• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как бороться с проволочником?

осень наступила - говорите!
Прежде чем сказать об осенних агротехнических мероприятиях против проволчника, нужно, точно, вспомнить(открыть записи) о том, что было сделано весной, как высаживался картофель,состояние поля летом,какие сорняки преобладали, сколько было прополок, что вносилось в почву..., и т.д. Каков урожай,какой сорт картофеля, сколько проволочника( клубней в % , поражённых от здоровых). Проводился ли анализ почвы на кислотность(рН).
 
:ag::ag:
Не, ну Владимир, я не собираюсь давать советы , которые сказаны в "Справочнике агронома" - это можно и самому почитать...
Я к просьбам отношусь предельно серьёзно и предельно компетентно стараюсь ответить и помочь...
Например, по наличию того или иного сорняка , можно определить кислотность и мех.состав почвы ( примерно)...
Если человек собрался "воевать" с проволочником всерьёз...
 
Sonic, Александр, так я ж пошутил :beerchug:
А если серьезно, то у нас этот самый проволочник сам по себе то исчезает, то появляется, хотя специально вроде ничего не делали.
 
то у нас этот самый проволочник сам по себе то исчезает, то появляется,
у нас тоже.. в том году было много, в этом нет совсем. Но как один из форумчан писал, почву нужно защелачивать. В деревнях сыпят золу, остального или нет или дорого. Я собирался в этом году золы насыпать уматери в саду в лунки прямо, но забыл. Урожай собрал, ни одного не встретил. То есть, то нет.
 
и томатов древесную золу сыплю...
а зачем, простите за вопрос. Проволочник он же клубни портит, порченых томатов не встречал. Я понимаю что эти растения одного семейства. Просто золы не так много бывает:). Единственная добавка под томаты у нас "коровяк", но это другая история.
 
говорят проволочник очень сильно не любит горчицу. подтверждаю! :)
на первом маленьком участке при окучивании насеял горчицы от души. что сказать.... проволочника не было вообще.

P.S. картошки кстати тоже :)

--- Добор поста---

В деревнях сыпят золу
общаясь с аграгриями тут, выяснил что зола это все как нафтиин от заложеного носа - насморк надо лечить изначально, иными словами надо удобрать и известковать почву всю, а не только в лунках.
 
иными словами надо удобрать и известковать почву всю, а не только в лунках.
это понятно:). Просто он то есть, то его нет. Потому особо не парятся этим вопросом. Птому как не известно будет он в этом году, не будет его. В лунку сыпанул и вроде как нормально.
 
Я топлю дом березовыми дровами, так что золы и под растения и на весь сад-огород хватает в избытке.
Владимир,а сколько у Вас дров на зиму уходит,машин,кубов...
 
Я топлю дом березовыми дровами
тогда да.. у нас уголь (где я живу), дров мало..степи, газ тоже не обещают. Потому зола (из бани) в дефеците.

--- Добор поста---

говорят проволочник очень сильно не любит горчицу.
жена в этом году решила все засыпать горчицей, перепахать нужно и посадить горчицу, мол полезно очень. Я не разбираюсь... но вот какой смысл сажать ее под зиму, весной она взойдет и ее опять перепахивать? Не могу ее понять, чего она хочет. И тут Вы тоже про горчицу. Волшебная трава какая то...
 
Дабы темы не плодить,крысы картошку пожрали,как с ними бороться?
 
У меня с морковкой такие же проблемы,выдергиваешь а она сгрызана
 
У меня четветь поля кабаны погрызли,а снизу им крысы помогли.От пятачков забор сделал,а как с мики маусами бороться?
 
Ответ на последние 4 поста: заводите терьеров. Наши сначала на даче вывели всех грызунов включая соседние участки, а затем на усадьбе. Вот уже 27 лет ни мышей, ни крыс не видим, если только от соседей нам на крыльцо не принесут:cc:
 
Значит повезло,у меня коты почти каждый вечер мышей на крыльцо таскают но меньше их не становиться
 
У меня в этом году вся картошка чистая. Проволочник пропал, видать ему лето не понравилось. :ag:
 
Сверху Снизу