• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Урал Ребят, а где у нас нормальный дуб растет...

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Семён, вот специально для тебя снял :)

 
Селянин, спасибо конечно.. только тема находится в разделе УРАЛ... сам я в Челябинске живу. Дуб во Владимирской области здорово, но не совсем интересен:)).
 
Последнее редактирование:
HUNTER-TIR, я так то просто спросил где дуб можно найти нормальный.. не совсем нормальный у меня есть.
 
Вспомнил, у нас же бывший пионерлагерь "Дубовая роща" назывался !
 
Не удержался, набрал в багажник несколько связок.
Запасливый...
Береги этот паркет! Я приеду, будем коньяк из самогонки делать!

--- Добор поста---

рыхлость по кольцам некоторым. Может так и должно быть...
Тут два варианта - либо гниловат, либо не дуб.

--- Добор поста---

нужен валяющийся, он не портится, только лучше становится.
Кто это тебе сказал? Нормально он гниет, как и все деревья. Просто гниль разная бывает. Бывает и в живом виде стоит, а изнутри уже весь гнилой.

--- Добор поста---

Дядька в ролике тоже чепуху несёт... будто дуб гниет только снаружи.
Вон даже на картинке видна мраморная гниль в самой серёдке.
Как так можно трындеть и лапшу людям на уши вешать?
e87126f20edde55db5d61ec98208c785.jpg
 
Дядька в ролике тоже чепуху несёт... будто дуб гниет только снаружи.
Вон даже на картинке видна мраморная гниль в самой серёдке.
Как так можно трындеть и лапшу людям на уши вешать?

Вить, для дедьки в ролике, это бизнес, который вырос из увлечения. Конечно, в дубе, как в любом сухом дереве, есть трещины в которые попадает влага и там задерживается вызывая гниение. Ролик этот, как мне кажется, нужно рассматривать как пример использования этой якобы бросовой древесины, как пример применения человеческой фантазии и отказа от привычного восприятия красоты. Мне, к примеру, такие люди очень интересны. У них есть чему поучиться. Ну, а то, что он сказал одно, а вскрылось после распила немного другое, так и на старуху бывает проруха. Я ведь догадываюсь, что ты, в силу пытливости своего ума, уже и другие его ролики посмотрел и думаю, что многое в них тебе понравилось :)
 
Я ведь догадываюсь, что ты, в силу пытливости своего ума, уже и другие его ролики посмотрел
Вот блин.. теперь придется и другие ролики этого дачника смотреть, что бы оправдать твои надежды на пытливость моего умищща)).
 
В Инзере и Бурзяне дуба полно.
 
Vol13, да там понятно, хотелось бы ближе к Челябинску. Летом поеду на Банное отдыхать, может там пошукаю.
 
Dok, Уж не хочешь ли ты сделать из дуба рукоять для "Якута" ?
 
ayno, да:)).
ну или есть у меня заготовка из комеля клена. Она легче дуба и вроде как крепче.

--- Добор поста---

У меня на кухне сломалась пластиковая рукоять скребка такого кулинарного. Жена попросила изготовить рукоять. Ну я сделал дубовую за вечер (был обрезок). оень красивая текстура, при обработке понравилась твердость. Цвет интересный Короче ХОЧУ:)).
 
Dok, Просто имей ввиду, что дуб хоть и крепок, но имеет очень крупные сосуды в годичных слоях. И он бывает доволько колкий - то есть колется по этим сосудам. Я думаю, что мелкие деревянные детали лучше делать из мелко-слоистой древесины, и следовательно более плотной. Не зря рукояти ножей делают из капа и сувели.
 
А мне дуб на рукояти не понравился, он же не полируется из-за пор вроде? Неприятные тактильные ощущения были. Ну может не правильно полировали рукоять.
А как вам мореный дуб? У нас одно время ходили байки, что на Рыбинском водохранилище были затоплены в 40-х годах целые штабеля дуба. Вот он сейчас ценность-то представляет.....только говорят обрабатывать надо пока не высох, потом твердеет сильно.
 
А мне дуб на рукояти не понравился, он же не полируется из-за пор вроде?
Ага.. опять же из-за того, что сосуды крупные. Получается деревяшка с крупными продольными "царапинами", которые оканчиваются крупными дырками. Всё это забивается грязью, если ножом действительно работаешь, а не на полке держишь.

А мореный дуб - он серый какой то.. для красоты мало годиться ИМХО, да ещё и при обработке здорово инструмент тупит. Из-за песка и из-за того что в сосудах какое-то вещество замещается железом. Оттого и крепок.
 
дуб хоть и крепок, но имеет очень крупные сосуды в годичных слоях. И он бывает доволько колкий - то есть колется по этим сосудам.

Поддержу Виктора и не только словом, но и снимком. Это рукоять одного из моих ножей. Сделан нож был кузнецом на Владимирском электро-моторном заводе. На отделку рукоятки пошёл дуб. Точнее, дубовая подушка, которая стоит на кузнечных молотах. Вот одну такую подушку сняли с молота и пустили на поделки. Естественно, подушка была не просто дубовой, но многие годы утрамбованной, промасленной, прожаренной горячими поковками и так далее. Казалось, ей сносу не будет. И, тем не менее, спустя лет десять службы ножа с одной накладки рукоятки откололись две щепы. Откололись именно, как говорит Виктор, по структурным прожилкам.

DSCF9119.jpgDSCF9121.jpg
 
Сверху Снизу