• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Попробовал собрать якута.

Butch Cavendish, есть понятие цементация и есть очень сильно похожее ЗАКАЛКА ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ.Вы можете с на поверхности вашей s30v не закаленной сделать закаленную корочку и тогда у вас будет современный аналог настоящего якутского ножа.Сколько роквелов имеет незакаленная ваша сталь и сколько будет иметь закаленная корочка толщиной допустим 0.05мм.? Точить станет несоизмеримо легче а держать заточку станет дольше.

--- Добор поста---

точить надо с той стороны где метал мягче.
 
Нет никакого эффекта самозаточки в природе, сказки все это, сколько можно тереть одно и тоже.
полностью с Вами согласен!
и есть очень сильно похожее ЗАКАЛКА ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ.Вы можете с на поверхности вашей s30v не закаленной сделать закаленную корочку
Вы наверное хотите сказать- "зонная закалка", ну что тут можно сказать- да имеет место быть такой эффект, но не для S30V, данная сталь устойчива к истиранию, и очень долго сохраняет бритвенную остроту, эксперименты с зонированием очень маловероятно дадут эффект улучшения эксплуотационных свойств.

Я считаю что достоинства якута заключаются в геометрии клинка, а не в сомнительных технологиях термообработки (ИМХО)
 
Butch Cavendish, нет.Про зонную закалку я не говорил ни слова.Аналог зонной закалки в руском быту это блуждающий закал.Ни какого отношения к строению настоящего якута не имеет.Поясню . Берется любая сталь --практически железо не подающеяеся закалке.Из него делается клинок по образу и подобию якут. Стороны где не нужна цементация смазываются жидкой глиной. Все помещается в тигель с твердым карбюризатором.И греется при светлокрасном цвете 5 часов.За это время углерод из карбюризатора дифундирует на глубину 0.1мм.Тоесть получается двухслойный пакет из железа и стали.Сразу из тигля не дав остынуть клинок закаляют в воде.Вашу сталь не нужно цементировать.Ее можно нагреть сверху на необходимую маленькую глубину и закалить.Так делают посадочные места под подшипники
 

Я считаю что достоинства якута заключаются в геометрии клинка, а не в сомнительных технологиях термообработки (ИМХО)
всё что вы описываете имеет смысл при производстве якутов из ржавых гвоздей и прочего шмурдяка, а для сталей которые я предложил в своём посте есть рекомендации производителя по термообработке и любые "эксперименты" изготовитель ножа делает на свой страх и риск. вы считаете что:
Вашу сталь не нужно цементировать.Ее можно нагреть сверху на необходимую маленькую глубину и закалить

на мой взгляд режущая кромка станет "сухой" и будет крошиться почёмзря
 
Сверху Снизу