• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новые разрешения на охоту: Что изменилось для охотника?

Я беру 2 лося, один себе , второй мясом на продажу. В ноль выходит или в плюс.

Коммерческие конечно охоты. 30-40 тысяч
Вообще то я говорил за медведей =))
Но тем не менее как это выглядит по лосям - с двух лосей вы возьмёте 200-250кг. мяса , делим на 80000р. - получаем цену килограмма лосятины примерно 300- 350р. за кг. - это чистая цена без учёта трат на топливо , снарягу , еду , время , обслуживание загона и всё прочее .
Невыгодно брать коммерческого лося . Ещё более невыгодно делать это коллективно .
Если только не оправдывать все эти траты слоганом
- Мы едем не за мясом а за удовольствием =))
Лось выгоден не дороже 10000-12000 т.р. за одну лицензию , что при условии госсбора в 1500р. не так уж и мало =)

Шкура, желчь, жир наверно окупят покупку лицензии и адреналин.
Я думаю адреналин карелам не интересен .
А если бы брали шкуры и желчь то медведей на помойках бы не было . Народ достаточно хозяйственный чтоб упустить деньги что сами приходят на помойку =))
Проще продать медведя как трофей питерцам и москвичам - но это уже не к местным а наверное повыше . Так видать и столичные гости не жаждут медведя бить раз медведи ходят по помойкам =))
Но может конечно я и ошибаюсь я ж сам не карел - в Питере живу , сужу только с того что видел и со слов карельских охотников .
 
За 10-12 никто не предлагает , увы. А так да, по 400р сбываю. Т.е. двойное удовольствие :)
 
Но может конечно я и ошибаюсь я ж сам не карел - в Питере живу , сужу только с того что видел и со слов карельских охотников .
Да не ошибаешься... все верно, на миху лицухи летели влет только когда без лицухи на копыта или миху c карабином в лес низззя было, а на миху лицуха была "длинная". НО их и тогда мало кто стрелял... мясо заготавливали.)))) Знаю в городе 3 (трёх) медвежатников которые берут разрешения... и то один уже на "аутфитерство" переключился мАсквичей-питерцев водить прибыльнее.))))) А вот за лосем... поди получи... охотуправление каждый год порядок выдачи меняет всё "улучшает" так чтобы простой охотник ну НИКАК не мог получить разрешение... друзей-родственников многА... да и выгодно купить на 2000р. продать за 50 000руб.)))))

--- Добор поста---

Есть правда еще один "нюанс"... когда были желающие из лицух на миху создавали "дефицит"... то есть фактически ограничивали отстрел ... вот и развели... а желающие пропали... да и не только желающие... собак нет... в городе ОДИН реально работающий по дикому медведю кобель (и тот уже пенсионного возраста)... остальные "с дипломами" по вольерному... от дикого писаются... а иногда и какаются...:cc:
 
Последнее редактирование:
Ребята кто в курсе!!??? В новом заявлении надо указывать
- орудия и способы охоты.
В "бланке" заявления на госуслугах такого пункта нет... будет ли такое заявление "неправильным"???
У нас охотуправление ничего не разъясняет
 
В новом заявлении надо указывать
- орудия и способы охоты.
Так и указывай все что подходят по видам дичи , или можешь написать - Разрешённые законодательством способы .
Я в тот год тоже имел беседу с инспектором когда написал в заявке на пушнину
- капканы проходного типа , ружейная охота , охота на норах с собаками .
Сказали что разрешена только ружейная охота =))
После предьявления студенческого и просьбы тыкнуть пальцем в статью закона , последующей беседы с усатым дядькой =)) написали
- Разрешёнными законодательством способами .
Прецендент однако =))
К слову о правах охотников - у каждого охотоведа либо работника отвечающего за выдачу-приём заявок и разрешений : - Закон об охоте , Конституция РФ а также подзаконные акты , должны всегда быть в наличии на рабочем месте . И на любое своё утверждение о возможности либо запрете охоты , работник ОБЯЗАН на месте ознакомить и разьяснить вам статью закона регламентирующую его согласие либо отказ в выдаче разрешительных документов по вашему заявлению .
Для ООиРов это рекомендуемая практика - они часто обходят закон прикрываясь Уставом общества (с которым каждый член общества априори согласен при вступлении в общество ) , для госдепартамента - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ прописанное в законе .
Правды ради надо признать что большинство наших сограждан и охотники в том числе не знают законов и своих прав в них прописанных , так же им лень ознакомится с процедурой выдачи документов гражданам , госструктурами а так же уполномоченными государством лицами .
Большинство рассуждает так - Ну что нибудь дадут , а там уж я сам скумекаю как мясом себя обеспечить =))
Т.е. во всех своих бедах мы виноваты сами - т.к. позволяем вводить себя в заблуждение - тем самым подталкивая должностных лиц к неполному исполнению ими своих обязанностей =)) А там и до должностного преступления недалеко =)
Как говаривал один известный персонаж - Я ж русский , когда мне дают - я не взять не могу =))
 
Последнее редактирование:
Харрис, Коля... ты не понял...вопрос НЕ что писать... а ГДЕ??? НА ГОСУСЛУГАХ в электронном "бланке" такого пункта нет!!! Т.е. писать просто НЕКУДА!!!! Дозвонился до охотуправления... пытал долго... сказали МОЖНО написать в пункт "Места охоты", а можно НЕ писать... но формально.... тогда заявление "неправильно" подано!!!! Как бы на этом не "бортонули"...:cc:
 
НА ГОСУСЛУГАХ в электронном "бланке" такого пункта нет!!!
Честно признаюсь - госсуслугами по интернету не пользовался ни разу . Предпочитаю личное общение - иногда даже попадаются достойные собеседники , а несколько бесед окончились приятельскими отношениями по сей день =))


тогда заявление "неправильно" подано!!!!
Видимо косяк с их стороны в администрировании сайта . Напишите им на сайте вопрос о правильности оформления .
Вам Александр в Управу в Петрик надо ехать или поближе что есть ?? Может проще лично заявку подать ??
 
Может проще лично заявку подать ??
Карелия "маленькая страна".)))) Родственников-свояков многА... те кому "проще лично" заявления УЖЕ подали.))))) Мне до Петрика 600 верст киселя хлебать...чтобы "чужие" не путались под ногами... каждый год порядок подачи заявлений меняют...Например в прошлом году я получил разрешение отправив на электронную почту самого Управления в 1мин30сек. первого ночи... мне достался только сеголеток бо зарегистрировано заявление моё "почемуто" было только в 11 часов дня...Кроме меня получили многие разрешения так же (тех кого я знаю)... в этом году "лавочку прикрыли" только через "госуслуги"... а там через 5 мин (в прошлом году) сервер лег... Так что вооот.... теперь.... успею- не успею!!!:cc::ag: А лично подать можно дома но тут 15 штук из них 2 на гон, 3 сеголетка... короче "поделены" еще в пятницу "активистами" (хто такие х.з.:ag:) не биться же с ними "на кулачках"...:cc::cc:
 
Может проще лично заявку подать ??

Мне в Смольном сказали , что на гос услугах пока старые формы, когда изменят под новые бланки - завуалированно ответили, что не быстро. И предлагают лучше к ним приехать и заполнить на бумаге по новым. Вот и пойми, оно как бы есть и как бы и нет получается :)
 
Мне сказали можно написать в п. "Места охоты"

Я писал (в лицензии на кабана) : ООУ Ленинградской области :) Пришел отказ : сказали надо через запятую перечислять районы и не более двух по новым правилам. Насчет районов это я так понял по лицензиям на зверя. Водоплавающая без районов.

--- Добор поста---

Вспомнил, мне ж еще и по почте пришло. Сейчас скан выложу.
 
Вот . Выкладываю, чтобы желающие указывали , что надо указывать :) :

scan0042.jpg
 
Собираюсь в общем в Комитет.
 
А лично подать можно дома но тут 15 штук из них 2 на гон, 3 сеголетка... короче "поделены" еще в пятницу "активистами" (хто такие х.з.) не биться же с ними "на кулачках"...
Да уж - Россия страна местничества и своячества =)) Я думал что у вас всё же попроще - угодий то значительно больше чем у нас .
Но к сожалению бороться можно только официальным путём . Нуууу или самому становится "активистом" =)) Это уж кому что по масти .
Ладно поехал в лес .
Удачи всем с доками .
 
Получил сегодня разрешения в Комитете.
По копыту писал два заявления на кабана (взрослого и сеголетка), указывая ООУ всех районов ЛО "на всякий случай" (перечисляя их), председатель одобрил одно (на особь до года) в один из районов.
Смотрю на желтое на птиц, и не совсем соображу как пользоваться, может кто пояснит как поступать с отрывными талонами к разрешению?
ЗЫ: в разрешение вписаны лимитированные виды.

Спасибо.
 
в смысле выписал сразу или просто принял одно заявление ?
Андрей, дело было так:

Принёс в приёмную два заявления (одно на взрослую особь, второе до года), в обоих перечислил "на всякий случай" все ООУ ЛО.
Секретарша отнесла их председателю, вернула, на одном (на взрослую особь) стояла резолюция "отказать", на втором проставлена разрешающая резолюция, но все ООУ кроме одного были зачеркнуты.
Поскольку оставшиеся угодья меня не очень устраивали, я попросился на прием, председатель принял меня и исправил, по моей просьбе, угодья на другие.
Сбегал оплатил пошлину и сбор и подал вместе с заявлением девушке в комитете "внизу", она выписала разрешение.

как то так.
 
Понял, спасибо за развернутый ответ. Мне по телефону в Смольном сказали , что после подачи заявления надо будет ждать ответа : дадут или нет лицензию. Т.к. на всю ЛО выдано только 200 лицензий в ООУ на кабана и кому они будут выданы покажет распределение (как оно делается не знаю...).
 
кому они будут выданы покажет распределение (как оно делается не знаю...)

Могу посоветовать одно - ПОТОРОПИТЬСЯ.
Еще в четверг девушка по телефону в Смольном говорила "пока еще никому не отказали", а сегодня уже так как я описал, думаю дальше - хуже.
 
Сверху Снизу