• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака после охоты обезноживает на передние лапы

А, правда, одна голова хорошо, а две :).. Обратитесь к другому доктору. :) Всяк может ошибаться. Не знаю Ефимова, но, просто, советую в дугую клинику сходить.
 
Извините, что влезаю, но:
А если у собаки хромота через генетическое заболевание? И передастся потомству?
Генетика такая хитрая штука... Что не знаешь где найдешь, где потеряешь. Любая самая лучшая собака имеет 5-6 дефектных генов. Тут даже не ясно что это такое, а уж от чего оно тем более не ясно. Можно только гадать. Поэтому передастся или нет это еще большой вопрос, это если есть чему передаваться. В массовом количестве подобный недуг не наблюдается, поэтому говорить о генетической предрасположенности пока рано.

Ну как её нагружать если сходил в субботу на охоту с ней,ну сколько она намотала по полю?
А когда последний раз Вы с ней 6 км проходили, да по тяжелым угодьям? Может дело просто в не тренированности собаки?

Через две недели все прошло без следа, значит Ефимов в нашем случае ошибся с диагнозом? Или умышленно рекомендовал ненужную дорогую операцию.
Не то чтобы умышленно. Просто каждый врач диагностирует болячку с применением своей специализации. Вот и результат. Я давно уже убедилась, что решения врачей нужно как следует переосмысливать и обдумывать самостоятельно. Не всегда они правы. Такая уж у нас медицина...
 
Прописали делать инъекции ницерголин и преднизолон с новокаином.Для чего и от чего эти лекарства-не знаю,как прописал врач так и делаем.Ирина,конечно,по 6 км каждый день мы не гуляем и через день тоже,но я предполагаю,что собака после охоты однозначно должна отдыхать,допускаю и сутки и двое,но после отдыха она не должна хромать,притом сильно!И началось это не сейчас когда 6 лет собаки,а когда было 2.5-3 года .Я как раз в другую клинику к Ефимову и пошел,в нашей клинике мне говорили,что похоже на расстяжение и прописывали витамины,что мы и делали!Ходить можно целый день по клиникам ,а результата нет будет!Тут важно не количество,а качество.
 
Ирина,конечно,по 6 км каждый день мы не гуляем и через день тоже,но я предполагаю,что собака после охоты однозначно должна отдыхать,допускаю и сутки и двое,но после отдыха она не должна хромать,притом сильно!
Конечно не должна. Но вот если Вы с непривычки 50 приседаний сделаете, думаете на следующий день не будете хромать?
Я конечно утрирую, конечно это все не нормально, то что у собаки такие проблемы. И тем не менее тренированность собаки важна. Без регулярных нагрузок - месяца за три до начала охоты - нормально собака работать не будет!
 
Прописали делать инъекции ницерголин и преднизолон
Я не врач, но со своей"колокольни" скажу, что Вашей собаке назначили дежурный вариант:
Преднизолон - гормональный препарат для снятия болевых ощущений у собаки и как противовоспалительное средство...;
Нитроглицерин - сосудорасширяющий препарат...
Кагда собака в норме, такие сильные препараты прприменять не следует, с моей точки зрения. Их применяют ,когда нужно снять болевой синдром..., это препараты "Скорой помощи".
Например, Вы не принимаете ,скажем, "Цитромон" загодя, думая,что когда-то заболит голова... Это понятно?
К Вам вопрос: Чем Вы кормите свою собаку? Мне думается - сухой корм. Много ли собака пьёт воды?
Выскажу своё предположение, что проблема с почками...
То, что это никакие не нервы и пр. уверен на 99%( 1% - на то ,что я не врач). Нервы - это "электрический ток", он либо есть, либо его нет... Если пережимается нерв, то отключка моментальная и "включение" - тоже моментальное... А Ваша собака приходит в норму постепенно...
 
