• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучела на Вяхиря - кто и какие использует...выбор первых чучел...

Спасибо! Буду собрать комплект из 3-х сминаемых чучел и 10-11 полукорпусных. Цвет значения не имеет? Главное что-бы не бликовали. Есть профиля синеватые, есть сероватые, какие лучше?
 
Чучалки лучше брать посветлее ИМХО ну уж больно шибко Краснодарские отличаются по цвету от натурального. У меня 5 объёмных спортпластовских, как показала практика если все поставить на поле, то подлетают с опаской и невсегда пдсаживаются, а с установленным "сторожом" эффект возрастает. Охотимся обычно на зерновой пожне, сидим в лешиках на краю поля метрах в 20-25 от подсадных. В этом году хочу докупить еще штук 5-10 "скарлупок"
 
Я не против закупить на всех, но давайте определимся какие покупать, если есть желающие, то в выходные вложу ссылки на различные варианты, но я не знаток, поэтому буду благодарен за помощь.

Кто-нибудь знает ссылки только с разрешения модератора можно вложить?

А где ссылки?
 
то подлетают с опаской и невсегда пдсаживаются, а с установленным "сторожом" эффект возрастает.
То же заметил что с опаской подлетают, а иногда вообще улетают.
Ты Константин где сторожевика выставляешь?
 
В основном стараемся выбрать место рядом с каким нибудь кустом или берёзкой(благо не все канавы на полях почищены).
 
Наблюдал за вяхирем на свеже-убранном поле со скирдами. Сторожевые сидели прямо на скирдах. Все кормятся, а он только смотрит.
Если охота не приносит успеха, а вяхирь есть(у меня такое тоже было. Ну не реагирует на подсадных и верхом вдаль уходит), то как правило при вылете из леса(надо найти маршрут) у них есть присадочные деревья. Там их наколотить можно мама не горюй) У меня рука не поднялась, а так сколько угодно))

Один раз налетела стайка. Стала присаживаться. Среди общей массы выделялся один здоровенный вяхирь. Раза в 2 больше остальных. Думал будет моим, а хрен там! Вскакиваю и осечка.
 
Последнее редактирование:
Мужики, киньте кто-нибудь масштабированную сеткой выкройку профиля вяхиря.

--- Добор поста---

Всё, уже не нужно! ))))) Просто взял фотографию вяхиря, выставил нужный масштаб и распечатал на принтере))) Уже нарезал 8 штук из фанеры 4 мм. Теперь кумекаю, какие ножки им присобачить и как? Наверное нарежу полосу металла шириной 10 мм и длиной 8 см, и на клёпки присобачу.
 
Селянин,
Вадим, а в каких местах ты будешь выставлять чучела вяхиря? Знаешь?
 
Sonic,Саш, они у нас сейчас по полевым дорогам уже довольно крупными стайками сидят. В общем-то, я все их маршруты знаю ещё с середины 90-х. Стрелял я их и на жнивье, и у водопоев, и на дубах-присадах на меже полей и лугов. Просто я никогда не использовал ни чучела, ни профили. Вот решил попробовать.
 
Выражу свое скромное мнение. Профилей на вяхиря в отличии от утиных- гусиных надо чуть больше. Ну не дают они круги перед присадой.... ИМХО только полнообъемники, и чем больше - тем лучше ( в разумных.) У меня 22, и считаю это отправной точкой. Опять же ИМХО. Все зависит от настеганности птицы.
 
ЛетНаб, да мне в общем-то, только попробовать. Так сказать, провести испытания на интерес. Получится, буду стрелять, не получится - не огорчусь.
 
Я бы честно говоря попробовал голову сделать из фанеры, а туловище, уж простите хоть из носка. Лишь бы сверху он мало мальски напоминал туловище. Примерно как ребята тетеревов делают. Набивая их мхом, или травой. Опять же ИМХО.
 
вот намалевал профилей. Теперь буду проверять их привлекательность для вяхирей

DSCN0072.jpg
 
Теперь буду проверять их привлекательность для вяхирей

Работать будут, но чисто символически. Пробовл я эту замануху ещё в конце 60-тых, ну разве что теперь голубь другой стал.
 
Селянин, как профиля то опробовали? Работают?
 
Бывает я сам сделал тучу. А в этом году поля не засеяли... Голубя нет. тоже убрал)
 
Это же искусство! А Вы дробью...
 
Сверху Снизу