• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как насадить топор на топорище

Обьясните, пожалуйста, в чем преимущество резины неизвестного состава... перед полимерным клеем промышленного изготовления?
Ну как же?!
Говяшку, прилипшую к подошве, всегда труднее отскрести, чем полимерный клей, которым ты эту подошву старательно пытался склеить :ag:
 
ayno, Витя, это типа на хрена нам наноклей, у нас давно уже есть наногоvно? Насчет надежности соединения не уверен, но по парфюмерной составляющей последнее точно превосходит любые полимеры. А возвращаясь к теме, ты предлагаешь использовать для насадки даже не резину, а "говяшку"?!
 
это типа на хрена нам наноклей, у нас давно уже есть наногоvно?
Я думаю все-таки это от возможностей....ну сидит у меня кореш на Ямале....в тайге....надо ему насадить кувалдочку....ну какой не хрен наноклей? Ну что, он его выписывать будет? А камера велосипедная висит перед глазами на гвоздике (от нее колечки отрезают поплава к тетиве крепить)....и что вы думаете он выберет?
Это тут на ПХ на Ганзе крутых ножевиков да топорщиков ну сколько? Тысяча? А сколько парней и мужиков реально по поселкам,деревням, зимухам сидят? Вот то то и оно.
 
Собственно я спросил
в чем преимущество резины
Дальше была шутка в ответ на шутку.
А камера велосипедная висит перед глазами на гвоздике
Повторюсь, состав и качество данной резины имеет широкий разброс. Из моего опыта, она при контакте с маслом или бензином просто раскисает. Ладно оставим это.


все-таки это от возможностей
Кроме доступности и цены есть ли другие преимущества у резины перед промышленным "полимером"?
 
krag, кроме ручки есть еще и проушина.Как правило кузнецу практически невозможно обьяснить ее параметры.Например под клин она должна иметь одну форму, под обратный всад другую.Также наступает ступор от попытки понять пропорции ширины обуха по отношению к ширине клинка.Далее, позволь не поверить что рукоять и резина смоченая в масле сколько нибудь долго работает.Также у березы комель не самый прочный , прочнее его губа.Но и тогда 10 лет постояннной работы она не выдерживает
 
Как правило кузнецу практически невозможно обьяснить ее параметры.Например под клин она должна иметь одну форму, под обратный всад другую.
Ну не надо всех кузнецов считать ...даже не знаю как сказать...дураками что ли... Александр ты скольки кузнецам объяснял то? Одному, двум?
Вот у меня есть друг - золотые руки, сделает все что угодно, а пояснить не может, косноязычен немного.
Так вот может ты так объяснял, что твои пояснения были не понятны?

Также наступает ступор от попытки понять пропорции ширины обуха по отношению к ширине клинка
Ну если у тебя есть понимание в мм, как должно быть...начерти, объясни - если кузнец с руками сделает как тебе надо.
 
ИльяХант, чертил,рисовал,писал.Но все как тебе ссать в глаза,ты скажеш божья роса.
 
chayka, Александр, я уже в который раз пытался с тобой вежливо вступить в полемику, но из тебя опять прет коричневое:)...поэтому:
нассы себе, может от своей ядовитой ослепнешь, здесь гадить не будешь :). Я тебе уже писал в личку, ты видать не понял, повторю открыто....за хамство нормальный человек бъет в РЫЛО, именно в РЫЛО....ты или в реале не хамишь людям..ссышь....или мало били......ну теперь тебя возраст спасает.
А по делу.....так всё-таки СКОЛЬКИМ кузнецам объяснял и чертил? ОДНОМУ? Или ты такой объясняла, что не понять ничего? Склоняюсь ко второму...:).
 
я уже в который раз пытался с тобой вежливо вступить в полемику
))) Илья, лучше продолжай и не отчаивайся :ab:. Это он просто по инерции, но скоро подействует, я уверен.


На счет размягшей резины в масле, а потом с чего то вдруг "полимеризовавшейся", я думаю человек просто неправильно слово подобрал. Я не думаю, что он специально что-то наврал да ещё и фотками снабдил. Просто хотел показать всем свой результат, который ему понравился. Я вполне допускаю, что размякшая резинка прилипла, загустела (не отвердела, а сильно загустела) и такая прослойка гасит вибрации и не позволяет активно расшатываться соединению. Поэтому такое соединение долговечнее.

Но, меня смущает то, что этот способ ( как впрочем и прочие клеи и эпоксидки на топорах) - это не лучший выход из положения. Это всё от неумения современного человека насадить топор так, как делали его дедушки. И вот он придумывает всякие супер-способы, вместо того, что бы совершенствовать свое мастерство и научиться насаживать топор правильно, безо всяких лишних изысков. Ещё и топор пытается "доработать" ))).

В общем, я это всё к тому, что вместо подобных хитростей, я бы предпочел действительно научиться нормально насаживать топоры.
А для этого хотел бы послушать советов в том числе и о том, что Чайка никак не может донести до кузнецов - какой формы и пропорций должна быть проушина?
Думаю, что для разных пород древесины топорища она должна быть немного , но разной.
 
Не изменяется резина. Может та, что не видна глазу, без доступа воздуха и света... но видимая ее часть на вид и ощупь - обычная велосипедная камера. Точнее ее часть.
А подскажите как молоток насадить грамотно? У моего расширение с обеих сторон.)
 
У моего расширение с обеих сторон.)
Ага)), что-то на какой молоток ни гляну - тоже самое. В середине проушины сужение, а по концам расширения. Но я не думаю, что это специально. Наверное упрощеная технология поковки, типа "на отвяжись".
 
загустела (не отвердела, а сильно загустела) и такая прослойка гасит вибрации и не позволяет активно расшатываться соединению
Сайлентблока принцип.


топор правильно, безо всяких лишних изысков.
Я уже писал - обратный всад мне понравился. Топор отработал в прошлом году (конечно без визиров :)), но все одно поработал по косточкам и мясу, лето хранился на балконе, на солнечной стороне.....болтанки нет и в помине.....Пошел я тут на охоту......так хотелось взять топор от Вартек Николая.....но спина взмолилась :), все-таки взял свой. :)...кстати надо завесить оба, показать фото и все-таки утащу в лес топор Николая.


Думаю, что для разных пород древесины топорища она должна быть немного , но разной.
Ну вот это уж наверное пляски с бубном.
 
Говяшку, прилипшую к подошве, всегда труднее отскрести, чем полимерный клей
в этом свете выражение "проср@ли все полимеры" приобретает совершенно другой смысл:ag:
Это всё от неумения современного человека насадить топор так, как делали его дедушки.
дедушки, конечно, были великими шаманами, да. но как ни насаживай топор, при интенсивной работе он всё равно будет расшатываться. по этому я сильно подозреваю, что дедушки просто следили за инструментом, и время от времени меняли клинья, а то и добавляли новые. а те из них, кто был особенно циничен в своём пофигизме, бросали на ночь топор в ушат с водой:ag:.
 
ИльяХант, я не был знаком близко с людьми, которые часами на пролёт, изо дня в день, махали топором. но рабочий день моего бати в кузнице начинался с осмотра и, если было надо, ремонта ручек кувалд, молотков и зубил. клин сменить или подбить - минутное дело. и работай себе потом спокойно несколько дней. (для особо продвинутых: да, я в курсе, что кувалда на черенке сидит "обратным всадом", а зубила, гладилки, всякие прошивки и пробойники не обратным, но без клиньев. с клиньями в кузнице только молоток, и то не каждый:ag:)
 
с клиньями в кузнице только молоток,
У меня четыре года в руках постоянно был молоток жестянщика с острым носиком, верх рукояти обернут жестью и на железном клине (сам делал его)...не помню чтобы башка болталось, хотя стучали мы дай боже, пром. вентиляцию всего завода вдвоем обслуживали.
А вот топоры за лето без работы рассыхались, осенью замачивал и в холод на всю зиму. Истинный:) топор пока не требует ни замочки, ни даже подбивки дальше по топорищу....хотя там вверху уже все размочалилось от работы :)
 
  • Like
Реакции: ayno
Сверху Снизу