• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые щенок дратхаара гоняет птиц.

Так понятно, почему в Европе народ богатый: они работают и созидают, производят больше чем могут потребить, накапливают богатство в форме домов, поместий и в том числе собак как поголовья. Русские тоже много работают, но их работа больше направлена на разрушения богатства друг друга, они целый день заняты как бы нанести другому вред. Поэтому нет ни питомников, ни угодий, ни трайлов. Это форум хорошо это демонстрирует.
 
Отличная собака не пропускает. Предствате что кобель по пути к чемпиону европы проидет десятки пусков. И если хоть единежды он пропустит или спорет его путь в этом году закончен.... как Вам показатель .
А потом такой чемпион европы приезжает на горку в 2015 году и по нашим паршивым правилам с низкой планкой, пролетает ка фанера над Парижем, расталкивая птицу без причуивания... Как вам такой Показатель?
ЛЮБАЯ собака не робот и у всех бывают пролеты.
Назовете мне Фамилии экспертов моложе 35 лет?
А почему вы считаете, что эксперт должен быть молодым? Для эксперта важнее всего опыт, а в 35 лет, он как правило еще отсутствует.
Или вы и правда верите, что у вас накоплено больше опыта чем у людей которые проохотились с легавыми по 20-30 лет?
Вы так часто пишите эту чушь друг про друга на Ганзе, что уже сами в это поверили.. Не смешно?

ну уж не перегибайте 25 кевриков и в европе очень неплохо.
Не все меряется в этом
мире деньгами.

--- Добор поста---

Так понятно, почему в Европе народ богатый: они работают и созидают, производят
А как все это с погонкой связано? Стас, может вам пойти в политики? У них наверно тоже есть форумы...
 
Алекс про возраст вы не поняли нифига вопроса. Смысл в другом. Где молодая смена??? Вот почему лошадь сдохла.
 
Смысл в другом. Где молодая смена??? Вот почему лошадь сдохла.

1) Собак больше не становится (по крайней мере на испытаниях состязаниях)
2) Советский формат работы с легавыми несовременный, не подходит для молодежи
3) Нет нормальных угодий (частных, с разводной дичью, инфраструктурой для проживания и работы с собаками, никто в глухой деревне как натуралисты вроде Пришвина жить не будет в наше время)
4) Нет стандарта полевой работы (советская система построена на Великих Секретах Великих Натасчиков, и "все собаки разные", тут на форуме sokolnik - яркий представитель этой умирающей эпохи)
5) Крайне субъективное судейство ("птица бежала", "челнок неравноплечий", "собака посунулась" и т.п.), судейство "в кустах", низкая показательность - собака с высокими баллами может производить очень слабое общее впечатление, включая поиск, собака ПЧ-ПП, но никто не хочет таких щенков себе - частое явление.
 
Смысл в другом. Где молодая смена???
А молодая смена есть. На курсах учится много людей. Или им надо обязательно быть до 35и?
Я, например в 40 на курсы пошел. А до этого четверть века с легавой проохотился и много лет стажировался. Теперь надеюсь лет 20-30 смогу еще судить, даст Бог..
Пусть не совсем молодая, но смена.
 
Придется все по стране колесить. в регионах по два на всю область....

--- Добор поста---

Почему одного? У нас слава Богу экспертов по легавым в Питере человек 20.
А собачек в рингах на областной много???
 
Русские тоже много работают, но их работа больше направлена на разрушения богатства друг друга, они целый день заняты как бы нанести другому вред.

Станислав, а Вы почему до сих пор в России живете? Зачем себя мучить?
 
А щенок дратхаара все ещё гоняет птиц?
 
Алекс про возраст вы не поняли нифига вопроса. Смысл в другом. Где молодая смена??? Вот почему лошадь сдохла.

Я вот тоже не понял. А с какого хрена можно стать экспертом в двадцать лет? Это что, для получения необходимого опыта, вместо школы и института - надо по полям с собаками бегать?..

У меня заводчица - эксперт. Я не знаю, сколько ей лет, спрашивать не буду в виду бестактности вопроса. Но, примерно, моя ровесница, под сорок.

И что? Экспертов хватит, не вижу повода для беспокойства.

--- Добор поста---

1) Собак больше не становится (по крайней мере на испытаниях состязаниях)

Это, скорее, отражает уровень жизни. Чтобы было много собак, нужно, чтобы у людей были лишние деньги и время.

