• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

25.07 - 26.07 Ленинградские областные состязания легавых

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы правильно пишите, что собак надо выставлять, показывать и смотреть других собак. Но испытания по правилам 81 года - не тот формат, чтобы назвать это показом собак. Наши питерские испытания - это зачастую когда комиссия с ведущим и собакой скрываются в кустарнике и выходят оттуда с дипломом. Я посмотрел какие собаки получали ПП и ПЧ (не один раз) на ленинградских областных и не нашел на Ютуб ни одного видео работы этих собак.
 
Наши питерские испытания - это зачастую когда комиссия с ведущим и собакой скрываются в кустарнике и выходят оттуда с дипломом.

В Мурманской области два года назад было точно так же. В тундре тоже есть растительность. Только я из этого не делал выводов, что кусты используются для прикрытия кривой работы собаки и коррумпированности экспертного корпуса.

Между прочим, тогда из 19 собак три получили Д1. И эксперт был не столь часто (икается ему, наверное) упоминаемый в этой теме Паршин.
 
Но испытания по правилам 81 года - не тот формат, чтобы назвать это показом собак
Возможно, но другого формата у нас не густо )) Если Вы имеете ввиду одно-два состязания в году- филдтрайлы в Крыму.. и Вам этот формат по душе- смотрите и сравнивайте там, но и там я Вас не видел. На самом деле, собака не знает по каким правилам она выступает. И хорошая собака- хорошая по любым правилам. По крайней мере, мне так кажется. Понять это сидя у компа или ходя только со своей собакой не всегда можно объективно)) А скорее никак нельзя.
 
Наши питерские испытания - это зачастую когда комиссия с ведущим и собакой скрываются в кустарнике и выходят оттуда с дипломом.
Опять? Вы распологаете доказательствами? Можете назвать фамилии, время и место? Вы писали в квалифкамиссию? Или просто позвиздеть в инете, как всегда?
Стас, вы неисправимый ЛЖЕЦ и КЛЕВЕТНИК. Когда нибудь вам просто морду набьют и будут правы.

И хорошая собака- хорошая по любым правилам. По крайней мере, мне так кажется.
И правильно кажется. Хорошая собака всегда хороша. По любым правилам.

--- Добор поста---

В Петербурге большинство испытаний по болотно-луговой дичи проводились в одном месте, в Пробе, и в основном весной в период токования.
Не правда.

Я там выставлял собаку 4 раза и пришел к тому же мнению насчет дупелиных токов, что и вы. Я считаю, что английскому сеттеру на току делать нечего
Если у него с носом беда, то точно, нечего.

В сезон охоты больших испытаний в Питере не бывает.
Ерунда и как всегда ложь. Большинство испытаний проводится осенью и все крупные состязания тоже. Например наш клуб из трех ежегодных состязаний 2 проводит осенью.

Испытания, когда организаторы приглашают открыто участников, крайне редкое явление у нас. То же и по боровой дичи.
Опять вранье! Достаточно просто посмотреть бъявления на этом сайте за последние несколько лет, чтобы понять что вы лжец!

Я не состою в ЛООиР, меня оттуда исключили,
И правильно сделали! Это только вам кажется что вы за правду воюете, на самом деле вы врун и обманщик, посквилянт, человек не отвечающий за свои слова. Будете продолжать в том же духе, с вами и здороваться перестанут.


а АС только там есть, так что я сам по себе, и англичанисты местные меня на свои мероприятия не приглашают. Впрочем, они их, кажется, и не проводят. Сейчас в секции АС, насколько я знаю, нет ни одного человека с категорией эксперта по легавым.
Не ходите вы на мероприятия, потому что боитесь. Может просто стыдно людям в глаза смотреть, про которых вы тут гадости пишите.
А чтобы организовывать мероприятия секции совсем не надо иметь своих экспертов, достаточно пригласить тех. чье мнение и авторитет вызывают внимание и уважение. Хоть из других секций, клубов, регионов или стран.
 
А чтобы организовывать мероприятия секции совсем не надо иметь своих экспертов, достаточно пригласить тех. чье мнение и авторитет вызывают внимание и уважение. Хоть из других секций, клубов, регионов или стран.
Саша, он никогда этого не сделает! Обсуждать других легко, а самому что-то организовать не судьба. я бы с удовольствием посмотрел и даже принял бы участие хотя бы в одном мероприятии, которое организует Стас.:ab:
 
В Петербурге большинство испытаний по болотно-луговой дичи проводились в одном месте, в Пробе, и в основном весной в период токования.
Не правда.

Ну, допустим, тут неправда только про период токования. А так, да - в Пробе, когда были нормальные правила охоты, не было всяческих закозлиных "зелёных зон", и была договорённость с владельцами. То есть, за период жизни моей собаки, это было в одном году - 2013-ом. ((

А так, Александр, ну разошлись. )) Хотел написать в репу, но система не даёт. "Разошёлся, так и сыпет. Треугольник будет выпит. Будь он хоть параллепипед, будь он круг, едрёна вошь." )))
 
Ну, допустим, тут неправда только про период токования. А так, да - в Пробе, когда были нормальные правила охоты, не было всяческих закозлиных "зелёных зон", и была договорённость с владельцами. То есть, за период жизни моей собаки, это было в одном году - 2013-ом.
Илья! Я даже не стану углубляться в историю, и рассказывать про 10-15-20 лет назад. Но и с 2013 года лично я организовывал или судил испытания: и в Доможирово, и в Паше, и в Буграх, и под Тосно, и на Алеховщине, и под Тихвином, и в Чудово (это уже правда Новгородская), а так же наши Питерские кинологические организации проводят испытания и состяхания в Вологодской, Новгородской областях.
А уж учавствовать в мероприятиях проводимых другими региональными объединениями вообще можно от Кольского полуострова до Крыма, было бы желание.
Правильно пишет Владимир ( vdpatrol, )
Так что если Бэриморникуда не ездит, нигде не выставляется и ничего не знает кроме Пробы (на которой он зациклен), а главное не хочет знать, то это не дает ему право бессовестно лгать.
 
Так что если Бэриморникуда не ездит, нигде не выставляется и ничего не знает кроме Пробы (на которой он зациклен), а главное не хочет знать, то это не дает ему право бессовестно лгать.

Александр, я не знаю про 15-20 лет назад, но видел, как два года назад, когда клубы договорились с Пробой и это было легально по Правилам Охоты, то всё было расписано на три месяца вперёд. Да Вы ж сами там подписались, чё говорить-то.

Что даёт-таки основания утверждать, что да, при возможности таковых, основные мероприятия по болотно-луговой - проводятся в Пробе. Понятно, что было бы желание, собаку найдётся где выставить...

А чё это Вы аж в Буграх проводили, интересно, не слышал... Я как-то вообще на это место забил, как на застроенное...
 
Александр, я не знаю про 15-20 лет назад, но видел, как два года назад, когда клубы договорились с Пробой и это было легально по Правилам Охоты, то всё было расписано на три месяца вперёд. Да Вы ж сами там подписались, чё говорить-то.
Да, договаривались, но это вовсе не означает, что там проводятся все мероприятия.

Что даёт-таки основания утверждать, что да, при возможности таковых, основные мероприятия по болотно-луговой - проводятся в Пробе.
И что? И в течении 3 месяцев все на току? Я вас умоляю... Хоть вы за дураками не повторяйте.

А чё это Вы аж в Буграх проводили, интересно, не слышал...
В прошлом году клуб "Немецкий курцхаар" там проводил комплексные состязания континентальных легавых. Я имел честь судить на этих состязаниях в составе полевой комиссии выступления по болотно-луговой дичи. Было что то около 30 собак...
 
Хоть вы за дураками не повторяйте.

Вы невнимательны, я ж писал Выше, что "неправда только про период токования".

Я имел честь судить на этих состязаниях в составе полевой комиссии выступления по болотно-луговой дичи. Было что то около 30 собак...

В Буграх? 30 собак? Обалдеть. И что, птицы хватило?
 
В Буграх? 30 собак? Обалдеть. И что, птицы хватило?
Ну конечно мы отъезжали и на соседние поля, (но не в Пробу! :ag:) но добрая половина была испытанна именно в Буграх.
 
Александр, извините забыл про большие состязания вашего клуба в Доможирово.

Я не был в Доможирово. Был в Паше три раза и раз там выставлял собаку. На мой взгляд, максимум 6-8 собак там можно испытать в день. Как всегда проблема с дупелем и в сезон тоже: он сконцентрирован на небольших участках. Почему, кстати, его и не любят трайлеры. Мою собаку там запустили в начале длинной карты, она проработала чуть больше часа, не доработав 200 метров до конца карты была снята за пустые стойки. А остальных собак испытали в этом углу карты. Пименов составил хороший отчет об этих состязаниях.

Бугры. Последний год, когда там можно было провести областные по моей оценке 2005. Потом пошли малоснежные зимы 2006 и далее, уровень грунтовых вод упал и птица стала концентрироваться 3-4 местах на небольших участках. Сейчас там угодья огорожены и нет доступа.

Грузино (за Чудово). Базу продали и пойму перестали косить. В середине июня там трава по грудь. Кр. Фосфорист затапливается весной - Волховская ГЭС накапливает воду на лето. Это опять связано с малоснежными зимами. Последний раз в этом месте был в 2012.

Устье Волхова - Криница. Не косят и угодья вокруг канала застраиваются. Можно попытаться испытать весной по прилетному бекасу собак 5 от силы. Последний раз там был в 2011.

Матокса (Военохота). 10 лет назад ещё был ток примерно до 15 птиц. Потом место тока заросло мелкой березой, ток переместился. В 2012 было не больше 5 дупелей. С учетом наличия бекаса, можно было испытать собаки три. Сейчас таже проблема: снижение уровня грунтовых вод из-за малоснежных зим, снижение уровня реки Авлога. Как результат: уменьшение численности дупеля и бекаса, ещё большая его сконцентрированность.

Проба. В 2012 году был ток на большой карте с южной стороны реки Лепсарки. В 2013 году птицы на этой карте стало настолько мало (бекас), что можно испытать не больше двух собак в день. Дупель переместился на карту на другой стороне от Лепсарки, на которой раньше был высокий уровень воды, но он упал и карта посохла и стала годной для тока. Это единственная карта, где можно провести корректно испытанияипо правилам 81 года, так как в других двух местах концентрации дупеля ландшафт осложнен глубокими ямами и кустарником, которые влияют на так называемую дальность чутья - главному критерию правил 81го года.
 
На мой взгляд, максимум 6-8 собак там можно испытать в день.

там можно было провести областные по моей оценке 2005

Можно попытаться испытать весной по прилетному бекасу собак 5 от силы.

можно было испытать собаки три.

Это единственная карта, где можно провести корректно
Просто главный орнитолог, охотовед, этолог, метеоролог и эксперт по легавым в одном флаконе...:ag:
Стас, вы смешны в своей наивности и упорстве.
Кто вы собственно такой, чтобы делать подобные заявления?
 
Приличные испытания в Пробе было невозможно провести уже в 2012 году. И 25 собак "пропускали" (хороший термин!) за 2 дня только за счет того, что нарушали правила проведения испытаний в части предоставления 3-х гарантированных работ. Я выставлял собаку на двух областных состязаниях 2012 и 2013 и оба раза был расценен по одной четкой работе и одной недоработке (по правилам недоработка не входит в число работ). В обоих случаях собака работала не больше 10 минут с учетом описания работы. Вот только за счет таких экспресс-выступлений и получалось испытывать больше 10 собак в день. С обычными испытаниями дело обстоит проще за счёт того, что больше неподготовленных собак, которых быстро снимают, тем самым больше времени уделяется подготовленным. Но на состязаниях неподготовленных собак, как правило, не бывает.

Хотя, возможно, это метод данного эксперта, который расценивает собаку как можно быстрее. И другой эксперт может предоставлять время более ровно, давая сделать хотя бы 2 четкие работы.


Недостаток птицы и ее сконцентрированность вынуждает экспертов пускать собак по ямам, в кустарнике и так называемых "курятниках" - местах с исключительной концентрацией дупеля. Это делает практически невозможным достоверную оценку дальности чутья. Работа на ямах часто бывает короткой из-за того что ямы создают заслоны распространению запаха. В кустарниках часто запах распространяется в протоптанных "каналах" между кустами, что позволяет собакам показывать очень дальние работы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Приличные испытания в Пробе было невозможно провести уже в 2012 году. И 25 собак "пропускали" (хороший термин!) за 2 дня только за счет того, что нарушали правила проведения испытаний в части предоставления 3-х гарантированных работ.
Вы опять все путаете! Учите мат. часть!
Есть испытания, а есть состязания. На испытаниях не может быть 25 собак по определению 3-4-5, ну 6 от силы. Как раз из-за требования оценки по 3 положительным работам.
А вот состязания могут проводится (и проводятся) по тому количеству положительных работ или встречь с птицей которое оговорено в положении этих состязаний.
Так что:

Я выставлял собаку на двух областных состязаниях 2012 и 2013 и оба раза был расценен по одной четкой работе и одной недоработке
Все правильно и законно. На тарйлах порой оценивают по одной работе. А если случается недоработка - снимают к чертовой бабушке.

Но на состязаниях неподготовленных собак, как правило, не бывает.
Бывает. И навалом!

Недостаток птицы и ее сконцентрированность вынуждает экспертов пускать собак по ямам, в кустарнике и так называемых "курятниках" - местах с исключительной концентрацией дупеля. Это делает практически невозможным достоверную оценку дальности чутья. Работа на ямах часто бывает короткой из-за того что ямы создают заслоны распространению запаха. В кустарниках часто запах распространяется в протоптанных "каналах" между кустами, что позволяет собакам показывать очень дальние работы
Ваши домыслы и полный бред. Вы не можете знать как распостраняется запах в каждой конкретной ситуации, не можете знать какая собака и как отработает ту или другую птицу.
А ваши рассуждения о работе экспертов почерпнуты из опусов интернетных сплетников.
 
Правила проведения состязаний, принятые РОРС и РФОС, говорят что состязания проводятся по правилам испытаний, никаких "встречь с птицей" в правилах нет. Недоработка обычно случается при работе по только что переместившейся птице, либо по бегущей птице, и собака не может сделать твердую стойку по ней. Засчитывать такие "встречи" - это все равно что предлагать участникам играть в лотерею.

Да, на трайлах собаку расценивают по одной работе, то есть достаточно одной работы, но это чёткая работа, а некакая не недоработка.

Вам нечего ответить по-существу и все ваши возражения так или иначе выливаются в одно: эксперты всё знают правильно, а кто не эксперт должен молчать и своего мнения иметь не имеет права. По-существу вы ничего не можете возразить. Ничего.
 
Правила проведения состязаний, принятые РОРС и РФОС, говорят что состязания проводятся по правилам испытаний, никаких "встречь с птицей" в правилах нет. Недоработка обычно случается при работе по только что переместившейся птице, либо по бегущей птице, и собака не может сделать твердую стойку по ней. Засчитывать такие "встречи" - это все равно что предлагать участникам играть в лотерею.
Стас, учите мат. часть. Еще раз вам говорю. Состязания проводятся по положению этих состязаний. Это основной документ в котором прописаны правила по которым проводится это конкретное мероприятие.
Если там прописано, что они проводятся по правилам ФСиАй, то по ним и проводят, если по правилам 81г. - то по ним, если написано что эти правила усложнили, например ограничили время работы до 40 минут, или время хождения на потяжках с 10 минут до 2х, вместо 10 метров гоньбы прописали 5 или 0, или вместо трех положительных работ до двух встречь с птицей, то так тому и быть.
Так и будут судить собак причем всех, в равных условиях с точки зрения закона. А задача вашей собаки четко сработать всех ВСТРЕЧЕННЫХ птиц (кстати по правилам) и если в положении о состязаниях убрали поблажки, то извольте работать без них.
А если не согласны, то не выставляйте собаку, найдите чего попроще. Например как вы, не выставляетесь и жмете кнопки в инете....
:ad:
Вам нечего ответить по-существу и все ваши возражения так или иначе выливаются в одно: эксперты всё знают правильно, а кто не эксперт должен молчать и своего мнения иметь не имеет права. По-существу вы ничего не можете возразить. Ничего.
Я не считаю, что кто не эксперт должен молчать ибо ничего не знает. У нас, слава Богу, много понимающих и знающих легашатников способных "утереть нос" многим экспертам.
Для того чтобы понимать работу собаки не обязательно становиться экспертом.
Но к вам лично это не относится. Вы, к сожалению обсолютно безграмотны и учиться чему либо не хотите (об этом вам говорю периодически не только я но и многие кто серьезно занимается легавыми), поэтому возражать "по существу" лично вам просто нечего!
Все ваши заявления сводятся к одному постулату: все кругом дураки, правила плохие, экперты продажные. О каком "существе" вы говорите?
С тем же успехом можно спорить с пятиклассником который увидел как его первая любовь целуется за гаражами и полностью разочаровавшись в "жизни" и "женщинах" на полном серьезе объявил, что "жезнь бардак, все бабы бл..и!" :ag:
Поэтому Стас, когда вы в категоричной форме делаете вопиющие, безграмотные заявления и лезете учить окружающих по вопросам в которых сами не разбераетесь, будте готовы, что вам спуску не дадут!
Иметь мнение, пусть и безграмотное, это одно, а проповедовать его, это совсем другое.
 
А я считаю вас безграмотным. И что? Будете опять корочками эксперта трясти?
 
Недоработка обычно случается при работе по только что переместившейся птице, либо по бегущей птице, и собака не может сделать твердую стойку по ней
Если не изменяет память ваша собачка запирает птицу и она парализованная не может бежать.

Стас, вы проповедуете то, что чуждо другим. С ваших слов действительно все вокруг плохо, угодий нет, эксперты продажные, правила не корректные. Но как, объясните мне дураку, другие легашатники и я в том числе, умудряемся участвовать в мероприятиях не только в лен.области, но и в других регионах, получать дипломы, выигрывать состязания, натаскивать собак, ОХОТИТЬСЯ, если все вокруг так ужасно. Или вы нас всех обвиняете в несостоятельности, типо все вокруг ..... один я Дартаньян!!Так не бывает. Везет тому, кто везет. Но начинать стоит с себя самого. у вас прекрасная собака, покажите ее, не превращайтесь в компьютерного геймера. и может тогда ваше мнение изменится???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу