• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан. Как привадить?

Да, тоже узнал интересные вещи. Про черенок от лопаты... черта с два же выкопает. Удобно!
 
Солярка - вещь проверенная, но работает только летом, а в остальное время только кормить, кормить и кормить.....
 
Олег, по поводу привады,хорошо написано у Димы.По поводу солярки и отработки обьясняю,наливать надо на поваленую,сучковатую ёлку или другое дерево недалеко с пороями.В этом месте кабаны устраивают"чёсище",так они выводят паразитов,блох и тому подобное,оч хорошо работает в жаркую погоду, согласен,удачи с кабанчиком.
 
Дмитрий,с черенком от лопаты-класно,придумано хорошо,только зачем тащить черенок,можно в лесу палку вырубить.Не пробовал этот метод,попробую.Спасибо.С уважением Костровой.
 
а результат то был от той охоты?? где отчет?
 
купи кукурузу в зёрнах они её лутше всего едят можно рыбных отходов ,если хочешь добыть надо щас уже начинать кормить.удачи!
 
Удачи! будем ждать отчет.
 
Не, мы делаем по другому. Роется яма , примерно 2х2 и глубиной около 0,5 метра , на дно рубероид или целофан и засыпается землёй с проливом солярки, ну и вокруг в радиусе примерно 10 метров необильно ,конечно! Работает два - три года стабильно!
 
кабан

Читал, что лучше всего кабан идет на запах креозота (пропитывали шпалы деревянные) и тухлой рыбы. Ну а. из проверенного в таких случаях: яма-купалка с соляркой и то, что есть - зерно, кукуруза (они ее за 5 км. унюхают), пищевые отходы. Думаю, очень действенна будет подпорченная рыба. Нужно найти постоянный кабаний переход или купалку в грязи, т.е., постоянный маршрут кабанов. Выходят, по моим наблюдениям, как только диск солнца зайдет за горизонт (на улице еще светло). Чтобы сохотить, сначала привадить нужно, понаблюдать, если ходят регулярно, можно садиться в засидку. Было бы неплохо, чтобы одежда и обувь при охоте были те же, что и при "кормежке", так больше шансов (этот запах не будет отпугивать кабана). вроде бы все )
 
прикармливаешь это место хоть банальным комбикормом и успехов.
хммм, новичок в этом деле,поэтому возник вопрос - комбикорм ведь порошковая смесь - это ничего? кбан сможет его из земли выковырять? :)
От влаги-дождей комбикорм не расползётся ли?

Mozilla WYSIWYG
И сиди ТИХО-ТИХО.:)
пробовал сидеть - через 3 часа начинает затекать копчик - хочется жутко пошевелится, может заскрипеть ветка на которой сидишь
кто как борется с этим?

и кто как ружьё в засидке держит? - в руках - руки затекут - если класть куда-то, то когда выйдет зверь то можно подшуметь поднимая ружьё.
 
Лудше посадить картофель, или тапинамбур (вроде так называется) И засидку на дереве сделать из досок, что-бы спинка была и подпорка для ног. А перед собой натягиваю веревку, страховка если уснул, и ружье на нее можно ложить, шума небудет.
 
купи кукурузу в зёрнах они её лутше всего едят
не так то просто найти кукурузу в зёрнах как выяснилось, другое зерно пойдёт? пшеница, отруби?
 
Найти можно,наверное и в вашем регионе.Поищи магазины торгующие фуражом-там должно быть.А комбикорм стоит сыпать только если они его быстренько съедят,после певого-же жождичка он превратится в кашу и рассасется в почве.Купи овес,на худой конец.
Засидку лучше сделать лежанкой-меньше шансов рухнуть с дерева.Набей досок и лежи-жди и все будет:))Только открытия подожди:))
 
при стрельбе лёжа отдача от пулевых очень жёсткая - или я просто неправильно приклад упёр в плечо
 
На сидухе без спинки ваще с дерева рухнешь или не дай бог спинка не крепко приделана,результат будет такой же.А вообще дело вкуса и умения.
 
В лужу можно аммиачной селитры. Помню, было местечко, где "кукурузник", заходя на поле, уронил в болото здоровенную глыбу этого удобрения. Несколько лет все лоси и кабаны в округе ходили туда на "дезинфекцию", все деревья в округе были увешаны шерстью и заляпаны грязью со специфическим запахом. Правда, дело было в заказнике.
 
Учти.что когда зверь появится,то адреналина в крови будет....ну в общем много и что будет происходить потом сам можешь не все вспомнить:)),так что оборудование засидки дело важное и предусмотреть надо многое.
 
Спасибо, будем экспериментировать :)
 
техника бозопасности прежде всего,а плечо поболит-поболит и перестанет,а может вообще болеть не будет.
Удачи!
 
К моменту, как кабаны потянутся к полям начнет зреть урожай, и в любой деревне можно и яблок-опадышей набрать, и картошки прикупить, и свеклы, да мало ли чего в ваших краях произрастает, что кабанам будет по душе.
Поля, куда ходят кабаны примерно известны, так что засидку можно сооружать и сейчас. Время есть соорудить что-нибудь удобно-капитальное. Можно хоть готовое кресло на дерево приладить, чтоб потом сидеть с комфортом. В магазинах сейчас есть различные импортные засидки и приставные, и самоподъемные, и на треноге. Средства позволяют можно и их прикупить.
Одно беда. Слишком много халявщиков у нас развелось без стыда и совести. Вы прикормите, кабаны начнут ходить и тут же находятся "ушлые", кто успевает воспользоваться Вашим трудом.
 
Сверху Снизу