• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Попробовал собрать якута.

не путай с закалкой твч
Я ничего не путаю...
Цементация - это науглероживание поверхностного слоя металла с помощью,например, карбюрюзатора. Я этим занимаюсь последние 10 лет!
 
...вопрос к автору - карельской березой не богаты? или может подскажите где карельскую березу в Питере посмотреть-прикупить можно?
К сожалению, не богат. Покупал обычный отпиленный брусочек у человека через Avito, его Антоном зовут, на Васильевском острове. Выбор у него большой, не только береза и не только дерево: http://forum.guns.ru/forummessage/189/1372791.html



большой съем металла нерационален.
Именно. Представьте сколько снимать при таком способе заточки при замятии РК.

--- Добор поста---

Вот так думаю легче точить
Для якутского ножа этот способ не подойдет. Из-за односторонней заточки и линзы.
 
Sonic, тезка тогда просто.Цементируеш наружнный слой .Он служит режущим слоем и ребром жесткости.Точиш только внутрений.А цементированный торчит вперед так как он намного тверже.Такая конструкция клинка якута более распространенная чем на видео п ро точениие.И видимо ты такие и делаеш .Если занимаешся ножами.

--- Добор поста---

ребята есть доступный и хорший материал.Это развилка березы.Почему не используете?
 
.Если занимаешся ножами.
Нет, Александр Иванович, ножами я НЕ занимаюсь...
Цементацию проходят вал-шестерни и шестерни насосов НШ -10,32,50,100 , сделанные из стали 18ХГТ. После отпуска, шейки валов и зуб шестерни ПОЛИРУЮТСЯ алмазом.
Я очень сомневаюсь, что нож можно будет заточить без специального инструмента...
 
Sonic, А попробовать можеш.? ну например пластинку длиной см 20==25.Шириной см 3--4 и толщиной мм4 примерно.Глубина слоя цементации примерно0.1 мм.Можно и больше.Проблемы заточки пусть не волнуют.
 
Приобрел якутский нож и тоже возник вопрос, как его точить. Связался с мастерской, где нож был неприобретен, сказали точить со стороны дола.
 
Последнее редактирование:
Для якутского ножа этот способ не подойдет
Подходит - уже достаточно долго точу именно так. Точу линзу, а с плоскости только заусенец снимаю. Нож острый. Что ещё нужно?
 
Уже 11сезонов пользую якутский нож. Если б точил со стороны дола всей плоскостью, то толщина его была бы уже на уровне газетного листа. Точу только со стороны линзы. И якутскому ножу ненужна ни сверхпрочность ни сверхострота. Как об,яснил мне эвенк Степан, с которым я промышлял соболя на Сылгыылыре(приток Амги), лучше я два три раза проведу по собольей шкуре, чем за один раз случайно распорю там где не надо и потеряю из-за этого две-три сотни руб.
 
Последнее редактирование:
Антоном зовут, на Васильевском острове
спасибо! встречал уважаемого человека на ганзе, правда в темах, связанных с заточкой и продажей камней. не обратил внимания, что он из Питера.
 
Я так полагаю,монтаж всадной без чопиков ?
 
сейчас уйма сталей которым цементация совершенно без надобности, ШХ из которой нож изготовлен вполне к ним подходит, а вот как точить.... это вопрос, из-за диаметрально противоположных точек зрения забросил свой якут подальше на полку и вообще его не точу
 
Butch Cavendish, просто моносталь это имитация якута.
 
просто моносталь это имитация якута.
не думаю что цементация даёт якуту какие-то чудесные свойства, но принцип ясен- моносталь "точим как хочим", а с цементацией стараемся не затупить.
 
Butch Cavendish, неть не так.С цементацией присутсвует эффект самозаточки( белкин зуб)а моносталь этим не обладает.Вот и вся разница если исключить возможность согнуть а не поломать
 
Как наличие/отсутствие цементации влияет на принципы заточки?? о_О
так почитайте посты выше- чтобы был эффект "самозаточки" нужно точить с одной стороны...причём мнения разнятся- кто говорит плоскую точи, кто линзу....

--- Добор поста---

неть не так.С цементацией присутсвует эффект самозаточки( белкин зуб)а моносталь этим не обладает.Вот и вся разница если исключить возможность согнуть а не поломать
к примеру у меня клинок якута выполнен из s30v ну или 154sm как ему "цементация" поможет "самозатачиваться"???
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу