• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан. Как привадить?

Видимо чует она нас, и поэтому не выходит...
надо попробовать "химию". пользуюсь спреем с запахом перегноя. Однажды наблюдал, как лось обнюхивал ступеньки, на которые нанес его :). Т.е. подошел на ~ 4 метра. Отошел, внимательно посмотрел на меня (воняющего так же) и пошел грызть осину в 15 метрах...
 
Вопрос, а у смеси бензина и масла, отработки к примеру, эффект такой же , как у соляры?
 
Железным прутом , можно крепкой палкой, делаете глубокую ямку в земле и засыпаете горсть кукурузы, притаптывете.
Глубоко - это на сколько пол метра, метр?

Никогда не делайте площадку близко от вышки.
Только на самую максимальную дальность вашей уверенной стрельбы.
Для меня это 120 - 150 метров.
Для чего это?

Таким образом вы не дадите возможность охотиться другим, стреляющим хуже вас, т.к. дистанция 150 - 200 метров не всем по силам.
Грамотно!
 
Каждый день, не часто ли? Смотрю Козодой тут как тут, на последнем фото. Камера среагировала на него?
На фото не козодой, а сойка. Козодои в это время где-нибудь в Африке ещё солнечные ванны принимает...)))
 

Ничего себе цены:an:,пользую другой ,просто без запаха,он более подходящий (импортные запахи ёлки,земли и т.д отличаются от наших)
Вот не давно ещё приобрёл у соклубника, обратите внимание на обьём и цену!
Buck Expert Нейтрализатор запаха, Приманки для кабана продам
 
Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
Железным прутом , можно крепкой палкой, делаете глубокую ямку в земле и засыпаете горсть кукурузы, притаптывете.
Глубоко - это на сколько пол метра, метр?
Глубоко , это сантиметров 25 -30..ИМХО.
Если у вас получится глубже - еще лучше!
Засыпаете горсть зерен кукурузы в смеси с другим зерном до заполнения ямки на 3/4 и притопчите, иначе птички вынесут зерна.
Ямок с зерном делают несколько на удалении 3 - 6 метров друг от дружки так, чтобы вся " процессия" свинства находя зерно передвигалась в нужном направлении. Таким образом можно " выводить" кабанчика на нужный вам ракурс..
 
Николай Петрович все сказал , так добавлю , мы ломом втыкаем сколько можно чуть раскручиваем , туда кукурузы , притаптываем или камень если есть а то койоты повадились выцарапывать , не ямка а нецензурщина какая то. А можно их окопы и по новой использовать , но тогда надо лопату где нибудь рядом с ломом приныкать :) Кстати еще зело интересный способ был нами опробован , зерно с сухарями насыпалось в шуршаший пакет и в ямку чуть присыпав землей . Когда придут начнут рыть зашуршать , что даж если прикорнул проснешься :)
 
У меня в угодьях местные селяне свои поля засеяли чистым горохом ....

20170606_195425[1].jpg

впервые с таким столкнулся, поля от 3 га и более и всё это чистым горохом. :ai:
Теперь будет с чем сравнить, что лучше и вкуснее для кабана - овёс или горох. Благо и овса хватает в достатке.
 
посевную страду закончили
IMG_6987.jpg
 
У меня уже овсы взошли

19030733_232086877281584_9028050035134359898_n.jpg

19105744_232086873948251_1726285659862648979_n.jpg

19225266_232086910614914_7014447536879802309_n.jpg


А кормилку , ИМХО, лучше такую, автоматическую

Стаду на 1,5-2 недели хватает

18952670_478640315809933_784827197776833532_n.jpg

18839283_478644942476137_8899657223086639645_n.jpg
 
Oleg7, Колесо от "троллейбуса" они ради тренировки пинают?:ap:
У нас кормушку сдвинули на несколько метров весной.
 
Колесо от "троллейбуса" они ради тренировки пинают?
Ага, фитнесс :)



У нас кормушку сдвинули на несколько метров весной.
Бывает
Плюсов у автомата, что на фото:
1.Не переворачивают, тк стоят на основании
2.Не надо часто ездить сыпать. Дырка в дне 3-5см, зерна зараз немного высыпается
3.Птицы не расклевывают зерно
 
У меня уже овсы взошли
Хорошо Вам!!! Из-за поздней весны и июньских дождей до сих пор не могу отсеяться. Поля не просыхают. МТЗ-82 садится на задний мост при боронении. Приходится "самовытаскиваться" бревном,зацепленным к задним колесам. Первый сезон такое...
 
Поля не просыхают.
Ну, как гриттсО: "Сей овес в грязь-будешь князь!"(с)
Я наоборот волновался, что плохо взойдет
Месяц дождей не было, с прошлой недели только вливать начало, да и то не сильно. Разлива вообще не было, и сейчас уровень низкий
 
Появилась возможность нахаляву забирать с работы кукурузу (около 100 кг в неделю), горох (150 кг), жмых подсолнечника (100 кг). А еще настойчиво втюхивают, чтоб забрал семя льна. Так вопрос. Будут его кабаны жрать? И стоит ли вообще его в кормушку сейчас сыпать? Почитал форумы фермеров, говорят, что в больших количествах его свиньям нельзя. Он их крепит. Дают, когда у них понос.
 
Будут жрать!
На счет крепит....ну, будут у тебя кабанчики ходить с глазами на выкат!
 
кукурузу (около 100 кг в неделю), горох (150 кг), жмых подсолнечника (100 кг). А еще настойчиво втюхивают, чтоб забрал семя льна.
Так сделай ассорти - сметут все, особенно под зиму. Понос это для домашних хрюшек, у диких иммунитет почти на все - закалка природная :ab:
 
У меня в угодьях местные селяне свои поля засеяли чистым горохом ....
......впервые с таким столкнулся, поля от 3 га и более и всё это чистым горохом.

а вот не пошёл кабан на эти поля
горох уже почти переспел, а кабана и не было
рядом яровая пшеница, по следам проходил пару раз попробовал уже, а к гороху полный игнор :(

вот такой вот облом ... :ac:
 
Ребята! Извините что вмешиваюсь. Сижу, смотрю.. Тема создана 11 лет назад и больше 100 тыс. просмотров! Ничего себе время пролетело! Уж и кабанов тех нет))) Всем НПНП на открытии !!


Хотя я то же в теме: овсы хорошие, мишака приходил, кабаны есть поблизости на поля пока не выходят. Думаем на счет кормушки ,какую все таки? Есть электрическая, но не очень себя зарекомендовала, нужно бочку все равно шевелить, обслуживать, конусом не уходит. Пока ,по совету друзей), думаем в сторону мотобура.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу