• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О правильном таёжном топоре лесоруба и правильной им рубке

ayno, Витя, мой пост № 13, сколь раз я его уже давал для ознакомления! Хоть бы кто почитал... вопросов было бы на порядок меньше. Там и про гуцульский топор подробно объясняется...
 
Витя, мой пост № 13, сколь раз я его уже давал для ознакомления!
На моей памяти - раз пять уже давал)).
Но это и хорошо. Полезных ссылок много не бывает.
Беда в том, что это ссылка на интернет-страницу. Вот если бы была ссылка на эту статью, что бы её можно было бы скачать и хранить у себя на компе, то было бы удобнее.
Я для себя скачал эту статью Александра Радула "Каким должен быть походный топор" вот здесь:
http://www.rulit.me/author/radul-al...im-dolzhen-byt-pohodnyj-topor-get-177273.html
теперь она у меня хранится на компе и не зависит от Интернета.

Но есть ещё одна бяда у "нормальных людей", как выразился Гаррет. Увидев формулу в тексте, они очень расстраиваются, сразу объявляют автора статьи "теоретиком", и проходят мимо, считая что настоящим практикам (коим несомненно является автор темы, раз уж он взялся всем рассказать каким должен быть топор).. что настоящим практикам это не нужно )).
Временами на глаза попадаются теоретические статьи, наполненные математическими формулами непонятными нормальному человеку, эти формулы вычисляют какие-то мифические величины в топоре, какой-то центр масс или производительность...
 
А вообще парни, мне, по первому образованию технику лесного и лесопаркового хозяйства (никогда не любил деляны, а вот посадки, дополнения, осветления - это с удовольствием), немного не понятна маниакальная страсть Автора к уничтожению деревьев. Это ж надо в течении пары месяцев каждый день тяпать.
Ну ладно бы на дрова или путик прочистить, а то видимо просто для забавы?
Вот сажать дерева, не важно, просто хвою или плодовые - это здорово.
Про топоры. Нашел у себя маленький топорик, явно резаный из большого, рукоятка плотницкого типа, короткая. Попробовали осенью по мясу. Очень неудобно, короткая рукоять и в руки почему-то отдает при ударе.
Перенасажу ка я его длинную, прямую сантиметров в 50, опробую в деле.
Но если после насадки у меня по утрам будет появляться нездоровое желание немедленно бежать в лес деревья обижать.....то ну его нафиг, сам сдамся на Ухтомского, 4.:agg:
 
АндрейКА, бани рубят совсем другими топорами.skalva Рубка топором очень очень сильно отличается от работы молотобойца если молотойцу работать немного.Если много то и молотобоец применит технику экономии сил.Так делают путейские рабочие забивая костыли , а также женщины сучкорубы.Перед ковкой вы не будете стучать бойком молота по чему нибудь очень твердому что оставит на бойке глубокие вмятины.И потом деталь придется или перековывавать или выкинуть в брак или работать гладилкой долго и упорно. Думаю это понятно.Также и топор хотя бы для постройки кулемок или там плашек или рубки путика должен быть острым всегда.Я будучи моложе с другой стороны приваривал еще лезвие кирочки печника именно для земли.Далее.Ни кто не предложил Димке , а давай я научу тебя как просто провести тест на достаточную остроту. Вместо этого свара ,извините, но сильно похоже на свору около кабана.Извините.Но так нельзя. Далее.Валашка это и оружие и инструмент.У нас русских есть ли что подобное? Кроме топора мясника.Короткорукого тяжолго и тупого.Но с валашкой в тайгу я бы пошел.А вот плотников на путиках не видел.Хоть и очень много бывших видел на отводах.Сам тоже начинал с плотницкого и до сих пор вспоминая ежусь морщусь.

--- Добор поста---

ИльяХант, Илья .Сколько ты сажал гектар лесных культур сам или рабочие под твоим руководством.?
 
chayka, я по образованию техник, а работал лесником, т к не было вакансии в лесничестве рядом с домом. Обход был у меня правда не большой 1,5 что ли тысячи. работал по 9 разряду, корки вальщика 7 разряда
Сажали и дополняли мы делянки от 3 до 9 га. Осветлял 3-6 га.
Кормили меня обещаниями, кормили и про повышение и дальнейшую учебу, а на деле, лесничий пьет, пом. сам себе на уме, мастер пьет, про лесников и говорить нечего. З/П копейки, короче безнадега. Мыкался я мыкался два года, плюнул и решил завязать с лесным хозяйством, переквалифицировался так сказать.
Ну вот как-то так.
 
поясню.Техник лесного хо--ва или мастер непосредственно руководит работами по посадке лесных культур.По истечении срока 3 года и достаточных квалифиационных знаниях может работать лсничим или его помом. При посадке под меч Колесова не тепличного материала корни приходится заделывать--заталкивать руками.Примерно через пол дня с пальцев начинает идти кровь.И суси пуси пропадают напрочь.А при руководстве работами по рубкам ухода летающие топоры головная боль мастера.Так как ук рф ни кто не отменял да и трудовое законодательство тоже
 
Не надо, я в курсе. И все описал как было.
По меч я сажал новогодние посадки на практике, да корни подправляли, но не до крови, что-то этого не упомню:)
На работе сажал под меч, которым же и делал осветление, щель пробил, саженец сунул, каблуком зажал. Если сажать под Колесова, по правилам, то промудохаешься, до июля с посадками:)
 
ИльяХант, представь не 9==10 га посадок а 200----250.И рубок 150 .Мечом Колесова осветление не делают он вообще не пригоден для рубки.
 
ayno, набери в инете МЕЧ КОЛЕСОВА. им только садят но не рубят
 
О! Уже с топора на мечи перешли... :ag:
 
Да блин


На работе сажал под меч, которым же и делал осветление,
Не Колесова, а типа мачете. Им и осветляли и под него сажали.


представь не 9==10 га посадок а 200----250.И рубок 150
И что???? Это работа, ты же не хочешь сказать, что садил эти 250 за то же время что я 10?
Ну а вообще я уже привык, что в Ургале все самое самое и самая хреновая жизнь и самые самые основные работы:)
 
ИльяХант, ну если сравнить с 9 гектарами то да.Или 1.5 тысяч обхода.
 
Анекдот:
Сидят лесорубы и вспоминают былые заслуги.
Один говорит - да я столько-то за день валил бывало.
Другой - тю, да я Сахару за месяц всю вывалил!
Так там -же пустыня?
Ну так теперь то - да!
 
, ну если сравнить с 9 гектарами то да
Т. е., если мы бригадой скажем в 5 человек сажали 10 га ну скажем условно за 2 дня (как плотно напахано было), то вы такой же бригадой сажали за это время 250 га? Я правильно понял?


1.5 тысяч обхода.
А это причем? Да у нас здесь небольшие обходы, от 1000 да 3000 максимум были.
У тебя какой обход был? Сколько выгорало?
 
Т. е., если мы бригадой скажем в 5 человек сажали 10 га ну скажем условно за 2 дня (как плотно напахано было), то вы такой же бригадой сажали за это время 250 га? Я правильно понял?
я сейчас в Швеции ( и Швец и жнец, ага :) ). Так тут ребятишки по соседству лес садят. 6 евроцентов за елочку, 1000 елочек в день норма. колом дырки делают- но тут делянки сплошь горки да камень. Хорошо когда на скале 15 см грунта лежит- уже можно воткнуть. У меня вопрос знатокам- это как, легко? трудно? Или "чтоб мне так платили! Я б всю Сахару б засадил обратно!"
 
Отец Философ, я могу тебе ответить но сотрут Признают флудом.Спроси Ильюшу.Он спец по л к.
 
[MOD="Dok"]Отец Философ,
chayka, ребят, ну создайте вы новую тему. Ну что мешает то?
Александр! Ну Вам то сам Бог велел уже создать тему о лесопосадках (раздел Природоведение). И там бы все вопросы закрыли. Вы в каждой теме будь она о ножах или топорах заводите разговоры о лесном хозяйстве. Ну что мешает вам создать тему ??? :cg:[/MOD]
 
Сверху Снизу