• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь для выпечки хлеба, и не только...

я видел как человек никогда не имеющий дела с крипичем не то что с печами, сложил русскую печь держа на коленях порядовку и описание всего что необходимо сделать. суть в культуре производства как мне думается.

Я то-же узнав стоимость :ai:
сложил сам.
Но долго.
Результатом доволен.
Понял, что в принципе ничего сложного нет, если есть реальные порядовки.
Теперь в планах многое.
Но нет главного-ВРЕМЕНИ!

Удачи в поисках!
 
а это значит что дым можно охладить до любой необходимой температуры.
Да, к температуре дыма предъявляются порою особые требования и он, ДЫМ , в зависимости от требований МАСТЕРА , при холодном копчении может быть в пределах от15град. до 40 град.

Но! Есть еще одно и весьма важное требование к дыму - его состав: - влажность, плотность, насыщенность смолами и фенолами возникающими при разных температурах горения и возгонки..
Как говорят опытные охотники : " Я состав дыма глазом определяю", т.е. по плотности и цвету ..другим признакам..по величине пламени в самом очаге горения..

Что можно получить дым определенной температуры в длинном подземном дымоходе классической коптильни холодного копчения и в коротком кирпичном с хорошей теплопроводностью , следовательно эффективно отбирающим тепло дыма сомнений не вызывает, а вот будет ли одинаков состав дыма от разных по конструкции и материалам очагов и дымоходов - вызывает значительные сомнения!

Наверняка найдутся на сайте те, кто на практике получил ответы на такие вопросы..

Выражу ИМХУ, что вкус и качество копчений зависит как от КОПТИЛЬНИ, так и мастера.
 
Тема интересна.
Вот опыт соседей финнов.
Коптильни деревянные,
как устроено внутри не знаю, хотел подсмотреть не вышло.
Копчение холодное.
Я думаю такое копчение в деревянной-самое правильное!

Быть может есть смысл сделать из дерева?
 
если я правильно понимаю то нужно что-то вроде вот такой штуки.
06904201.jpg


идеально подходит для выпечки хлеба,лаваша,пиццы,приготовления шашлыка,гриля(рыба,мясо,овощи)
затраты несколько дней на сборку,в нете есть инстр. по кладке у меня на работе такая поставлена. там готовится всё кроме копчения. для копчения думаю не хитро доделать

в поиске забей итальянская печь для пиццы на дровах. (картинки)

отмечу что печ изначально ставилась для пиццы. однако профиль поменялся быстро))))) поняв распределение температуры и потоки жара в печи не хитро было сделана подставка уровневая. она ставится вынимается из печи. в зависимости от температуры продукт поднимается выше-ниже. готовится хорошо. жар держит отменно при том что печь на улице. зимой в 11 вечера окно закрывается а в 11 утра там 100 град. стабильно. летом с утра и угли горячие.
 
если я правильно понимаю то нужно что-то вроде вот такой штуки.
Подовая печь.
Есть очень интересные варианты из камня(кирпич)!
В русской печи так же можно выпекать хлеб.
 
что вкус и качество копчений зависит как от КОПТИЛЬНИ, так и мастера.
спсасибо Петрович! это очень важное замечание!

Быть может есть смысл сделать из дерева?
я себе счас такую делаю - по сути проще говоря деревянный домик, под ним маленькая двух камерная печь с дымогенератором из кирпичап
римерно так
i



хотя тема немного не о том

--- Добор поста---

В русской печи так же можно выпекать хлеб.
attachment.php


attachment.php


--- Добор поста---

скорее римская или колпаковая. хотя все они относятся к классу подовых, да...
 
да именно так. а если плита или кирпич, то мы просто угли сдвигаем в сторону,камень моем штуковиной вроде квача(прям раскалённую) и на чистую поверхность как в тандыре ставим пиццу,или лаваш, и уже так готовится. но в формах мне больше нравится. меньше возни с мойкой камня. кстати температурная игла (или как там ещё её зовут.... термометр?)очень хорошо помогает в регулировке температуры
 
Одинокий,
Лёша, это "чудо" на фото( "барокко"):ag: ни дня не поработала... О чём говорить?
 
это к вопросу возможности совмещения.
я себе уже определил. как кирпич закуплю начну ломать свою тсарушку... но блин Деуки трубуют каналью и санузел с ванной и теплым полом, прийдется пока еще свою старушку юзать
 
Так читать устал, просто свое скажу :)
У меня печь для пиццы, в основном. Глинобитная - делается очень просто. Могу объяснить как, если будет нужно. Можно в ней и хлеб печь, я пек. Также можно печь все что хочешь, типа мяса и т.д.
Т.е. как обычная духовка или печь, только огонь и температуру нужно уметь контролировать.
Горячее копченее и BBQ - осуществимо.
Гриль я в ней делал, но вообще пользуюсь отдельным.
Холодную коптильню строил и использовал в 1987 году ;)
Все названные вами аппараты лучше строить отдельно - уж слишком функции и принципы действия у них разные. Это естественно все имхо, так что не бросаться тапками.
Для справки - я фанатик еды, ее приготовления и поедания, в т.ч. на улице.
Кто не верит, могу фото пуза выложить.

IMG_1822.JPG


IMG_1785.JPG


а это, кстати, коптильня из керамического цветочного горшка

IMG_9185.JPG


--- Добор поста---

Добавлю - отличные коптилки получаются из старых холодильников.
Внешний вид, правда - на любителя.
ca9cae2e_vbattach16421.jpg
 
отличные коптилки получаются из старых холодильников.
прям коптилка от бредли. есть такая на работе)))) американцы наверное с тебя копировали:af:. всё остальное и сама печь именно такая как у меня. регулируется действительно своеобразно. молодёж (повара)у меня,не вкуривают как это делается))))). очень крутая печка.
 
я себе счас такую делаю - по сути проще говоря деревянный домик, под ним маленькая двух камерная печь с дымогенератором из кирпичап
Интересно расскажи!?
хотя тема немного не о том
Может можно и в рамках этой темы поговорить?
скорее римская или колпаковая.
По поводу римской не знаю,
но точно не колпаковая!
Колпаковая это мина замедленного действия,
может рвануть в любой момент.
И КПД там маленькое, не советую.
прийдется пока еще свою старушку юзать
Можно фото старушки?
Спасибо!
 
а по подрробнее...
Если речь про колпаковые как например Кузнецовки,
и действительно речь о них.
Тогда вот один из примеров:
https://www.forumhouse.ru/threads/278190/
Более подробно всё обговорено на строителях.

Я изначально хотел делать колпаковую,
но проработав все моменты, по совету практикующего печника Жирнова сложил ,
прямоточку с рассечками, очень доволен!

А мой знакомый повёлся на колпаковую.
Сложил, и понял только тогда все минусы,
переложил на другую, но времени потратил много,
на эти эксперименты.
 
Вот несколько фотографий. Может они натолкнут автора темы на какие-то свои решения.
IMG_0189.jpgтунгуска 123.jpgМультиварка.jpg
 
Может можно и в рамках этой темы поговорить?
Можно, но без особого фанатизма... :ab:
Может они натолкнут автора темы на какие-то свои решения.
Возможно Вадим, возможно... Сейчас пока накапливаю информацию, да в ближайшие дни буду заливать фундамент под эту\эти печи. Пока нет конкретики, буду лить универсальный фундамент, на котором можно строить любую конструкцию, любого веса. Как только что нить нормально-приемлемое выкристализуется, буду делать сначала макет, чтобы меньше с кирпичём возиться. Полагаю что это существенно упростит, и одновременно ускорит дело.
 
обмозговываю...

Вот и у меня такой же подход к любому делу. Пока в башке вся технология изготовления не сложится, я к производству не приступлю. Потом, словно по волшебству, раз и мысленно всё выстроил. Потом рукам работы, как говорится, на пять минут. Вот не могу я что-то делать не обдумав до мелочей. Правда, бывает и так, что на стадии мозгового штурма приходит осознание, что от первоначальной идеи нужно отказаться в пользу вновь народившейся. Всегда удивляюсь людям, у которых дурная голова ногам покоя не даёт. Иное дело, когда какой-то процесс уже давно отработан и тогда выполнение работы идёт от рук, т.е. руки сами знают что им делать. Я, к примеру, когда шкурку мездрю, то уже могу думать о чём-то другом, т.к. мысль моя рукам уже не нужна.
 
Сверху Снизу