню под лёд нырять придётся, можно и несколькими маленькими баллонами обойтись.
Если просмотрите посты на предыдущей странице, то поймете, что не всё так просто и безопасно. И это не единственные случаи, когда угарают насмерть вполне взрослые и наверняка адекватные люди. Про газовые для себя давно исключил (прогреваю плиткой только кратковременно, под наблюдением и на ночь не оставляю). И это учитывая, что палатка не полностью герметична (двухслойная, циркуляция из под подола тента к верхним окошкам внутренней части).
С теплоаккумуляторами хороший вариант. Если хорошая большая емкость ,то будет долго отдавать тепло.
Сам же пробовал карманные бенз. грелки в хлипком спальнике и таки ощутимо подогревают (можно оставлять на несколько часов и днём, работают укутанные, отчасти помогают чтобы вещи не отсыревали).

В палатке это отрава, только на свежем воздухе.
Про опасность отравлений от испарений ГК - ничего подобно не наблюдал даже по запаху (нет его когда и бенз хороший, и работают стабильно хорошо), и учитывая что грелки лежат далее от головы. Мощную ИКГ планирую также приспособить внутри спальника (выдает как минимум 80 градусов). Бывает остается топливо и работают до обеда, когда можно носить с собой для отогревания рук, прогрева-просушки обуви да и вообще комфортнее с горячим источником за пазухой в холодную погоду. Единственное пока не опробовал в палатке при отрицательных температурах. В эту вылазку испытаю.
 
Последнее редактирование:
печка намного лучше и надежнее любого спальника.Например провалился под лед
Ну да, а еще лучше - изба с печкой и дровами. Кто бы сомневался. И с горячей девкой прям из бани.
Но вопрос стоял - на утку осенью пешком и скарб на себе, если кто еще помнит, с чего все тут начиналось.
Какой, нах, лед и -30?? Вы о чем - печка при -1?! :agg:
 
Ильнур, я именно про сушку шмоток. Сам навидался-каждую весну 3-4 палатки на льду на Ладоге, ночные любители плотвы, с трупами. Иногда даже от обычных новогодних свечек(в алюминиевом корпусе которые, маленькие. )
 
а нормальный спальник на легкий минус взять - не судьба?
Действительно, даже в этой теме с простым названием условия могут быть разные.

По большому счету обогревать палатку стоит только для того, что бы в ней не скапливался конденсат от дыхания. А не замерзнуть во время сна можно и в спальнике с одеялами. Если на одну ночку, то и нечего огород городить - вещи не успеют отсыреть. А вот на несколько ночей уже нужно придумывать источник тепла (чем собственно и занимаемся).

В эту вылазку испытаю.
Да, если я ничего не путаю, то вроде бы ты писал, что собираешься с октября по ноябрь в палатке провести?
 
для того, что бы в ней не скапливался конденсат от дыхания
Виктор, ну уж ты-то в курсе про "точку росы", конденсатники на спальник и проницаемость домика и тента??
Просто тот, кто идет в -30 по реке с наледями и промоинами без мозга и опыта - претендент на анти-Дарвина. Этого не жаль, ибо нефиг.
А с опытом - сам знает на сколько дней сколько и какого бутора брать...
Теперь определенная категория народа при любой возможности за свои кровные ищет себе летальный исход на простейших маршрутах. Статистика просто удручающая. Но это уже оффтоп по "хрустальный хрен в руках идиота".
 
Да, если я ничего не путаю, то вроде бы ты писал, что собираешься с октября по ноябрь в палатке провести?
Да, вот на днях собираюсь в Пермский край... Холодов конечно "дождался"))
Недельку-другую точно попытаюсь постоять. Может частично в деревушке перекантуюсь и по снегу еще заброшусь)).
По грелкам предполагаю 2 карманные и может таки 2 большие "гранаты" ИКГ взять (на заправку всех 4-х 100-150 мл бензина на сутки хватит).
 
Последнее редактирование:
По грелкам предполагаю 2 карманные и может таки 2 большие "гранаты" ИКГ взять
Если честно, о лично я не понимаю этих грелок в качестве обогревателей, если планируется более-менее продолжительное проживание в палатке зимой.
Эти грелки у меня ассоциируются исключительно с экстримальными ситуациями, где они действительно спасают. Ну, например в комплекте у спасателей, или у рыбачков на зимней рыбалке - там действительно экстрим, потому как сиднем сидишь на морозе.

Но рассчитывать на эти грелки при планировании быта в зимнем лагере.. мне кажется это не правильный подход к вопросу обустройства.
Хотя, если есть, то взять конечно стоит, на крайний случай.

Помню холодную ночь, когда у меня то ли спальник был дохлый, то ли его вовсе не было. Но я просыпался каждые полчаса оттого что мерзло... лицо)). Я разжигал газовую горелку и над ней минуты по три "оттаивал сопли в носу" )). С тех пор у меня и завелись исключительно пуховые спальники. От синтетических, как бы их не хвалили, я уже кажется навсегда отошел. Хоть они и вправду бывают хорошие. Но если пользоваться ими часто, то дольше трех лет у меня не служат. А стоят дорого.
 
вопрос стоял - на утку осенью пешком и скарб на себе, если кто еще помнит, с чего все тут начиналось.
Какой, нах, лед и -30?? Вы о чем - печка при -1?!
Дело в том, что "осень " это очень разное понятие для разных областей нашей необъятной! :ag: Потому и с ДВ ответы и советы, возможно, покажутся несколько неадекватными для питера. У меня уже утром -15, какой нахрен спальник? Вылезешь поссать и уже желание разжечь костёр и танцы с бубнами вокруг него, пока не согреешься. Потому и советы такие, что только печка. пускай погасла, утром не вылезая со спальника растопил, тепло пошло -ожил, можно и поссать выйти и чайник на печку поставить, да и заскочить обратно не в лом, конец отогреть... :ag:(не на печке! а то счас понапридумываете!):ag:
 
У меня уже утром -15, какой нахрен спальник? Вылезешь поссать и уже желание разжечь костёр и танцы с бубнами вокруг него, пока не согреешься. Потому и советы такие, что только печка. пускай погасла, утром не вылезая со спальника растопил, тепло пошло -ожил, можно и поссать выйти и чайник на печку поставить, да и заскочить обратно не в лом, конец отогреть... (не на печке! а то счас понапридумываете!)
ну приличный спальник и -35 держит ( хотя честно говоря это ....... а при -15 ташкент ) но стоит он 600 евро новый ..... б/у 200.....
 
Мужики! Я конечно дальше дивана перед ящиком для идиотов не путешествовал, но, по моему скромному мнению, использование пламенных (каталитических) нагревателей в закрытых объёмах чревато. Выгорание кислорода, накопление углекислого газа и, самое опасное, угарного. Думайте.
Ну ни пуха ни пера!
 
до минус 7 ничего не надо, кроме палатки, кровати и хорошего спальника.... при большем морозе не пробовал....
 
Сверху Снизу