3) Нет нормальных угодий (частных, с разводной дичью, инфраструктурой для проживания и работы с собаками, никто в глухой деревне как натуралисты вроде Пришвина жить не будет в наше время)

Да, ситуация с доступными угодьями для жителей крупных городов - плачевная, и дальше будет только хуже. Что, опять же, является внешним фактором, на который кинологические сообщества повлиять не могут. Ну, максимум, как пример - с Пробой договориться. Но ежу понятно, что на этом далеко не уедешь.

А остальные пункты в Вашем списке, Станислав, столь субъективны, что и не стоит унижаться до уровня их критики.
 
4) Нет стандарта полевой работы (советская система построена на Великих Секретах Великих Натасчиков, и "все собаки разные", тут на форуме sokolnik - яркий представитель этой умирающей эпохи)

Стас, а я занимаюсь исправлением косяков, которые наделали представители новой эпохи легашатников. Которые считают, что все собаки одинаковые”,, и работать они обязаны уже по принадлежности к породе. Для которых главным аргументом в общении с собакой является ЭО.
Если бережное отношение к собаке и индивидуальный подход, является атрибутом устаревшей эпохи – то согласен, я ее представитель…
 
На Ютубе много американских роликов по натаске легавых, в том числе с ЭО. Там это уже полностью стандартная процедура. Понятные и четкие требования, есть стандарт работы собак. Натасчики тоже хорошо живут, но не за счет великих и тайных знаний, а потому что не у всех есть возможности натаскивать самому. Ну и любителей натаскавших самостоятельно очень много, их процент выше чем у нас.
 
Там это уже полностью стандартная процедура.

Стандартная процедура, стандартные собаки.... А как владельцев сделать стандартными?
Ко мне привозили 7 месячного щенка Фому из Твери, от собаки Бабаяна (известного Питерского) дратхаариста). Этот щен панически боялся запаха птицы/
Его за споры долбили ЭО....
Я голову чуть не "вывихнул", чтобы от этого косяка и следа у собаки в мозгу не осталось....
ИМХО работа натасчика очень даже творческая, особенно работа с проблемными собаками , а творчество ни в какие стандарты не загонишь...
Наоборот, опыт, иногда, даже мешает, потому как опыт определяет какие то шаблоны...
А проблемными собаки становятся не от того, что у них дурная наследственность, а потому, что у владельцев отсутствуют элементарное представление - что же из себя представляет легавая и как с ней работать.
Вот и пишу здесь, чтобы новички не топали по тем же граблям, по которым я уже сам прошелся и на которые наступали другие....
 
Там это уже полностью стандартная процедура.

Да перестаньте нести ересь в прямом эфире уже, Станислав. У меня не столь большой опыт, как у Владимира, я, кроме моего, видел со стороны собак десять всего-лишь в процессе натаски. Но, даже то, что я видел, не позволяет иметь никаких сомнений в том, что каждая собака требует индивидуального подхода.

Это аксиома, т.е. утверждение, не нуждающееся в доказательствах. Стандартные процедуры... Ну-ну.
 
Наоборот, опыт, иногда, даже мешает, потому как опыт определяет какие то шаблоны...
Конечно.
Например, одна собака прекратила гнать после применения ЭШО. Вот уже шаблон для другой собаки. А то, что это может вылезти в другие косяки, в голову может не прийти.


Вот и пишу здесь, чтобы новички не топали по тем же граблям, по которым я уже сам прошелся и на которые наступали другие....
Владимир, всё равно будут топать. Ну, природа человека такая, не можем мы без граблей :)

P/S В каких годах "за речкой" побывали?
 
Последнее редактирование:
FB_IMG_1443364242082.jpg
У меня не дратхаар а сеттер, но проблема та же. Более того, после первых успехов начался кризис. Пес начал срываться в погонку, команды слушать вообще перестал. Способ лечения выбрал -корду со строгим ошейником. Первый же выход в поле внушил оптимизм. Послушание идеальное, три правильные работы по бекасу. Стойка, подъем птицы, укладка по взлету.
 
На Youtube ищите по фразам " Steadiness to wing and shot" и найдете немало роликов от натасчиков как дрессировать, чтобы собака не гоняла после взлёта и выстрела. Это достаточно стандартная дрессировка.
 
Сверху Снизу