• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фонд капремонта – финансовая пирамида или нет??

если меня не подведут на след неделе я буду жить в условиях когда надо затопил котел когда не надо - выключил. крыша потекла - я не буду ждать, слазию и отремонтрую..

Я 12 лет назад уехал из городского многоквартирного "барака" в свой дом. Мотивация была точно такая же: жить самостоятельно и ни от кого независимо. Короче, потянулся к свободе. Так что ж ты думаешь?! Государство и тут меня достаёт. Блин, я его не трогаю, ничего у него не прошу, а оно лезет и лезет, озадачивает и озадачивает, требует и требует. Вот уж думаю: "не пора ли уходить в глубь лесов?!" :)
 
поэтому я перезажю в свой дом ибо наелся этого по самое нихочу.
Что, Алексей ,не получилось идти против системы?

--- Добор поста---

трую.. а граждане пусть живут в дерьме, потому что свини должны жить в дерьме.
это наша россиская демократия сделала своих простых граждан свиньями, толи ещё будет.
 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал документ, устанавливающий порядок контроля за деятельностью фонда капитального ремонта жилья и целевым расходованием денег с его счета.
Как говорится в документе, контролировать деятельность фонда будет жилищный комитет Смольного. Он будет проводить плановые и внеплановые проверки, чтобы обеспечить целевое расходование внесенных жильцами денег и обеспечить их сохранность. При этом внеплановые проверки целевого расходования средств будут проводиться без согласования с прокуратурой. В том случае, если будут выявлены признаки уголовного преступления, жилищный комитет будет обязан направить копию акта проверки в правоохранительные органы в течение 10 дней.
Отметим, что новая строчка «плата за капитальный ремонт» появилась в Петербурге уже в ноябрьских «розовых» квитанциях. Согласно утвержденным тарифам на 2015 год, за 1 кв. метр петербуржцы платят от 2 до 3 рублей в зависимости от типа дома.
https://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/politics/21592371/?frommail=1
 
за 1 кв. метр петербуржцы платят от 2 до 3 рублей в зависимости от типа дома.
у нас 6.



Он будет проводить плановые и внеплановые проверки, чтобы обеспечить целевое расходование внесенных жильцами денег и обеспечить их сохранность.
хороший сметчик распилит деньки так что комар носа не подточит
 
хороший сметчик распилит деньки так что комар носа не подточит
Губер видимо назначил кому откатывать :))))
 
Одинокий Леха, ты молодец! Свой дом - своя крепость. Я давно всем советую валить в деревню, ну если уж совсем подсел человек на урбанизацию - то в пригород. В Лен. обл тоже тариф 6 р/ кв.м. Я не знаю- сколько в СПб коммуналка, но в районом поселке за трешку ( 70 м.) родственница платит более 7 тр. в месяц. К слову, она работает в д.садике с з/п 13 тр. Ни о каких ТСЖ и не может идти речи - в районе мощное лобби УК, которые ежегодно меняю вывеску с таинственным изчезновением средств со счетов......:ag: по теме - в фонд капремонта платят , имхо, не более трети собственников. Но чую, что все невыплаченное бало будет отжато в судебном порядке.......
 
Одинокий, Да много чего такого, что усложняет мне жизнь.

1. Всю жизнь плавал по реке на лодке Пелла. Придумали регистрацию. Пошёл регистрировать в ГИМС. Говорят, что раз у тебя нет документов, подтверждающих твоё право на лодку, то бери двух свидетелей и топай в суд. Если суд признает твоё право на лодку, то на основании решения суда, зарегистрируем твоё плавсредство. Пока ходил, оказалось, что наша река вообще не внесена губернатором в перечень судоходных, а значит, плавать по ней на Пелле нельзя. Начал искать ответ "можно-нельзя" так и не нашёл. Пользуюсь лодкой вне Закона :)

2. Присвоили в деревне названия улицам и номера домам. Перестали присылать земельный налог. Стал интересоваться - почему? Оказывается, что налоговая не знает адреса, на который присылать нужно налоговое уведомление. Что делать? Идите в администрацию, берите справку о присвоении адреса, несите в налоговую, будет приходить налог. Блин, я что сам себе адрес выдумал?! Разве администрация сельского поселения сама не в состоянии всё это переслать в налоговую?

3. Только разобрался с одним, бегут энергетики: Меняйте счётчики и выносите их на улицу! Плюнул, живу так.

