• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Урал Ребят, а где у нас нормальный дуб растет...

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Не зря рукояти ножей делают из капа и сувели.
ну я не знаю.. что нужно сделать, чтоб расколоть рукоять ножа из дуба :). Гидать на камни со всей дури?:)).

он же не полируется из-за пор вроде?
отлично полируется, но вот впитывает масло не очень.

спустя лет десять службы ножа с одной накладки рукоятки откололись две щепы.
:cc: и что??? 10 лет:)))). Поменять накладку 30 минут работы:). Поменять рукоять на Якуте чутка дольше.
А как вам клен? правда текстура сплошная , светлая (тонировать нужно походу), но плотнее дуба и легче.
 
но плотнее дуба и легче.
Как то не логично, Сём.. если плотнее, то должна быть тяжелее))).

Но я понял, ты хотел сказать, что крупных сосудов не имеет.

А сделай, пожалуй, из дуба, рукоять. А мы все поглядим. Может и вправду неплохо будет?
Клён (на мой взгляд) более практичен, но дуб должен смотреться оригинальнее.
 
DSC03668.jpgDSC03669.jpgDSC03670.jpgDSC03671.jpgDSC03672.jpgDSC03673.jpg

заготовки примерно одинаковые. Все выпилино из павших и давно лежавших деревьев. Сначала отпилил по куску ствола, а дома уже на циркулярке сделал бруски. Что там, что там древесина горела при пилении. сверху пятна видно.
 

Вложения

  • DSC03667.jpg
    DSC03667.jpg
    57,6 KB · Просмотры: 127
Dok, ну вроде всё верно... 192 гр весит дуб (хоть и гниловат), и 144 гр. весит кленовая заготовка.
Я правильно понял?
 
А сделай, пожалуй, из дуба, рукоять. А мы все поглядим. Может и вправду неплохо будет?
нормально должно получиться... текстура красивая. Ну треснет через 5 лет.. ну поменяю на клен :)) Или сувель.. тем более сейчас думаю как набраться смелости и похулиганить:))) в плане свалить березку.. там метрах на 3-4х "висит" сувель как бочка:))) на долго хватит.:)). Так что на Якуте поменять рукоять не долго.

--- Добор поста---

192 гр весит дуб (хоть и гниловат),
ну да... ну он не то что гниловат.. скажем так (я в начале темы писал), рыхлый по некоторым кольцам. Но я думаю если в масле покипятить то станет покрепче. И пару - тройку коз ободрать за сезон, пару банок тушенки открыть, построгать там что то, хватит, я ж не одиозный экстримал;).
Просто цвет интересный и рисунок.
 
он не то что гниловат.. скажем так (я в начале темы писал), рыхлый по некоторым кольцам.
Это и называется - гниловат. Никаким маслом крепче не сделаешь. Попробуй выбрать кусок совсем без этих "рыхлостей".

А может тебе лучше дуб прислать посылочкой..? Чё мы голову то морочим? ))
 
Это и называется - гниловат.
:ag: безапелляционное заявление:)). Верю. Тогда из клена сделаю, немного затонирую только.
А может тебе лучше дуб прислать посылочкой..?
да нее, спасибо конечно, не стоит заморачиваться, все равно езжу в Башкирию и на Запад области, где дуба много растет. Тема то началась , чтоб рядом с городом пошукать, но как выяснялось в радиусе 100 км. Дуба нет. Миасс-Златоуст нужно поспрашивать еще. Там то вообще часто бываю.
В принципе можно и из березы сделать, коей у нас в поленьях очень богато у каждого сарая в деревне:)), но ни какой текстуры.
 
Последнее редактирование:
В Инзере и Бурзяне дуба полно.
а я как раз на сплав в июле до Инзера, причем с бензопилой, где там дубы растут около речки и не доплывая села ткни на карте.
 
Poll1248, о.. Павел всегда рядом:) Спили полешко сантиметров 40.:)). Если не напряжно.
 
если точную привязку около реки дадут, то без проблем.
 
  • Like
Реакции: Dok
ayno, :)) не пугай народ:)) а то Павел не поленится и притащит:))), он у нас парняга отчаянный:).
 
тогда уж плот вязать и сплавлять, жаль водораздел волги а не тобола :)
 
Перед Сарыштой пошукай, слева на горке.
 
Между прочим, очень красивая (темная внутри) и плотная древесина у красной рябины. Вполне доступна повсеместно.
 
Сверху Снизу