• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин СКС

Увы охотится приходится не часто.Обстоятельства мешают, а времени на эту охоту надо много. Зима самое время у нас их сейчас много развелось самый эффективный способ я считаю это у привады правда лисы одолевают этих рыжих бестий у нас просто очень много. Собак режут по деревням серые внаглую белыми днями. А я раньше с лайкой ходил на охоту правда не со своей у дяди брал ему некогда а мне в самый раз хороший был пёс,тоже волчья работа.
-=====================
Так что у меня с ними свои счёты
 
У нас мужики его швейной машинкой зовут. У знакомого неплохой экземпляр, кучность хорошая. Пули одна в одну ложаться. Да и стрелок хороший. Но на лося в среднем по две обоймы. Кровь хлещет, а зверю по барабану.
У пули очень низкое останавливающее действие. Полуоболочечной энергии маловато, чтоб нормально сработать, на более менее приемлемом расстоянии. Оболочечная (армейская) вообще как иголка.
В общем, на мой взгляд, правильно запрещают. Если опытный стрелок, знающий куда стрелять, вынужден в большинстве случаев расходовать столько патронов на одного зверя, то это оружие для охоты не пригодно.

Представьте, какова вероятность, что зверь будет ждать, пока вы в него десяток пуль всаживаете. Если по бегущему, то вообще без вариантов. А пару штук попадете, два дня по лесу за ним бегать будете.

Да и на волка лучше что помощнее. Во всяком случае лишним не будет. Я бы присмотрелся к нормальным винтовочным калибрам 7.62х51 (54). Они более универсальны. Уже и о мишке подумать можно.

Мне кажеться, что лучше один раз из "лося", чем очередь из СКС

Хотя в целом, машинка не плохая, по банкам пострелять.
 
Последнее редактирование:
Все-таки промежуточный патрон (7.62х39) разрабатывался для конкретной цели: Выведение из строя живой силы противника (человека) на средних и короткикх дистанциях. Причем с легкой долей "Гуманности", чтобы ранения были не тяжелыми.
 
И снова СКС

Вопрос для владельцев СКС бывших и настоящих: карабин какого года изготовления лучше покупать? Буду рад любому ответу.
 
Я в своё время втемяшил себе в башку, что мне нужен только сталинского выпуска.
Ну такой, собственно, и достался.
ИМХО, какого бы года выпуска ни был СКС, ждать от него тонкой подгонки деталей и тщательной отделки - бесполезно.
Желательно брать после пробного отстрела, где и выявятся все плюсы и минусы.
А уж какой будет год - дело вторичное. Ведь перестроечных и постперестроечных СКСов не существует. :)
 
Вот и именно ! Любой работает , как машинка "Зингер" и своё предназначение выполняет на все 100 % !

Как то (давно) , на Смоленщине , егерь посетовал , что СКС евоный "мудить" начал ! Оказалось , что он не знает , даже , как карабин разбирается и ессно он его пару лет и не чистил даже :9: ! После чистки (нашей) всё опять заработало , как надо ! А , как 4ёх лосиков он клал с одной обоймы (товарных) с СКС , я видел лично !
 
Точно не помню, но хромировать начали толи с 53го толи с54 года. С хромированным конечно лучше. В любом случае, если будешь брать с Вятских полян -прийдёт "солянка". Там собирают из кучи запчастей. У одного товарища из 2х собирали, у другого из трёх. На качество самой машики не влияет. Нормальная пушка. Только 11 патронов не заряжай - иной раз патрон торчком встаёт в затворе.
 
Есть желание - бери. Машинка безотказная. Большинство промысловиков берут именно за безотказность, удобство в обращении, компактность и доступность патронов. Я лично предпочитаю более мощные патроны, но это дело вкуса. Товарищи наоборот души нечают в этом карабине. Удачи и фарта!
 
Здравствуйте,если собрались покупать СКС то нужно обратить внимание на ствол, точнее на дульный срез,проверить можно любым патроном лучшее боевым.Берете боеприпас и пулю опускаете в ствол,если на пуле неосталось ободка от соприкосновения со стволом и она дошла до гильзы то такой инструмент брать не стоит это самый простой способ.
=============
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
2 shon
Смотреть нужно всё. Бывает, целик посажен под углом (верхняя линия не горизонтальна). Бывает, затворная рама бьёт по краю гнезда толкателя при движении вперёд (было у меня). Бывает, боёк расклинивает в его канале и он не отходит назад (потом сдвоенный выстрел). Всё вышеперечисленное лечится в домашних условиях.
То, что написал Михаил (шатоломный), смотреть в первую очередь.
В идеале промерить ствол внутри, но для этого нужен знакомый мастер с нутромером.
 
Лично мне очень нравится это оружие.Я его носил года три.Поменял на КО-44 из-за того что начал ездить в горы,где нужен дальний выстрел.Очень простая и надёжная модель.И несмотря на то что он по полям был 7.66,бил довольно таки неплохо.Самый дальний выстрел с него у меня был на метров 350 по годовалому турёнку,которого армейский патрон пробил,по лопаткам.Я стрелял только армейскими патронами,только немного стачивал носик,до оголения свинца.С него я добыл около 15 кабанов . что характерно,ни один кабан не ушол.Или падали на месте,или максимум уходил метров 100(очень редко).Сделав, самодельно,приклад,типа ортопедического http://www.piterhunt.ru/images/foto/kushhov_stanislav/1.htm,здесь на снимке я с ним,я даже навскидку,в густом месте несколько раз сбивал кабанов.Самого крупного добытого мной кабана я добыл с СКС-а.И пополам(там где начинаются ребра)разрезанного я не смог его оторвать от земли.Но-но,со сказанного мной не надо делать выводы,что это супер оружие.С него не желательно стрелять дальше 100-150 по кабану весом более 100кг.Стрелять надо только по месту,а не в тушу.
СКС был 1954г, хромированый,с "зубом".Мне очень нравился.С уважением,Стас.
 
Не подводил СКС,кроме как 11 патронов в магазин,вертикально встаёт патрон и зажимает,а в этот момент медведь в мою сторону чешет.Слава богу всё обошлось.Но больше 11 не загонял.
Был 53 года.Надо внимательно выбирать, стволы бывают не очень...разброс большой.
 
Съёмные магазины видел на американских ложах. Магазины шли в комплекте и подходили только в случае установки этих лож.
А вообще, при съёмном магазине придётся сфрезеровывать нижнюю часть затвора по бокам - которая заходит в магазин. Оно Вам надо?
Сам проблему эту изучал, много думал, после чего плюнул и взял АКМ. Проблема со съёмными магазинами разрешилась - набрал рожков от РПК. :)

Вот Вам этот американский обвес + китайская крышка ресивера с планками Пикаттини.
Про китайскую крышку разговор короткий - дерьмо, прицел сбивается в прцессе стрельбы, Пикаттини не горизонтальная и вообще...
 

Вложения

  • PICT0073_W.jpg
    PICT0073_W.jpg
    25,5 KB · Просмотры: 463
  • PICT0058_W.jpg
    PICT0058_W.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 416
По поводу СКС могу сказать следующее. В нашем регионе температура воздуха бывает до -50 С. СКС работает при данной температуре без проблем. На руках у меня он более 8 лет. По поводу охоты на крупного зверя могут сказать следующее, что из добытых мною лосей ни одно животное не ушло(большее количество выстрелов по данному зверю 3), из изюбрей подранком ушло 3, бывали случаи и с косулей. По медведю этот карабин конечно слабоват, по кабану испытывать не приходилось. На ряду с этим могу сказать, что у моих друзей имеются в наличии и "Тигр", "Беркут 2М", Лось-7, Вепрь 308 7,62*51. По поводу первых трех подранков не меньше чем из СКС, а вот из "Вепря" случаев ухода крупного зверя я не видел. Вепрь с патроном 7,62*51 обладает исключительной останавливающей силой. Не знаю может такое оружие попалось в руки, но пишу то что видел своими глазами. В добавок ко всему хочу сказать еще и то, что все зависит от самого охотника и навыков стрельбы из нарезного оружия(просто нужно производить выстрелы в убойные места).
 
