• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О правильном таёжном топоре лесоруба и правильной им рубке

В общем, с точки зрения автора, лучший топор это Fiskars. рукоятки 60-72 см на х-15/17 и а19/365, голова не слетит и топорище прямое. ну и голова короткая.
 
И я Фискарс похвалю. x-15, по размеру-весу удобен, разве что чуток подлиннее и тяжелее бы попробовать, но главное, что греет мою душу разгильдяя - он не рассохнется и не сгниет. Принес его сырым, замерзшим, в снегу, кинул в сухой угол, и пускай себе лежит до следующей надобности. А вообще по разбросу отзывов по качеству Фискарсов похоже, что их действительно делали (делают) в разных местах, где лучше, где хуже.
 
Цена у него кусается - я столько топором не пользуюсь, чтоб он эту цену отработал.
 
Да, хоть и не двести тысяч за "марочное" ружье, но я тоже не один день со своей жабой беседовал по поводу Фискарса, в итоге не пожалел (пока). Пожалею, конечно, если пластмасса его где-нибудь на морозе вдруг пополам сложится.
 
.Спроси Ильюшу.Он спец по л к.
Юморист:)
Сейчас специально диплом посмотрел ......по технологии лесовыращивания - отлично, а вот по лесоводству - честно скажу троечка.:)
Александр, но культуры садил, может и не в таких количествах как ты.
Ох, чувствую, сейчас Док врежет:)
 
Чувствую, в августе стоит к Илье заехать , топорами похвастав. Мой Фискарс, супротив его колуна.
Далее к Одинокому на тот же вопрос, а опосля в Питер.....
 
SL28,
В общем, с точки зрения автора, лучший топор это Fiskars. рукоятки 60-72 см на х-15/17 и а19/365, голова не слетит и топорище прямое. ну и голова короткая.
Ну в общем то - да. Все что мы хотим от охотницкого топрика - все предложил Фискарс. Вот только на железе поскупился - железо полное говно ))) Я в упор не понимаю почему?

--- Добор поста---

tazuja,
Чувствую, в августе стоит к Илье заехать , топорами похвастав.
К Илюхе надо ехать когда стерлядь пойдет.. Голова твоя грешно- колючая, бестолковая!! Меня, безлошадного незабудь прихватить, я типа тоже какую-нибудь железяку прихвачу... Типа топорами меряться приехал:ag:

--- Добор поста---

ИльяХант,
Ох, чувствую, сейчас Док врежет
Да ни хрена он не врежет.. Что он, не человек что ли, стерлядки нас с Ёжиком лишить? Разговор про топоры- все чин чинарем. А то, что ты троечник по лесопосадкам, так я приеду и тебя научу.. Леса я посадил раз в тысячу меньше тебя, но зато в дипломе четверка:ao:
 
ayno, так в августе днюха галлов питерцы устраивают. А когда про, блин стерлядь идёт?
Погонять надо, небось выше третьего места поднимусь...

--- Добор поста---

блин, тема то о топоре..
так вот, знаете скок километров я своим топоро колуном фискарсом расчистил?
я тож не знаю, но дофига.
 
Чувствую, в августе стоит к Илье заехать ,

стерлядки нас с Ёжиком лишить?

А когда про, блин стерлядь идёт?
Всегда:), но редко:). Так что парни, если собираетесь, то пишите, буду копить.
Приезжайте, для меня это будет подарок. Встречу - отправлю, в бане напарю, в Волге накупаетесь, стерлядью накормлю, на Волгу помедитируете, ну не знаю что еще...., лечебные пчелоужаления, гон, калгановка, Русская Швейцария:).....ну чем еще заманить?
 
ИльяХант, Илья, конечно свистнем, когда подъеду.Ток Витька, поди ещё в тундре будет, ямальской..
Своим топориком в сахару превращать....)))

--- Добор поста---

Ветер, за фискарс поспорю))))
минут за полчаса четверть куба дровишек наколоть-пожалуйста.(свидетели на форуме есть, если что)
Берёзку, см 15 в диаметре завалить-три удара максимум.
я не про топор , а про топоро колун))))

--- Добор поста---

не, если от старых колунов тащишся, могу те свой переслать.
рукоять сам насадишь, вес...хз, больше трёх кг.
 
етер, за фискарс поспорю))))
минут за полчаса четверть куба дровишек наколоть-пожалуйста.(свидетели на форуме есть, если что)
Берёзку, см 15 в диаметре завалить-три удара максимум.
я не про топор , а про топоро колун))))

а у вас какой фискарс? у меня х-17 и колет намного хуже советского колуна. масса маловата, застревает. но это если чурка 50см. если 20-то нормально.
 
SL28,Денис, если честно-фиг его финскую маму знает какой он.
Ща сфотаю и постараюсь выложить.но тк у меня связь не алё, и по часу ждать загрузки мне лениво...
как загрузит, так загрузит...
 
IMG_20150623_162848.jpg
 
Сверху Снизу