4. В 90-е сами отремонтировали водонапорную башню, которая была наследием развалившегося колхоза и оставалась бесхозной. Поменяли глубинный насос, сменили трубы от водокачки к башне. Вдруг по прошествии 10 лет выясняется, что башня передана администрацией района на баланс местной ЖКХ-фирмы, которой управляет родной брат главы администрации. Нам ставят ультиматум: либо платите за воду, либо срежем колонку. Опять проблемы!

5. Бурю свою скважину. Тут выясняется, что я пользуюсь природными ресурсами, которые мне не принадлежат. Предлагают зарегистрировать скважину и поставить счётчик. Посылаю к Богу в рай и ничего не делаю, а просто пользуюсь водой, но постоянно жду гостей.

6. Угодья, в которых охотился, продали частнику. Теперь путёвка 5000 рублей.

И так далее, без конца и надежды на спокойную жизнь. :)
 
Ни о каких ТСЖ и не может идти речи - в районе мощное лобби УК,
как раз каким бы ни было лобби создать не проблема


есть еще одна схема, которую часто упускают из вида, но которая вполне рабочая.
одна из проблем создания тсж - председатель. Действительно, найти человека, который сочетает в себе юриста, инженера и оратора очень сложно. Но тем не менее на доме всегда можно в той или иной степени сколотить партактив, человек пять вполне. Домом управляет УК, создаете тсж, тсж заключает договор с ук как с уже подрядной организацией. с позиции обывателя на доме ничего не изменится совершенно. но есть одно огромное НО - тсж оплачивает работы выполненые УК по факту. Тоесть собственники платят в тсж как иплатили раньше в ук, тсж заказывает работы у ук, и оплачивает ей по факту, а деньги собираемые с собственников хранятся на банковском счете, так как тсж некомерческое юрлицо, оно с собираемых денег не платит налоги. партячейка в пять рыл выступает в роли ревизорного и надзорного органа. и если при ук они вынуждены решать проблемы невыполнения договора через кучу надзорных органов, то теперь - напрямую. провели плановый осенне-весенний осмотр, получите деньги, надо поменять стояки, окей давайте смету, проверили, ага дорого, "горводосервис" дешевле и качественнее - сделали они. все просто. я на одном доме помогал так сделать. тариф с 15 рублей вырос до 17, но за эти деньги они за три года дом вылизали, хотя для собственников сменилось разве что реквезиты получателя платежей.

--- Добор поста---

которой управляет родной брат главы администрации.
тазик с бетоном решит много проблем...
шучу, но иногда и не шутка выглядит...





Бурю свою скважину. Тут выясняется, что я пользуюсь природными ресурсами, которые мне не принадлежат. Предлагают зарегистрировать скважину и поставить счётчик. Посылаю к Богу в рай и ничего не делаю, а просто пользуюсь водой, но постоянно жду гостей.
а скважина ли? и кто делал экспертизу? вообщето законом о недропользовании предусматривается если пользуешь первый водоносный горизонт ничего не платишь, потому как это по сути колодец. а если скважина то тут уже не просто платить, тут лицензировать надо. тема мутная, хотя и несложно.
 
Одинокий, Леша, в тебе с разу видно человека, хапнувшего адреналина на почве борьбы с монополистами..... Про скважины - я вот тоже на воем участке в городской черте пробурил и ничего никому не должен. А кто , собственно проверит- на какой водонос у меня 30 метровая скважина? А ведь я - дурак, хотел подвести в дом воду . Сунулся в Водоканал, мне там сразу озвучили 40 тр плюс я сам лично должен согласовать подвод с шестью организациями и получить согласие соседей( тоже платно).......Ну и очередь 2 месяца. Скважина обошлась дешевле и по времени 6 часов работы. Сейчас у меня очередная ****ильеза по поводу ликвидации " ликвидированной" по документам помойки три года назад. Выделенные на это средства были успешно освоены УК, но по факту ничего не сделано. Тоже всем микрорайоном пишем, пишем, пишем. Дошли мэра города, до газеты и до экологического инспектора. Но что то нам не победить........
 
хапнувшего адреналина на почве борьбы с монополистами.....
я кстати как то говорил уже что меня зомбирует в "Счастливых людях" - начало: "Есть на земле место где нет ни автобусов, ни больших домов. Там нет милиции, нет зарплат. Там не ругают власть, алигархов, даже президента не ругают. Люди здесь надеются только на себя и спрашивают тоже только с себя." .....ть какой же это рай.

Но семью уже туда не перетащить, увы. Жена городская....