Кормлю сухим кормом-это верно,пьёт воды на мой взгляд достаточно,не сказал бы что много,но как тут связаны почки...?Я тоже не врача и логическую цепочку вашу ,честно,не улавливаю..Вы знаете к чему я прихожу,друзья,что надо,конечно,следовать указанию врача,но и самому следует домысливать,что с собакой и тут я на стороне Ирины,весьма логичны и здравы рассуждения и предположения её!Когда были роды у моей собаки я слепо верил врачам,последствия для моей собаки были печальны.Надо было вообще рожать самой собаке,как это и бывает в природе,мать природа бы не хуже распорядилась,а я понадеялся на различные мнения врачей.Так и здесь,если организм у собаки сильный и она здорова в принципе,сама восстановится!
 
логическую цепочку... не улавливаю.
Её не надо улавливать, я её покажу:
При физических нагрузках , в мышцах накапливается молочная кислота, за её вывод отвечают почки..., если возникают проблемы с её выводом из организма, то в тех местах, где она скапливается, мышцы не могут расслабиться и находятся постоянно в тонусе(крепатура), у собак чаще всего это бывает с задними ногами, поясничными мышцами, а у Вашей собаки, с передними...
Нужно попробовать снять нагрузку с почек , для начала , диетой. Есть лечебный сухой корм "Hill's", каждое утро подавать собаке 10-15 гр. сливочного масла, 2 раза в неделю говяжью печень.
Но это длительный процесс( не менее 2-х месяцев, но и не более 3-х). За сутки до охоты собаку не кормить, дать немного белых сухариков( не сдобных)... На охоте делать частые ( через 20-30 мин.) перекуры, но общий километраж не снижать... После трёх-четырёх охот собака должна чувствать себя лучше...
Желаю здоровья Вашей собаке.
 
Александр, если я правильно понимаю Вашу мысль про молочную кислоту, то у людей после серьезной физической нагрузки в виде, к примеру, продолжительного бега, на следующий день по этой же причине болят икроножные мышцы.
Если это так, то Ирина сто раз права в том, что причина в слишком малой трегированности и плохой физподготовке собаки к большим нагрузкам.
Если это так, то может проще поменять не корм, а регламент прогулок с собакой? Если на каждой прогулке нагружать собаку бегом, так чтоб она своим поведением демонстрировала усталость, то и на охоте и после нее не будет подобных проблем?
 
если я правильно понимаю Вашу мысль про молочную кислоту
Да, Вы правильно поняли.

Ирина сто раз права
Конечно, в данном случае, Ирина права. Опять таки, я не врач, но с ней солидарен.


может проще поменять не корм
Проще - сложней...
Нужно делать и то , и это.
Со слов хозяина собаки, это продолжается ужЕ 3 года... Если бы такое случилось впервые, скажем, после межсезонья, то - да, плавно нарастить физическую нагрузку до максимума, затем сбросить до половины и всё - собака в норме... Здесь, не тот случай , как мне видится...
 
Последнее редактирование:
Со слов хозяина собаки, это продолжается ужЕ 3 года... Если бы такое случилось впервые, скажем, после межсезонья, то - да, плавно нарастить физическую нагрузку до максимума, затем сбросить до половины и всё - собака в норме... Здесь не тот случай , как мне видится...
Возможно просто уже три года собака засиживается дома. Потом внезапное открытие охоты и внезапные нагрузки. Возможно к этому и есть какая-то предрасположенность собаки... Поскольку у многих владельцев собаки ведут малоподвижный образ жизни, но редко у кого на следующий день после охоты они ходить не могут... И тем не менее надо пробовать нагружать собаку. Это единственный способ проверить, что с ней - если станет хуже, то врачам проще будет найти причину, если лучше - то вообще хорошо.
 
если у собаки хромота через генетическое заболевание

Я хотел сказать тоже самое. Полностью поддерживаю. Не разобравшись с диагнозом, я бы эту суку не вязал.
Советы бывалых могут быть полезны, но и вредны. Что-то у кого-то было с собакой, совершенно необязательно, что у вашей тоже самое. Диагностировать и лечить должны специалисты. Кстати по рентгену очень много видно, если знать на что смотреть.
Короче, на мой взгляд у Вас есть несколько вариантов:
1. Оставить все как есть, охотиться столько сколько собака выдержит. Может само пройдет, может хуже станет. Если это позвоночник, то "хуже" может означать паралич и усыпление собаки. (Я Вас не пугаю, я реально пытаюсь поставить себя на Ваше место.)
2. Посадить собаку на диван и надеяться, что это продлит ей жизнь.
3. Тратить деньги и искать решения проблемы.

Не бойтесь заводить вторую собаку. Если продуманно все сделать, даже первой будет веселее.
 
Записались к Ефимову. Два часа в очереди, пять минут приема до ренгена и пять после. Диагноз научный приводить не буду, но суть серьезные проблемы с суставом и нужна операция, причем срочно. Цена операции 30.000 руб.
.Для спокойствия поехали еще в одну клинику. Собаке сделали там больше 10 снимков в разных ракурсах.

Немного вступлюсь за Ефимова, коль скоро долго лечился у него. Во-первых, до него два месяца в клиниках Таллина и Питера не могли поставить верный диагноз и лечили ушиб. Во-вторых, ему нет нужды делать 10 снимков в разных ракурсах, т.к. его рентгеновский аппарат позволяет смотреть на объект в режиме видео. Я в свинцовом фартуке сам при этом присутствовал, можно развернуть исследуемый сустав в реальном времени и нет нужды в съёмках с разных ракурсов. В-третьих, он уже и так нормально заработал, в инсинуации - я не верю.

Но от ошибок, безусловно, - никто не застрахован. Не ошибается тот, кто ничего не делает, простите за банальность.

Для спокойствия поехали еще в одну клинику.
Клиника, которая, как я понимаю, заслужила Ваше лестное мнение, достойна быть озвученной. Огласите уж, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый,Илья!Как создавший тему о проблеме своей собаки не хочу разводить полемику о враче Ефимове и его клинике!Меня интересует только здоровье моей собаки!Ни к клинике ,ни к доктору Ефимову претензий нет и обсуждать ЗДЕСЬ в этой теме его работу и профессионализм не считаю нужным!Он поставил диагноз,он -специалист.Меня интересуют причиныболезни у собаки и как сделать,чтобы моей собаке и моему другу было хорошо и соответственно мне!Врачи разные кто-то лучше кто -то хуже, а причину мне никто так ВРАЗУМИТЕЛЬНО и не назвал!На данное время,на данный момент доверяю больше всего Ирине Русиной ее логике и ее здравому смыслу как эксперту по спаниелям,а курс лечения прописанный Ефимовым выполняю с точностью,а там-посмотрим.Собаке лучше!это для меня сейчас-САМОЕ ГЛАВНОЕ!С охотой не собираюсь завязывать,надо будет-на себе буду таскать свою Глашу до места охоты!
 
Последнее редактирование:
Собаке лучше!это для меня сейчас-САМОЕ ГЛАВНОЕ!

И слава богу. Я, вроде, не призывал ни к какой полемике. Разве что, попросил Александра Геннадьевича озвучить альтернативную клинику. С уважением.
 
Глаше значительно лучше,продолжаем ставить уколы!Смотрим с надеждой на наши поля,готовимся к охоте и думаем как в щадящем режиме добраться для Глаши на озеро и болота наши!О,стихами заговорил!:)Ну,и прицениваюсь к рюкзакам,чтобы была возможность Глашу в рюкзак закинуть,когда это надо!
 
Последнее редактирование:
Сил и Здоровья Глаше-Глории!

надо будет-на себе буду таскать свою Глашу до места охоты!
- Тут все достойные своих собак охотники должны снять шляпы!

Keptain, Игорь, Вы - молодец! Боритесь и дальше за Вашу дорогую Собаку, и да поможет Вам обоим Собачий Бог!

Собаке лучше!это для меня сейчас-САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Полного и скорейшего выздоровления Собачке!
 
В стародавние времена, когда у большинства охотников не было машин, спаниель именно поэтому был так популярен - его можно и в рюкзак засунуть.
 
Во вторник был на "щадящей" охоте вместе с Глашей!Доехал практически до места охоты.Собака работает охотно,азартно, была в воде,обшаривала камыш и кусты,было две работы!После охоты себя чувствует нормально,но повторюсь-была "щадящая охота" -только непосредственно на берегу озера.До места добирались не своим ходом пешком,а на машине!
 
Сверху Снизу