• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан. Как привадить?

А зачем его приваживать то, деньги тратить и т.п. Если в районе обитания кабанов есть сельхоз угодья, с картохой, капустой, морквой, то нужно просто обойти их по периметру, засечь места прибытия и убытия кабасиков и построить лабазик.

Колхозники точно возражать не будут, они на кабасиков зубы за потравы конкретно точат
 
А кстати, при успешной добычи свинки это место можно считать уже отработанным или кабанчики снова туда явяться, несмотря на отсутствие сородича (по уважительным причинам).
 
Если ночью нечего делать - надо жениться :)
 
А чем они (сигналки) помогли охоте? Понимаю, Вам стало известно где идёт зверь, но он же их боится и бежит (уже не идёт) хз куда?! Расскажите поподробнее, пжлста.
 
Мужики, Ну хоть запинайте меня, а всё равно скажу!

Узнал я про солярку, отработку и пр. В нашем лесу также всё изрыто и перекопано. Кабан есть! Я и сам их слышал (не видел) когда на тетерева сидел - рыскали. Проходит там лесовозная дорога. Так вот в двух местах-канавах разлито солярки и масла немало (видно поломался трактор). Я сам с насморком метров за двести чувствую эти места, а кабаньих следов нет ни хрена! Может наши кабаны неправильные?
 
Тут все говорят про рыбный рассол. Я вот купил кг свежей мойвы, залил водичкой и поставил в тепле. Недели две уж воняет, спасу нет! Сейчас насыпал соли. Как думаете, такой закусон прокатит? Или специй добавить?
icon10.gif
Собираюсь просто разлить его по траве возле удобного дерева. Может и комбикорма с картошкой подкину.
 
Если ночью нечего делать - надо жениться :)
через год - надоест...
а вот охота сомневаюсь... тут результат непредсказуем... случайностьей много, фортуна играет с нами в кошки мышки.

А кстати, при успешной добычи свинки это место можно считать уже отработанным или кабанчики снова туда явяться, несмотря на отсутствие сородича (по уважительным причинам).
присоединяюсь к вопросу :)

Узнал я про солярку, отработку и пр. В нашем лесу также всё изрыто и перекопано. Кабан есть! Я и сам их слышал (не видел) когда на тетерева сидел - рыскали. Проходит там лесовозная дорога. Так вот в двух местах-канавах разлито солярки и масла немало (видно поломался трактор). Я сам с насморком метров за двести чувствую эти места, а кабаньих следов нет ни хрена! Может наши кабаны неправильные?
такая же хрень
есть просека, изрытая и перекопаная кабанами лучше чем огород :)
рядом колея от лесовозов, в ней лужа соляры - ни одного следа кабана...
ну и моральный аспект - я вообщем не решился экспериментировать с солярой - попадёт в водоёмы, нафик мне такое счастие.
 
Лил я как-то солярку в купалку.Кабан ходил каждый день.Только лить желательно в то место где он хотя бы раз сам покупался.Покупаетса раз и будет ходить каждую ночь.
 
около мест, где кабаны рылись в лужу выливают солярку
Вот, прочитал здесь и решил испробывать.
У нас про такой способ привады никто не слышал, насмехаются коллеги =(
Нашел в лесу купальню, которую кабаны уже "оборудовали", влил им туда 10л. солярки, но по-моему, они после этого ходить туда и перестали =(
Действительно ли это эффективный способ привадить кабана? В какое время (дневное, или ночное) они пользуются этими купальнями? Хочу услышать мнения тех, кто этим летом уже пользовал такой способ. В ответ поделюсь своими впечатлениями =)
 
Сергей, я сам из печор. Ты где пробывал этот способ? Сам хочу тоже рискнуть но боязно- не спугнуть бы. поделись своими впечатлениями не " в ответ", а сразу. С уважением
 
Сергей, я сам из печор. Ты где пробывал этот способ?
Вобщем, начитавшиСЬ форума и обрев массу новых знаний =) решил применить их на практике. Рассказал отцу затею - он скептически отнесся, с другими коллегами по увлечению обсудил - посмеялись... Никто не слышал про такое у нас, ну и на основе своих предположений, высказались, что "только навредит". Я не послушал...
В угодьях, где у нас засеяны поля овсом, нашел неподалеку кабаний переход и обустроенную ими самими в лесу купальню. Привез канистру солярки и вылил им в лужу. Сегодня ходил смотреть, следы только старые, новых нет после "вливания". Пока не отчаиваюсь, проконтролирую попозже...
 
Может времени мало прошло? Каждый день "по расписанию" они всёравно не ходят. Надо ждать. Удачи. Будет результат сообщи пожалуйста. С уважением
 
Ну да, 5 дней прошло. Подождем... Отпишусь обязательно!
 
Ходить будут полюбому!Поверь,способ верный.У нас даже егеря возле подкормочных площядок в купалки понемного льют.Правда я лил около 2 литра в купалку.Лил в этом году.работает.но мне больше интнресно фотоохота.Приходят,восновном вечером или ночью.Главное когда ходиш смотреть,то меньше шуми и следа оставляй.А не ходят наверное потому, что были проходные.
 
А мясо то потом соляркой не пропахнет???
:cm:
 
Рома нас охотников очень много.и прикинь если каждый придет влес-один канистру соляры выльет другой ведро отработки-через пару лет будем ходить и собирать туши дохлых кабанов-лосей и т.д.да и леса не будет.не ужели сложно взять кабана\если он есть\без всех этих извращений
 
Мясо-то вряд ли. А как потом с этим "трактористом" мудохаться ?
 
Про применение солярки, положительно пишут только наши украинские коллеги, похоже солярка действует только на украинских кабанов. Кризис энергоносителей коснулся и их.
icon7.gif
 
Малая порция саляра не помешает, создать запах, а вы госпада их мыть собрались в Д/Ттопливе, любят они не запаз, а паразитов с себя согнать душком.
На пни метра 2 отработку поливаем, толстопятый любитель потерется горбиной шерстяной, но это не является правилом, шо каждый день будет парикмахерить у пня.
 
Сверху Снизу