--- Добор поста---

Тоже всем микрорайоном пишем, пишем, пишем.
не туда дошли. городская прокуратура, областная, генеральная. как правило до генеральной не доходит
 
это наша россиская демократия сделала своих простых граждан свиньями

Вы в каком мире живете? где демократию увидели? демократия наоборот для людей. демократия-власть народа. где вы увидели власть народа?

--- Добор поста---


у нас 7

--- Добор поста---

И так далее, без конца и надежды на спокойную жизнь.

Вадим, у нас большинство людей не хотят ничего делать и во всем винят власть, но голосуют за них же и боятся революции. пока так будет-ничего не поменяется.
 
Последнее редактирование модератором:
Ни о каких ТСЖ и не может идти речи - в районе мощное лобби УК
Николай мы на полигоне уже как 3 года отжали у УК новый дом"Красную шапку"и создали ТСЖ.Через 2 года присоединились еще 2 дома.Новый то выбить у УК тяжело но можно,а вот развалюху годов 40 вам УК само отдаст еще и поможет.Там несчего брать,одни головняки.А в новом ничего делать не надо ,только деньги собирай.

Что, Алексей ,не получилось идти против системы?
просто жители ослы оказались.У нас в доме все военые жили,мы посчитали выгоду и быстро прогосовали все за.А нанимать обустраивать никого не нанимали.САМИ заборы делали,клумбы,каток,поле футбольное ,стоянку.Нанимали только крышу делать и теплосчетчик ставить на входе.
А вот в Питере в Славянке мне точно ТСЖ УК не даст создать.Это не Луга)))Люди пытались -Бестолк,тут точно система.
 
  • Like
Реакции: gubo
в начале 90х пьяные ****ки под танки лезли, защищая её
Юра, за чем так? Тем более о покойных!
Мы все просто были наивны! Кто мог знать тогда куда нас заведут?:ai:! И кто может точно сказать, что именно в августе 1991 пройдена САМАЯ решающая точка! Их столько было за последние 30 лет. :cc:
Похоже, мы все очень сильно разозлили китайцев, ведь это их проклятье - что б ты жил в эпоху перемен...:(

--- Добор поста---

Други, может завершим тему? А о нас в ПОЛИТИКУ утягивает....:cg:
 
Последнее редактирование модератором:
Анекдотец тут вспомнил:
- Сегодня ты ответственный за ЖКХ
- За что?
- За женщин, коньяк и хату!
 
Какие-то мутные люди, мною не уполномоченные, вертят мои деньги - как минимум наваривают проценты. А по стране (спасибо путинской стабильности) полным ходом идёт инфляция. Труба, которая вчера стоила, например, 100 руб., сегодня стоит 200, а через 10 лет, когда она мне понадобится, будет стоить 1000. Я кинусь в этот фонд, а он (а в его лице государство) скажет мол на мой ремонт не хватает и надо доплатить. Буду считать себя последним бараном, если добровольно дам хоть копейку на эту новую чиновничью затею. Примерно догадываюсь, кто на этом заработает - пример ОСАГО перед глазами.

А вот как надо делать: если сумма на ремонт неподъёмная, то ТСЖ, после одобрения общим собранием, берёт у банка кредит под 2,7% на 10 лет. Всё. Весь йух до копейки. Я это не сам придумал - такая система работает в Эстонии.
 
Позвонил начальнику ТСЖ бывшему дал он немного любопытных цифр для раздумья.)))тайн у нас нет потому как любой жилец их знает у них.Так вот пример:Имеем 5 этажный дом 2002 года 4 подъездный(5тый сперли при строительстве строй бат-это реально не шутка)))на 80 квартир.Sобщ. квартир равна 5324 м2.По закону за капиталку должны платить только у кого приватзированые квартиры,ДСНщики нет.Тариф в Луге 6р. На собрании ТСЖ приняли решение платят все но по 5,55р.Крыша то одна на всех.и лестницы и двор то же))Короче все по честному.Так вот что имеем 5324м2*5,55р=29548,2р в месяц*на 12месяцев=354578,4р в год.Дом 2002 года кап ремонт он говорит в 2040г.Считаем 354578,4*на 25 лет до 40 года=8 864 460р и это без индексации.Но эти деньги у него лежат на счете в банке и процент растет.В этом году решили отремонтировать крышу и водостоки.Плюс из статьи на содержание и ремонт общего имущества из 77038р у него остается примерно 14000 ежемесячно.На них идет облагораживание двора(Туи цветы заборы песок детям покраска заборов качелей и прочего).И за кап ремонт он отчитывается перед администрацией о выполненных работах.Теперь прикиньте сколько можно воровать с любой девятиэтажки в Питере)))
 
Сверху Снизу