• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан. Как привадить?

Но плохо представляю себе как можно обжарить мешок кукурузы.
Насыпать в ведро, залить туда литр подсолнечного масла, перемешать, высыпать на лист железа и обжечь газовой горелкой - масло подгорит и даст аромат.
 
Во запасы у знакомого егеря ....пиво просрочка.
DSC00055.jpg
 
А вот мы поставили кормушку свежую, кабанчики рядом обитают каждую зиму, надеюсь скоро найдут.
IMG_1016.jpgIMG_1017.jpgIMG_1018.jpgIMG_1019.jpg
 
А нам кабанчика на поля как кто отвадил...:ac:
У всех повсеместно уже все поля убиты, а наши овсы стоят как римские легионы перед наступлением... Хотя кабан и есть в угодьях...
 
На совесть сделано! Илья, птицы не разоряют такую кормушку? Бушлат в отработке есть ли смысл осенью вешать?
 
Да ну поклюют конечно же, не без этого, но не массово, кормушка в ельнике упрятана. В соляре, для привлечения запахом, пусть будет:)
 
Человек не посвященный увидев привязанный бушлат, что может подумать?:ag: Если ходить Пятачки будут - сорвут. Мы мешковиной обходимся, дык, хоть гвоздями прибивай.
 
Пусть рвут, для этого и сделан, а так еще пару крупных елок понизу немного затесали, чтобы смола пошла, они тоже любят об нее тереться.
Главное их привлечь к кормушке, а там уже корма-корма-корма
 
Одна из самых дешевых, результативных работающих на 100 % привад, это чесалка на дереве , делается просто, пластиковая бутылка с соляркой цепляется метра полтора,два от земли, крышкой регулируется медленное капание по стволу дерева, установленная на миграционном пути кабана, как можно ближе к лежкам, в удобном для стрельбы месте.
Много раз ставил, начинает работать с первого дня.
 
А вот мы поставили кормушку свежую, кабанчики рядом обитают каждую зиму, надеюсь скоро найдут.

да уж, грустно видеть, как бездумно уничтожаются деревья соляркой и отработкой....
думаю в том лесу и не подалёку, есть какая ни то валёжина или сухостоина. что стоило отпилить, принести на то место, где как вам кажется обязательно должен стоять чесальный столб, закопать на пару штыков столб в два метра длиной, а ёлку оставить расти, чтобы дать когда нибудь древесину.

деяние кстати квалифицируется как загрязнение нефтепродуктами и уничтожение до степени прекращения роста (понятно что не сразу загнётся дерево, но это очевидный итог)

я своим егерям и знакомым почти всем вдолбил в бошку:

"вы ещё мутной каплей не болтались, а дерево уже росло,
вам труда:отпилить, притащить, закопать, облить солярой, 1 час делов с перекурами, а дереву хана пришла и его не помоешь, не почистишь, не выростишь на этом месте".
 
У нас егеря тоже самое твердят , и я в общем то согласен с этим , почему наверное и лью отработку на землю в воду , и в кабанью ванну . Но мать его за ногу сказать бы это в уши тем кто вырубает миллионы гектаров леса , услышат ли они ? В принципе чтобы успокоить совесть можно и посадить где нибудь рядом штук 10 сосенок или березок, а что осталось после тех гадов. Кстати можно и стойку лабаза обмотать веревкой и облить отработкой , и запах отобьет и кабан вплотную подходить будет.
 
да уж, грустно видеть, как бездумно уничтожаются деревья соляркой и отработкой....
Ничего, мне простится, я взамен этого в свое время бешеные тысячи пересадил елок:)
А так да губим дерева по глупости, по лени, по безнаказанности, но эта елка 0,000% от того что гибнет в наших лесах отбездумного лесопользования.
 
Но мать его за ногу сказать бы это в уши тем кто вырубает миллионы гектаров леса , услышат ли они ?

с этого и начинается: им можно, а нам нельзя?
Ничего, мне простится, я взамен этого в свое время бешеные тысячи пересадил елок

я подозреваю, что за эту работу Вам платили зарплату.

принципе чтобы успокоить совесть можно и посадить где нибудь рядом штук 10 сосенок или березок, а что осталось после тех гадов.

уверяю Вас, чтобы посаженные 10 саженцев прижились и выбились в первый ярус леса, их сажать нужно несколько сотен, а под пологом леса они почти наверняка загнутся все и несколько десятков и несколько сотен....

лично мне, как степному жителю, всегда было жутко видеть как деловую сосну, ель, берёзу переводят на дрова.
у нас и осина с тополем за счастье, а в тайге столетняя елка в обхват, -
0,000% от того что гибнет в наших лесах отбездумного лесопользования
 
я подозреваю, что за эту работу Вам платили зарплату.
Да всяко было в 90-х....и практиковался забесплатно:) и за 400 р в месяц садил...вообщем почти альтруист был:).


лично мне, как степному жителю, всегда было жутко видеть как деловую сосну, ель, берёзу переводят на дрова.
у нас и осина с тополем за счастье, а в тайге столетняя елка в обхват, -
Согласен, нм степняков не понять, условия разные.

--- Добор поста---

А сейчас сажу вокруг бани, десяток сосен посадил, да пару дубков. Ну еще плодовый сад разбиваю яблони, груши, сливы, вишни. Нравится мне это дело.
Ну и как лесному жителю елку березу на нужды смахнуть - совесть не замучает.
 
Спорить можно бесконечно , и ни к чему не придти . Мы не рыдаем когда строим избушки, рубим стояки для костра и т.д, их ведь с сушняка не построишь. Сушину под терку тоже сильно не используешь , заломают как два пальца , секачи такие дерева ломают , притом живые. Некоторые берут приволакивают старую покрышку от авто типа газона, внутрь отработка , вот они её и волокают .Можно приспособить и большой камень если есть если поставить сверху мерную бутыль с солярой. И кстати интересно погибнет ли дерево если обмотать снизу тряпкой с отработкой ? Я вот даже такое нашел http://www.soweren.ru/uslugi-sadovnika/opryskivanie-derevev/preparaty/solyarkoy , вот если поливать корни тогды ой. У мня осинка стоит которую кабанцы используют вместо собачьего столба , коры на высоту метра полтора всю содрали и довольно давно и ничего уже года три цветет и пахнет как ни в чем не бывало . Вот вопрос чего кабанцы желуди не жрут , целый мешок высыпан , вокруг все едят , а желуди ни в какую :)
 
Вот вопрос чего кабанцы желуди не жрут , целый мешок высыпан , вокруг все едят , а желуди ни в какую

скорее всего жёлуди дуба в вашей местности не характерный корм, поэтому должны привыкнуть-распробовать, потом будут их так поедать, что возить не будете успевать.

у меня топинамбур пять!!! лет не трогали, пока его посевы не стали встречаться во многих местах, зато сейчас копают как картофелекопалкой, а вот картошку не едят. Вообще никак не едят, ни на огородах "крестьян" в поле, ни на площадках. Ни мороженную, ни свежую. Тыкву тоже не едят. в прошедшем сезоне даже хлеб не ели сидели на жёлудях в лесу, только после установления прочного наста, начали ходить на площадки и ходили 2,5 недели, потом снова на жёлудь и сидели на нём до лета.

а рядом с купалкой (углубление в земле+вода+солярка с отработкой) кабаны и так все деревья замажут и зачешут от коры:
http://piterhunt.ru/scripts/gallery/displayimage.php?album=4&pos=0
http://piterhunt.ru/scripts/gallery/displayimage.php?album=4&pos=1
http://piterhunt.ru/scripts/gallery/displayimage.php?album=4&pos=2
 
Последнее редактирование:
Приваживали где-то месяц. Селедка, хлеб, зерно. Полей рядом нет, просто небольшая полянка в лесу, диаметр метров 10, не больше. Спустя месяц после того как начали появилась семья из 10 особей. Сейчас ходят на кормушку регулярно, можно сказать по часам. Сидим с другом на самолазах, на высоте5-6 метров, до кормушки метров 10 всего, других подходящих деревьев нет. Ходит вокруг полянки, рычит, но не выходит. Сидели уже 7 раз. Я так понимаю это мамка, а детеныши в с секачишками в овраге рядом поджидают. Пробовали сесть на подходе, метрах в 100 от кормушки. И бессильно слушали как они зашли на кормушку с другой стороны и чавкали. Плюнули, спустились не таясь и пошли к машине. Обалдели когда в темноте услышали как самка пошла к нам с рыком потом развернулась и убежала вместе с остальными. И подошла -то метров на 20! Видимо чует она нас, и поэтому не выходит... Хотим перенести кормушку на более открытое место, чтоб хотя бы метров сорок с лабаза до неё было. Рядом такое место есть, тоже все истоптано и порыто.

--- Добор поста---

Приваживали где-то месяц. Селедка, хлеб, зерно. Полей рядом нет, просто небольшая полянка в лесу, диаметр метров 10, не больше. Спустя месяц после того как начали появилась семья из 10 особей. Сейчас ходят на кормушку регулярно, можно сказать по часам. Сидим с другом на самолазах, на высоте5-6 метров, до кормушки метров 10 всего, других подходящих деревьев нет. Ходит вокруг полянки, рычит, но не выходит. Сидели уже 7 раз. Я так понимаю это мамка, а детеныши в с секачишками в овраге рядом поджидают. Пробовали сесть на подходе, метрах в 100 от кормушки. И бессильно слушали как они зашли на кормушку с другой стороны и чавкали. Плюнули, спустились не таясь и пошли к машине. Обалдели когда в темноте услышали как самка пошла к нам с рыком потом развернулась и убежала вместе с остальными. И подошла -то метров на 20! Видимо чует она нас, и поэтому не выходит... Хотим перенести кормушку на более открытое место, чтоб хотя бы метров сорок с лабаза до неё было. Рядом такое место есть, тоже все истоптано и порыто.
 
Ну тут одно из трех , срисовывает она вас , а уж точнее пахнете вы :) У мня одежка в которой на лабаз хожу в мешке из под кукурузы хранится , сапоги специально для лабаза и валенки, в них никуда. Или видит , сказки это все , что зверь в ночи слеп , просто они видят чуть чуть по другому :) Даже вонючка в машине на которой на засидку едете может все испортить . Направление ветра надо учитывать . У мня случай был мамка 20 минут прямо под лабазам воздух нюхала что твой пылесос , и так меня и не срисовала , выпустила стадо на поле. Второе тишина , до того как их услышите можно даже разговаривать , а вот как подойдут даже дышать не рекомендую , самое интересное пока перемещаются можно даже пропустить рюмаху чокнувщись , НО как чуфыркнет( это у них команда замри ) , надо закаменеть, и так до следующего раза. И еще , вы сидите вдвоем , значит и запахи в два раза сильнее , давно понял что в однохарственный вариант эфективнее , хотя и скучнее :)
 
Приваживали где-то месяц. Селедка, хлеб, зерно. Полей рядом нет, просто небольшая полянка в лесу, диаметр метров 10, не больше. Спустя месяц после того как начали появилась семья из 10 особей. Сейчас ходят на кормушку регулярно, можно сказать по часам. Сидим с другом на самолазах, на высоте5-6 метров, до кормушки метров 10 всего, других подходящих деревьев нет. Ходит вокруг полянки, рычит, но не выходит. Сидели уже 7 раз. Я так понимаю это мамка, а детеныши в с секачишками в овраге рядом поджидают.
Похожая история на похожей полянке в штиль повторялась уже 3 раза. Запах. Надо ветреной погоды ждать.
 
Сверху Снизу