• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны "Кентавр" - чистка после стрельбы. Или чудны дела твои Господи!

стрельнул кентавром 25 шт. не сказал бы что уж грязи много было н вот уже второй день не могу избавится от меди , использую состав от Birchwood два в одном , не пойму толи состав г... тол пули не те .
 
Пули хорошие.порох грязный.Отсюда и пирог.Я опять после пострелух чищу:) Оставлю на завтра. Заипло:(
 
Решил упереццо и вычистить до заводского состояния:) кентавром стрелял всего года три:) в среднем пачек 200 +-:) оставлю на завтра.заипло:)
 
Чищу треттий вечер.Еще не заипло:) НО!!! Патчи шли голубенькие.Просто голубенькие. А теперь пошли голубенькие с ЖЕЛТЫМИ пятнами... Блин это што? У меня такова ни когда не было. Что за желтизна? Нарезы целы)))
 
Androyd, Андрей х.з. А мож я аммиаком патронник продрал? Латунь в патроннике не может оставаться? По цвету желтизна очень бледная.
 
Третий вечер.... и желтые пятна.... ты традиционную химию используешь ?

Если да, то уже дотер до супер секретного золотого слоя ствола и стер его видимо ;-)

А если без шуток, то может до очередной части "пирога" от оболочки дошел ?
 
MisterBN, Андрей ну оболочка голубой цвет дает.А тут желтые пятна.Цвета светлой мочи. Я о таком ни где не читал Аммиак латунь разъедает? Если нет, то это ржавчина.имхо:(
 
Ржавчина больше коричнево-рыжая чем желтая... А фото можешь выставить ?
 
MisterBN, шас попробую.
 
2015-06-02 20.59.47.jpgвот остатки.здесь уже слабо видно.Ос
новное уже в мусоропровод выкинули.
 
как кот в тряпку пописал....
 
Фсе.заипло.завтра:(
 
Фсе.заипло.завтра
Не могу понять от куда такие сложности? Стреляю только кентавром уже два года - с чисткой нет никаких проблем!

Была проблема в самом начале - с дуру отстрелял на новом стволе 160 шт. - вот тогда, да, чистил три месяца - слоёный пирог получился отменный! Спасла паста JB синяя (ствол очистился за два шаманства по 10 проходов туда-сюда). Потом один раз полирнул ствол JB красной - с тех пор ствол чистится на ура.

Сергей, может пригодиться то как я чищу свой ЧЗ-550 ?
Чистка занимает не более 15 минут. (во втором варианте до 30минут)
А. Чистка через 20-30 выстрелов ( в сезон охоты )
1. Замочить Балистолом на пару часов (лучше сразу после стрельбы)
2. Вытереть насухо.
3. Прыснуть в ствол аэрозоль для чистки карбюраторов (типа Автодоктор, Амбро и т.п.) у них тот же состав, что и у ружейных составов для удаления нагара. Только в 3 раза дешевле.
4. Пройти ствол 10-15раз (туда-сюда) латунным ёршиком.
5. Удалить весь мусор из ствола ветошью с использованием того же очистителя карбюратора
6. Пройти ствол пару раз с составом, который удалит из ствола остатки очистителя . ... (можно ВД-40, балистол, керосин - что будет по карману. )
7. Вытереть ствол насухо.
8. Смазать ствол нейтральным (или универсальным) маслом. (я использую либо балистол, либо универсальное масло Break free CLP - аналог балистола, но круче и дороже.

Б. После настрела в 40-50 выстрелов чищу в "0"...
1. я добавляю дополнительно удаление меди с помощью Роблы СОЛО либо SHOOTER'S CHOICE. 'COPPER REMOVER'. Робла бюджетнее и менее опасна стволам, но может повредить воронение. SHOOTER'S CHOICE воронение не портит, но его надо тщательно удалять из ствола. Меди удаляется за 1-2 сеанса (всего 10-15 минут)
2. А удаляю нагар с использованием SHOOTER'S CHOICE. Bore Cleaner - он удаляет нагар влёт, плюс залезает под медь и её "от слаивает". Обычно после него часть меди уже уходит.

Это конечно не открытие Америки, но я чищу именно так и именно после кентавра - ствол чиститься очень легко!
 
Последнее редактирование:
Вчера чистил ствол после охоты, стрелял кентавром. Почистил за 15 минут и в сейф.
 
Не могу понять от куда такие сложности?
Сложности от того, что патрон реально ОЧЕНЬ "чумазый". Вот и всё.

--- Добор поста---

Стреляю только кентавром уже два года - с чисткой нет никаких проблем!
Я когда по бумаге S&B стрелял, тоже с чисткой проблем не было. А на охоте я Lapua пользуюсь. Очень "чистый" патрон.
 
krol, да Игорь FS с которым я к тебе приезжал.
Androyd, согласен,если бы патронов десять,пятнадцать стрелятьто и проблем бы не было с чисткой
 
извините за офф,не смог удержаться. я тут не давно 80 Барнаула пульнул и 4й патч был белым...
 
FS с которым я к тебе приезжал
Сергей, там могут быть проблемы при чистке именно из-за "особенностей" в стволе. Не может там оставаться аммиак и разъедать ствол? Да и медь там оседает сильнее. Думаю, что если после стрельбы заливать в ствол хотя бы Балистол, то это предохранит ствол от ржи. Но лучше, на мой взгляд - универсальное масло Break free CLP.
 
Сверху Снизу