  • Like
Реакции: IGN
Я как-то читал в журнале "Охота" советы одного "опытного " охотника...Так он советовал стрелять вдоль корпуса, чтобы пуля нанесла больше повреждений....Ржал как жеребец...Почти 10 лет проходил с Сайгой в дереве, великолепная машина, на мой вкус лучше СКС, ИМХО, и живучесть ствола выше, и баланс...и легче..Взял больше десятка лосей...Больше трех раз стрелять по лосю не приходилось...стрелял оболочка-экспансивный по очереди....при попадании по месту лось ложиться самое большее через 200 метров...А если поливать обоймами куда попало, то тут не карабин виноват, а дурная голова....которая думает, что если карабин, то зверь должен упасть от любого попадания, а если не упал, то патроны дерьмо...себя винить надоть....ИМХО
 
В этом году одного из лосей (бык 4-5 лет) взяли с СКС. Один выстрел, не задел ни позвонок ни сердце. Пробил через ребро лёгкое. Бык лёг метров через 100. Добивать не пришлось. В то же время две пули 12 калибра, но в заднюю часть вечером и быка гнали весь следующий день, моя пуля 7,62х54 полностью разнесла плечелопаточный состав и всё таки ещё прошёл 300-400 метров. Сам продержал СКС почти 20 лет. Кстати лося как правило останавливало не более 2 выстрелов. И медведя все эти годы с ним охотил. К карабину вообще претензий нет. В умелых руках и соответсвующих патронах при нашей бедности вполне сойдёт. Но за применение 7.62х39 я конечно не агитирую, тут по моему все всё правильно понимают. Но и небылицы всякие про две обоймы на лося (интересно, чем лось всё это время занимался), и что даже по волку мелковат, и что на кабана не пригоден это уж черезчур.
 
В свое время служил с СКСом. Это оружие не для охоты. Останавливающее действие для зверя мало, а вот опасная дистанция велика. На мой взгляд - штуцер 9мм будет в самый раз.
 
Останавливающее действие для зверя мало, а вот опасная дистанция велика. На мой взгляд - штуцер 9мм будет в самый раз.
А что же У Вас то оружие не указано? Если стрелять не умеешь то и 9мм. не спасёт.
 
Здравствуйте,использую СКС на ОХОТЕ плотно в течении 4 лет нареканий на карабин нет вообще.Да иногда были выстрелы по 5-6 раз но результат такой что отхода почти нет,то есть5-10 метров не в счет.Габариты ,вес, дешевизна боеприпаса все соответствует твердой 4.Да патрон7х62х39 далеко не СТОПЕР но мы от него этого и не ждем,недостаток останавливающего действия восполним частотой стрельбы.Важен конечный результат.
===============
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Каждому патрону своя цель! СКС хорошая машинка, но, она хороша для развлекухи больше, у Омириканцев, оружие №1 для тренировок и развлечений, первое, дешовое само оружие, второе, очень дешевый патрон!! Они причем цена патрона в америке, дешевле чем в России, патроны Wolf. Если собираешься использовать на охоте на зверя, не совсем правильное оружие, понятно, что нужно стрелять по месту. Но каковы шансы попасть по нему?! Знаю человека который и с мелкашкой на лосей охотится, но это по необходимости.... Минимум с чего можно начать - это 308 патрон он же 7,62х51 или 7,62х54, цены на патроны тоже не кусаются... За то по энергетике и настильности, а так же выбору пуль, куда интереснее! А еще интереснее 30-06....! Но все же, выбор нужно начинать от охоты!!

С уважением....
 
Сверху Снизу